Модные однолетники сезона 2018

1
0
138166

5. Гибискус кислый

Комнатную китайскую розу уже давно перенесли в сад, экспериментируя не только с выращиванием в кадках, но и в открытом грунте. Но внешность другого вида гибискусов – гибискуса кислого (Hibiscus acetosella) вызывает в саду только удивление.

Гибискус кислый (Hibiscus acetosella)
Гибискус кислый (Hibiscus acetosella). © Adam Arseniuk

Зелень однолетнего гибискуса кислого по красоте текстуры и оттенков может поспорить и с лучшими многолетними растениями. Это очень крупный летник, формирующий раскидистые, эффектные кусты высотой от 70 см. В питательных почвах растение может вырасти даже до 150 см и кажется скорее декоративным деревом. Главная гордость этого гибискуса — крепкие побеги и очень красивая ажурная листва. Резные, со сложным зубчатым краем, перистые листья создают поразительно орнаментальную крону. По форме листья гибискуса кислого напоминают о кленах. Окрас неравномерный, текстура листьев очень оригинальна.

Среди сортов однолетнего гибискуса есть растения с разным окрасом листьев. Темно-бордовый, с оборотной кровавой стороной – самый популярный вариант. Но есть сорта с более светлыми или более темными вариациями окраса. Окрас растения зависит и от состава и характеристик почвы.

Использование в дизайне: гибискус кислый используют и в контейнерной культуре. Растения высаживают в почву — в качестве сольных растений, для опушки кустарников, маскирования невзрачных мест, размещают вдоль стен и заборов, на цветниках и в рабатках. Цветки используют в чае. Кисловатые листья съедобны. В субтропическом и тропическом климате растение многолетнее, в средней полосе выращивается только как однолетник.

Для гибискуса кислого нужно подобрать плодородные рыхлые почвы и исключительно солнечные площадки. Растение высаживают в местах, защищенных от сквозняков, поскольку кусты склоны к повалке.

Гибискус кислый в уличном вазоне
Гибискус кислый в уличном вазоне. © impecta

Уход за растением сильно упрощается из-за его засухоустойчивости, в частых поливах летник нуждается только в контейнерной культуре. Подкормки при выращивании в почве не проводят, в контейнерах их вносят каждые 2 недели.

Размножают гибискус кислый преимущественно семенами.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. В 2017 году отдыхали в Турции и там росли эти цветы везде. Они были разных расцветок. Я не знала названия этого цветка. Но прочитала, что эти цветы ядовиты.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!