Крестовник стрелконосный — особенный суккулент

0
1
4102

Один из самых оригинальных комнатных суккулентов — причудливый крестовник стрелконосный. Розетки с длинными мясистыми цилиндрическими листьями-палочками вызывают разные ассоциации. Одним они напоминают о ежах и кораллах, а для других — схожи со стручками спаржевой фасоли или щупальцами осьминога. Их шерстистый, войлочно-серебристый окрас очень благороден. Медленнорастущий, с неподражаемой внешностью — это особенный суккулент для ярких флорариумов и композиций. И очень простой в выращивании.

Крестовник стрелконосный — особенный суккулент
Крестовник стрелконосный — особенный суккулент . © gardendida82

Описание растения

Английские названия крестовника стрелконосного ярко указывают на его внешность: в Европе и США растение известно как пушистый крестовник (wooly senecio), серебряный паук (silver spider) и серебряный коралл (silver coral senecio). Это один из самых ярких и строгих серебристых суккулентов.

Крестовник стрелконосный (Senecio scaposus) — некрупный вид крестовников с укороченными подземными побегами, иногда появляющимися из почвы и оголяющимися у основания розеток. Это почвопокровное растение, выпускающее многочисленные боковые розетки и способное создать дернину и плотные ковры. В природе вид достаточно агрессивен, в комнатах разрастается куда медленнее. Высота — всего до 30 см, долгие годы остается более компактным, не выше 15 см.

Густая розетка листьев образована пучками мясистых, цилиндрических с заостренно-лопатчатым кончиком листьев длиной до 10 см. Слегка изогнутую внутрь форму «палочек» можно сравнить с бананом, кораллами и спаржевой фасолью. Молодые листья торчат вверх, наподобие зубьев, придавая растению строгость и симметрию. Со временем самые старые листья по краям розетки поникают, чем-то напоминая ноги у паука.

Эффект войлочного налета часто обманчив и сильнее проявляется на молодых листьях. Серебристый слой тонкого пленочного покрытия на листьях с голубовато-белым отблеском скрывает их истинную текстуру и зеленый цвет. На старых листах он растрескивается и отслаивается наподобие пленки, удивляя своим эффектом «облезающей» краски или тонкого пергамента.

Цветение у этого вида крестовников очень эффектное. За высокие прямые стрелки цветоносов высотой до 45 см растение и получило свое название. Похожие на ромашки, корзиночные соцветия диаметром до 3,5 см собраны в редкие кисти до 5-6 шт. Они красуются неплотным кругом из 12 очень ярких, желтых язычковых цветков вокруг массивной серединки из мелких трубчатых цветков идентичной окраски.

Зацветает крестовник стрелконосный обычно летом, но в комнатных условиях радует не так часто: прохладную зимовку нужно организовывать только для цветения, а ведь выращивают суккулент, прежде всего, из-за красоты розеток.

Крестовник стрелконосный (Senecio scaposus) 
Крестовник стрелконосный (Senecio scaposus). © Debra Lee Baldwin

Условия выращивания для сенецио стрелконосного

Хорошее освещение — все, что необходимо этому виду крестовников. Розетки несколько теряют свой серебристо-белесый блеск в притенении, но в легкой тени они все равно развиваются очень хорошо. Размещать сенецио стрелконосный можно и на солнечном окне любой ориентации, и на некотором отдалении от него в интерьере. Регулярное поворачивание позволяет сформировать более равномерные розетки. На зиму освещение корректировать не обязательно, но, если есть возможность, для сохранения окраски лучше сместить емкости на самые яркие подоконники.

Этот вид крестовников может выдержать даже легкий заморозок (до 4 градусов мороза), но лучше крайностям растение не подвергать. Для цветения нужна зимовка в прохладе, при 12-15 градусах тепла. Растут же и сохраняют декоративность листья даже при очень теплой зимовке. Комфортный диапазон температур — от 12 до 25 градусов. Жары крестовник стрелконосный не боится.

На лето кустики можно выносить на свежий воздух, украшать ими балконы или террасы. Этот вид не настолько чувствителен к сквознякам и перепадам температур, как некоторые его родственники, почти не реагирует на изменения и перестановки (фактически, ведет себя как хавортии или кактусы).

