Красные и желтые ели — обзор сортов с необычными приростами

0
0
14000

Те, кто хоть немного интересуется растениями, уже давно заметили, что ель бывает далеко не одним цветом весь год. Особенно заметно изменение ее окраски в начале лета во время активного роста. Чаще всего в природе мы наблюдаем салатовый цвет молодого прироста. Но селекционерам удалось обнаружить и более интересные формы, молодая хвоя которых имеет желтый и даже красный цвет. Какие двухцветные сорта елей есть в продаже сегодня и чем они интересны, расскажу в своей статье.

Красные и желтые ели — обзор сортов с необычными приростами
Красные и желтые ели — обзор сортов с необычными приростами

Почему приросты у елей бывают необычного цвета?

Многие декоративные культивары появляются, когда внимательный растениевод замечает дерево или часть дерева с уникальными характеристиками роста. Это может быть необычный цвет, нетипичная форма кроны или компактный рост. Подобные признаки у растений часто возникают в результате генетических мутаций. Почки или черенки, которые затронула мутация, срезают и прививают на стойкие подвои. Если в процессе роста новые растения сохраняют свою необычную форму, в конечном итоге они становятся новыми сортами и попадают в питомники. Так появляется большинство новых сортов хвойных.

В открытом доступе нет информации о том, каким образом возникли двухцветные формы хвойных с яркими приростами, но, вероятнее всего, их также никто намеренно не выводил. Это спонтанные природные мутации, которые были обнаружены и размножены.

У хвойных с цветными приростами мутации связаны с растительными пигментами. В молодой хвое содержание хлорофилла (сине-зеленый пигмент) понижено по сравнению со зрелой, именно поэтому молодые приросты хвойных традиционно светлее.

У сортов елей с желтыми приростами содержание хлорофилла еще ниже по сравнению с видовой нормой, при этом также может присутствовать более высокое содержание каротиноидов.

У сортов с красными (пурпурными) приростами, помимо крайне низкого уровня хлорофилла, имеет место повышение антоцианов (пигменты, отвечающие за красный цвет у растений). Активность пигментов увеличивается при ярком освещении, поэтому наиболее яркую окраску молодых приростов можно наблюдать у растений, посаженных на солнечном месте. В полутени характерный цвет проявлен минимально, и приросты окажутся более зелеными.

Сорта елей с желтыми приростами

Желтая молодая хвоя — одна из самых распространенных мутаций в отношении окраски хвойных. В отличие от желтохвойных сортов, зрелая хвоя этих культиваров остается зеленой, благодаря чему весной появляется интересный контраст. Наблюдаются яркие кончики побегов с середины мая и примерно через четыре недели цвет исчезает. Подобные экземпляры можно найти у многих видов елей. В частности, наиболее распространенные сорта имеются у ели колючей (голубой).

Ель колючая «Биалобок»

Ель колючая «Биалобок» (Picea Pungens ‘Bialobok’) — чрезвычайно интересный сорт с медленным ростом и неправильной формой кроны. В начале она растет в виде подушки, а позже превращается в неровный конус. В 10 лет достигает 2 м в высоту. Деревца особенно эффектно смотрятся ранней весной, когда у них появляются кремово-желтые приросты. Дополнительным преимуществом служит хвоя, которая в зрелом возрасте имеет серебристо-голубой оттенок.

Ель колючая «Биалобок» (Picea Pungens 'Bialobok')
Ель колючая «Биалобок» (Picea Pungens ‘Bialobok’). © Владимир Грин

Ель колючая «Майгольд»

Ель колючая «Майгольд» (Picea pungens ‘Maigold’) имеет форму кроны ширококоническую, часто неправильную. Этой елочке свойственен умеренный рост, в 10 лет она достигает 3 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Хвоя толстая, до 3 см длиной, жесткая, очень колючая, радиально расположенная, серо-зеленого цвета. Молодые весенние приросты яркого золотисто-желтого цвета. Контрастные кончики побегов через несколько недель бледнеют, становясь серо-зелеными. Сорт не завязывает шишки, морозоустойчив, нетребователен в уходе.

У садоводов часто возникает вопрос чем же отличаются ели «Майгольд» и «Биалобок», ведь это два очень похожих сорта? На самом деле отличия у них действительно есть. Ель «Майгольд» растет быстрее и в итоге получается несколько выше, форма кроны ее хотя и также неправильна, но она более ширококоническая. «Биалобок» летом на вид — истинная голубая ель (хотя и не такая яркая, как светло-голубые сорта), а «Майгольд» имеет более зеленую окраску и ее можно издали перепутать с елью обыкновенной. Приросты ели «Биалобок» более светлые, практически белые, а молодая хвоя у ели «Майгольд» более золотистая.

