Какую породу собаки выбрать семье с маленьким ребенком?

4
0
25027

Многие родители боятся заводить собаку, пока ребенок маленький. Или даже пытаются избавиться от уже имеющейся, напуганные словами педиатра, газетными публикациями о детях, искусанных страшными бойцовыми собаками, и другими ужасными историями. В этой статье я попытаюсь развенчать некоторые мифы. И расскажу о породах собак, которые наиболее подходят для семьи с детьми.

Какую породу собаки выбрать семье с маленьким ребенком?
Какую породу собаки выбрать семье с маленьким ребенком?

Дети и собаки — мифы и реальность

Аллергия на собак у детей

Бытует мнение, что от собачьей шерсти у ребенка обязательно будет аллергия. На самом деле дети, которые в первый год жизни тесно общаются с домашними животными, гораздо реже страдают от астмы и других аллергических заболеваний. Также эти детишки реже болеют, так как их иммунитет гораздо крепче. Дело в том, что организм, который часто встречает аллергены, формирует иммунный ответ гораздо быстрее. Например, жители сельской местности реже страдают от аллергий на что-либо. По статистике аллергии чаще всего бывают на пухо-перовые изделия, а не на собачью шерсть.

Есть породы собак, которые не линяют и практически не вызывают аллергию. Это пудели и родственные им болонки. Или португальская водяная собака — пса этой редкой породы завела семья бывшего президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы, когда у его дочери обнаружили аллергию на собак. Сейчас огромный выбор средств по уходу за животными, которые сведут риск аллергического заболевания к минимуму, да и медицина шагнула далеко вперед.

Собаки и глисты, лишаи у детей

Говорят, что ребенок может заразиться от собаки глистами, лишаем и другой гадостью. На самом деле, в семье с детьми собаку не нужно как-то по-особому обрабатывать от паразитов. Правила гигиены общие: вакцинировать ежегодно от бешенства, лептоспироза и других инфекционных заболеваний, проводить профилактику глистных инвазий, вычесывать, мыть лапы после прогулки, не пускать в постель, не допускать контакта с бродячими животными.

Бойцовые собаки и дети

«Ужасные бойцовые собаки едят детей» — периодические публикации в средствах массовой информации запугивают родителей. Но, во-первых с ребенком до двух лет собаку нельзя оставлять наедине. Это не зависит от породы. А во-вторых, из стаффордширских терьеров и крупных догообразных собак получаются самые нежные и трепетные няньки. Очень часто именно их используют в канистерапии для работы с особыми детьми.

Собака и шерсть в доме

На самом деле есть породы собак, которые совсем не линяют. Это породы, для которых предусмотрена стрижка (о них говорилось выше) и триммингуемые жесткошерстные породы. Среди жесткошерстных можно отметить терьеров, шнауцеров, жесткошерстных такс и некоторые другие породы.

Длинношерстные породы теряют шерсть только во время линьки, которая проходит два раза в год. Если собаку вычесывать во время линьки ежедневно, то шерсти на полу не будет. А из пуха некоторых пород, например, колли или ньюфаундленд можно связать теплые вещи, обладающие целебными свойствами.

Много шерсти от короткошерстных собак, и избавиться от этих шерстинок достаточно сложно. В настоящее время существует достаточное количество груминг-салонов для ухода за шерстью собак, для того чтобы питомец всегда выглядел опрятным и ухоженным. А гигиенический уход за животным совсем не сложен и его может освоить каждый. Главное, приучить к нему собаку со щенячьего возраста.

Идеальные породы собак для семей с детьми

Дети, у которых дома живет собака, растут добрыми, способны сопереживать. А еще они более уверены в себе и легче идут на контакт с другими людьми.

Какая же порода идеально подходит для семьи с ребенком дошкольного возраста? По классификации Международной Кинологической Федерации все породы собак (а их более 400) принято делить на 10 групп.

1. Овчарки

Овчарки выведены, чтобы пасти овец. Все эти собаки (от огромного венгерского комондора  до малютки шипперке) отличаюются умом, безгранично преданы хозяину и его семье и очень любят детей. Входят в эту группу немецкая овчарка, бордер-колли и малинуа — лучшие служебные и спортивные породы на данный момент.

Из этой группы лучше всего подходят для семьи с маленькими детками длинношерстный колли (знаменитая Лэсси) — общепризнанная собака-нянька, шелти (колли в миниатюре) и популярные вельш-корги (их существует две породы пемброк и кардиган).

Колли
Колли

2. Догообразные собаки

Догообразные собаки: мастифы, дог, доберман и другие пинчеры, шнауцеры, немецкий боксер и многие другие породы. Для семьи с детишками идеально подойдет боксер, средний или миниатюрный шнауцер, легендарная собака-спасатель сенбернар или ньюфаундленд.

Миниатюрный шнауцер
Миниатюрный шнауцер

3. Терьеры

Терьеры — самая многочисленная группа, насчитывает более 100 пород. Бывают коротконогие и длинноногие, жесткошерстные и длинношерстные. Среди них большинство выведено для охоты по норному зверю. Отличаются веселым нравом, обожают играть. Для ребенка подойдет эрдель-терьер, мягкошерстный пшеничный терьер, керн-терьер и многие другие.

