Комнатный каштан, или Каштаноспермум — для опытных цветоводов

0
0
5200

Каштаноспермум невозможно перепутать ни с одним другим комнатным растением. Необычный рост из огромного боба, непарноперистые волнистые блестящие листья и статус растения редкого и ценного очень привлекают опытных цветоводов. В молодом возрасте каштаноспермум выглядит очень ярко и самобытно, но со временем раскрывает свой особенный характер исполина и рано или поздно становится слишком крупным для жилых комнат. И сохранить растение даже на несколько лет совсем не так просто. Как выращивать комнатный каштан, расскажу в своей статье.

Комнатный каштан, или Каштаноспермум — для опытных цветоводов
Комнатный каштан, или Каштаноспермум — для опытных цветоводов. © allegro

Описание растения

Каштаноспермумы воспринимаются как крупные деревья и внешне, и по размерам. И удивляют своей принадлежностью к семейству Бобовых. В роду каштаноспермумов есть одно-единственное растение, но зато очень самобытное.

Каштанносемянник, комнатный каштан, каштаноспермум, кастаноспермум австралийский, или южный называют его у нас. А во всем мире это растение известно как австралийский, или черный каштан и черные бобы (Castanospermum australe). Это вечнозеленое исполинское дерево с мощными корнями и гладкой, блестящей корой, теряющей зеленый тон только в значительном возрасте.

Прямые, стройные и поразительно тонкие побеги, способные удерживать огромную массу листьев, растут из гигантского зеленого боба, долгое время сохраняющегося над поверхностью почвы. В этом каштаноспермумы чем-то напоминают комнатное авокадо, но растут они медленнее, а выглядят интереснее.

Если на родине, в Австралии, эти исполины легко дорастают до 35 м, то кастаносмермумы в комнатах не вырастают выше 2-х м, к этому моменту обычно сильно болеют и чахнут. Чтобы усилить эффектность, чаще всего в один горшок высаживают 3 растения. Ведь одинокая «палочка» с простыми листьями выглядит недостаточно привлекательно для продажи.

После покупки кастаноспермумы можно как разделить, так и дальше выращивать группой. Уникальность каштаноспермумов — в почти одинаковом окрасе остающегося на поверхности боба, листьев и побегов, которые вместе производят незабываемое «глянцевое» впечатление.

У этого растения непарноперистые, супротивные листья выглядят как веточки с 5-17 огромными отдельными листочками. Каштаноспермум обманывает зеленью не меньше, чем формой роста. Доли листьев овальные с заостренными кончиками, ярко-темно-зеленые, глянцевые, длиной до 15 см при вдвое меньшей ширине. Волнистые края только подчеркивают, насколько красиво поблескивают листья и как безупречно они выглядят.

Плодоношение каштаноспермумов быстро расставляет на места все обманчивые черты внешности и проясняет принадлежность к бобовым, но, к сожалению, в комнатных условиях на стручковые плоды с огромными бобами не полюбуешься. Комнатные каштаны не цветут, оценить очень красивые соцветия, плотные, до 34 см в длину, состоящие из желто-оранжево-красноватых мотыльковых цветков, можно только в природных условиях.

Плоды — губчатые стручки-цилиндры до 25 см в длину и 6 см в диаметре. Содержат темные семена размером до 3,5 см, чем-то напоминающие зеленые каштаны. Съедобные семена после сложной обработки и измельчения долгие тысячелетия были одной из самых ценных пищевых культур аборигенов Австралии и Океании.

Каштаноспермум, или Комнатный каштан (Castanospermum australe)
Каштаноспермум, или Комнатный каштан (Castanospermum australe). © Beards & Daisies

Условия выращивания для комнатного кастаноспермума

Ключом к сохранению кастаноспермума хотя бы на несколько лет до потери компактности остается хорошее освещение. Запросы у него «австралийские», поэтому в комнатном формате растение часто страдает.

Освещение и размещение

Место для этого австралийца должно быть максимально ярким, но без прямого солнца. Летом полуденные лучи оставляют на листьях шрамообразные ожоги, которые портят все впечатление от растения. Каштаноспермум хорошо растет на восточных и западных окнах, может быть приучен к легкой полутени и отдалению от окна (не дальше, чем на 1 м). Но обычно чем старше, тем большего освещения он требует и тем больше страдает даже у южного окна.

Зимой каштаноспермум не откажется от самого солнечного места в доме или досветки, может частично терять листья от нехватки света. И всегда быстрее вытягивается, с возрастом он чаще болеет.

Читайте также нашу статью 5 главных комнатных австралийцев.

Температурный режим и проветривания

Каштаноспермумы — растения очень теплолюбивые. И, пожалуй, температуры жилых комнат — единственное, что в наших домах подходит им идеально. Это растение не терпит понижения температуры ниже 12 градусов даже зимой, 10 градусов — губительны. Безопаснее всего содержать каштаноспермум круглый год в условиях теплее +15 градусов. Летом предпочтительно содержание при показателях выше +21 градуса.

