Мильтония — крылья бабочки

8
0
27619

Орхидеи рода Мильтония, со своими прелестными, широко раскрытыми цветками, похожи на анютины глазки, поэтому у них есть еще одно название — анютины глазки. Как Каттлея, этот род назван по имени одного из ранних коллекционеров орхидей, а именно — в честь англичанина Эдлайджена Милтона. Часто из маленьких, плоских ложных луковиц одновременно развивается несколько прямых, вертикальных метелок с цветами желтых, красных, белых или розовых тонов. Эти цветы очаровывают нас не только своей расцветкой, но и чудесным рисунком, напоминающим глаза или капли.

Мильтония — крылья бабочки
Мильтония — крылья бабочки. © Guillaume Paumier

Особенно экзотично и причудливо выглядят скрещивания Мильтонии с родом Брассия, которые называются Мильтассия. Лепестки цветов у Мильтассии, как и у орхидей рода Брассия, вытянуты в длину и расположены на метелке, подобно ногам у паука.

Описание мильтонии

Мильтония (лат. Miltonia) — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные.

Род Мильтония (Miltonia) включает около 20 видов красивоцветущих орхидей. Яйцевидные уплощенные бульбы скрыты влагалищами линейных или ремневидных листьев (1-2), сложенных в нижней части. Листья желтовато — зеленого цвета, как и бульбы. Боковые части обычно с одним или несколькими цветками; цветение продолжительное, но срезанные цветы вянут сразу. Мильтонии широко используют для получения межродовых гибридов.

Ранее в этот род входили все центрально-американские и бразильские виды, распространенные на разных высотах — в горах и в долинах. Впоследствии высокогорные виды были переведены в род Мильтониопсис (Miltoniopsis). В настоящее время представители рода Мильтония встречаются в равнинных и низкогорных дождевых тропических лесах Центральной и Южной Бразилии.

Род Мильтониопсис (Miltoniopsis) объединяет 5 видов, у которых из каждой бледно — зеленой бульбы — псевдолуковицы вырастает по 1-2 линейных листа. Цветки плоские, крупные.

В результате скрещивания мильтониопсисов между собой и с видами других родов получено множество гибридов. Растения этих двух родов являются эпифитными, т. е. поселяются на стволах и ветвях деревьев, но получают питательные вещества из окружающей среды.

Мильтония (Miltonia)
Мильтония (Miltonia). © orchidgalore

Особенности выращивания мильтонии

Мильтонии выращивают в домашних уcловиях, используя в основном пластиковые горшки, которые лучше удерживают влагу. Слой крупных кусков древесной коры на дне горшка способствует лучшему дренажу. Рекомендуют почвогрунт составлять из мелкоизмельченной еловой коры, перлита или сфагнума (для поддержания влажности). Можно использовать также специальный грунт для орхидных, например, на основе осмунда. Мильтониям необходимо умеренно теплое содержание; зимой температура воздуха не менее 12-15 °С; летом — обильный полив (но без застаивания воды), опрыскивание, тщательное притенение.

Местоположение

Мильтонии предпочитают место в полутени, особенно в самые жаркие месяцы. Признак правильного местоположения — розоватый оттенок листьев. Красота окраски цветков усиливается, если уменьшить интенсивность освещения.

Температура

Мильтония теплолюбива, зимой оптимальная температура около 20 °C, ночной минимум 15 °C. Гибриды мильтонии — Мильтониопсисы Miltoniopsis hybr. содержат в прохладных условиях при 15 °C, а зимний минимум для них 12 °C. Мильтония очень плохо переносит резкие колебания температур, а сквозняки для нее могут оказаться просто губительными.

Освещение

Светлое место, лучше западное или восточное окно, не притененное деревьями с улицы. На жарком южном окне потребуется притенение от прямого полуденного солнца.

Полив

Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень ограниченный, т.е. практически сухое содержание.

Влажность воздуха

Регулярное опрыскивание может не дать желаемых результатов. Мильтонии требуется влажность воздуха около 60-70%, поэтому ее лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой.

Удобрение

В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей.

Мильтония (Miltonia)
Мильтония (Miltonia). © orchidgalore

Пересадка мильтонии

Пересадку проводят только тогда, когда корни мильтонии просто выпирают из горшка и растение плохо растет, так как мильтонии, как и все орхидные, плохо переносят пересадку. Обычно ее пересаживают через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти. Почва — специальная покупная смесь для орхидей.

Можно приготовить самому — взять 1 часть мелко рубленых корней папоротника, 1 часть мелко рубленого мха, 1 часть рыхлой легкой дерновой земли и 1 часть листовой земли. Можно использовать другой рецепт — 1 часть рыхлой торфяной земли (лучше использовать верховой рыжий торф) и 1 часть мелко рубленой сосновой коры.