Ель колючая «Майгольд» (Picea pungens 'Maigold')
Ель колючая «Майгольд» (Picea pungens ‘Maigold’). © OfficinaBotanica

Ель канадская «Дейзиес Вайт»

Очень популярны формы с золотистыми приростами у знаменитой карликовой ели канадской. Ель канадская «Дейзиес Вайт» (Picea glauca ‘Daisy’s White’) — это разновидность популярной карликовой ели «Коника», которая имеет очень схожий с ней конический габитус. Для сорта характерен очень медленный рост, в 10 лет деревце достигает около 80 см в высоту. Побеги жесткие, иглы короткие бледно зеленые. Сорт имеет два прироста в течение года: желто-белый весной и фисташковый летом.

Читайте также нашу статью Ель «Томпа» — достойная альтернатива «Конике».

Ель канадская «Дейзиес Вайт» (Picea glauca 'Daisy's White')
Ель канадская «Дейзиес Вайт» (Picea glauca ‘Daisy’s White’). © PflanzenFuchs

Ель канадская «Рейнбоус Энд»

Ель канадская «Рейнбоус Энд» (Picea glauca ‘Rainbow’s End’) — карликовая разновидность ели, которая имеет форму плотного правильного конуса. Через 10 лет достигает высоты около метра. Первый зеленовато-желтый прирост появляется весной, а вторая волна — лимонно-желтых приростов — летом. Такое разнообразие цветов в сочетании с остальной частью растения делает ель исключительно декоративной. Сорт полностью морозоустойчив. Предпочитает солнечные места, но, как и «Конику», его лучше притенить в конце зимы.

Ель канадская «Рейнбоус Энд» (Picea glauca 'Rainbow's End')
Ель канадская «Рейнбоус Энд» (Picea glauca ‘Rainbow’s End’). © dalss

Ель канадская «Дендрофарма Голд»

Ель канадская «Дендрофарма Голд» (Picea glauca ‘Dendrofarma Gold’), в отличие от первых двух сортов, не сильно похожа на «Конику», так как имеет шаровидную крону. Это кустик компактной сферической формы. Растет ель очень медленно и вырастает размером 30×30 см в 10 летнем возрасте. Весной радует ярко-желтым цветом хвои, который позже меняется на светло-зеленый.

Ель канадская «Дендрофарма Голд» (Picea glauca 'Dendrofarma Gold')
Ель канадская «Дендрофарма Голд» (Picea glauca ‘Dendrofarma Gold’). © kaluzinscy

Ель обыкновенная «Альбоспиката»

Формы с золотистыми кончиками побегов можно найти и у привычной нам ели обыкновенной. Ель обыкновенная «Альбоспиката» (Picea pungens ‘Albospica’) — это дерево пирамидальной формы с необычной окраской хвои. Молодые весенние побеги ее желтовато-белые, чудесно контрастирующие с изумрудной старой хвоей. К середине лета привлекательный цвет побегов постепенно становится серебристо-голубым. Годовой темп прироста 10–20 см, что позволяет получить дерево 1-2 метров в высоту и 0,8 метра в ширину через 10 лет.

Ель обыкновенная «Альбоспиката» (Picea pungens 'Albospica')
Ель обыкновенная «Альбоспиката» (Picea pungens ‘Albospica’). © floragard

Ель обыкновенная «Файндоненсис»

Ель обыкновенная «Файндоненсис» (Picea abies ‘Finedonensis’) — сорт конусообразной формы, достаточно сильного роста. Характерным признаком является интенсивно желтый цвет весеннего прироста, который через 3 недели окрашивается в зеленый цвет. После 10 лет достигает высоты около 3 м. Предпочитает солнечные и полутенистые участки с плодородной, умеренно влажной почвой. Хорошо растет в тени, но в этом случае окрашивается слабее. Плохо переносит засуху, абсолютно зимостойка.

Ель обыкновенная «Файндоненсис» (Picea abies 'Finedonensis')
Ель обыкновенная «Файндоненсис» (Picea abies ‘Finedonensis’). © Хвойная коллекция

Ель обыкновенная «Акрокона Голден»

Ель обыкновенная «Акрокона Голден» (Picea abies ‘Acrocona Golden’) — уникальная разновидность знаменитой ели «Акрокона», которая славится ярко-красными шишками. Этот культивар отличается желтой молодой хвоей и красными шишками на концах побегов. Скорость роста умеренная, форма кроны неправильная, ширококоническая. Рост в 10 лет — 100 см, ширина — 60 см.

