16 растений, цветки которых и красивы, и вкусны

11
3
15625

Концепция использования свежих цветов в пищу не нова. Цветочная кулинария восходит к римским временам, а также к китайской, ближневосточной и индийской традиционным культурам. В Европе съедобные цветы были особенно популярны в Викторианскую эпоху. В наши дни мода есть цветы начинает возвращаться. Во многом это связано с поиском новых возможностей украшать блюда в модных ресторанах. На Западе использование съедобных цветов в кулинарии уже стало обыденным явлением. Там существует огромная индустрия, посвященная разведению и выращиванию красивоцветущих растений в съедобных целях. Цветки каких растений чаще всего употребляют в пищу, расскажу в своей статье.

16 растений, цветки которых и красивы, и вкусны
16 растений, цветки которых и красивы, и вкусны

1. Лилейник

Сладкие лепестки лилейника (Hemerocallis), очень похожего на лилию, используют в десертах. Но предварительно их необходимо отрезать от горькой белой основы цветка. Цветки лилейника красиво смотрятся как украшение салатов, а также эффектно венчают торты. Весной можно срезать побеги лилейника высотой в несколько сантиметров и использовать их вместо спаржи.

Вкус лепестков лилейника сладковатый, с мягким растительным ароматом, напоминает листовой салат. Аромат можно описать как сочетание спаржи и цуккини. Цветки разного цвета немного отличаются оттенками вкуса.

Важно! Лилейник может действовать как мочегонное или слабительное средство, добавлять его в пищу следует в умеренных количествах.

Лилейник (Hemerocallis)
Лилейник (Hemerocallis). © Людмила Светлицкая

2. Колокольчик персиколистный

Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia) — один из самых популярных у цветоводов и очень неприхотливый вид колокольчика, который также является салатным цветком. У этого колокольчика мягкий вкус, а цветы достаточно крупные. Цветет колокольчик персиколистный с середины лета до первых заморозков. В некоторых странах его активно используют в качестве основного или дополнительного ингредиента салатов. Вкус — мягкий цветочный.

Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia)
Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia)

Важно! Некоторые растения нередко ошибочно называют «колокольчиками», и они могут быть довольно ядовитыми. Прежде чем использовать колокольчики в пищу, нужно быть уверенным, что это истинный колокольчик, а не народное название другого растения.

Читайте также нашу статью Съедобная виола — как приготовить и с чем съесть анютины глазки?

3. Козлобородник

Козлобородник (Tragopogon porrifolius) — луговое растение, которое после цветения становится похожим на гигантские одуванчики. Иногда его могут выращивать как корнеплод. Однако применение растения более разнообразно. Из листьев козлобородника можно сделать отличный ранний салат или использовать в качестве замены шпината.

Но главным деликатесом считаются бутоны. Собирают их в момент, когда они только собираются раскрыться, опускают в кипящую воду и бланшируют пару минут. Затем воду сливают, добавляют немного масла, лимонного сока и соли. По вкусу они немного напоминают артишоки и могут стать отличным гарниром. Вкус бутонов схож с артишоками.

Козлобородник (Tragopogon porrifolius)
Козлобородник (Tragopogon porrifolius). © Людмила Светлицкая

4. Календула лекарственная

Календула лекарственная (Calendula officinalis) — широко известное лекарственное и декоративное растение. В пищу используются лепестки растения, которые придают легкий, но интересный пряный аромат, а также добавляют жизнерадостный цвет практически любому блюду. Лепестки календулы одинаково хороши в сыром виде в салате или приготовленными в любом блюде.

В отличие от большинства цветов, они сохраняют свой цвет независимо от того, как долго они  подвергались тепловой обработке. Вдобавок ко всему, календула полезна для здоровья сада, поскольку отпугивает нематод. Такое сочетание качеств и относительная простота выращивания позволяет календуле занять почетное место в любом саду. Вкус цветков календулы слегка горьковатый, пряный.

Календула лекарственная (Calendula officinalis)
Календула лекарственная (Calendula officinalis). © Людмила Светлицкая

Читайте также нашу статью Календула — декоративная, лекарственная и пряная.

5. Клевер

Клевер (Trifolium) из-за сладкого вкуса соцветий любят есть дети, отчего он получил народное название «кашка». Коренные жители Америки использовали цветки и листья клевера в салатах и ​​готовили чай из листьев белого клевера от кашля и простуды.

При сборе следует избегать горьких цветков, которые становятся коричневыми, выбирая те, которые имеют яркий цвет – они будут самыми вкусными. Сырые цветочные головки трудно переваривать, поэтому употреблять их нужно умеренно. Вкус цветков клевера сладкий, анисовый, лакричный.

