Креативный огород, или грядка вверх ногами

1
0
14235

Такое модное слово, как «креативность» на сегодняшний день распространилось далеко за пределы рукоделия и декорирования, и накрыло волной даже садоводов и огородников. Чего только не придумывают растениеводы-любители чтобы не только облегчить свой труд, создать уют, но и украсить свои садовые участки. И одним из таких неординарных подходов к выращиванию культурных растений стал метод «вверх ногами».

Выращивание овощей вверх ногами
Выращивание овощей в перевёрнутом виде. © gsdesertrose

Мне, как агроному, сложно его оправдать, но он существует и, думаю, имеет право на существование. Поэтому, если вам он непонятен – не судите строго и просто пропустите эту статью. А если интересен, применять его лично вам или нет – судите сами.

О чем речь?

Не секрет, что наши овощные «питомцы» очень даже живучи и готовы не только расти, но и плодоносить, даже в перевернутом состоянии. Так, если томаты, а еще лучше бахчевые высадить в дно горшка и повесить вверх ногами, они не только не погибнут, но и дадут более качественный урожай. А все благодаря тому, как утверждают экспериментаторы, что к их вегетативной массе, таким образом, открывается больший доступ солнечных лучей и воздуха, чем на тесных грядках.

Кроме того, перевернутые вниз головой растения не испытывают внутреннего напряжения, не ломаются под собственным весом при формировании урожая и занимают значительно меньше места, чем посаженные в огороде. Последний факт, позволяет рекомендовать их для выращивания на балконе или размещения на террасе, что не только удобно, но и декоративно.

Особенно хорошо себя показали в такой методике выращивания декоративные сорта тыкв, кабачки цукини, огурцы и помидоры. Не прошел эксперимент с более хрупкими по структуре перцами. Неплохо зарекомендовали себя в росте вниз головой баклажаны и отдельные сорта фасоли.

Выращивание томата вверх ногами
Выращивание томата вверх ногами. © Green Head

Как это делается?

Для посадки растений вверх ногами приемлемы емкости довольно больших размеров – пластиковые ведра, тара из-под строительных материалов или даже пластмассовые шестилитровые бутыли. В дне выбранного варианта навесного «горшка» прорезается небольшого диаметра отверстие, которое прикрывается несколькими слоями бумаги. Сверху укладывается специально подготовленный почвенный субстрат или заранее купленная почвенная смесь смешанная с достаточно большой долей торфа (для сохранения влаги). Все плотно закрывается крышкой и переворачивается. Затем, в прорезанную дырочку, высаживается рассада.

Молодому растению позволяют вырасти в нормальном состоянии, «вверх головой», до высоты около 20 см, и только после этого емкость переворачивают и вывешивают на солнечном месте. Полив и подкормки питомца, растущего вверх ногами, осуществляют через заранее подготовленные отверстия в крышке.

Как сделать ёмкость для выращивания растений вверх ногами
Как сделать ёмкость для выращивания растений вверх ногами. © slachem

Недостатки метода

Данная методика выращивания культур является достаточно интересной и бесспорно оригинальной. Однако у нее существуют не только достоинства, но и свои существенные недостатки. Один из них заключается в том, что растения в таком положении будут стараться подниматься навстречу солнцу, но, если посадить вниз головой ампельные сорта, плетистые культуры или имеющие тонкий ствол – эта проблема будет незаметна.

Кроме того, растения, формируя урожай становятся более тяжелыми и тут нужно постараться дополнительно закрепить их, чтобы они не вывалились из горшка под собственным весом. И еще, явным минусом метода является крайне осторожный полив. Его приходится осуществлять таким образом чтобы излишек влаги не стекал по стволику выращиваемой культуры, но и вместе с тем, чтобы растение не испытывало недостатка влаги.

Выращивание овощей вверх ногами
Выращивание овощей вверх ногами. © slachem

Вот и все! Если вам понравилась идея – вы можете с легкостью ее повторить, тем самым удивив не только родных, соседей, прохожих, но и друзей. И кто знает, возможно методика вас настолько устроит, что вы начнете применять ее ежегодно!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Хорошая статья, это новая форма выращивания томатов, а главное у этого направления-большое будущее.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!