Короба-грядки и их преимущества

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Издревле грядки делались просто — при перекопке огорода сооружались длинные и узкие насыпные холмики земли, куда затем высаживались овощные и зеленные культуры в несколько параллельных рядов. Этот способ посадки используется уже не одну сотню лет. Выглядит все это несколько простовато, неаккуратно и «по-колхозному». Именно желание облагородить свои земельные участки и гармонично вписать в общую ландшафтную картину зону выращивания овощей, при этом ничуть не теряя в практичности и удобстве, привело садоводов к применению нетрадиционных методов оформления.

Короба-грядки и их преимущества
Короба-грядки и их преимущества

Банальные грядки вполне можно сделать красивыми и привлекательными, выглядящими не хуже любой цветочной клумбы. Для этого нужно как-либо огородить их по периметру, придав аккуратность и завершенность всей конструкции. Ограждения для грядок выполняются из самых разных материалов: пластиковых панелей, дерева, металла, кирпича, камня, лозы, шифера, бетона и пр.

Короба-грядки обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными грядками:

  1. Имеющееся ограждение надежно предотвращает осыпание земли, которое неизбежно случается с обычными грядками. Небольшое механическое воздействие или прошедший ливень вызывают местечковые «оползни», нарушающие целостность сооружения и загрязняющие дорожки. Стенки не дают земле покинуть предназначенное для нее место. Это особенно актуально, если грунт на участке рыхлый, сыпучий и песчаный.
  2. Благодаря качественному ограждению сорным травам гораздо труднее пробиться сквозь культурные посадки. Поскольку склонов, которые обычно норовили занять сорняки, теперь нет, то и необходимость муторной и трудоемкой прополки сильно снижается.
  3. Когда почва на участке истощенная или имеет совсем неподходящую для земледелия структуру (каменистая, глинистая и пр.), то в ограниченном пространстве грядки-короба гораздо проще и быстрее создать желаемую плодородную почвосмесь. Из процесса исключаются дорожки и проходы, таким образом объем земляных работ существенно уменьшается.
  4. При поливах вода не стекает с грядок на дорожки, расходуясь понапрасну и не доставаясь растениям. Жидкость используется строго по назначению. В результате ощущается серьезная экономия водных ресурсов, что особенно актуально в засушливых районах.
  5. Близкий подход грунтовых вод иногда делает невозможным устройство традиционных грядок, ведь весной на участке стоит болото и вода чавкает под ногами, а летом земля настолько влажная, что покрывается мхами. Высокие огороженные грядки успешно решат проблему осушения почвы для создания приемлемых условий при выращивании огородных растений.
  6. Грядку-короб можно установить в любом месте, это может быть каменистый или даже асфальтированный участок, казалось бы, совершенно непригодный для огородничества. Легкосъемные конструкции, например, из пластика, при необходимости несложно разобрать, перенести и собрать заново. Каркас из ПВХ монтируется самостоятельно без привлечения специально обученных людей. С этой работой буквально за полчаса справится любой человек, обладающий минимальными трудовыми навыками.
  7. Ухаживать за растениями, высаженными в огороженных грядках, намного легче и удобнее.
  8. Специальная мелкоячеистая металлическая сетка, уложенная на дно короба, гарантированно защитит корнеплоды от повреждения вредителями, в частности, зловредными кротами. О качестве урожая переживать не придется.
  9. Нет никакой необходимости часто перекапывать землю на такой грядке, достаточно лишь качественно ее рыхлить.
  10. Приподнятые огороженные конструкции весной прогреваются намного быстрее, чем обычные грядки. Те же панели из ПВХ имеют ячеистую структуру, потому отлично удерживают тепло внутри. Это дает возможность высаживать овощные и зеленные культуры буквально сразу после схода снега и получать более ранний урожай. Витаминной зеленью можно будет полакомиться уже в июне.
  11. Очень удобно в грядках-коробах выполнять мульчирование, ведь вся мульча остается на поверхности, а не ссыпается в проходы, оголяя края.
  12. На участках, расположенных под уклоном, каркасы грядок устанавливают террасным методом, регулируя высоту бортов. Традиционные грядки приходится постоянно подправлять, потому как почва все время вымывается осадками.
  13. Компактный и привлекательный внешний вид грядок-коробов — едва ли не самое важное достоинство этих конструкций. Некоторые материалы, такие как качественный пластик, сохраняют изначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации, благодаря введенным в состав стабилизаторам.
Расположение и цвет коробов можно подобрать под индивидуальные особенности участка
Расположение и цвет коробов можно подобрать под индивидуальные особенности участка

У грядок-коробов масса достоинств, делающих их незаменимыми. Основной плюс в том, что соорудить такую конструкцию несложно, не нужно даже вызывать на помощь мастеров. Со всем легко справиться самостоятельно. Наименее трудоемкий вариант — приобрести готовый комплект ограждающих элементов, например, из ПВХ, и установить его собственными силами.

1 комментарий

  1. Я только не понимаю какой смысл тогда всего участка с собственной землёй…

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!