Календарь садово-огородных работ на май

2
0
22374

Май леса наряжает, да лето в гости приглашает — гласит народная поговорка. Но на самом деле, последний месяц весны отличается не только буйством зелени и ожиданием тепла, но и переменчивым характером: в майские деньки, то солнышко припекает, то заморозки возвращаются. Именно по этой причине в этот период и садоводу, и огороднику необходимо быть начеку, чтобы успешно подготовиться к летнему сезону.

Высаживаем рассады овощных культур
Высаживаем рассады овощных культур. © Garden Inspirations

Готовимся к посадкам

Как и в апреле, в начале мая, продолжается работа по подготовке грядок, теплиц, уборке сада. Докупается садовый инвентарь, планируется территория. Пренебрегать данными мероприятиями нельзя — это залог успешного труда в будущем.

Сеем, высаживаем в огороде

Несмотря на то, что в разных регионах последний месяц весны неодинаков, в большинстве случаев в его теплые дни проводят посадки. Сначала высевают холодостойкие культуры: салат, редис, шпинат, лук-севок, яровой чеснок, морковь, укроп, петрушку. Затем более теплолюбивые: картофель, горох, томаты, кукурузу, подсолнечник, фасоль, лук-порей, свеклу. И, после угрозы возвратных заморозков, «неженок», среди которых тыква, кабачок, огурцы, перец, баклажаны.

Если огород засаживается через рассаду, в начале мая в плошки еще высевают белокочанную и цветную капусту, тыквенные. Подросшую рассаду за две недели до высадки начинают закалять. Для этого сначала устраивают недолгие проветривания помещений, где она находится, а затем «выгуливают» растения на свежем воздухе, прикрывая от ветров и яркого солнца.

В теплицы, в начале и середине мая, высаживают февральскую и мартовскую рассаду перцев, томатов, баклажанов, ранние огурцы. Во второй декаде месяца, под укрывной материал, на юге и в средней полосе, сажают белокочанную, брюссельскую капусту, корневой сельдерей, высевают тыквенные, высаживают мартовскую рассаду низкорослых сортов томатов, а на теплые грядки и апрельскую рассаду огурцов, кабачков, тыквы, патиссонов.

Абсолютно точных сроков посадки в этом месяце быть не может, так как нестабильный характер мая заставляет ориентироваться на индивидуальные условия климатической зоны и особенности погодных условий текущего года.

Проводим посевы ранних культур
Проводим посевы ранних культур. © Zach Allen

Дополняем, обновляем, меняем в саду

Первая декада мая — последняя возможность дополнить сад новыми культурами. Пока не установилась теплая погода еще можно посадить саженцы деревьев и кустарников, привить, перепривить косточковые.

Если земляничные грядки небыли обновлены с осени, до конца мая можно пересадить молодые розетки на новое место, дополнить коллекцию ягодника новыми сортами.

Ухаживаем за земляничными грядками

Как только на землянике начнут отрастать новые листочки, обязательно нужно начать уход за грядкой. Удалить, лучше ножницами, отмершую и поврежденную листву, провести рыхление, мульчирование, подкормить настоем коровяка (1 х 4 с водой), навозной жижи (1 х 2 с водой) или птичьего помета (1 х 10 с водой).

Ухаживаем за земляничными грядками
Ухаживаем за земляничными грядками. © strawberrysue

Приводим в порядок малинник

В мае на малиннике уже хорошо видна молодая поросль. Но лишние побеги малине ни к чему. Поэтому, все лишнее необходимо удалить. Особенно боятся загущения ремонтантные сорта, реагируя на проблему снижением урожая.

Так как большинство современных высокоурожайных сортов малины достаточно высоки, в майские дни, если это не было сделано раньше, необходимо провести их подвязку. Для этого на заранее натянутой шпалере разместить побеги с шагом в 10 см и подвязать их бечевкой. При этом первый ряд проволоки должен располагаться на высоте 60 см над уровнем земли, второй — 1,2-1,5 м, в зависимости от высоты растений.

Защищаем растения от возвратных заморозков

Для майских дней кратковременное возвращение низких температур — дело обычное. Именно поэтому, хорошо бы поинтересоваться до какой даты, в среднем, бывают возвратные заморозки в вашей местности. Это позволит примерно сориентироваться в сроках посадки овощей и «спокойно спать по ночам», после того, как календарь перешагнет через критические дни. Если же вопрос заморозков актуален в течение всего месяца, необходимо заранее подумать о том, как от них защититься.