Клевер (Trifolium)
Клевер (Trifolium)

6. Одуванчик

Цветки одуванчика (Taraxacum officinalis) имеют самый сладкий вкус, если их собирают молодыми, как только бутоны распустятся. В полном роспуске цветки становятся горькими. Бутоны одуванчика вкуснее цветков: лучше всего их собирать, когда они находятся очень близко к земле и плотно собраны в центре розетки листьев.

Цветки и бутоны одуванчика хороши сырыми или приготовленными на пару. Также из них делают вино. Молодые листья одуванчика готовят на пару или используют в салатах. При подаче блюда из риса нередко используют лепестки одуванчика в качестве украшения. Вкус у одуванчиков сладкий, медовый.

Одуванчик (Taraxacum officinalis)
Одуванчик (Taraxacum officinalis). © Людмила Светлицкая

7. Гвоздика

Гвоздики (Dianthus caryophyllus) можно замачивать в вине, использовать в качестве украшения торта. Чтобы применить сладкие лепестки гвоздик в десертах, их отрезают от основы цветка, которая горькая по вкусу. Цветки имеют легкий запах гвоздики или мускатного ореха. Лепестки добавляют цвет салатам или заливному. По некоторым данным, лепестки гвоздики — один из секретных ингредиентов, который использовался для приготовления французского ликера «Шартрез» с 17 века. Вкус у них сладкий, цветочный.

Гвоздика (Dianthus caryophyllus)
Гвоздика (Dianthus caryophyllus)

8. Флокс метельчатый

Флокс метельчатый (Phlox paniculata) — многолетний флокс, и именно он съедобен, а не однолетний флокс Друммонда. Цветки флокса метельчатого имеют слегка пикантный вкус. Флокс прекрасно подходит для фруктовых салатов и украшения выпечки. Цвета варьируются от красновато-пурпурного до розового, некоторые флоксы белые. Вкус цветочный, слегка пикантный, может отличаться в зависимости от окраски. Белые цветки имеют привкус миндаля.

Флокс метельчатый (Phlox paniculata)
Флокс метельчатый (Phlox paniculata). © Людмила Светлицкая

9. Роза

Вкус лепестков роз (Rosa rugosa или R. gallica officinalis) во многом зависит от типа и состояния почвы. Аромат напоминает клубнику и зеленые яблоки. Все розы съедобны, при этом аромат более выражен у более темноокрашенных сортов. Мелкими лепестками можно украсить мороженое и десерты, а более крупными лепестками можно посыпать торты или салаты.

Лепестки роз используются в сиропах, желе, ароматных маслах и сладких пастах. Вкус лепестков роз сладкий, с тонкими оттенками от фруктового до мятного и привкуса специй.

Роза (Rosa rugosa)
Роза (Rosa rugosa)

Приготовьте по нашему рецепту Розовые лепестки в сахаре.

10. Подсолнечник

Подсолнечник (Helianthus annus) лучше всего употреблять в пищу на стадии бутона, когда он по вкусу похож на артишок. Когда цветок раскроется, его лепестки можно использовать для украшения блюд аналогично лепесткам хризантемы. Нераскрывшиеся бутоны подсолнечника также можно готовить на пару, как артишоки. Вкус — выраженный горьковато-сладкий.

Подсолнечник (Helianthus annus)
Подсолнечник (Helianthus annus)

11. Тюльпан

Лепестки тюльпана (Tulipa) имеют вкус, который сильно варьирует в зависимости от вида и сорта, но, как правило, они напоминают листовой салат, молодой горошек или огурец.

Тюльпан (Tulipa)
Тюльпан (Tulipa). © Людмила Светлицкая

Важно! У некоторых людей могут быть сильные аллергические реакции на лепестки тюльпана даже при прикосновении к ним. Никогда не ешьте луковицы тюльпана, поскольку они ядовиты.

12. Лаванда

Лаванда (Lavandula) имеет сладкий цветочный аромат с нотками цитрусовых. Цветки красиво смотрятся и хороши на вкус в бокале шампанского, с шоколадным тортом или в качестве дополнения к шербетам или мороженому. Лаванда также подходит для сытных блюд, например, к тушеному мясу или соусам. Крошечные цветки лаванды придают загадочный аромат заварным кремам, пирогам и печенью.

