Лепестки розы — как правильно собрать, высушить и использовать?

4
2
17767

Многие из нас любят созерцать розы в садах и в букетах. Но есть и те, кто не откажется от ароматного розового чая. Заварить его можно, конечно, и из покупных пакетиков, искусственно насыщенных розовым ароматом. Но лучше — из натуральных лепестков чайной розы, собранной в своем саду. Сделать это достаточно просто — необходимо лишь решиться сорвать с махровых цветков лепестки, высушить их и уложить в банку на хранение. Не менее вкусно и розовое варенье, а в некоторых краях популярен розовый сахар. Можно в домашних условиях приготовить с лепестков роз и полезную розовую воду, отлично ухаживающую за кожей лица… Главное, не пропустить момент, чтобы наслаждаться розами до следующего сезона!

Лепестки розы — как правильно собрать, высушить и использовать?
Лепестки розы — как правильно собрать, высушить и использовать?

Как правильно собирать лепестки роз?

Если задаться целью, то можно обнаружить, что роза вся источает аромат. Пахнут у нее и стебли, и колючки, и листья, и тычинки, но самыми ароматными являются лепестки. Это потому, что в лепестках розы сосредоточен самый большой процент масел. По этой причине именно лепестки роз и идут в заготовку.

Но чтобы не испортить продукт, его необходимо правильно собрать. И делать это нужно в утренние часы, после того как просохла роса, но еще не поднялась температура воздуха. Лучшее время с 9.00 до 10.30 утра в солнечную сухую погоду (влажные лепестки могут потемнеть при сушке). Лепестки роз, сорванные в обед, уже на 30 % беднее по своему полезному составу.

При сборе необходимо брать цветки в полном роспуске, но не перезревшие. Так как в 6-й фазе развития (при перезревании) в лепестках роз количество и качество масла значительно снижается.

Для того чтобы получить 1 кг сухих розовых лепестков, необходимо собрать 5 кг сырых лепестков. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев для заготовки используется чайная роза, условно съедобными считаются все сорта роз. Самой ароматной розой, используемой для приготовления розового эфирного масла, является дамасская чайная роза.

Сушка лепестков розы

Собранные лепестки розы сушат или в тени на улице, в хорошо проветриваемом месте, или в элетросушилке. При этом раскладывать их необходимо в один слой. И, если они сушатся на открытом воздухе, периодически перемешивать. Стол или дно емкости, в которой будет сушиться сырье, рекомендуется покрыть бумажным или хлопчатобумажным полотенцем. Либо применить для сушки решетку, например, большое сито.

В тени лепестки высохнут в течение нескольких дней, продолжительность процесса зависит от температуры воздуха. В сушилке примерно за сутки, тут все зависит от мощности прибора.

При сушке в электросушилке необходимо выбрать самую низкую температуру, предназначенную для сушки трав, при ускоренной сушке лепестки получатся менее ароматными. Приятным бонусом при сушке роз в электросушилке станет тонкий аромат, растекающийся по комнате.

Готовую продукцию необходимо сложить в жестяную или стеклянную банку, накрыть плотной крышкой и убрать с прямых солнечных лучей. Либо разложить по бумажным пакетам.

При сборе лепестков роз необходимо брать цветки в полном роспуске, но не перезревшие
При сборе лепестков роз необходимо брать цветки в полном роспуске, но не перезревшие. © Оксана Гула
Приятным бонусом при сушке роз в электросушилке станет тонкий аромат, растекающийся по комнате
Приятным бонусом при сушке роз в электросушилке станет тонкий аромат, растекающийся по комнате. © Оксана Гула

Ферментированная роза

Чай из лепестков чайной розы очень ароматен. Но еще более ароматным он становится если лепестки ферментированы. При этом в процессе ферментации ароматными становятся даже те розы, которые не имеют сильно выраженного запаха. А все потому, что масло розы в лепестках находится в связанном состоянии, а процесс ферментации его высвобождает.

