Лучшие растения для комнат без окон — 12 вариантов на любой вкус

0
0
15302

Не все знают, что есть растения, которые могут хорошо расти, даже если их поместить в комнату без окон. Самое важное знать растения, которые действительно требуют мало солнечного света, потому что неправильный выбор приведет к тому, что цветок постепенно погибнет на ваших глазах. В этой статье мы познакомим вас с жизнеспособными вариантами растений, которые могут расти в комнатах без окон, процветая благодаря свету, получаемому от искусственных люминесцентных ламп.

Лучшие растения для комнат без окон — 12 вариантов на любой вкус
Лучшие растения для комнат без окон — 12 вариантов на любой вкус

Для начала давайте уясним важную вещь: достаточное количество солнечного света необходимо растениям для фотосинтеза, цветения и роста. В то же время некоторые растения очень выносливы и способны приспосабливаться к неблагоприятным условиям.

Если в одной из комнат вашего дома нет окон, и единственным источником освещения являются искусственные люминесцентные лампы, то выбрать растение для украшения пространства, не самая простая задача. Тем не менее комнатные цветы, подходящие для подобных условий, существуют.

Лучшие растения для комнат без окон

1. Спатифиллум (Spathiphyllum)

Спатифиллум красивое тропическое растение с большими, овальными, блестящими зелеными листьями
Спатифиллум красивое тропическое растение с большими, овальными, блестящими зелеными листьями. © almanac

Красивое тропическое растение с большими, овальными, блестящими зелеными листьями. Во время цветения растение выпускает изящные, белоснежные цветки, похожие на каллы. Они максимально выносливы, насколько это может быть возможно. Это и объясняет, почему вы видите их практически везде в разных условиях.

Существуют различные сорта, как миниатюрные, так и ​настоящие гиганты. И те, и другие будут хорошо расти в комнатах без окон.

2. Драцена маргината «Колорама» (Dracaena marginata ‘Colorama’)

Драцена маргината «Колорама» - вечнозеленое растение с направленными вверх полосатыми листьями зелено-розового оттенка.
Драцена маргината «Колорама» — вечнозеленое растение с направленными вверх полосатыми листьями зелено-розового оттенка.. © rakayanaagrinusa

Вечнозеленое растение с направленными вверх полосатыми листьями зелено-розового оттенка. Яркая листва растения идеально подходит для придания красок вашей темной комнате. Очень не любит прямой солнечный свет!

Драконовы деревья высокие и стройные с заостренными листьями. Они добавят немного цвета и стиля в ваше царство теней.

3. Сансевиерия суперба (Sansevieria superba)

За сансевиерией суперба очень легко ухаживать, к тому же она производит сильное впечатление благодаря своей эстетике и архитектурной форме
За сансевиерией суперба очень легко ухаживать, к тому же она производит сильное впечатление благодаря своей эстетике и архитектурной форме. © plantshopseattle

Засухоустойчивое растение с острыми темно-зелеными листьями, которые растут круглый год. Этот выносливый суккулент, широко известный как щучий хвост или тещин язык. За сансевиерией очень легко ухаживать, к тому же она производит сильное впечатление благодаря своей эстетике и архитектурной форме. Подойдет даже для начинающих.

Сансевиерия будет процветать не только в условиях низкой освещенности, но и при минимальном уходе и внимании. А благодаря разнообразию видов вы подберете подходящий именно вам вариант, в том числе в качестве настольного растения.

4. Хамедорея элеганс (Chamaedorea elegans)

Хамедорея элеганс. Она представляет собой небольшое компактное одноствольное растение с красивыми изогнутыми перистыми листьями
Хамедорея элеганс. Она представляет собой небольшое компактное одноствольное растение с красивыми изогнутыми перистыми листьями © jardiner-malin

Произрастает в тропических лесах от юго-востока Мексики до северной Гватемалы. Она представляет собой небольшое компактное одноствольное растение с красивыми изогнутыми перистыми листьями. Каждый лист имеет 12 и более пар узких сегментов.
Это довольно медленнорастущее растение, но по мере взросления скорость увеличивается.

5. Потос «Сноу Квин» (Pothos ‘Snow Queen’)

Потос «Сноу Квин» - привлекательное растение с пестрыми сердцевидными листьями зеленого, белого и мраморного оттенков.
Потос «Сноу Квин» — привлекательное растение с пестрыми сердцевидными листьями зеленого, белого и мраморного оттенков. © thefloristguide

Привлекательное растение с пестрыми сердцевидными листьями зеленого, белого и мраморного оттенков. Идеально подходит для добавления ярких штрихов в любое помещение. Чтобы его выращивание было успешным, следите за регулярным поливом. Если все сделать правильно, потос порадует вас цветами. В противном случае, листья становятся бледно-желтыми, а затем опадают.

6. Счастливый бамбук (Lucky bamboo)

Счастливый бамбук считается магнитом удачи
Счастливый бамбук считается магнитом удачи. © lovetoknow

Счастливый бамбук считается магнитом удачи. Изначально их стали продавать для создания дзен-образа в интерьере. Это один из ключевых элементов фэн-шуй в китайской культуре. Бамбук создаст ощущение спокойствия в любом пространстве.