Эрдель-терьер
Эрдель-терьер

4. Такса

В этой группе одна порода — такса. Эта порода выведена для охоты на барсука. Существует три разновидности по шерсти: гладкошерстная, жесткошерстная и длинношерстная. А по размеру бывают стандартные, миниатюрные и кроличьи таксы. Всего 9 разновидностей. Такса — собака серьезная и нуждается в дрессировке, у нее могут быть проблемы с позвоночником.

Такса
Такса

5. Породы примитивного типа

Примитивные породы включают в себя лаек, северных ездовых собак, чау-чау, акита-ину и сиба-ину. Эти собаки обладают независимым нравом, нуждаются в больших нагрузках и не очень ласковы с детьми. Исключение — самоед, так как он использовался не только для ездовой, но и для пастушьей службы. Эта порода контактная и ласковая, но требует серьезной физической нагрузки и ухода за шерстью.

Самоед
Самоед

6. Гончие

Гончие — группа специализированных охотничьих собак. Выведены для преследования зверя по следу с голосом. Требуют дрессировки и физической нагрузки. Склонны убегать по следу. Для семьи подходят бассет-хаунд и бигль.

Бигль
Бигль

7. Легавые

Легавые — охотничьи собаки для охоты за пернатой дичью, на которую делают знаменитую стойку. Лучшие семейные собаки — сеттеры. Это три очень красивые длинношерстные породы: красный ирландский, черно-подпалый шотландский и белый крапчатый английский. С детьми чрезвычайно ласковы, игривы. Требуют дрессировки, нужна физическая и ментальная нагрузка, так как обладают незаурядным умом.

Черно-подпалый шотландский сеттер
Черно-подпалый шотландский сеттер

8. Спаниели и ретриверы

Спаниели и ретриверы — это охотничьи собаки, выведенные для подачи битой птицы. Давно стали непревзойденными семейными собаками, также из них получаются отличные нюхачи, спасатели и даже поводыри слепых. Лучшие — золотистый ретривер, лабрадор, русский спаниель.

Читайте также нашу статью Русский спаниель — порода для любителей прогулок и хозяев частных домов.

Русский спаниель
Русский спаниель

9. Декоративные собаки-компаньоны

Для семьи с детьми лучше всего подойдет пудель. В этой породе четыре ростовые разновидности и множество окрасов. Собаки не линяют, но нуждаются в регулярных стрижках.

Пудель
Пудель

10. Борзые

Очень древние собаки выведены для преследования зверя по-зрячему. Очень красивы, грациозны, снисходительны к детям. Дома достаточно ленивы, в поле преображаются.

Читайте также нашу статью Почему алабай — идеальная собака для загородной жизни?

Резюме

В каждой группе пород собак можно выбрать идеальную собаку для ребенка. Все зависит от предпочтений и личного опыта. Лучшими семейными собаками мы можем назвать: колли, немецкого боксера, эрдель-терьера, немецкого шпица, шнауцера, бигля, сеттера, ретривера (лабрадора или золотистого), пуделя и дворняжку. Среди метисов огромное количество собак, идеально подходящих для детей.

Можно взять дворняжку из приюта. Так вы сделаете доброе дело, проявите милосердие и дадите урок доброты ребенку. Животные в приюте здоровы, привиты и социализированы. Взрослую породистую собаку, которую отдают по семейным обстоятельствам, можно найти в породных группах или на форумах в сети Интернет. В частности заводчики иногда пристраивают собак, закончивших выставочную и племенную карьеру. Такие собаки, как правило, прошли необходимую дрессировку, социализированы и отдаются по договору.

Какие породы собак не подойдут семьям с детьми?

Для семьи с маленьким ребенком не подходят карликовые собачки. К ним можно отнести той-терьера или чихуахуа. Ребенок может неосознанно сделать больно такой собачке, уронив или наступив на лапку. Травмирующий опыт заставит собачку в будущем рычать на ребенка или пытаться укусить, чтобы ее оставили в покое. Если собака раньше не имела опыта общения с детьми, то она также может вести себя агрессивно. В зоопсихологии и физиологии высшей нервной деятельности животных это называется пассивно-оборонительной реакцией.

Часто кусают детей таксы и коккер-спаниели. Не подойдут для семьи с ребенком специализированные охотничьи или служебные породы в неопытных руках. Очень крупная молодая собака может быть неуклюжа. Ну и, конечно, нельзя забывать о том, что любая собака независимо от размера должна пройти общий курс дрессировки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Что такое «очень древние собаки»?

    +2
    -1
    Ответить
    • Здравствуйте! Спасибо Вам за то что, что Вы заметили ошибку в тексте. Имелась в виду 10 группа FCI — борзые, имеющие наиболее древнее происхождение. В частности, изображения собак, похожих на современных борзых изображены на фресках, найдены в гробницах египетских фараонов. Спасибо!

      0
      0
      Ответить
  2. Абсолютно убеждена, что в семьях, где растут дети обязательно должны быть домашние животные, если, конечно, нет противопоказаний. А собака — оптимальный вариант. У ребенка с собакой, как правило, складываются очень трогательные отношения и полное взаимопонимание, и это очень полезно и ребенку и собаке.

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте! Полностью согласна. Большое спасибо за комментарий.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!