При этом качество получаемого путем ферментации сырья сильно зависит от времени сбора цветков. Так утренний сбор при соблюдении условий ферментации показывает масличность сырья на 26–38% выше чем у дневного сбора, и само качество масла при таком сборе гораздо выше. При травмировании сырья, которое происходит при сборе и перевозке лепестков, качество масла падает. Поэтому срывать розы для ферментации необходимо аккуратно, а покупая готовое сырье, смотреть, чтобы оно не было измято.

Ферментация лепестков производится в несколько этапов. Для начала собранные лепестки необходимо разложить в темном месте на 12 часов, чтобы они подвялились. Далее подвяленное сырье одновременно по несколько лепестков нужно раскатать между ладонями, скручивая в трубочку, до момента, когда они начнут выделять сок. Либо прокрутить на мясорубке – в таком случае получится гранулированный, а не крупнолистовой чай.

Важно! Понять, что лепестки достаточно подвялились можно по первым пробным скручиваниям. Если сырье недостаточно просохло – лепестки будут выделять много влаги, в результате чай получится неароматным. Если ломаются – уже пересохли, в таком случае их лучше просто досушить. Таким образом «поймать момент» можно исключительно путем проб.

Полученные трубочки необходимо уложить в емкость и утрамбовать. Накрыть емкость полотенцем и поставить в притененном месте еще на 12 часов. Постепенно из нее должен начать распространяться приятный аромат.

По прошествии 12 часов трубочки необходимо развернуть и разделить на отдельные лепестки. Полученную массу высушить в духовке. Для этого на противень постелить бумагу для выпекания, температуру поставить на 50 °С, дверцу подпереть, чтобы она была приоткрытой, для удаления лишней влаги. Лепестки для равномерного просушивания — периодически перемешивать. Чуть недосушенную массу вынуть и досушить в матерчатых мешочках в сухом месте.

Приготовьте также Розовые лепестки в сахаре.

Розовый сахар

Розовый сахар, или тюль-кант готовится, как понятно из названия, из сахара и лепестков роз. Для его приготовления розу собирают постепенно. Укладывают на дно банки небольшой слой сахара (толщиной не более 3 см) и такой же слой розовых лепестков. Оставляют банку открытой, прикрыв горлышко марлей. Через несколько дней все повторяют. И так — пока емкость не наполнится.

Можно предварительно измельчить лепестки ножом. В таком случае они будут быстрее просыхать. Или использовать уже высушенное сырье. Но в данном варианте рецепт будет несколько другим.

На 150 г сахара понадобится 50 г сухих лепестков чайной розы и немного ванили (ваниль по вкусу). Все ингредиенты нужно перемолотить в миксере до получения пудры. Поместить в стеклянную емкость. Плотно закрыть крышкой и убрать в темное место. Использовать в качестве присыпки для кондитерских изделий.

Можно заготовить розу и в виде варенья
Можно заготовить розу и в виде варенья

Розовое варенье

Можно заготовить розу и в виде варенья. Тут рецептов много и каждый выбирает свой. Но самым популярным является «пятиминутка».

Чтобы приготовить такое быстрое варенье, необходимо 500 г лепестков розы, 1,5 кг сахара, 1 ч. л. лимонной кислоты или 1 ст. л. лимонного сока и 3 стакана воды. Лепестки розы промыть и просушить. Из воды и сахара сварить сироп: довести до кипения, снять образовавшуюся пенку, подержать на минимальном огне еще 2–3 минуты. Выложить в сироп лепестки розы, перемешать, оставить на 10–12 часов. Тем временем простерилизовать банки и крышки.

По истечении времени варенье довести до кипения и проварить на малом огне еще 5 минут. Добавить лимонный сок или кислоту, перемешать и через минуту снять с огня. Разложить по баночкам. Закатать.

Читайте также нашу статью 16 растений, цветки которых и красивы, и вкусны.

Сироп из лепестков роз

Не менее интересно приготовить из лепестков розы сироп. Его можно добавлять в чай, разбавлять водой и пить со льдом, окрашивать им крема, пропитывать бисквиты и т.д.

