Красота гомалокладиума плосковеточного

0
0
3329

Среди необычных комнатных растений крупного размера сложно встретить культуру, которая удивляла бы своими побегами или листьями больше, чем гомалокладиум. Это удивительный и высоко декоративный кустарник с нестандартным силуэтом, претендующий на звание одного из самых оригинальных для современного интерьера. Плоские лентовидные побеги формируют причудливую крону, оценить всю необычность которой можно только вблизи. Достаточно неприхотливый и выносливый, гомалокладиум легко мирится с перепадами температур, но нуждается в тщательном уходе. Он станет прекрасным растением для тех, кто ищет действительно нестандартные решения.

Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum)
Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum). © floradania

Плоские побеги и внешность «водоросли»

Гомалокладиумы принадлежат к семейству Гречишных. Род этих растений является монотипным. Но несмотря на то, что гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum) — единственное в своем роде растение (и споры о его принадлежности ведутся до сих пор), это ничуть не умаляет возможности его использования в интерьере. Сложно назвать еще одно крупное растение со столь неповторимой внешностью. Конкурентов у гомалокладиума просто нет. И если вы ищете растение с оригинальной внешностью, которое каждому гостю вашего дома говорило бы о своей исключительности уже издалека, то гомалокладиум – именно для вас.

Из-за своей высоты достигающий в зрелом возрасте практически 2-х м и достаточно разлогий, гомалокладиум больше подходит на роль растения для одиночной партии. Если эту культуру выставлять в компании других растений, то только ему подобных. Необычная зелень и силуэты гомалокладиума, которые кажутся практически инопланетными, негативно сказываются на привлекательности более привычных травянистых и кустарниковых комнатных культур. Но в сольной партии равных гомалокладиумам не найти.

Чтобы раскрыть красоту этого растения, нужно правильно подобрать горшки. Чем более привлекательной будет емкость для гомалокладиума, чем современнее и более дерзкой она будет выглядеть, тем лучше. Это растение иногда даже продают не в обычных горшках, а в открытых флорариумах, различных колбах, используют необычные методы декорирования грунта или сокрытия емкости. В любом случае при покупке этого растения следует учитывать, что емкость для него нужно подбирать сугубо под стиль интерьера и стараться сделать ее не меньшим украшением комнаты, чем сам солист.

В природе гомалокладиумы встречаются в Новой Гвинее и Новой Каледонии, принадлежат к островным тропическим экзотам. Наиболее необычной частью гомалокладиумов являются вовсе не листья, а побеги. Лентовидные или языковидные, плоские, очень гибкие, они кажутся едва ли не искусственным украшением, состоят из крупных линейных члеников, но структура их практически незаметна. Веточки воспринимаются как причудливо изгибающиеся в разные стороны, искривленные, диковинные побеги суккулентов, хотя к ним это растение не принадлежит.

Собственно листья гомалокладиума прекрасно сочетаются с его побегами. Узкие и копьевидные, небольшие, они как будто продолжают линии побегов и придают всему растению курчавость и нарядность. Несмотря на крупные размеры, гомалокладиум вызывает ассоциации с травами и водорослями, кажется диковинным и необычным. В природе к тропическим условиям растение адаптируется, быстро сбрасывая листья и «переадресовывая» их функции побегам. В комнатных условиях листья также держатся не слишком долго, но оценить их красоту можно сполна.

Зацветают гомалокладиумы в первой половине лета, но насладиться цветением можно только в особенных условиях, при содержании в прохладе в течение практически всего года. Но если удается дождаться цветения, то более эффектного зрелища не найти. Расположенные в сочленениях побегов на боковой стороне веточек и собранные в причудливые пучки или мутовки миниатюрные желтые или розоватые цветки, они кажутся практически ювелирным украшением и слегка напоминают о лучших плосколистных кактусах.

Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum)
Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum). © floradania

Уход за гомалокладиумом в домашних условиях

Эти удивительные плосковеточные кустарники, несмотря на свой крайне необычный вид и статус, вовсе не являются прихотливыми или сверхтребовательными. При тщательном уходе гомалокладиумы выращивать достаточно легко, они не доставят трудностей даже начинающим цветоводам. Растения хорошо адаптируются к различным условиям и нуждаются всего лишь в обеспечении системного ухода и достаточного освещения.

Освещение для гомалокладиума

Эти кустарники принадлежат к светолюбивым культурам и плохо мирятся даже с малейшим притенением. К счастью, они не слишком чувствительны к прямым солнечным лучам и хорошо себя чувствуют как в солнечных, так и просто в светлых местах (только летом слишком интенсивное освещение нежелательно). Искусственной досветки гомалокладиумы не любят.

Оптимальным месторасположением для растения считаются южные с экранами, западные или восточные подоконники.

Комфортный температурный режим

Одно из главных преимуществ этой культуры — нечувствительность к перепадам температур. На изменения их показателей гомалокладиум не реагирует потерей декоративности или другими признаками некомфортной среды. Если температура остается в рамках допустимого для него диапазона, то растение будет сохранять одинаковую красоту и в прохладе, и в теплой среде. Минимально допустимая температура для гомалокладиума — 5 градусов тепла, но в такой температуре растение сбросит побеги. Эта культура одинаково хорошо растет и развивается и в прохладных показателях около 12-18 градусов, и в обычных комнатных условиях с температурой от 19 до 23 градусов тепла.