На лето можно выносить кастаноспермум на открытый воздух с контролем ночных температур. Сквозняков растение не боится только летом.

Зимой каштаноспермум не откажется от самого солнечного места в доме или досветки
Зимой каштаноспермум не откажется от самого солнечного места в доме или досветки

Уход за комнатным каштаном в домашних условиях

Требовательный к гигиене не меньше, чем к освещению, кастаноспермум приятно удивляет более простыми требованиями к поливу. Крайностей не любит, но в целом требует стандартного регулярного ухода.

Поливы и влажность воздуха

Поливают кастаноспермум обильно, но без застоя воды. Засухи он переживает, но короткие, сырость ему более опасна. Лучше давать просыхать между поливами только 1-2 см почвы наверху субстрата, но сразу же сливать излишки воды с поддона. На зиму поливы сокращают вдвое.

Растение не откажется от постоянной повышенной влажности воздуха. Свою «блестящую» внешность кастаноспермум сохраняет при показателях выше 60%. Частые опрыскивания или увлажнители (поддоны или приборы) позволят создать для этого экзота идеальные условия.

Каштаноспермум обожает душевания, листья нужно содержать в безупречной чистоте. Для каштаноспермума подойдет только очень теплая, мягкая вода.

Подкормки и состав удобрений

Подкормки для каштаноспермума в первые месяцы вообще не нужны: огромные бобы «снабжают» растение всем необходимым. А вот взрослым деревьям с момента, когда семядоли отделятся от стволов и сморщатся, в период активного роста, с ранней весны и до середины осени, необходимы частые подкормки.

Для удовлетворения потребностей этого бобового в питательных элементах лучше вносить удобрения каждую неделю в рекомендованной производителем дозировке. Предпочтительны гуминовые и другие органические удобрения универсального назначения.

Огромные бобы «снабжают» каштаноспермум всем необходимым
Огромные бобы «снабжают» каштаноспермум всем необходимым. © DianesDigitals

Обрезка и формирование кастаноспермума

Единственный метод сдерживания каштаноспермумов — прищипка верхушек у теряющих компактность растений. Сухие, поврежденные листья можно обрезать частично и по мере необходимости.

Пересадка, емкости и субстрат

Мощные корни кастаноспермума требуют высоких, просторных емкостей с хорошими дренажными отверстиями и высоким слоем дренажа на дне. Каштаноспермум переваливают только после отделения семядолей боба, сохраняя земляной ком целым, в начале весны, ориентируясь на начало активного роста. Не стоит пересаживать растение, если его корни не полностью оплели земляной ком, поскольку на пересадку этот экзот реагирует очень болезненно.

Субстрат для каштаноспермума подойдет любой, лишь бы у него была достаточно рыхлая текстура и нейтральная или слабокислая реакция. Идеально подходит субстрат для пальм, фикусов или кадочных растений, универсальная землесмесь из компоста, дерновой и листовой почвы и песка в равных долях. Если есть возможность, лучше добавить в грунт разрыхлители — перлит, кокосовое волокно, сфагнум.

При пересадке уровень заглубления растения нужно оставлять прежним, стебель после отделения долей размещая на том же уровне, что и с ними. Если по каким-то причинам кастаноспермум пересаживают с бобом, нужно быть как можно аккуратнее, стараясь к нему не прикасаться и не заглублять.

Читайте также нашу статью 10 лучших быстрорастущих комнатных растений.

Каштаноспермум чувствителен к засухам, сухому воздуху, сразу реагируя высыханием кончиков листьев, листопадом и нарушениями роста. Потеря или изменение окраса указывают на неправильное освещение — слишком слабое при побледнении или слишком яркое при появлении желтого оттенка. Переохлаждение вызывает сбрасывание листьев, а неправильные подкормки — остановку роста.

По мере старения и при содержании в сухом воздухе каштаноспермум теряет устойчивость, часто болеет. Это растение преимущественно страдает от трипсов, щитовок, паутинных клещей. Бороться с вредителями можно биопрепаратами («Актофит», «Актоверм», «Фитоверм», «Бионим» и др.), при серьезном поражении — системными инсектицидами («Актара», «Актеллик» и пр). При переувлажнении, заглубленной посадке, холоде  растению опасны гнили.

Самостоятельно вырастить каштаноспермум можно только из семян
Самостоятельно вырастить каштаноспермум можно только из семян. © flowerseeds.ecrater

Размножение кастаноспермума

Самостоятельно вырастить каштаноспермум можно только из семян, если их удастся найти в продаже. Бобы около суток выдерживают в теплой воде, а потом высаживают, а точнее, устанавливают вертикально на легкую почву, заглубляя максимум на ⅕ их высоты.

Даже при температуре от 17 до 25 градусов и стабильной влажности под колпаком появления ростка придется ждать очень долго: часто укоренение занимает 5-9 месяцев. Можно вначале прорастить боб в перлите или сфагнуме.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!