Лучшие кустарниковые розы. Усовершенствованная старина — «Рококо»

5
0
22401

Прекрасная и мощная кустарниковая роза «Рококо» (Rokoko) с первого взгляда кажется представительницей старинных роз и покоряет ностальгической красотой. Но она не так проста: это современный, выносливый и неприхотливый сорт, который лишь «притворяется» старым. Очаровательные акварельные цветки со сложным, словно выписанным рукой художника нежно-абрикосовым окрасом и мощные кусты заслужили «Рококо» звание одной из лучших срезочных и садовых роз, но и сугубо практические достоинства также заслуживают отдельной похвалы.

Роза «Рококо» (Rokoko)
Роза «Рококо» (Rokoko). © Baumschule Horstmann

Декоративные достоинства современной аристократки

Розу сорта «Рококо» причисляют к кустарниковым розам-шрабам средней высоты: красавица с ностальгическим шармом в зависимости от условий достигнет от 120 до 150 см. Это современный, но выглядящий как старинный благодаря ностальгической форме цветков повторноцветущий сорт. Получена роза в 1987 году и принадлежит к селекции Тантау, сегодня считается одним из лучших немецких сортов. «Рококо» — срезочная, обильно и продолжительно цветущая роза.

Силуэт и листва

Особое очарование придает растению форма куста, высокого, элегантного и как бы устремившегося ввысь: при достаточной высоте диаметр не превысит и 1 метра. Роза густо ветвится, отличается большой плотностью кроны, непроницаемой и массивной, хорошо смотрящейся и в изгороди, и в качестве фонового растения. Побеги отличаются ускоренными темпами созревания, очень толстые, крепкие. Листва неброско-глянцевая, тёмная, с серовато-приглушенным тоном окраса, на фоне которого кажутся сверкающими акварельные соцветия розы.

Сроки цветения

«Рококо» зацветает в самом начале лета, но период, в течение которого она выпускает практически неустанно роскошные цветки, приятно удивит. Ведь эта роза со старинной внешностью украшает сады до октября, когда придут первые холодные дни поздней осени. Цветки устойчивы к дождю, но постепенно выгорают, не теряя при этом своей привлекательности.

Особенности цветения

Крупные цветки этого сорта собраны в кисти, достигают 10 см в диаметре и не увядают около 2 недель. Даже бутоны у «Рококо» прекрасны: желтоватые, лишь наверху окрашенные в розовый, с красивой острой верхушкой, они кажутся слишком маленькими на фоне уже распустившихся крупных цветков. У «Рококо» они махровые, удивительно живописные, легкая волнистость лепестков придаёт им ностальгичный шарм. Когда цветки полностью раскрываются, роза кажется еще наряднее благодаря ярким оранжевым тычинкам. Аромат пусть и не сильный, но очень яркий, необычный и фруктовый.

Роза «Рококо» (Rokoko)
Роза «Рококо» (Rokoko). © Huhu

Цветовая гамма

Палитра этой розы только подчеркивает ее аристократичность. Нежный акварельный окрас с мягкими переходами тона представляет все богатство светлых абрикосовых и близких к нему розовых оттенков, которые после полного распускания цветка становятся почти кремовыми. Ближе к осени окраска цветков становится все более бледной.

На что обратить внимание при покупке

Розу «Рококо» можно приобретать как в контейнерной форме, так и с открытой корневой системой. Особое внимание следует уделить осмотру корневища: корни должны быть крепкими, не истонченными, не подсохшими, без следов повреждений и гнили. Количество побегов на саженцах не должно быть меньше трех.

Условия, комфортные для «Рококо»

Этой кустарниковой красавице не подойдет даже легкая полутень. Чтобы добиться от розы продолжительного и обильного цветения, постарайтесь предоставить ей солнечные, теплые локации и открытые места. Чем больше солнечного света получит роза, тем более пышно она зацветёт.

Почву подобрать также просто. Как и для любой розы, она должна быть качественной, обработанной, с высоким содержанием питательных веществ, суглинистого или супесчаного типа. Особое внимание уделите дренированности: даже малейшего риска застоя воды и переувлажнения нужно избегать. Учтите, что «Рококо» нельзя высаживать на месте, где до нее росли другие розы.

Роза «Рококо» (Rokoko)
Роза «Рококо» (Rokoko). © Kor!An

Посадка розы

Перед посадкой уделите время на улучшение почвы. Место посадки нужно глубоко перекопать тщательно взрыхлить почву, а затем уже подготавливать посадочные ямы, ориентируясь на размеры корневища саженца. Вынутую из них почву смешайте с компостом, при потребности заложите на дно дренаж.

Не забудьте и о самих саженцах: все побеги укоротите до уровня в 10-15 см, слабые и повреждённые удалите. Растения в контейнерах полейте, а у саженцев с открытой корневой системой проведите вымачивание в течение хотя бы нескольких часов.

Этот сорт розы подходит и для весенней, и для осенней посадки, но в регионах с суровыми зимами «Рококо» лучше высаживать именно весной.