Если вы хотите без особых затрат обновить домашний сад, взгляните на нашу подборку: 8 комнатных растений, которые можно вырастить из одного листа

Он вырастает примерно до 90 см в высоту. Убедитесь, что емкость для выращивания остается заполненной дистиллированной водой комнатной температуры. Это рекомендуется, поскольку водопроводная вода часто образует твердые отложения, которые могут нанести вред растению.

7. Замиокулькас (Zamioculcas zamiifolia)

Замиокулькас легко выращивать и он крайне теневынослив. Его блестящие темные листья придадут изюминку любому пространству и создадут атмосферу тропиков.
Замиокулькас легко выращивать и он крайне теневынослив. Его блестящие темные листья придадут изюминку любому пространству и создадут атмосферу тропиков. © solabeeflowers

Это красивое растение легко выращивать и оно крайне теневыносливо. Его блестящие темные листья придадут изюминку любому пространству и создадут атмосферу тропиков. Замиокулькас отличная фокусная точка в гостиной, офисе или спальне. Это настолько неприхотливое растение, что его могут выращивать даже новички.

8. Сингониум  «Неон Робуста» (Syngonium ‘Neon Robusta’)

Сингониум  «Неон Робуста». У сингониума приятная сердцевидная листва светло-зеленых и пыльно-розовых оттенков с ярко-розовыми прожилками.
Сингониум  «Неон Робуста». У сингониума приятная сердцевидная листва светло-зеленых и пыльно-розовых оттенков с ярко-розовыми прожилками. © palmenmann

Красивое легко выращиваемое комнатное растение. У сингониума приятная сердцевидная листва светло-зеленых и пыльно-розовых оттенков с ярко-розовыми прожилками. Растение может хорошо адаптироваться к флуоресцентному свету. Просто поддерживайте повышенную влажность для их здоровья.

9. Асплениум (Asplenium nidus)

Асплениум, или костенец, хорошо растет при непрямом свете и даже может выдерживать искусственное освещение
Асплениум, или костенец, хорошо растет при непрямом свете и даже может выдерживать искусственное освещение. © solabeeflowers

Если бы мы поместили его под прямые солнечные лучи, то в конечном итоге он бы погиб. Асплениум, или костенец, хорошо растет при непрямом свете и даже может выдерживать искусственное освещение. Это означает, что его рост не остановится в комнате без естественного освещения. Как и все папоротники, асплениум влаголюбив, поэтому не забывайте часто опрыскивать его, если нет увлажнителя.

10. Аспидистра (Aspidistra)

Аспидистра. Нередко, выращивается под названием «чугунное растение» и оно такое же крепкое, как и его название
Аспидистра. Нередко, выращивается под названием «чугунное растение» и оно такое же крепкое, как и его название. © plantsbelhouse

Нередко, выращивается под названием «чугунное растение» и оно такое же крепкое, как и его название. Отлично подходит для трудных мест в глубокой тени, мягко распространяясь подземными стеблями. Это неприхотливое, пышное лиственное вечнозеленое растение, которое выдерживает непростые условия выращивания, включая жару, засушливость и сухую тень.

Аспидистра является идеальным примером неприхотливого растения. Она прекрасно себя чувствуют при мягком или искусственном освещении, не требуют частого полива и без проблем продолжает расти годами.
Последним важным качеством этого растения является превосходная эстетика, которую оно создает благодаря своим ярким большим зеленым листьям.

11. Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia)

Пеперомия туполистная - неприхотливое комнатное растение, которое хорошо себя чувствует при слабом освещении
Пеперомия туполистная — неприхотливое комнатное растение, которое хорошо себя чувствует при слабом освещении. © mygarden

Неприхотливое комнатное растение, которое хорошо себя чувствует при слабом освещении. Ее листья ярко-зеленого цвета добавят нотку живой природы в любую комнату. Искусственное освещение не помеха для роста, к тому же пеперомии не переносят прямое солнце.

Они бывают разных видов и сортов, и все выглядят привлекательными. Украсьте свою комнату маленькими восковыми зелеными или красными листочками пеперомии(в зависимости от сорта). Помимо слабого освещения пеперомия предпочитает редкий полив. Сажайте ее в хорошо дренированную горшечную почву и поливайте только когда почва станет сухая, чтобы избежать корневой гнили.

12. Адиантум (Adiantum)

Адиантум - неприхотливый папоротник, способный приспособиться к любым условиям
Адиантум — неприхотливый папоротник, способный приспособиться к любым условиям. © thespruce

Неприхотливый папоротник, способный приспособиться к любым условиям. Как только вы обеспечите равномерно влажную почву для их роста, они могут процветать без большого количества света, что делает их идеальными растениями для комнаты без окон.

Адиантум медленно растет и не требует обязательного внесения удобрений.
Это растение переносит комбинацию высокой влажности и низкого уровня освещенности, поэтому его можно выращивать, например, в ванной комнате.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!