Ковровые кожееды в доме — чем вредны и как бороться с жуками?

0
0
12273

В последнее время я все чаще стала замечать на полу небольших темно-коричневых жучков. Но поскольку в моем доме много комнатных растений, посчитала, что жуки развелись в одном из горшков. Однако к цветам они не имели никакого отношения и проплешины на моем ковре оказались не делом рук моли, а именно этих насекомых. Как идентифицировать коврового кожееда в доме и как от него избавиться, расскажу в своей статье.

Ковровые кожееды в доме — чем вредны и как бороться с жуками?
Ковровые кожееды в доме — чем вредны и как бороться с жуками? © Barry Warrington

Как выглядят ковровые кожееды и чем они питаются?

Взрослые особи коврового кожееда (Attagenus unicolor), или коврового жука имеют длину от 2,8 до 5 мм. Это жуки из семейства Жесткокрылых — овальной формы, цвет варьируется от черного до различных «пестрых» узоров с белыми, коричневыми, желтыми и оранжевыми узорами. Переднеспинка и голова жука черные, а надкрылья — коричневато-черные либо с узором.

Взрослые особи умеют летать, поэтому ковровые жуки могут перемещаться по комнатам, что способствует быстрому заражению всего дома. Взрослые ковровые жуки питаются пыльцой и нектаром цветов и не являются вредителями. Весной жуки нередко появляются на подоконниках и возле дверных проемов, указывая на то, что дом может быть заселен ими.

На личиночной стадии, когда они выглядят как маленькие волосатые червяки, ковровые кожееды представляют серьезную угрозу подобно платяной моли. Личинки всех видов ковровых жуков известны способностью переваривать кератин, то есть белок, содержащийся в волосах животных.

Личинки ковровых кожеедов питаются в основном материалами животного и растительного происхождения, такими как мех, кожа, шелк, хлопок, войлок, шерсть, перья и волосы. Таким образом пред жуком в основном уязвимы натуральные ткани, а не синтетические.

Тем не менее они будут поедать и синтетику с масляными, потовыми и пищевыми пятнами. В результате они повреждают одежду, мебель, шторы, ковры, подушки, стеганые одеяла, обивку, игрушки, и другие предметы домашнего обихода. Личинки также могут поедать шерсть животных и падаль. Иногда ковровые жуки поселяются на кухне, где они питаются крошками, зерном, специями, орехами, кормами для животных, крупами и другими измельченными продуктами.

По внешнему облику личинки ковровых кожеедов различаются в зависимости от вида, но большинство из них имеют длину от 4 до 5 мм и грубые волоски по бокам тела, которое обычно овальной формы, либо похоже на морковку. Цвет варьирует от светло-коричневого до темно-коричневого, с белыми и коричневыми полосами. Личинок ковровых жуков легко отличить от моли по характерным волоскам на спине.

Жизненный цикл коврового кожееда

Взрослые ковровые жуки откладывают яйца в теплое время года в течение нескольких недель. В среднем самки жуков откладывают около 50-100 яиц на уязвимых материалах или недалеко от них. Яйца ковровых жуков белого или кремового цвета длиной от 1/4 до 1/2 мм. Они имеют шиповидные выступы и овальную форму. Их можно обнаружить возле мягкой мебели, шкафов, воздуховодов и скоплений шерсти животных.

Поскольку они сливаются с окружающей средой, заражения ковровыми жуками редко удается идентифицировать до появления личинок. В теплых условиях личинки из яиц вылупляются в течение 6–12 дней, в более прохладной среде время вылупления задерживается до 15-20 дней. Жизненный цикл коврового кожееда составляет от двух месяцев до нескольких лет. Источники питания личинок играют важную роль в определении продолжительности жизненного цикла.

Длительность фазы куколки коврового кожееда варьирует, и взрослые жуки появляются весной или же летом. Молодь становится взрослой в течение девяти месяцев-двух лет, а вот взрослые особи живут всего несколько недель.

Читайте также нашу статью Вредны ли клопы-солдатики и как от них избавиться?

Ковровый кожеед, или Ковровый жук (Attagenus unicolor)
Ковровый кожеед, или Ковровый жук (Attagenus unicolor). © Nikolai Vladimirov
Личинка коврового жук
Личинка коврового жука. © Пристрем И.М.

Как понять, что дом заражен ковровым жуком?

Поскольку у взрослых ковровых жуков есть крылья, первоначально они могут влетать в дом через открытые двери и окна (чаще всего весной). Оказавшись в помещении, они откладывают яйца в темных местах и начинают свой жизненный цикл в человеческом жилье. Ковровых кожеедов редко можно заметить на стадии яйца или куколки, так как они обычно скрыты в тканях. Заражение ковровым жуком, как правило, выявляется, когда домовладелец замечает повреждение тканей, наличие оболочек от личинок и куколок, или наблюдает непосредственно ползающих личинок и летающих взрослых особей (часто вблизи источников света).

Наиболее вероятные места встречи с этими насекомыми шкафы, где хранятся редко используемые ткани и предметы. Личинки коврового жука также могут обитать в складках мягкой мебели. На коврах нижняя сторона может быть заражена с большей вероятностью, чем открытые участки. Ковровые жуки также могут питаться шерстью животных и мусором, скапливающимся под плинтусами, внутри вентиляционных отверстий и каналов пола. Ввиду такого разнообразного рациона вредителей можно найти практически в любом уголке дома.

