Мои секреты выращивания отличных томатов

4
3
10040

Чаще всего, томат — это овощ номер один, выращиваемый на огороде. И не зря. Помидоры — важная составляющая многих наших любимых блюд. Также они хороши и сами по себе в свежем виде. Но иногда бывает сложно получить хороший урожай вкусных помидоров. В этой статье я хотела бы рассказать о том, какие мероприятия ежегодно провожу с томатами, чтобы всегда быть с высоким урожаем.

Мои секреты выращивания отличных томатов
Мои секреты выращивания отличных томатов

1. Проверка PH почвы

PH — один из важнейших факторов успешного выращивания большинства садовых и огородных растений. Уровень кислотности, подходящий для выращивания томатов, должен составлять от 6 до 6,8. Если показатель слишком высокий или слишком низкий, питательные вещества, в которых нуждается растение, не будут доступны, даже если они присутствуют в почве.

Для определения кислотности в продаже можно найти специальные приборы или тесты. Тест-«полоски» однажды у меня показал повышенную кислотность почвы, и грунт пришлось раскислять известью, после чего томаты стали расти заметно лучше.

2. Питательный грунт

Чтобы помидоры хорошо росли, им нужна подходящая почва — с большим количеством органических веществ и компоста. У томатов длинная глубокая корневая система, которой требуется много питательных веществ. Это означает, что не имеет смысла обрабатывать только верхний слой почвы. Для томатов понадобится, как минимум, 15 сантиметров хорошо обработанной и богатой питательными веществами почвы, а лучше 30 см.

Прежде чем посадить рассаду, в посадочную яму я кладу пару горстей перепревшего компоста, немного измельченной яичной скорлупы (кальций помогает предотвратить гниль соцветий), столовую ложку сульфата магния и таблетку «Глиокладина» (помогает от грибков). После этого хорошо проливаю лунку и сажаю томат.

3. Приподнятые грядки

Землю также нужно хорошо дренировать, так как застой воды вызывает болезни у томатов. На нашем дачном участке с высоким уровнем грунтовых вод, почва плохо дренируется, поэтому мы сажаем помидоры только в приподнятые грядки.

При пересадке рассады томатов в сад, я стараюсь посадить ее как можно глубже
При пересадке рассады томатов в сад, я стараюсь посадить ее как можно глубже

4. Правильная посадка

Помидор — одно из немногих растений, у которого на стебле появляются новые корни при соприкосновении с почвой. Поэтому при пересадке рассады в сад, я стараюсь посадить ее как можно глубже, удаляя нижние листья, чтобы появилось много новых корней. Благодаря этому, растению реже требуется полив, оно поглощает больше питательных веществ и это помогает томатам противостоять сильным ветрам.

Помидорам нужно много места для хорошего роста. Во-первых, потому что кусты становятся довольно крупными (особенно у индетерминантных сортов). И им нужна хорошая циркуляция воздуха. Кусты должны иметь возможность быстро высыхать, когда они намокают от дождя или росы, чтобы не развивались грибные и бактериальные болезни. Им также нужно получать максимум солнечного света, который будет давать им энергию для образования и вызревания плодов.

5. Мульчирование

Мульчирование томатных грядок выполняет целый ряд функций. Во-первых, органическая мульча, такая как скошенная трава или соломенный компост, обогащает питательными веществами почву. Во-вторых, мульча поддерживает постоянную влажность, что помогает уменьшить растрескивание помидоров при погрешностях с поливом. В-третьих, это помогает сдержать развитие сорняков. И, в-четвертых, предотвращает попадание грязи на листья помидоров.

На некоторых грядках я также использую пластиковую черную агроткань. Она помогает полностью блокировать сорняки и предотвращает загрязнение листьев даже лучше, чем органическая мульча. Кроме того, черная агроткань позволяет весной прогреть почву, чтобы раньше сажать рассаду.

6. Профилактика грибных заболеваний

Мои родители лечили помидоры препаратами на основе меди, и я хорошо помню, как не эстетично выглядели обработанные растения. К тому же, это неполезно для нашего здоровья. Зачастую опрыскивания не помогали, так как проводилась обработка слишком поздно.

Для себя я взяла за правило делать три обработки бактериальными препаратами (на основе Bacillus subtilis) с добавлением «Эпина». Первая – сразу после высадки рассады томатов. Вторая – в фазе бутонизации, и третья – когда плоды начинают буреть. Благодаря таким мерам я забыла, что такое фитофтора и другие грибные заболевания, и весь урожай достается мне, а не грибкам.

