Каланхоэ «оленьи рожки» — популярное комнатное растение

0
0
13206

Многие из нас с детства помнят растение каланхоэ, которое еще иногда называли «домашний доктор», как и алоэ. Род Каланхоэ (Kalanchoe) объединяет от ста двадцати до двух сотен видов и относится к семейству Толстянковых (Очитковых). Большинство из растений этого рода являются кустарниками или травянистыми многолетниками. Это тропические суккулентные цветущие растения, которые в основном произрастают на Мадагаскаре, в регионах тропической Африки и Азии.

Каланхоэ «оленьи рожки» — популярное комнатное растение
Каланхоэ «оленьи рожки» — популярное комнатное растение

В настоящее время среди каланхоэ, выращиваемых на подоконниках городских квартир, появились удивительные декоративно-лиственные и красивоцветущие виды.

Об одном из них, каланхоэ лациниата (Kalanchoe laciniata), носящем забавное название «оленьи рожки», я расскажу в этой статье.

О растении каланхое «оленьи рожки»

Латинское название вида laciniata происходит от слова lacer (переводится как бахромчатый или разрезанный на узкие части), что говорит о характерных особенностях его листьев. Это красивое и неприхотливое растение украсит интерьер любого помещения.

Каланхоэ оленьи рожки (в англоязычных странах — «лосиные рога») или каланхоэ рассеченнолистное (Kalanchoe laciniata) также называют каланхоэ рассеченное или дольчатое. Еще одно популярное название — «новогодняя» или «рождественская елка». Каланхоэ лациниата встречается только в нескольких регионах Индии (Махараштра, полуостров Декан, Бенгалия). В Индии его называют Hemsagar («гемасагара», или «море золота») и часто используют в лечебных целях. Интересно, что цветы этого растения за их красоту воспел Гоголь в своем произведении «Ганц Кюхельгартен».

Это суккулентное растение с прямостоячими сочными побегами ярко-зеленого цвета.

Вырастает растение примерно до 1 метра 20 сантиметров в высоту в природных условиях. В комнатных условиях может достичь 50 сантиметров в высоту и 25 сантиметров в ширину. У молодых растений стебли прямостоячие, взрослые растения начинают клониться к земле. Листья этого растения тонкие и ветвистые (глубоко-рассеченные, края пильчатые), очень похожие на рога, о чем и говорит название.

Длина листа до 10-15 сантиметров, черешка до 3,8 сантиметра. Его листья с глянцевым блеском, словно вощеные, что препятствует испарению влаги. Цветки небольшого размера трубчатые ярко-желтого или оранжевого цвета (по форме напоминают колокольчики). У каждого цветка имеется по четыре лепестка, расположены цветы одиночно. Венчик до 1,5 сантиметра в длину, диаметр цветка около 2 сантиметров. Лепестки ланцетовидной формы, в цветке имеется 8 тычинок. Растения неприхотливы и достаточно быстро растут.

Каланхоэ оленьи рожки (в англоязычных странах — «лосиные рога») или каланхоэ рассеченнолистное (Kalanchoe laciniata) также называют каланхоэ рассеченное или дольчатое. Еще одно популярное название — «новогодняя» или «рождественская елка»
Каланхоэ оленьи рожки (в англоязычных странах — «лосиные рога») или каланхоэ рассеченнолистное (Kalanchoe laciniata) также называют каланхоэ рассеченное или дольчатое.
Цветки у каланхоэ рассеченнолистное небольшого размера трубчатые ярко-желтого или оранжевого цвета (по форме напоминают колокольчики)
Цветки у каланхоэ рассеченнолистное небольшого размера трубчатые ярко-желтого или оранжевого цвета (по форме напоминают колокольчики). © vsegda-pomnim
У каждого цветка каланхоэ оленьи рожки имеется по четыре лепестка, расположены цветы одиночно. Венчик до 1,5 сантиметра в длину, диаметр цветка около 2 сантиметров. Лепестки ланцетовидной формы, в цветке имеется 8 тычинок
У каждого цветка каланхоэ оленьи рожки имеется по четыре лепестка, расположены цветы одиночно. Венчик до 1,5 сантиметра в длину, диаметр цветка около 2 сантиметров. Лепестки ланцетовидной формы, в цветке имеется 8 тычинок