Лаванда (Lavandula)
Лаванда (Lavandula). © Людмила Светлицкая

13. Фуксия

Фуксия (Fuchsia X hybrida) –  элегантный цветок, который чаще всего выращивается как комнатное растение или контейнерный однолетник в саду, также вполне съедобен. Цветки фуксии имеют слегка кисловатый вкус. Яркие цвета и изящная форма цветка делают фуксию идеальной в качестве украшения различных блюд, в особенности десертов. Плоды фуксии тоже съедобны.

Фуксия (Fuchsia X hybrida)
Фуксия (Fuchsia X hybrida)

14. Бальзамин Валлера

Бальзамин Валлера (Impatiens wallerana) – самый популярный яркий однолетник для полутени, также используется в качестве комнатного растения. Цветки бальзамина имеют различные оттенки от белого до бордового, зачастую двуцветные, их отличает сладкий аромат. Бальзамин можно использовать в качестве гарнира в салатах или добавлять в напитки. Вкус — сладковатый цветочный.

Бальзамин Валлера (Impatiens wallerana)
Бальзамин Валлера (Impatiens wallerana). © Людмила Светлицкая

15. Горох посевной

На кустах гороха посевного (Pisum sativum) обычно образуется множество цветков, но не из всех впоследствии образуются стручки, поэтому небольшое прореживание растению совершенно не повредит. Вкус у цветков гороха свежий, цветочный.

Также съедобные цветки имеет фасоль. Однако не стоит обманываться схожей внешностью. Цветки душистого горошка (Lathyrus odorata), который используется в вертикальном озеленении, несъедобны.

Горох посевной (Pisum sativum)
Горох посевной (Pisum sativum). © Людмила Светлицкая

16. Сирень

Мало кто в детстве не искал трех или пятилепестковый «счастливый» цветок сирени (Syringa vulgaris), чтобы съесть его, загадав желание. Поэтому вкус сиреневых цветков известен многим. Его можно описать как немного горьковатый с резкими цветочными нотками, иногда имеет лимонный привкус. Цветки сирени идеально подходят для салатов и кристаллизации с яичным белком и сахаром.

Сирень (Syringa vulgaris)
Сирень (Syringa vulgaris)

Читайте также нашу статью Любоваться или съесть? О вкусной и полезной… хосте!

Техника безопасности

Перед употреблением в пищу любых необычных растений лучше проконсультироваться с врачом, особенно при наличии склонности к аллергии. При дегустации цветов лучше начинать с небольших количеств и смотреть за реакцией организма.

Нельзя использовать пестициды или другие химические вещества на растениях с цветками, которые вы планируете съесть. Никогда не собирайте «урожай» цветов, растущих на обочине дороги.

Сначала точно определите видовую принадлежность растения и лишь после этого употребляйте в пищу его цветки. Если у растений съедобны цветки, то это не всегда означает, что другие части растения также можно употреблять в пищу.

11 комментариев

  1. Ещё очень хороши цветы настурции (ноготков) в салатах, украшение мясных и рыбных блюд, вкус пикантный, с нотками перца, но без жгучести. Много витамина С. Из итальянской кухни

    +1
    0
    Ответить
  2. Мы варим варенье из сирени. Рекомендую!! Очень необычный вкус с легкой горчинкой и масса лечебных свойств.)

    0
    0
    Ответить
  3. Сирень считается ядовитым растением и содержит синильную кислоту.

    0
    0
    Ответить
    • Крепкий чай из цветков сирени пью уже пару лет как лекарство от ломоты в суставах. Помогает. Передозировок или чего-то подозрительного нет.
      А спирто-настойка на цветах сирени как растирка костей и суставов работает.

      0
      0
      Ответить
      • А какой сорт сирени можно использовать? Или любой?

        0
        0
        Ответить
    • А откуда информация о ядовитости сирени? Можно ссылочку?

      0
      0
      Ответить
      • Читайте химический состав

        0
        0
        Ответить
  4. Забыли написать про цветущие прям сейчас = крокусы он же шафран.

    +1
    0
    Ответить
  5. Цветы настурции в салатах — отличное дополнение. Зелёные плоды настурции квашеные (как капусту квасят) — отличная закуска к водке!

    +1
    0
    Ответить
    • Да и без водки объядение)))

      +2
      0
      Ответить
  6. Обожаю оранжевые и жёлтые цветки бархатцев (тагетесов). Лепестки настригаю ножницами в креманки или салатники, и, в зависимости от намерения, смешиваю со сметаной и сахаром, или со сметаной и специями. Выглядит очень красиво и аппетитно, улетает на ура. Использую тагетес высокорослый, с крупными махровыми цветками.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!