Модные однолетники сезона 2018

1
0
138187

2. Молочай гибридный

У нас до сих пор диковинной новинкой считаются гибридные сорта однолетних молочаев, которые чаще всего в продаже называют просто эуфорбией гибридной (Euphorbia hybridа, или Euphorbia х hybrids). Перепутать с любым другим однолетним растением и даже видовыми однолетними молочаями разнолистным или окаймленным гибридные новинки очень сложно.

Молочай гибридный "Алмазный мороз" (Euphorbia 'Diamond Frost')
Молочай гибридный «Алмазный мороз» (Euphorbia ‘Diamond Frost’). © Henry Homeyer

Уникальные растения, формирующие ажурные пышные кустики из тончайших побегов, кажутся ожившим невесомым чудом. Тонкие светлые побеги-ниточки, на которых редко сидят некрупные овально-ланцетные листья с закругленным краем, формируют сплошное облако диаметром более полуметра при высоте всего до 30 см. В верхней части побегов неустанно распускаются изящные цветки с белым прицветником, которые подчеркивают невесомость растения.

Гибридные сорта молочая можно подбирать по оттенкам листьев (от зеленого до почти коричневых) и размерам цветков.

Использование в дизайне: хороши и в контейнерах, и в открытом грунте.

Молочай гибридный будет хорошо себя чувствовать и раскроет свою красоту только на светлых, теплых, защищенных от сквозняков местах. Для него подойдет любая слабощелочная или нейтральная, рыхлая, достаточно питательная почва.

Молочай гибридный в подвесном кашпо
Молочай гибридный в подвесном кашпо. © markgelbart

Уход за растением сводится к регулярным поливам по мере подсыхания грунта. Сырости молочай не любит, он засухоустойчив. Подкормки проводят с частотой 1 раз в месяц для контейнерных эуфорбий и не проводят для высаженных в почву растений.

Проще всего размножить молочаи гибридных сортов черенкованием, а через семена сортовые признаки растений не всегда передаются.

Продолжение списка модных однолетников сезона 2018 смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. В 2017 году отдыхали в Турции и там росли эти цветы везде. Они были разных расцветок. Я не знала названия этого цветка. Но прочитала, что эти цветы ядовиты.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!