Каждые две недели я стараюсь подкармливать томаты органическими средствами
Каждые две недели я стараюсь подкармливать томаты органическими средствами

7. Регулярные подкормки

Помидоры – прожорливая культура. Они быстро растут, поэтому им необходимо много питательных веществ, чтобы быть сильными и здоровыми. Каждые две недели я стараюсь подкармливать их органическими средствами, например, «компостным чаем».

Вкус плодов зависит от многих факторов, включая сорт. Но подкормки на этапе бутонизации, после образования завязи и во время налива также имеют большое значение. На этих этапах томаты должны получить достаточный объем таких питательных элементов как калий и фосфор, а вот объем азота следует ограничить. Избыток азота может сделать томаты водянистыми и кислыми.

Стоит учитывать, что в дождливую и прохладную погоду калий плохо усваивается корнями и вносить его нужно внекорневыми подкормками. Также помидоры очень хорошо отзываются на подкормку магнием. Удобрения, которые я обязательно вношу под томаты для хорошего вкуса: «Монофосфат калия» и «Маг-бор».

Читайте также нашу статью 5 лучших органических удобрений для сада и огорода.

8. Своевременная установка опор

Высокорослым сортам помидоров нужна опора, чтобы они не лежали на земле, где их могут повредить слизни, уховертки и другие вредители. Также лежа они более подвержены гниению и болезням.

Я старюсь ставить опоры для индетерминантных сортов сразу же после высадки, чтобы потом не повредить мощные корни. Для подвязки обычно использую бамбуковые палки, но если их не хватает, то мы едем в лес заготавливать колья из лещины. Стволы лещины очень прямые и прочные и они хороши в качестве кольев. К тому же, лесу это не вредит, ведь лещина — многоствольное деревце, растет очень густо и может засорять лес.

9. Обработка препаратами для завязи

В один из сезонов я увидела в продаже препарат для улучшения завязываемости томатов. Несмотря на высокую цену, я решила приобрести его, чтобы испытать, и не пожалела — теперь применяю ежегодно. Действующее вещество — препарат 4-хлорфеноксиуксусная кислота, которая является аналогом природного ауксина.

Опрыскивание провожу двукратно: сначала во время цветения первой кисти, затем — во время цветения второй. Урожай после этого получается настолько огромным, что ветки буквально ломаются. С некоторых кустов я могу собрать почти ведро помидоров! Единственный минус — плоды получаются партенокарпические (бессемянные или с малым содержанием семян). Но, так как я обычно не собираю своих семян, для меня это не проблема.

10. Севооборот

На грядке могут зимовать болезни и вредители томатов, поэтому лучше обмануть их, заранее выращивая там, где вы планируете сажать помидоры, другие растения. Лучше чередовать томаты с представителями других семейств, нежели Пасленовых (картофель, баклажаны, перцы). Я обычно провожу чередование помидоров с кабачками, горохом, фасолью, салатом или сидератами.

Бархатцы, базилик, бораго (огуречник) и чеснок — одни из любимых компаньонов помидоров
Бархатцы, базилик, бораго (огуречник) и чеснок — одни из любимых компаньонов помидоров

11. Растения-компаньоны

Есть мнение, что посадка томатов рядом с некоторыми растениями повысит их продуктивность, защитит от вредителей и даже улучшит их вкус. Некоторые из любимых компаньонов помидоров — бархатцы, базилик, бораго (огуречник) и чеснок. При этом чеснок и базилик улучшают аромат томатов, а бораго привлекает пчел (больше пчел — больше помидоров). Хотя помидоры самоопыляются, вибрации пчел, приземляющихся на томат, помогают растению осуществлять самоопыление. Моя самая любимая пара: томат+базилик.

Читайте также нашу статью Что посадить с томатом?

12. Правильный полив

Поливать помидоры лучше рано утром. Это дает томатам необходимую влагу, чтобы пережить жаркий день, а также позволяет растениям высохнуть до наступления темноты, что предотвращает появление грибка. Поливать помидоры необходимо на уровне земли (я предпочитаю использовать автоматический капельный полив).

Промачивать грунт нужно глубоко, чтобы корневая система росла глубокой, сильной и имела доступ к большему количеству питательных веществ. Увлажнение земли должно быть равномерным. Регулярный полив улучшит вкус помидоров, но при переувлажнении помидоры потеряют часть вкуса.

13. Регулярный сбор урожая

Для того чтобы максимальное количество плодов успело вызреть до осени, собирать урожай нужно регулярно и часто. Сбор помидоров способствует завязыванию новых плодов, а также ускоряет созревание уже имеющихся.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. отличная статья

    +5
    0
    Ответить
  2. Спасибо большое автору!

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо Вам, Людмила, за такие понятные, полезные советы!

    +1
    0
    Ответить
  4. Простые и дельные советы. Спасибо

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!