Ель обыкновенная «Акрокона Голден» (Picea abies 'Acrocona Golden')
Ель обыкновенная «Акрокона Голден» (Picea abies ‘Acrocona Golden’). © kaluzinscy

Ель восточная, кавказская «Ауреаспиката»

Этот экземпляр двухцветной ели также нередко встречается в продаже. Садоводы средней полосы его успешно выращивают, однако в особенно холодные зимы дерево может серьезно пострадать без укрытия. Ель восточная, кавказская «Ауреаспиката» (Picea orientalis ‘Aureospicata’) — вид ели, произрастающий на Кавказе и в Малой Азии. Довольно медленнорастущее дерево с немного правильной, узко-конической кроной, достигающее до 10 м в высоту и 1,5 м в ширину. Крона густая, ветвится до земли. Через 10 лет достигает 2-3 м в высоту. Имеет темно-зеленую хвою круглый год.

Особенно привлекательно выглядит весной, когда на фоне темно-зеленых старых веток появляются золотисто-желтые контрастные молодые приросты. Дерево также украшено многочисленными очень эффектными молодыми пурпурно-розовыми шишками, длиной 5-10 см.

Ель восточная, кавказская «Ауреаспиката» (Picea orientalis 'Aureospicata')
Ель восточная, кавказская «Ауреаспиката» (Picea orientalis ‘Aureospicata’). © Markley

Сорта елей с красными приростами

Появление в продаже елей с красными приростами стало настоящей сенсацией, ведь это истинная диковинка, невиданная прежде. Конечно, это уникальное зрелище также недолговечно. В зависимости от погоды, любоваться красными приростами (в действительности, красно-пурпурными) можно будет от нескольких дней до четырех недель. В течение этого времени цвет прироста начинает постепенно затухать от малиново-красного до коричневатого, в конечном итоге хвоя становится зеленой.

Ель обыкновенная «Райдал»

Ель обыкновенная «Райдал» (Picea abies ‘Rydal’) — сорт с рыхлой конической кроной и умеренной силой роста. Характерной особенностью является красный цвет весеннего прироста, который примерно через 3 недели становится зеленым. Через 10 лет дерево вырастает примерно до 1 метра в высоту и примерно до 1 метра в ширину. Имеет средние требования к выращиванию и очень хорошую морозостойкость. Лучше всего растет на солнечном месте. По поводу окончательной высоты в настоящее время ведутся споры, по одним данным, она не превышает 4-5 метров в высоту, по другим сведениям, это в конечном итоге полноразмерная ель.

Ель обыкновенная «Райдал» (Picea abies 'Rydal')
Ель обыкновенная «Райдал» (Picea abies ‘Rydal’). © SzkolkaKrajewscy

Ель обыкновенная «Круэнта»

Ель обыкновенная «Круэнта» (Picea abies ‘Cruenta’) также отличается ярко-красными молодыми побегами весной. Годовой прирост составляет около 25 см. Один из нескольких похожих клонов елей с красными приростами, отобранных компанией «Lundell» (Швеция) до 1978 года. В отличие от сорта «Райдал», имеет более быстрый темп роста и более рыхлый габитус. Высота в 10 лет 2,5 м.

Ель обыкновенная «Круэнта» (Picea abies 'Cruenta')
Ель обыкновенная «Круэнта» (Picea abies ‘Cruenta’). © Hanutkowo

Ель обыкновенная «Смальтрон»

Ель обыкновенная «Смальтрон» (Picea abies ‘Smultron’) — сорт, у которого молодые побеги изначально окрашены в розовый цвет. Форма дерева широкопирамидальная, годовой прирост 10-20 см, Размер в 10 лет — 3 метра. Растение очень морозостойкое. Растет медленно. Подходит для сада средних размеров.

Ель обыкновенная «Смальтрон» (Picea abies 'Smultron')
Ель обыкновенная «Смальтрон» (Picea abies ‘Smultron’). © spettospade

Читайте также нашу статью Лучшие хвойные растения с жёлтой хвоей.

Особенности ухода за хвойными с цветными приростами

В год посадки у молодых саженцев сортовая окраска из-за стресса может не проявится, и приросты будут обычными зелеными. Не стоит думать, что перед вами пересорт, скорее всего, в последующие годы все встанет на свои места.

Хотя ели, в принципе, переносят полутень, сорта с яркими приростами для достижения максимальной декоративности лучше сажать на солнце.

Из-за пониженного содержания в ярко-окрашенной хвое хлорофилла, некоторые сорта могут подгореть, особенно в южных регионах, если погода весной будет слишком жаркой. Поэтому нужно смотреть за состоянием конкретного сорта в конкретном месте и при необходимости пересадить.

Как и все необычные сорта хвойных, полученные в результате мутации, растения с пестрыми приростами склонны к реверсии. То есть часть побегов может начать давать приросты стандартного, а не яркого цвета. Такие ветви нужно как можно быстрее вырезать сразу же после обнаружения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!