Болезни и вредители мильтонии

Часто наблюдается высыхание концов листьев, что может быть связано с избыточной засоленностью почвогрунта. Этого можно избежать, поливая время от времени (или часто, если вода была жесткая) почву дождевой или деминерализованной водой. Если началось загнивание корней, растение немедленно пересаживают в продезинфицированный горшок, полностью заменяя почвогрунт и понижая уровень влажности. Червецов, вызывающих высыхание тканей растения, удаляют ветошью или ватным тампоном, смоченными в спирте, а затем обрабатывают растение противококцидными препаратами.

Приобретение мильтонии

Мильтонии доступны в фирмах, специализирующихся на продаже орхидных, даже по почте, или в хорошо снабжаемых садоводческих центрах.

Размножение мильтонии

Эти орхидные размножают делением куста приблизительно раз в 3 года в конце лета. У каждой части должно быть несколько бульб — псевдолуковиц и развитая корневая система.

Мильтония (Miltonia)
Мильтония (Miltonia). © Maurizio

Виды мильтонии

Мильтония белоснежная (Miltonia Candida) — с цветоносами (из каждой бульбы вырастает по 1-2) длиной приблизительно 40 см, на которых образуется рыхлая прямостоячая кисть с 3-5 ароматными цветками до 9 см в поперечнике. Желтые волнистые чашелистики и лепестки в крупных красно — коричневых крапинках и пятнах, а белая сильноволнистая губа со светло — фиолетовым или пурпурным пятном и тремя короткими кистями; губа почти округлая. Цветет осенью.

У мильтонии Реньелли (Мiltonia regnellii) тонкие глянцевые листья и тянущиеся вверх прямостоячие цветоносы с 3-7 ароматными сплющенными цветками с белыми чашелистиками и лепестками, а губа светло — розовая с розово — пурпурными полосками и белой каймой.

У мильтониопсиса фаленопсис (Miltoniopsis phalaenopsis) короткие цветоносы с 3-5 сплющенными чисто белыми цветками. Боковые лопасти губы маленькие, белые со светло — малиновыми полосками и пятнышками. Средняя лопасть белая и глубоко разделена выемкой на две; в основании — пурпурное пятно неправильной формы, размывающееся к периферии мелкими крапинками.

На каждом цветоносе мильтониопсиса Рецла (Мiltoniopsis roezlii) образуется по 2-5 ароматных белых цветков с лилово — сиреневым пятном у основания каждого лепестка и оранжевато — желтым диском у основания губы.

Мильтониопсис вексиллярия (Miltoniopsis vexillaria) характеризуется крупными ароматными цветками, в большинстве — розовыми с белой каймой или белыми с розовыми пятнами либо полосками, в основании губы желтое пятно.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Чудесный цветок! Всегда, когда вижу его, хочется соблазниться и купить. Но нет…, не буду рисковать. Всё-таки ему нужно много внимания уделять.

    0
    0
    Ответить
  2. А я купила мильтонию и радовалась около месяца. Но сейчас бульбы начали высыхать, что я только не делала и опырскивала и увлажняла почву, но они все равно у меня высыхают … одна за одной.

    0
    0
    Ответить
  3. У меня та же проблема, я так стараюсьуберечь и продлить жизнь этому невероятному созданию, но бульбы медленно, но уверенно погибают

    0
    0
    Ответить
  4. У меня мильтония больше года, подруги подарили, очень красивый цветок и невероятный аромат, пахнет на весь дом. Не могу на пожаловаться . Растет очень медленно, но уверено,уже даже цвела, правда не так долго как пишут, но месяц радовала красивым цветком. Ухаживать за ней действительно не легко,и опрыскиваю ее, и за температурой слежу, и за освещением….

    0
    0
    Ответить
  5. Купила мильтонию в магазине — очень понравился цветок. И вот теперь мучаюсь -листья пожелтели,мне пришлось их срезать,растение почти пропало. Тогда я решила его пересадить. И что-же я увидела -в самой середине корней комок опилок! Может быть ,это подгнившие корни? Подчистила корни,промыла, заменила грунт и посадила вновь! Надеюсь,что мое растение откликница на заботу о нем,! А как вы думаете?

    0
    0
    Ответить
  6. а я свою спас. Точнее даже не свою, а подарок жене на ДР. Буквально через пару дней после этого сбросила все цветки и стала чахнуть. Пересадил, окружил заботой и любовью и вот год спустя она зацвела. Причём размер цветов намного больше чем были при покупке )))

    0
    0
    Ответить
  7. Подарили Мельтонию на день рождения. Очень красивый цветок. Посмотрю, как будет расти. У меня есть Орхидея Нобилен, прекрасно и долго цветет. В этом году после цветения буду делить. Много образовалось Бульбу. Надеюсь Мельдония тоже будет радовать.

    0
    0
    Ответить
  8. Орхидеи нельзя удобрять во время бутонизации и цветения, только период активного вегетативного роста. По полив у отличная рекомендация, чтобы залить и угробить растение

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!