Самый простой способ сохранить посадки — это орошение. Влага, испаряясь с земли, сбивает низкую температуру, тем самым препятствуя губительному воздействию на ткани растений мороза. Однако поливать почву необходимо за 2-3 часа до критического показателя температуры, либо в момент заморозков, путем дождевания.

Тот же прием может спасти и деревья. Хороший влагозарядковый полив, выставленные по периметру кроны емкости с водой, орошение кроны, сбивают холод, позволяя сохранить набухшие или успевшие распуститься почки от гибели.

Но можно пойти и другим путем — засеять промежутки между рядами сидератами, накрыть грядки полиэтиленовой пленкой, нетканым укрывным материалом, соломой, организовать в саду дымовые завесы, провести корневую или внекорневую подкормку фосфорно-калийными удобрениями.

Проводим поливы
Проводим поливы. © Lila Steinhoff

Следим за увлажненностью почвы

Несмотря на то, что жаркая погода еще не постоянна, в мае уже необходимо следить за влажностью почвы. Особенно нуждается в поливах в этот период редис, салат, капустные, озимый чеснок, земляника, малина. При этом поливать растения необходимо не только регулярно, но и с достаточным промачиванием почвы.

Защищаемся от болезней и вредителей

Несмотря на то, что на деревьях только наросла молодая листва, грядки только начали радовать зеленью, многим садоводам и огородникам радоваться не приходится, потому как уже сейчас необходимо начинать борьбу с вредителями. Появляется тля, активизируется медведка, начинает наступать паутинный клещ, во всю работают муравьи… Самым простым методом борьбы с ними является химия, но так как то, что растет в наших садах выращивается с целью получения экологически чистой продукции, стоит подумать о народных методах.

Так, против тли может помочь настойка табака, горчицы или чеснока. Против паутинного клеща — настой чистотела, лука. Против медведки — вода и растительное масло. Муравьев отпугивает запах керосина. Однако одной-двух обработок такими средствами будет недостаточно, важно повторять опрыскивания с интервалом в 5 дней. Керосин наносить на ветви нельзя, но смочить им отрезы ткани и разложить их под кустами.

В майские дни появляется луковая и капустная муха. Чтобы отпугнуть их, необходимо обработать растения золой или табачной пылью.

Небольшая серая бабочка с волнистыми линиями на крыльях — это яблонная плодожорка. С ней так же необходимо бороться в мае. Сама бабочка не опасна, но ее гусеницы являются серьезными вредителями яблоневых и грушевых садов. Против них могут помочь только инсектициды — Каратэ, Алиот и прочее, что могут посоветовать на специализированных торговых точках. Время обработки, должно совпадать с выходом гусениц из яиц, которое совпадает с началом цветения акации.

Проводим работы по защите растений от вредителей, развешиваем ловушки
Проводим работы по защите растений от вредителей, развешиваем ловушки. © David Grist

В первых числах мая еще можно провести обработку яблонь от листовертки, семечковых и косточковых против короеда, сливы и алычи от тли и плодожорки, вишни и черешни от вишневой мухи, крыжовника и смородины против стеклянницы. Яблоню и грушу обработать против парши.

Очень важно на стадии цветения осмотреть кусты черной смородины. Если на них наблюдаются раздельнолепестные цветочки с вытянутыми лепестками грязно-розового оттенка, трехлопастные удлиненные листья (у здоровой черной смородины листья пятилопастные) — это махровость. Такое растение нужно выкорчевать и уничтожить. Махровость является очень опасным заболеванием, распространяется при помощи птиц и насекомых.

На листьях красной и белой смородины могут обнаружиться желтые или красные вздутия — это волосистая или красногалловая тля. Такие листочки будут скручиваться, затем темнеть и опадать. Их необходимо оборвать и уничтожить, а растения опрыскать по нижней стороне листа настойкой чистотела (2 кг свежих растений на 5 л воды, настаивать сутки).

Те же меры борьбы подойдут и для уничтожения крыжовниковой тли, поражающей не только крыжовник, но и черную смородину. Ее присутствие на растениях легко определить по деформированным черешкам и скрученным книзу листочкам.

Во второй половине месяца важно обработать яблони и груши против 1-го поколения плодожорки (с повтором в конце мая), малину против стеблевой галлицы.

И к началу июня уже придется начать борьбу с колорадским жуком.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Очень хороший сайт. Входишь и такая благодать от ваших статей исходит. Столько полезной информации во всех статьях. Очень вам признательна всем авторам. Подписана давно, всегда нахожу профессиональные и очень нужные советы и материалы на вашем приятном сайте. Удачи всем! С уважением, Галина

    0
    0
    Ответить
  2. Понравилось

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!