Требования к уходу

Освещение

Растение требует хорошего освещения, хотя от прямых солнечных лучей бывают ожоги, а также покраснение листьев. В постоянной полутени или при искусственном освещении каланхоэ заболеет и может погибнуть. Если вы захотите использовать его для украшения интерьера и поместите далеко от естественного освещения, то прекратите полив растения. И не позже чем через 3 недели поставьте его снова на солнечный подоконник. Либо используйте фитолампу для досвечивания.

Температура окружающего воздуха

Оптимальная летняя температура от 15 до 27 градусов Цельсия. Идеальная температура для зимовки 12-14 градусов Цельсия. При этой температуре у растения происходит закладка цветочных почек. При температуре ниже 10 градусов растение сбрасывает листья и даже может погибнуть. Неплохо переносит содержание рядом с батареей, устойчиво к сухости воздуха. Опрыскивание возможно в сильную жару.

Полив

Способность запасать в листьях влагу, делает это растение менее требовательным к поливу. Поливать стоит под корень, когда верхний слой грунта подсохнет на достаточную глубину, то есть желательно между поливами необходимо немного подсушивать грунт. Полив в летнее время 2 раза в неделю, зимой 1 раз в неделю.

Если растению не хватает влаги, то его листья сморщиваются, возможна потеря листьев.

Воду для полива необходимо использовать мягкую отстоянную, комнатной температуры. При заливе возможно загнивание корней. Чтобы предотвратить такие проблемы, как корневая гниль, всегда лучше поливать немного.

Подкормка

Подкормка рекомендуется комплексным удобрением для суккулентов в теплое время года. Применяйте удобрение со сбалансированным содержанием азота, фосфора и калия пару раз в течение вегетационного периода.

Если вы захотите использовать растение для украшения интерьера и поместите далеко от естественного освещения, то прекратите полив растения. И не позже чем через 3 недели поставьте его снова на солнечный подоконник. Либо используйте фитолампу для досвечивания
Если вы захотите использовать каланхоэ оленьи рожки для украшения интерьера и поместите далеко от естественного освещения, то прекратите полив растения. И не позже чем через 3 недели поставьте его снова на солнечный подоконник. Либо используйте фитолампу для досвечивания
Воду для полива каланхоэ оленьи рожки необходимо использовать мягкую отстоянную, комнатной температуры. При заливе возможно загнивание корней
Воду для полива каланхоэ оленьи рожки необходимо использовать мягкую отстоянную, комнатной температуры. При заливе возможно загнивание корней. Чтобы предотвратить такие проблемы, как корневая гниль, всегда лучше поливать немного.
Подкормка для каланхоэ оленьи рожки рекомендуется комплексным удобрением для суккулентов в теплое время года
Подкормка для каланхоэ оленьи рожки рекомендуется комплексным удобрением для суккулентов в теплое время года. Применяйте удобрение со сбалансированным содержанием азота, фосфора и калия пару раз в течение вегетационного периода

Когда и как пересаживают растение?

Пересаживают каланхоэ весной. Грунт необходимо подбирать специальный, предназначенный для суккулентов. Иногда рекомендуют добавить в грунт песок, кокосовый субстрат, цеолит, торфяной мох-сфагнум и древесный березовый уголь. Для растения подойдет неглубокий глиняный горшок с хорошим слоем дренажа. Взрослые одиночные растения обычно выращивают в горшках диаметром около 17-18 см. Учтите, что в большом горшке вода застаивается чаще. Перед посадкой растения горшок необходимо продезинфицировать крепким раствором марганцовокислого калия (перманганата калия или марганцовки).

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые один раз в 3-4 года. Пересаживают растение в горшок немного больше предыдущего. Если растение зацвело, то пересаживать его не следует.

Как размножать каланхоэ «оленьи рожки»?