Читайте также нашу статью Самые популярные суккуленты в наших квартирах.

Уход за крестовником стрелконосным в домашних условиях

Сложно найти сенецио, столь хорошо подходящий для модных модульных контейнеров, пустынных композиций и флорариумов. Этот вид требует действительно минимального ухода и отлично вписывается в коллекции суккулентов, которые выглядят как живые скульптуры — звезды современного и индустриального интерьера. Он подойдет даже тем, у кого нет времени на растения. Главное, не заливать розетки, не замачивать растение и не оставлять воду в поддонах.

Этот вид крестовников может выдержать даже экстремальную засуху. Переувлажнения не терпит, но вполне может считаться несколько более влаголюбивым, чем другие виды. Поливы летом должны быть достаточно обильными, но с просыханием субстрата хотя бы до половины глубины и без застоя воды в поддонах. Зимой субстрат просушивают полностью, поливая растения минимальным количеством воды, лишь для поддержания тургора листьев. Обычно даже летом поливать крестовник стрелконосный можно 1 раз в 2 недели (а зимой и вовсе ориентироваться лучше на 1 полив в месяц).

Подкормки нужны только весной и летом. Для крестовника стрелконосного нужно использовать минимальные дозы удобрений, уменьшая вдвое рекомендации производителя для подкормок каждые 2-3 недели или внося полную дозу 1 раз в месяц. Обычные универсальные удобрения этому растению не подойдут, нужны специальные удобрения для кактусов и суккулентов. Избыток азота и перекормка приводят к деформации. При любых признаках нарушений роста или изменений окраса подкормки на время лучше приостановить.

Если растение теряет устойчивость, заваливается, из-за потери нижних листьев формируется лишь подобие ствола, его можно заглубить при посадке или переукоренить розетки.

Хорошее освещение — все, что необходимо сенецио стрелконосному
Хорошее освещение — все, что необходимо сенецио стрелконосному. © northshoregardener

Пересадка, емкости и субстрат

Крестовник стрелконосный может долгие годы расти в одной композиции или емкости, менять горшки нужно, только если возникнет необходимость — будет полностью заполнено корнями их пространство. Смешивания с другими суккулентами и кактусами это растение не боится.

Почвосмесь для сенецио стрелконосного не должна быть слишком питательной или плотной. Как и другие крестовники, этот вид предпочитает нейтральные песчаные почвы. Даже в специальные субстраты для суккулентов лучше добавить дополнительно еще порцию разрыхлителя (крупный песок, вермикулит, перлит). Отлично растет в альтернативных почвах и минимальном количестве субстрата.

Для растения нужны небольшие емкости с хорошими дренажными отверстиями. Стандарт — около 10 см (если крестовник стрелконосный высаживают в композициях, пространство рассчитывают по этой же норме). Ширина не обязательно должна превышать высоту, можно просто увеличить слой дренажа для компенсации. Но даже в плошках он должен быть высоким, до трети высоты горшка.

Читайте также нашу статью Комнатные сенецио — такие разные и похожие одновременно крестовники.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

За исключением гнилей при сырости и намокании, растение почти неуязвимо. Проблемы с окраской и ростом наблюдаются при нехватке освещения и несоответствии температур.

стрелконосный не боится смешивания с другими суккулентами и кактусами
Сенецио стрелконосный не боится смешивания с другими суккулентами и кактусами. © mysucculents

Размножение крестовника стрелконосного

Взрослые растения, создающие целые группы, можно просто разделить, высаживая отдельные розетки как самостоятельные суккуленты.

Выращивают крестовник стрелконосный и из семян, если удастся раздобыть их свежими. Для этого вида обязательно проводят предварительное проращивание. При посеве в слегка влажный песок, под стекло или пленку, при стабильной температуре от 23 до 26 градусов всходы появляются достаточно быстро. Они очень чувствительны к переувлажнению.

Черенкование (верхушечными черенками) — самый простой способ омоложения и получения новых растений без разделения групп. Лучше укореняются сенецио весной и летом, но могут прижиться в любое время года. Нижние листья снимают, срезы тщательно подсушивают. Укореняют черенки, укладывая на слегка опрысканный или сухой песок. Укореняются сенецио стрелконосные без колпака, в течение 4-6 недель.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!