Какой должен быть грунт для рассады?

0
0
9221
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Получение ранних овощей – один из факторов, способствующих улучшению питания. Получение такой продукции возможно только при выращивании качественной рассады и соблюдения следующих условий:

  1. Выращивание овощей на высокоплодородных участках
  2. Достаточный полив
  3. Выбор скороспелых сортов и гибридов
  4. Подготовка гряд с осени
  5. Укрывание посевов или высадка в теплицы
  6. Использование кассет при выращивании рассады, что ускоряет вступление в плодоношение на 8-10 дней
Какой должен быть грунт для рассады?
Какой должен быть грунт для рассады?

Выращивание рассадных культур снижает засоренность сорняками, которые не могут конкурировать с более взрослыми растениями в связи с более высокими их темпами роста и многократными междурядными обработками (прополками, рыхлением). В то время как безрассадные культуры – лук, корнеплоды, безрассадные томаты и огурец, медленно растут на начальных этапах. В результате чего засоряются сорняками. Рассадные культуры довольно поздно занимают участок, поэтому их можно высаживать после культур, поздно освобождающих поле (поздняя капуста, корнеплоды), что позволяет качественно произвести обработку почвы и борьбу с сорняками.

Основа качественной рассады – грунт, в котором она выращивается. Для выращивания рассады используют многокомпонентные смеси. Основными составляющими для рассадного субстрата являются верховой и низинный торф , известняковая или доломитовая мука и комплексное минеральное удобрение. Низинный торф, богат гумусом и элементами питания, верховой торф придает необходимые пористость, влагоемкость и воздухообмен, доломитовая мука помогает достичь необходимых для овощных культур значений pH, а комплексное минеральное удобрение обеспечивает высокое содержание доступных растениям элементов питания.

Известняковая мука
Известняковая мука

Торф является лучшим компонентом для рассадной смеси, так как он имеет хорошие физико-механические свойства. Торфяные субстраты способны удерживать большое количество элементов питания, поэтому в них можно вносить удобрения, не боясь получить высокие концентрации солей и угнетение из-за этого растений. В торфе не содержится алюминий, растения не страдают от повышенной кислотности.

При подготовке рассадной смеси все компоненты тщательно перемешивают и компостируют в течение 4-6 месяцев. В домашних условиях получить качественную рассадную смесь довольно тяжело. Именно поэтому для выращивания рассады лучше приобретать готовые рассадные смеси.

Торф верховой нейтрализованный 60 л
Торф верховой нейтрализованный 60 л
Торф кислый 60 л
Торф кислый 60 л

Примером такой смеси является рассадный грунт «Богатырь». Рассадные грунты Богатырь «Универсальный для рассады» и Богатырь «Для томатов и перцев» созданы на основе фрезерованного верхового и низинного торфа, благодаря чему имеют рыхлую структуру и оптимальные для рассады физико-механические свойства. Они содержат природные стимуляторы роста – гуминовые кислоты, которые повышают иммунитет растений, способствуют прорастанию семян, стимулируют дружное и быстрое появление всходов. Грунты содержат комплексное минеральное удобрение, что позволяет не подкармливать растения на начальных этапах роста. Грунты Богатырь используют на всех этапах выращивания рассады.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!