Сорт «рококо» нуждается в просторе и крайне чувствителен к нарушениям циркуляции воздуха. Чтобы роза долгие годы не теряла декоративности, высаживайте ее на расстоянии около 80 см — 1 м к другим розам или крупным растениям. В рамках отведенной ей зоны лучше не использовать и чрезмерно крупные и рослые многолетники.

Для обычных саженцев на дне ямки нужно сделать небольшой холмик и аккуратно расправить по нему корневище. Контейнерные розы высаживают с сохранением земляного кома. Устанавливая розу в посадочной ямке, проследите за тем, чтобы сохранить привычный уровень заглубления для контейнерных роз, а у саженцев с открытой корневой системой убедитесь, что точка прививки находится в 3-5 см под линией почвы. Заполните посадочную ямку, тщательно приминая почву, а затем сделайте по периметру валик из почвы и проведите обильный полив. Сразу после процедуры создайте слой мульчи, а при посадке осенью проведите окучку.

Роза «Рококо» (Rokoko)
Роза «Рококо» (Rokoko). © Kor!An

Уход за «Рококо»

Поливы этой кустарниковой розе, несмотря на длительность периода цветения, нужны только во время затянувшихся периодов засухи. Глубокая пропитка почвы, пусть и редкая, позволит розе цвести неустанно до прихода холодов.

Подкормки для «Рококо» вносят только в первой половине сезона, до середины июля. Оптимальной стратегией считается двукратная подкормка – ранней весной и перед началом цветения. Для этого сорта лучше использовать специальные удобрения для роз или провести весеннюю подкормку полными минеральными удобрениями, а вторую – фосфорно-калийными. Для подкормки перед цветением можно использовать и органические удобрения.

Обрезка розы — гарантия привлекательности куста и сохранения его элегантной формы. У «Рококо» обрезку проводят весной, срезая у самой почвы все перекрещивающиеся, идущие внутрь кроны побеги и сухие ветви. Все здоровые и сильные побеги укорачивают приблизительно на треть их длины.

Чтобы добиться красочного цветения, с момента посадки и в течение всего активного сезона постоянно поддерживайте слой мульчи, обновляя его хотя бы 2-3 раза за сезон. «Рококо» не любит перегрева корней, и без мульчировки она не сможет выпускать такое количество соцветий.

Подготовка к зимовке

В конце сезона не забудьте о профилактических мерах, сдерживающих распространение вредителей и заболеваний. Всю опавшую с куста листву нужно собрать и уничтожить еще до прихода зимы, ни в коем случае не оставляя ее до следующего сезона.

Несмотря на достаточную морозостойкость, «Рококо» плохо реагирует на малоснежные зимы и оттепели, поэтому на зиму ей лучше предоставить дополнительную защиту и укрытие. Перед осенними заморозками розы необходимо окучить, используя компост или обычную почву, а побеги — укрыть лапником. Можно использовать и стандартный воздушно-сухой метод.

Роза «Рококо» (Rokoko)
Роза «Рококо» (Rokoko). © Aebi Kaderli

Вредители и заболевания

Это стойкая роза, которая болеет редко и сохраняет выносливость даже в почтенном возрасте. Для «Рококо» наибольшую опасность представляет стеблевой рак (инфекционный ожог), который проявляется в ярких красных, постепенно выцветающих пятнах, которые распространяются медленно, но покрывают весь побег неумолимо. При первых признаках заболевания пораженные побеги розы нужно срезать под пень.

Наиболее выигрышные партии в садовых ансамблях:

  • в живых изгородях средней высоты;
  • в небольших группах и в качестве солиста на газонах и почвопокровных полянках;
  • в качестве композиционной основы цветников и миксбордеров;
  • в роли высокого акцента на цветниках;
  • в красочных композициях у зон отдыха и террасы.

Лучшие партнеры для «Рококо»

Подбирая растения-компаньоны, следует постараться избегать насыщенных, кричащих красок, которые полностью нивелируют акварельность окраса «Рококо» и все его нюансы. Эта роза лучше сочетается с многолетниками с цветением в холодных, сине-фиолетовых тонах или оранжево-желтой, огненной палитрой. Прекрасно сочетается «Рококо» с книфофией, манжеткой, лилиями, лиатрисом колосковым, лавандой, геранями, дербенником иволистным, бородатыми ирисами, вероникой и котовником.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Можно ли посадить эту розу в контейнер около зоны отдыха?

    0
    0
    Ответить
  2. Если речь зашла о розе, У меня вопрос!!! Сегодня обнаружила, что моя розочка не веселая, немного раскопала землю и увидела муравьев. Как с ними бороться в этом случае?

    0
    0
    Ответить
    • Ирина, травить, травить, травить. Ничего, из народных средств, этого гада не берёт. Есть специальные средства, можно хорошенько пролить участок раствором, а можно рассыпать специальные порошки. Только так и избавляемся от него.

      0
      0
      Ответить
  3. Розы великолепны!!!)))
    Но я знаю (точнее мама говорила), что есть очень много разновидностей роз. А какую мне лучше выбрать, чтоб у себя на даче посадить???

    0
    0
    Ответить
  4. если Вы новичок берите шрабы, кустовые, флорибунды — цветки помельче, но в красоте не уступают, и менее капризны

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!