Рецепт 1-й. На 100 г лепестков необходимо 600 г сахара, 1 л воды и 1 лимон. Лепестки промыть, просушить, выдавить в них сок целого лимона. Из сахара и воды сварить сироп, кипятя его на малом огне до полного растворения сахара. Горячим сиропом залить лепестки, накрыть крышкой и оставить остывать. Когда остынет, перелить в банку, закрыть крышкой и поставить на сутки в холодильник. За сутки сироп настоится, лепестки необходимо отжать. Далее очищенный от лепестков сироп нужно перелить в бутылочку и закрыть крышкой. Хранить до года в прохладном месте.

Рецепт 2-й. На 500 г лепестков чайной розы необходимо 2 кг сахара, 1 ч. л. лимонной кислоты, 2 л воды. В кастрюлю отправить лепестки, лимонную кислоту и несколько ложек сахара. Все перемешать и передавить пестиком или руками до того состояния, когда полученная масса выпустит сок. Влить 1 л кипятка, накрыть крышкой, оставить при комнатной температуре на сутки настаиваться.

Оставшийся сахар перемешать в литре воды – сварить сироп. В это время отжать лепестки и получившуюся жидкость вылить в кипящий сироп. Довести до кипения и оставить на мелком огне на 20 минут. Готовый сироп залить в пастеризованные бутылочки или банки.

Лимонную кислоту добавляют в рецепт сиропа из розовых лепестков для того чтобы несколько убрать приторность розы, поэтому ее количеством можно варьировать в зависимости от вкусовых предпочтений.

Сироп из лепестков роз можно добавлять в чай, разбавлять водой, окрашивать им крема, пропитывать бисквиты и т.д.
Сироп из лепестков роз можно добавлять в чай, разбавлять водой, окрашивать им крема, пропитывать бисквиты и т.д. © Practical Self Reliance

Вытяжка из лепестков роз

Гидролат розы сложно переоценить. Он не только тонизирует и выбеливает кожу лица, улучшает состояние волос, но и успокаивает воспаления, способствует заживлению ран, убивает бактерии, восстанавливает водный баланс эпидермиса и даже убирает зуд от укуса комаров. Чаще всего мы покупаем его в виде готового продукта по достаточно высокой цене. Но на самом деле приготовить гидролат из лепестков розы можно и в домашних условиях.

Для этого понадобятся кастрюля, пиала, крышка от кастрюли (но не плоская, а выгнутой формы), холодная вода и лепестки роз. Для повышения качества гидролата лепестки роз должны быть не поврежденными.

Их необходимо залить холодной водой, так, чтобы покрыть, но можно и больше. Однако действовать в данном случае необходимо из расчета – чем меньше воды, тем насыщеннее получится гидролат. В центр кастрюли поместить пиалу, с расчетом, что она должна располагаться над водой – в нее будет стекать образовывающийся на крышке, которой накрывают кастрюлю, конденсат. Для того чтобы это происходило, крышку необходимо положить вверх дном.

Далее конструкцию нужно поставить на самый слабый огонь и оставить на 3 часа. Получившийся гидролат (жидкость, собранная в пиале) слить и поставить на хранение в холодильник.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Здравствуйте! Я с лепестками роз делаю соль для ванн, ароматизирую столовый или яблочный уксус, настаиваю на белом вине и варю освежающий напиток.

    +7
    0
    Ответить
  2. Здорово! Анастасия, А как вы это делаете? Сложно?

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, Эльза!
      Плотно набиваю банку лепестками роз и доливаю уксусом или вином. Когда лепестки обесцветятся, процеживаю. Столовый уксус, настоянный на лепестках роз, подходит для уборки дома. Яблочный — в косметических целях. Вино лучше белое, получается вкусно и полезно. Напиток из лепестков розы с мятой и немного сахара. Однажды мы малину добавили в варенье из розовых лепестков. Было вкусно.
      Соль просто засыпаю лепестки, перемешиваю и перекладываю в банки. Потом докладываю, когда осядет.
      С уважением, Анастасия.

      +5
      0
      Ответить
      • Спасибо большое Анастасия!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!