Модные однолетники сезона 2018

1
0
138167

3. Бессмертник черешковый

Влияние средиземноморского стиля на ландшафтный дизайн в сезоне 2018 будет все еще очень сильным. И растения, типичные для итальянских садов, будут особо актуальны. Благодаря общим тенденциям садового искусства в ряды красивоцветущих летников вторглась еще одна лиственная звезда – бессмертник, или цмин черешковый (Helichrysum petiolare).

Цмин черешковый, или гелихризум черешковый в уличном кашпо
Цмин черешковый, или гелихризум черешковый в уличном кашпо. © balkonovky

Несмотря на свою многолетнюю природу, цмин черешковый в регионах с суровыми зимами известен как один и самых быстрорастущих и эффектных «оттеняющих» летников. В 2018 году его текстурность и плотность ковриков вновь вернут ему звание садовой звезды. Бессмертник формирует раскидистые кустики с образующими густую подушку, стелющимися или свисающими побегами. Приятный аромат цмина чувствуется при любом контакте с этими растениями. Серебряная опушка на мясистых мелких яйцевидных листьях превращает кустики цмина в серебристое чудо. В средней полосе высота растений колеблется от 30 до 50 см. Цмин цветет не всегда, но красиво: невзрачные цветки не видны в окружении красивых желтых прицветников.

Цмин черешковый — один из самых изменчивых летников. Можно подбирать растения с голыми или сильно опушенными листьями, разными эффектами метала от голубоватого холодного отлива до золотистой зелени. Сорта подбирают по желаемому декоративному эффекту, быстрому или медленному росту и размерам.

Использование в дизайне: бессмертник черешковый особенно хорош в ампельной культуре, но в оформлении сада его можно использовать и по-другому. Цмин комбинируют с однолетними растениями, добавляя контрастные пятна и текстуры, используют в качестве опушки или для расставления акцентов.

Для бессмертника черешкового нужно выбирать солнечные или полупритененные площадки. Он растет только в рыхлых и легких землесмесях с большой долей песка. Бедные почвы растению не подойдут.

Цмин черешковый, или бессмертник черешковый, или гелихризум черешковый (Helichrysum petiolare)
Цмин черешковый, или бессмертник черешковый, или гелихризум черешковый (Helichrysum petiolare). © Alpine Nurseries

Цмин приятно выделяется засухоустойчивостью и меньше нуждается в поливе, чем его конкуренты, боится переувлажнения. Уход сводится к обрезке слишком удлиняющихся побегов и контролю за густотой куста. Если есть возможность убрать цмин на прохладную зимовку, его можно выращивать как многолетник.

Размножают бессмертник черешковый семенами или черенкованием.

Продолжение списка модных однолетников сезона 2018 смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. В 2017 году отдыхали в Турции и там росли эти цветы везде. Они были разных расцветок. Я не знала названия этого цветка. Но прочитала, что эти цветы ядовиты.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!