Многолетние сидераты — когда и какие использовать?

3
4
21724

В современном садоводстве, в том числе в органическом земледелии, активно используют растения-сидераты. Называть их просто зелеными удобрениями было бы большой ошибкой. Ведь они заботятся не только о плодородии. Сидераты играют не меньшую роль и в защите почвы, и в восстановлении ее структуры. В большинстве случаев используют однолетние, быстрорастущие, за несколько месяцев набирающие впечатляющую зеленую массу сидеральные растения. Но бывают случаи, когда нужны несколько другие решения. Для больших необустроенных территорий, склонов, междурядий, виноградников, плодовых садов, приствольных кругов и других задач есть свои многолетние сидеральные растения.

Многолетние сидераты — когда и какие использовать?
Многолетние сидераты — когда и какие использовать?

Такие похожие и разные — однолетние и многолетние сидераты

Сидераты — любые растения, при помощи которых обогащают почву органическими веществами, улучшают ее структуру и подавляют сорные растения. Многолетние сидераты решают эти задачи не совсем так, как популярные однолетние виды.

Их сеют, как минимум, на 2-3 года, а иногда оставляют до 5-ти и более лет. Они растут не так быстро, как однолетние виды, но зато и воздействуют, как правило, куда комплекснее. И дают больше и зеленой массы, и корневой, проникающей в почву на поразительную глубину и кардинально меняющей состояние грунта. Из-за этого их сложнее убрать с участка, заделать, но и влияние на почву у них более сильное.

Многолетние сидераты выполняют целый комплекс задач:

  • эффективно защищают грунт от эрозии;
  • возвращают почве рыхлость, воздухо- и водопроницаемость, кардинально меняя состояние даже «целины»;
  • восстанавливают гумусный слой, обогащают почву органикой и дают материалы для компостирования, мульчирования, зеленых удобрений;
  • способствуют защите, восстановлению, развитию почвенной микробиоты, полезных бактерий и микроорганизмов;
  • оздоравливают почву, играют роль фитосанитара;
  • подавляют и изживают сорняки;
  • привлекают полезных насекомых, медоносов и др.

Многолетние сидераты избавляют от необходимости регулярно сеять новые, фактически, решая проблему озеленения участка полезными растениями на долгие годы, и при этом позволяют сэкономить на семенах, ведь они заменяют десятки однолетних и озимых аналогов.

Многолетние сидераты сеют, как минимум, на 2-3 года, а иногда оставляют до 5 и более лет
Многолетние сидераты сеют, как минимум, на 2-3 года, а иногда оставляют до 5-ти и более лет

Когда использовать многолетние сидераты?

«Зеленый пар» — выход прежде всего для тех, кому нужно «спасать» участок, покрыть на несколько лет большие территории. Многолетние сидераты дают решение для запущенных или пока что простаивающих участков, выручают, если после покупки сад только начинают приводить в порядок и пока до цветников, грядок, плодового сада, да и других объектов в буквальном смысле не доходят руки. Они защищают почву, улучшают ее структуру, подавляют сорные травы, играя роль эффективного заполнителя на несколько лет.

Но применяют многолетние сидераты и по-другому. Это отличное решение и для проблемных участков, в том числе склонов или слишком сухих участков, низин, обочин, остаточных полос грунта — мест, где не хочется видеть буйство сорняков, нужны укрепляющие грунт неприхотливые растения.

Справятся многолетние сидераты и с задачей эффективной защиты почвы под большими посадками ягодных кустов, винограда, орешников, плодового сада. Даже в приствольных кругах это один из лучших выборов. Не осушая почву, обеспечивая качественную аэрацию, не давая грунту уплотняться, не привлекая грызунов и вредителей, фиксируя азот, многолетние сидераты на долгие годы избавляют от хлопот.

Не последний по важности способ их использования — в качестве надежного, постоянного источника свежей мульчи и органики для тех, кто не может или не хочет бесконечно сеять сидераты по несколько раз в год. Укосное мульчирование, посев на небольшом участке растений, которые бы постоянно служили источником мульчи для всего участка, проще всего решить именно при помощи многолетних сидератов. Посеяв один раз на небольшую грядку многолетники, на несколько лет вы обеспечите себя качественными мульчирующими материалами.

Но, в отличие от однолетних и озимых сидератов, многолетние виды можно пересчитать по пальцам. Несколько видов из семейства бобовых и несколько морозостойких злаков — вот и весь «ассортимент».

Читайте также нашу статью Какие сидераты сеять осенью?