Хотя ковровые жуки не причиняют вреда людям или домашним животным, не кусаются и не жалят, не являются переносчиками болезней и не выделяют ядовитых веществ, они, безусловно, могут представлять опасность для дорогих вещей вашего дома.

Профилактика появления в доме ковровых жуков

Как и в случае с платяной молью, лучший способ избежать проблем с ковровыми кожеедами — профилактика. Шерстяные и другие уязвимые предметы следует подвергнуть химчистке или стирке перед тем, как поместить их на длительное хранение. Очистка убивает яйца и личинки жуков, которые могут там присутствовать, и удаляет запахи, привлекающие вредителей. Вещи перед хранением следует затем упаковать в плотно прилегающие пластиковые пакеты или контейнеры.

При уборке дома, где имеются домашние животные, особое внимание следует уделять труднодоступным местам, где может скапливаться шерсть.

Одежда и одеяла, которые регулярно используются, редко подвергаются нападениям коврового жука. Это справедливо и в отношении ковров, которые регулярно пылесосят. Клеевые ловушки с приманкой или без также полезны для обнаружения заражений жуком на ранних стадиях, когда вредителей трудно найти. Ловушки могут быть размещены на полках, в шкафах и в любых местах, где хранятся уязвимые предметы.

Если нет москитных сеток, весной можно развесить на окнах липкие ленты, чтобы жуки, залетающие с улицы, могли задержаться на них. Иногда жуков с улицы можно занести вместе с живыми или срезанными растениями, поэтому их нужно внимательно осматривать.

Если пропылесосить полы, ковры, мебель, портьеры и труднодоступные места в доме, то можно удалить личинки коврового кожееда
Если пропылесосить полы, ковры, мебель, портьеры и труднодоступные места в доме, то можно удалить личинки коврового кожееда

Борьба с ковровым жуком

Чтобы уничтожить ковровых жуков, в первую очередь, необходимо найти все зараженные ими предметы. Первоисточником может быть редко используемая меховая шапка, шерстяной шарф или старинный коврик. После обнаружения личинок, зараженные предметы и уязвимые вещи поблизости следует выстирать, подвергнуть химчистке или при необходимости выбросить. Тепло, выделяемое сушилкой для белья, также эффективно.

Если пропылесосить полы, ковры, мебель, портьеры и труднодоступные места в доме, то можно удалить личинки, а также волосы и пух, которые способствуют заражению в будущем. Обязательно пропылесосьте вдоль и под краями ковров, вдоль плинтусов, под мебелью и на полках под хранящимися предметами, а также внутри туалетных комнат и укромных мест, где ковровые жуки предпочитают кормиться. Особенно эффективен пароочиститель, так как тепло — еще одно мощное оружие против ковровых жуков. Пар убивает личинки и яйца, а затем прибор всасывает их.

Инсектициды против ковровых кожеедов

Остановить активное заражение личинками можно, обработав ковер или обивку инсектицидом, который содержит такие вещества как дельтаметрин, бифентрин или цифлутрин. Многие инсектициды не желательны для использования рядом с людьми и домашними животными, поэтому тщательно соблюдайте меры предосторожности, указанные производителем.

Диатомит

Диатомовая земля представляет собой натуральный порошок-осушитель, который быстро убивает личинок за счет обезвоживания их тел. Обработайте порошком коврики, а также посыпьте им позади шкафов и туалетов, лежанки для домашних животных. Для обработки используйте диатомит «пищевой», который безопасен для домашних животных и людей, но во время обработки наденьте респиратор или маску, чтобы не вдыхать мелкие частицы.

Уксус

Столовый и яблочный уксус могут быть эффективны против ковровых жуков. Налейте уксус в емкость с распылителем и обильно распылите его на мебель, ковры и одежду. Если вы обнаружили признаки заражения ковровым жуком в шкафу, можно постирать хранящуюся там одежду в растворе уксуса и воды, чтобы уничтожить личинок и яйца.

Борная кислота

Борная кислота, которая действует как яд на насекомых, опасна для человека только при проглатывании или вдыхании в больших количествах. От коврового жука борную кислоту в виде порошка нужно равномерно рассыпать на ковер в небольшом количестве. Затем с помощью веника или щетки распределить его по волокнам, подождать несколько часов, а затем тщательно пропылесосить.

Можно также приготовить спрей для уничтожения личинок, добавив столовую ложку борной кислоты на 2 стакана горячей воды. Перемешайте порошок пока он не растворится, наполните пластиковую бутылку с распылителем этим раствором и обработайте занавески, обивку, плинтусы и все темные укромные уголки и трещины.

Читайте также нашу статью Скутигеры — не противные многоножки, а санитары дома.

Аэрозоль

Хотя взрослые особи ковровых жуков не повреждают вещи, они могут доставлять неудобства, летая по дому. Но, что еще более важно, самки, оставленные без внимания, могут отложить яйца, и начнется новый процесс заражения. Поэтому после уничтожения личинок, используйте распылитель против летающий насекомых, чтобы эффективно уничтожить и взрослых жуков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!