Крытые грядки — экологичная защита овощей от насекомых

1
0
2423

Если вы ищете органический способ защитить овощные грядки от насекомых, можно подумать об использовании в этих целях нетканого материала. Многие садоводы рассматривают укрывной  материал, в первую очередь, как полотно для защиты от холодов, и это, действительно, его основное назначение. Но при этом агроволокно также является отличным барьером для защиты посадок от многих насекомых. В каких ситуациях будет полезно устроить крытые грядки, расскажу в своей статье.

Крытые грядки — экологичная защита овощей от насекомых
Крытые грядки — экологичная защита овощей от насекомых

Нетканый материал как защита растений от вредителей

Для многих огородников очень важно не использовать химические пестициды в своем саду. Для этого существует, как минимум, две веские причины: во-первых, дачники не хотят, чтобы в их урожае оставались следы вредных химических веществ. А во-вторых, большинство пестицидов убивает всех насекомых, которые попадают в зону их действия. А в наших садах множество полезных насекомых — пчелы, златоглазки, божьи коровки и многие другие. Поэтому использование крытых грядок для защиты от вредителей – идеальный выбор огородников, которые заботятся о природе.

Нетканый материал – хорошо знакомое нам средство для защиты растений от низких температур и чрезмерного солнечного света. Но он может быть полезен и в борьбе с насекомыми-вредителями. Укрытия грядок служат механической преградой, не позволяющей насекомым добраться до растений, повреждать их и откладывать на них яйца.

Наиболее эффективен нетканый материал для защиты посадок от колорадских жуков, огуречных жуков, тли, капустных червей (личинки бабочки белянки), минирующих мух, морковных мух, саранчи, капустной моли, блошки и клопов. Особенно эффективно агроволокно для защиты от мелких и не особенно подвижных насекомых.

Конечно, этот метод не избавит от всех возможных насекомых-вредителей. В частности, укрытие из агроволокна, к сожалению, не так эффективно против слизней, совок или насекомых, которые выходят из почвы. Поэтому, используя такой метод, огородникам все равно придется следить за своими растениями на предмет их повреждения. Но, тем не менее, использование укрытий приведет к значительному сокращению популяции вредителей в саду.

Служа барьером от насекомых, нетканый материал пропускает свет к растениям. Дождевая вода проходит сквозь него и попадает к корневой системе. Однако следует помнить, что изначально нетканые покрытия были разработаны для защиты растений от холодов. В зависимости от толщины, они позволяют пропускать от 30% до 90% солнечного света. Чем плотнее ткань, тем меньше проходит света. Поэтому нужно быть внимательным при выборе плотности нетканого материала для защиты от насекомых.

Для защиты от вредителей следует использовать укрывной материал минимальной плотности (наименьшая плотность агроволокна, которое легко можно найти в продаже, это нетканый материал с удельной массой 17 г/м²). Такие тонкие укрытия для грядок лучше всего подходят для борьбы с насекомыми, поскольку они, образуя барьер, пропускают 90% света и растения под ними не перегреваются.

Укрывной материал
Укрывной материал. © geo-setka

Другие преимущества крытых грядок

Если после высадки растений случится ветреная погода, укрытия защитят растения от сильных порывов ветра. Ветер может быть особенно опасным для неокрепшей рассады, только что высаженной на постоянное место.

При выращивании свеклы и моркови из семян важно постоянно поддерживать почву влажной и это нередко бывает сложно сделать, особенно в засушливый год. Укрытие грядок по поверхности почвы с недавно засеянными семенами корнеплодов помогает предотвратить слишком быстрое испарение влаги и предотвращает образование корки на почве. Появившиеся из земли сеянцы будут приподнимать покров по мере прорастания, а в последствии можно будет натянуть агроволокно на дуги.

Многие огородники замечали, что с приближением к летнему солнцестоянию салат начинает требовать немного тени, чтобы листья не горчили. Поэтому укрытие грядок чуть более плотным нетканым материалом может дать растениям необходимую тень и защитить их от проливных дождей. Такие меры также помогают сохранить чистоту листьев салата.

Читайте также нашу статью Агроволокно — какое бывает и как выбрать нужное?

Как укрыть грядки агроволокном?