Для размножения каланхоэ оленьи рожки заготовьте черенок растения
Для размножения каланхоэ оленьи рожки заготовьте черенок растения. © Roman Fito
Укореняют черенки во влажном песке или смеси торфа и песка
Укореняют черенки во влажном песке или смеси торфа и песка. © Roman Fito
Процесс укоренения черенка каланхоэ оленьи рожки длится около 4 недель
Процесс укоренения черенка каланхоэ оленьи рожки длится около 4 недель. © Roman Fito

Основной способ размножения — черенкование. Для черенкования используют здоровые сильные побеги, оставшиеся при обрезке растения. Лучше выбрать черенок с воздушным корнем. Черенок оставляют на открытом воздухе в течение нескольких дней, чтобы срез подсох. Укореняют черенки во влажном песке или смеси торфа и песка. Процесс укоренения длится около 4 недель. С помощью черенкования здоровой верхушки можно спасти растение, у которого началось загнивание стволика.

Распространенные вредители

Мучнистый червец

Червецы — насекомые отряда кокцидовых, размер их до 5 миллиметров. Для мучнистых червецов характерны белые защитные выделения, напоминающие вату. Личинки (иногда их называют «бродяжки») расползаются, а на новом месте присасываются к растению, образуя защитный покров. Могут давать до 4 поколений за год. Активнее всего размножаются во влажном теплом месте. Чаще всего поражают молодые побеги и черешки листьев. Пораженные листья деформированы. Удаляют с растения ватным диском, смоченным в спиртосодержащей жидкости.

Щитовка

Растения поражают самки. Эти насекомые относятся к полужесткокрылым. Самка неподвижна, ее размер около 2 миллиметров, самцы щитовки не питаются и погибают после спаривания с самкой. Самка питается соком растения и образует вокруг себя защитный восковой щиток. Локализуются насекомые чаще на нижней стороне листьев. Ослабленные щитовкой растения часто заболевают грибковыми инфекциями. При поражении щитовкой на листьях растения появляется липкий налет. Пораженные щитовкой листья протирают тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости.

Молодые побеги растений может поражать тля.

Читайте также нашу подробную статью: 10 самых распространенных вредителей комнатных растений

Распространенные болезни

Мучнистая роса

Внешние признаки: появляются бурые пятна на верхней стороне листьев, снизу в этом же месте появляется белый мучнистый налет. Благоприятствуют появлению мучнистой росы теплые и влажные условия, застой влаги и отсутствие вентиляции.

Серая гниль (ботридиоз)

Возбудитель активен в теплой и влажной среде при плохой вентиляции. Благоприятствуют распространению серой гнили повреждения какой-то части растения. Внешнее проявление заболевания — бурые пятна отмершей ткани с серым бархатистым налетом, состоящим из грибницы и спор. Лечение: обработка фунгицидами по инструкции производителя.

Прежде чем вы решите выращивать растения каланхоэ, важно отметить, что некоторые виды содержат сердечные гликозиды. Они могут быть токсичны для домашних животных.

Лечебные свойства

Всем известно это растение уже много десятков лет, оно сочетает в себе не только красоту, но и целебные свойства. Растение имеет вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, антибактериальное, смягчающее и мочегонное действия. Наружно измельченные листья прикладывают к различным повреждениям кожного покрова и ушибах (в том числе незаживающим язвам), используют при зуде и суставных болях, при головной боли и кашле — в виде примочек.

Внутрь сок листьев или отвар из каланхоэ оленьи рожки растения принимают при расстройствах пищеварения (в том числе инфекционного характера, даже дизентерии и холере), болезнях мочеполовой системы и сердечной недостаточности
Внутрь сок листьев или отвар из каланхоэ оленьи рожки растения принимают при расстройствах пищеварения (в том числе инфекционного характера, даже дизентерии и холере), болезнях мочеполовой системы и сердечной недостаточности

Внутрь сок листьев или отвар растения принимают при расстройствах пищеварения (в том числе инфекционного характера, даже дизентерии и холере), болезнях мочеполовой системы и сердечной недостаточности.

Как вы можете заметить, это замечательное растение каланхоэ «оленьи рожки» заслуживает большего распространения из-за своих замечательных свойств. А какой вид каланхоэ нравится вам?

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!