При этом, если температура будет колебаться (даже резко) в рамках указанных диапазонов, гомалокладиум не пострадает. Но в таких рекомендациях есть одно существенное «но»: температурный диапазон, комфортный для гомалокладиума, лучше уточнять при покупке: приученные с первых дней к теплым условиям гомалокладиумы из цветочных центров чаще всего теряют способность адаптироваться к холоду и могут даже в слегка пониженной температуре сбрасывать побеги. Поэтому холодоустойчивость конкретного растения и минимально допустимую температуру лучше уточнять при покупке.

Это растение просто обожает свежий воздух, приветствует частое проветривание. Его можно выставлять на открытое пространство, украшая необычным акцентом балкон, террасу или площадки отдыха в саду.

Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum)
Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum). © Jadetsu

Поливы и влажность воздуха для гомалокладиума

Этот плосковеточный кустарник нуждается в достаточно обильных поливах. Их проводят, как только просохнет верхний слой субстрата, обеспечивая стабильную влажность почвы. Независимо от температуры содержания, поливы проводят после проверки степени просыхания грунта в горшках. Таким образом можно избежать и перелива в прохладе, и чрезмерного пересыхания грунта в жару. Избыточный полив для гомалокладиума опаснее, чем пересыхание почвы. В холодное время года растения нуждаются в коррекции поливов, умеренной и легкой влажности грунта — процедурах, интервалы между которыми увеличиваются на 1-2 дня. Частоту полива легко контролировать благодаря тому, что растение само сигнализирует о проблемах: если полив недостаточен, то гомалокладиум быстрее сбрасывает листья.

Гомалокладиумы сложно назвать самыми требовательными к влажности воздуха культурами. Но в течение всей стадии активного развития они не откажутся от средней и высокой влажности воздуха, которая позитивно сказывается на темпе роста и окрасе зелени. Очень сухой среды не любят. Для этой культуры нет нужды устанавливать увлажнители, достаточно проводить регулярные опрыскивания.

И для поливов, и для опрыскивания растения нужно использовать только мягкую воду комнатной температуры.

Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum)
Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum). © miguel237

Подкормки для гомалокладиума

В течение активного развития гомалокладиум нуждается в очень частых подкормках. Удобрение для этого растения вносят не со стандартной частотой, а 1 раз в неделю, при этом дозы уменьшают вдвое или втрое (если удобнее, можно вносить стандартную дозу 1 раз в 3-4 недели). С конца лета и до весны подкормки не проводят.

Обрезка, опоры и омоложение гомалокладиума

Это растение бурно развивается, и для поддержания компактности и красоты силуэта его необходимо ежегодно подрезать, формируя по своему вкусу более вытянутую или разлогую, низкую или высокую корону. Обрезку лучше всего проводить весной, в самом начале роста. Если вас устраивает природная форма и размеры гомалокладиума, от обрезки можно отказаться.

Для растения чаще всего необходимо обеспечивать установку поддерживающих опор, поскольку склоняющиеся в стороны стебли (особенно без обрезки) могут обламываться под собственным весом.

Растение очень долговечно, но при отсутствии формирования теряет привлекательность. Если декоративность гомалокладиума снижается, можно и заменить куст на новые экземпляры из черенков, и омолодить растение кардинальной стрижкой и формированием.

Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum)
Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum). © floradania

Пересадка гомалокладиума и субстрат

Для этого растения необходимо подбирать достаточно питательную, содержащую много органики и рыхлую почву. Гомалокладиумы часто выращивают в смеси торфа и песка без добавки листового и дернового грунта, но можно выбрать и универсальный субстрат. Если вы составляете землесмесь самостоятельно, то в равных частях смешайте садовую почву, торф и песок.

Обычно гомалокладиумы активно растут и развиваются, требуют ежегодной пересадки, но если корни не оплели земляной ком, то можно проводить пересадку 1 раз в 2 года. Действует и обратное допущение: если растение развивается бурно и есть признаки нехватки почвы, можно пересаживать гомалокладиумы даже дважды в год.

Перед пересадкой проводят обрезку, формируя крону. Сама процедура – стандартная, с закладкой среднего или высокого дренажа.

Заболевания и вредители гомалокладиума

На гомалокладиумах часто встречаются паутинные клещи и мучнистые червецы. Бороться с поражениями лучше обмыванием листьев или применением инсектицидов.

Распространенные проблемы в выращивании:

  • вытягивание побегов при недостатке освещения;
  • пожелтение или побледнение окраса при слишком интенсивной освещенности;
  • пожелтение и засыхание верхушек стеблей в сухом воздухе;
  • увядание, пожелтение при переувлажнении субстрата
Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum)
Гомалокладиум плосковеточный (Homalocladium platycladum). © floradania

Размножение гомалокладиумов

Размножают это удивительное растение очень просто — при помощи черенкования. К счастью, тип побегов и их строение позволяют легко получать посадочный материал. Укоренение черенков из боковых побегов гомалокладиума не сложнее, чем укоренение сансевиерии или лучших комнатных суккулентов. В смеси песка и торфа или воде черенки достаточно быстро выпускают корни.

Взрослые гомалокладиумы можно разделять на 2-3 кустика поменьше при пересадке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!