Многолетние бобовые сидераты

Самый простой и надежный выбор — способность зимовать и расти больше 3-х лет на одном месте, прославившиеся симбиозом с азотфиксирующими бактериями фавориты для зеленого пара.

Красный и белый клевер

Красный и белый клевер (Trifolium pratense и Trifolium repens) — почти всегда лучший выбор для любой почвы. И «сорный» клевер красный, и декоративный, часто применяемый для газонов белый — одинаково хорошие сидераты. Разница — в цене, удобстве «ковра» и способности разбредаться по саду.

Оба вида клевера не просто накапливают азот, восстанавливают плодородие, привлекают полезных насекомых, но и являются лидерами в задаче защиты почвы от эрозии. Они хороши и как «зеленый пар», и как временное покрытие, и как восстановитель и почвообразователь для суглинистых, глинистых, истощенных, тяжелых грунтов. И почти незаменимы как источник зеленых удобрений и мульчи.

Клевер — отличное средство подавления и контроля сорняков. Но в чем клевер действительно незаменим, так это в низкорослости, теневыносливости, стойкости к вытаптыванию, в эффективном удерживании влаги, привлечении медоносов. Задернив клевером почву под виноградом, кустарниками и плодовыми деревьями, можно решить множество проблем. Да и для дорожек, междурядий клевер незаменим.

Белый клевер среднеустойчив к засухе и жаре, красный — более капризный, но зато лучше выносит переувлажнение. Семена прорастают при температуре в 6 градусов, клевер можно высевать рано весной или под зиму, а при условии полива — хоть и летом. Они растут в любой почве с рН от 5,5 до 7,5, всходят за неделю, со второго года дают максимум биомассы, но сложно искореняются.

Красный клевер (Trifolium pratense)
Красный клевер (Trifolium pratense). © naturgucker.de
Белый клевер (Trifolium repens)
Белый клевер (Trifolium repens). © Per Arvid Åsen

Люпины многолетние

Роскошные разноцветные свечи соцветий над пышной подушкой пальчато-раздельных листьев у сортовых люпинов украшают цветники. Но не менее очаровательно выглядят и простые видовые люпины многолетние (Lupinus perennis). Это одни из самых привлекательных многолетних сидератов.

Люпины по свойствам похожи на клевер, только массивнее и во всем эффективнее. Именно люпины считаются лидерами по своим азотфиксирующим свойствам и ферментной активности, обеспечивающей переход фосфора, калия, кальция, магния в доступные растениям формы. Многолетние люпины сохраняют и восстанавливают природное плодородие и воздухообмен почв, глубоко рыхлят грунт, эффективны и в защите от эрозии, и в подавлении сорняков даже на самой бедной и неокультуренной земле. Люпины любят хорошо увлажненную почву, но не выносят щелочной реакции и затенения.

Люпины сеют со скарификацией, в середине осени, давая прорасти до морозов или весной, после прогревания грунта на 8-10 градусов, глубоко, на 4 см, с дистанцией между растениями и рядами в 10-15 см. Эффект проявляется на 2-й — 3-й год.

Люпин многолетний (Lupinus perennis)
Люпин многолетний (Lupinus perennis). © Keith Ewing

Читайте также нашу статью Лучшие сидераты: люпин однолетний.

Другие многолетние бобовые сидераты

Не случайно реже используется люцерна посевная (Medicago sativa), которую из-за крайне древеснеющих корней можно с годами заделать далеко не каждой техникой. Но если это не проблема, по эффективности она не уступает клеверу. Это один из наиболее засухоустойчивых сидератов, способный выносить притенение, который можно сеять и ранней весной, и под зиму.

Почти не встречаются у нас покосные, надежные, долговечные галега восточная (Galega orientalis), ползучий и приспосабливающийся даже к самой бедной почве лядвенец рогатый (Lotus corniculatus), спасатель засоленных почв и других проблемных мест донник (Melilotus), каждый из которых — великолепный укосный и декоративный сидерат.

Люцерна посевная (Medicago sativa)
Люцерна посевная (Medicago sativa). © Harry Rose
Лядвенец рогатый (Lotus corniculatus)
Лядвенец рогатый (Lotus corniculatus). © David Broberg

Многолетние злаковые сидераты

Из-за сильно деревенеющего после зимы стебля злаковые сидераты чаще предпочитают выращивать в качестве летника, но если глубокая вспашка — не проблема, за несколько лет они способны преобразить почву в «пух» и справиться даже с сырыми грунтами.

