Модные однолетники сезона 2018

1
0
138166

4. Катарантус розовый

Катарантусы у нас прежде всего известны как комнатные растения. Рост их популярности среди комнатных пышноцветных звезд привлек, наконец, внимание к этому уникальному растению и со стороны ландшафтных дизайнеров и цветоводов. В сезоне 2018 катарантус розовый (Catharanthus roseus), также известный как барвинок розовый — один из главных фаворитов.

Катарантус розовый, или барвинок розовый (Catharanthus roseus)
Катарантус розовый, или барвинок розовый (Catharanthus roseus). © kew

Катарантус — густо ветвящийся однолетник с тонкими побегами и гладкими, кожистыми, темно-зелеными блестящими листьями, формирующими пышный и красивый фон для роскошного цветения. В зависимости от формирования, кусты катарантуса могут быть как скромными по высоте, так и превышать полметра. Цветки пятилепестковые, напоминают барвинок, распускаются в таком количестве, что все растение выглядит как сплошная цветущая шапка.

Катарантус розовый и его многочисленные современные сорта удивляют своим пасторальным, почти сказочным обликом, яркостью окрасов и миловидной простотой. В продаже можно найти растения отдельных сортов и сортосерии. Окраски катарантуса колеблются в рамках чистых пастельных и насыщенных, редких оттенков бело-красной гаммы. Розовый, лиловый, винный, красный, абрикосовый, лососевый – лишь несколько примеров возможных однотонных или украшенных контрастным глазком вариаций этой палитры.

Использование в дизайне: в ампелях, различных контейнерах, как почвопокровник, в массивах, цветниках и миксбордерах.

Катарантусы – свето- и теплолюбивые летники. Они боятся любых похолоданий, любят солнечные или рассеянно-светлые площадки и питательную слабокислую почву с хорошим уровнем дренированности.

Катарантус розовый в подвесном кашпо
Катарантус розовый в подвесном кашпо. © Gary Bachman

Ухаживать за катарантусом непросто. Частые поливы и опрыскивания в жару, регулярные подкормки с частотой 1 раз в 10 дней и прищипка побегов – обязательные условия выращивания.

Основной метод размножения для розового барвинка — выращивание рассады из семян. Если есть возможность сохранить растения на зиму, то весной с маточных кустов можно нарезать и укоренить черенки.

Продолжение списка модных однолетников сезона 2018 смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. В 2017 году отдыхали в Турции и там росли эти цветы везде. Они были разных расцветок. Я не знала названия этого цветка. Но прочитала, что эти цветы ядовиты.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!