Крытые грядки – это очень простая конструкция, для сооружения которой не нужно быть физически сильным и иметь специальные знания. Готовые дуги можно найти практически в любом садовом магазине, они бывают разного цвета, размера и изготавливаются из различных материалов (пластик, металл, бамбук). А некоторые огородники-умельцы нередко изготавливают дуги из подручных материалов, которые находят буквально на свалке, даря ненужным вещам вторую жизнь.

К дугам нетканый материал крепится при помощи специальных пластиковых зажимов, которые также можно легко найти в садовых отделах. Но зачастую для этих целей очень хорошо подходят самые обычные прищепки, которые всегда найдутся в хозяйстве. Для надежности агроспан к каждой дуге крепится несколькими зажимами или прищепками (минимум, три).

Нетканый материал – невесомое полотно, которое очень легко сдувает ветер, поэтому к земле его следует крепить как можно более надежно. Чаще всего для этого в продаже существуют специальные колышки. Однако такой вид крепления предполагает необходимость повреждения целостности полотна. А поскольку огородник будет навещать крытую грядку каждый день, поднимая укрытия, дыры в месте прокола будут увеличиваться, что в конечном итоге приведет к преждевременной порче нетканого материала. Поэтому обычно дачники пользуются подручными средствами чтобы придавить полотно к земле. Для этих целей хорошо подходят: кирпичи, крупные камни, рейки или арматура.

К дугам нетканый материал крепится при помощи специальных пластиковых зажимов
К дугам нетканый материал крепится при помощи специальных пластиковых зажимов

Читайте также нашу статью Как я сделала узкие грядки и упростила себе жизнь.

Возможные проблемы при использовании нетканого материала на грядках

Несмотря на наличие барьера в виде нетканого материала, иногда насекомые-вредители все же попадают под покров грядки. Очутившись под пологом из нетканого материала, вредители способны вольготно развиваться и размножаться при отсутствии естественных врагов. Комфортная температура под укрытием также может способствовать ускоренному развитию насекомых.

Когда такие опасные вредители, как тля, паутинный клещ или белокрылка, попадают на крытую грядку, они увеличивают свои популяции намного быстрее, чем на открытой грядке. По этой причине нужно регулярно контролировать наличие вредителей под покровом и при необходимости принимать меры. Очень важно делать это регулярно, так как большие популяции вредителей могут причинить значительный ущерб растениям за короткий период времени.

Одно из возможных действий — временно удалить агроволокно, чтобы естественные враги вредителей могли получить к ним доступ. Другой вариант — естественных врагов некоторых вредителей можно приобрести и выпустить под нетканый материал. И, наконец, последняя мера, когда проблема зашла слишком далеко – применение органических инсектицидов.

Не стоит забывать, что некоторые культуры нуждаются в насекомых для опыления. Например, многие представители семейства Тыквенных полностью зависят от насекомых для завязи плодов. Поэтому при выращивании таких культур рекомендовано использовать укрытие грядок только до цветения, а затем снять нетканый материал, как только те начнут цвести. К этому времени растения обычно становятся достаточно большими и сильными, чтобы пережить нападение некоторых вредителей.

Иногда огородники просто приоткрывают торцы грядок, чтоб организовать доступ для опылителей, однако при этом ценность нетканого материала как барьера от нежелательных насекомых снижается.

Порывистый ветер может серьезно повредить крытые грядки. Постоянные ветра способны освободить край ткани от удерживающего его груза, что сделает посадки доступными для насекомых, а сильный ветер может и вовсе порвать нетканый материал. Если ваш огород находится в сильно ветреном месте, то имеет смысл поставить возле грядок ветрозащитные ограждения, либо высадить по периметру огорода живую изгородь.

Большинство типов нетканого материала прослужат один-два сезона, но бывают и более качественные полотна, которые будут служить намного дольше. Продлить жизнь агроволокну поможет правильное хранение в межсезонье — вдали от солнца и влаги. Также важно предотвратить проникновение к нетканому материалу грызунов, чтобы мыши не смогли устраивать в нем гнезда. Для этого лучше всего подвесить укрывной материал в пакетах к потолку чердака или сарая.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. В прошлом году пропустил нашествие уховерток на мои перцы под агроволокном. Как обычно это бывает, пару дырок не заметил в воскресенье, а уже в субботу следующей недели перцы съели на 30 %. Поэтому почву под агроволокном и кирпичами, которые его прижимают, нужно постоянно проверять на наличие слизней, уховерток и т.д.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!