Способность злаковых сидератов восстанавливать гумусный и минеральный запас почвы, противодействовать эрозии, дренировать, подавлять сорняки и играть роль живой мульчи — выдающаяся. Основное преимущество злаков — высокое содержание углерода, благодаря которому гумус в почве накапливается куда эффективнее. Злаки — своеобразное органическое удобрение длительного действия.

Райграс многолетний, английский или пастбищный (Lolium perenne) — это самый быстрый и универсальный сидерат для формирования плодородного рыхлого слоя почвы на суглинках и супесчаниках, но неплохо он проявляет себя и в каменистом грунте, на заболоченных участках, глине. Райграс устойчив к притенению и повышенной влажности, но чувствителен к продолжительной засухе и жаре.

Благодаря тому, что райграс сверхбыстро растет, высевать его можно с ранней весны до поздней осени. Для прорастания достаточно температуры в 5 градусов тепла. Заделку в почву лучше проводить во время цветения.

Райграс многолетний, английский или пастбищный (Lolium perenne)
Райграс многолетний, английский или пастбищный (Lolium perenne). © Harry Rose

Суданское сорго

Суданское сорго, или сорго-суданковый гибрид многолетних сортов (Sorghum × drummondii) — морозостойкий сидерат, который отлично приспособлен к засухе. Это один из самых агрессивных аэраторов, который буквально вспушивает почву, рекордсмен по объему корневой системы, на каждое скашивание надземных частей реагирующий подрастанием корней в несколько раз.

Выделяя уникальные аллелопатические соединения, суданское сорго эффективно подавляет почти все сорняки, обеззараживает и оздоравливает грунт. Это самый быстрый по восстановлению плодородия истощенных почв сидерат, справляющийся с задачей за год. Хорошо проявляет себя на всех почвах, подходит для осушения и восстановления глинистых и сырых почв.

Сидерат способен расти только при нейтральной реакции почвы и требует стабильной ее влажности в первые недели, сеется на глубину 5 см любым способом. После заделки нужна пауза перед посадкой культурных растений (для нейтрализации гербицидного эффекта). Но зато скашивание можно проводить хоть каждый месяц.

Суданское сорго, или сорго-суданковый гибрид многолетних сортов (Sorghum × drummondii)
Суданское сорго, или сорго-суданковый гибрид многолетних сортов (Sorghum × drummondii). © ifas.ufl

Рожь многолетняя

Рожь многолетняя (Secale cereale) — незаменимое кормовое растение, найти котрое не так просто, но такие сорта, как «Державинская 29» того стоят. Особенный густо облиственный гибрид высотой около 1,5 м способен выполнять функции сидерата 3-4 года, быстро растет, отличается более мощными корнями, тонкими побегами, морозоустойчивостью.

Это великолепный сидерат как для переувлажненных почв, так и для самых тяжелых, песчаных, засоленных вариантов, нормализирующий их характеристики. Многолетняя рожь улучшает все параметры почвы — от структуры до плодородия.

Рожь многолетняя (Secale cereale)
Рожь многолетняя (Secale cereale). © naturgucker.de

Нюансы подбора многолетних сидератов

Поскольку многолетние сидераты не удастся заделать в почву молодыми, при всех их преимуществах нужно учитывать и все возможные нюансы «работы» с растениями. Чтобы освободить участок из-под сидератов, придется прибегать к культиватору и глубокой вспашке. Вручную многолетние сидераты почти всегда заделать очень сложно.

При их выборе нужно обязательно учитывать и влажность почвы или возможность ее поддерживать. На начальной стадии, до «смыкания» любые сидераты требуют полива, клевер предпочтет стабильную влажность и дальше, тогда как люпин и злаки потом растут и в сухости. Для низин, заболоченных мест используются другие растения, например, многолетняя рожь или райграс.

Своевременное скашивание для многолетних сидератов условие обязательное. Если давать растениям свободно разрастаться, цвести, распространяться самосевом, потенциальные помощники могут пополнить ряды неискореняемых сорняков. А территорию, на которой «работают» ползучие многолетние сидераты, такие как клевер, лучше ограничить барьером.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Здравствуйте, как приобрести сидераты вами указанные?

    +1
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Инна! Нужно поискать в интернете.

      +1
      0
      Ответить
  2. А можно ли такой же подход к комнатным растениям, ну например в горшке большой фикус, под ним пустая земля, которую бы чем-то полезным низкорослым заполнить?

    +2
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!