Муравьи на участке: плюсы и минусы

1
0
9882
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Муравьи, не относятся к «настоящим» садовым вредителям. Эти трудяги с утра до вечера снуют по участку, разыскивая любую доступную пищу, а всё добытое стаскивают в свою колонию . При этом, они редко непосредственно угрожают культурным растениям. Почему же тогда многие дачники с таким упорством ищут способы, как избавиться от муравьёв на своём участке? На то есть несколько причин и исход борьбы не всегда очевиден.

Муравьи на участке: плюсы и минусы
Муравьи на участке: плюсы и минусы

Борьба с муравьями на участке: когда стоит начинать

Сразу нужно оговориться: муравей приносит много пользы своим присутствием и деятельностью. Эти насекомые для пропитания колонии уничтожают большое количество различных вредителей. Устраивая свою колонию в земле, муравьи прокладывают протяжённые ходы, которые улучают воздушный режим почвы. И несколько семей этих насекомых в тех местах, где они не мешают повседневной деятельности человека, явно не стоят усилий, потраченных на их уничтожение. Всё-таки, садовый участок – это тоже часть природы.

Проблемы начинаются тогда, когда колоний становится слишком много, а муравьи населяют все пригодные места. В некоторые годы складываются идеальные для них условия – благоприятная зимовка, ровная весна без температурных сюрпризов и холодных осадков, комфортное лето. И вот, вы уже не можете спокойно отдохнуть в беседке, пройти по дорожкам, а муравьи появляются в банях, на летних кухнях и даже в домах.

Муравьиное нашествие принесет большой вред участку
Муравьиное нашествие принесет большой вред участку

Песчаными кучками усеяны грядки и детские площадки. То и дело появляются следы укусов на ногах и руках, а сбросить с себя маленького «террориста» достаточно сложно из-за его размеров и скорости передвижения. Вот тогда и начинаешь задумываться, как избавиться от муравьёв навсегда. Ну, или, хотя бы, в этом сезоне. Ведь эстетической стороной проблемы с муравьями не ограничиваются.

Муравьи на участке:

  • могут переносить возбудителей разных болезней растений;
  • питаются рядом спелых плодов и ягод;
  • защищают и поддерживают развитие колоний тли;
  • наносят болезненные укусы;
  • загрязняют продукты.

Поэтому, если вы буквально не можете нормально перемещаться по своему участку и работать на нём, устали постоянно убирать песок с дорожек, веранд и беседок, плодовые деревья покрыты сотнями муравьёв, а количество колоний переходит все разумные границы, значит, пора сократить численность этих «помощников».

Как избавиться от муравьёв в огороде

Борьбу с муравьями в огороде нужно начинать с поиска самих колоний и наиболее привлекательных мест для этих насекомых в плане питания. Как правило, рабочие особи пользуются одними и теми же дорогами, на которых можно заметить тем больше насекомых, чем это место находится ближе к гнезду. В дальнейшем «ручеёк» муравьёв иссякает, так как по пути они начинают расходиться в стороны для широкого охвата всей территории. Часто колонии располагаются под лежащими досками, камнями, тротуарной плиткой, в фундаментах и трухлявых брёвнах.

Борьба с рабочими особями может вестись несколькими способами:

  • ловушки;
  • гранулированные препараты;
  • порошки;
  • аэрозольные обработки (сплошные или точечные).
Гранулированное средство от муравьев «Dr.Klaus»
Гранулированное средство от муравьев «Dr.Klaus»

Эффективность того или иного способа зависит от численности муравьёв, погодных и ландшафтных особенностей, расположений колоний. Понятно, что в дождливую погоду сплошную обработку участка проводить бессмысленно, а несколько ловушек не справятся с постоянным притоком всё новых и новых муравьёв. Для защиты огорода, особенно значительного по площади, хорошо подходит гранулированное средство «Dr.Klaus». Его эффективное действие сохраняется до 2 месяцев. Поэтому рассыпав гранулы в тех местах, где вы видите муравьёв чаще всего, можно быть уверенным, что защита сработает.

Ценность этого средства заключается ещё и в том, что насекомые, привлечённые аттрактантом, погибают не сразу, а уносят гранулу в колонию. Там активное вещество (лямбда-цигалотрин) поражает и других членов семьи. Таким образом, вы воздействуете на всю популяцию, а не на отдельных особей, как в случаях с ловушками или контактными инсектицидами. Это очень удобно, когда, например, гнездо находится где-то у соседей или в прилегающем лесу, а муравьи орудуют у вас.

Муравьиная колония
Муравьиная колония

Если вы нашли саму колонию, то можно обработать её инсектицидами, в крайнем случае, пролить кипятком, мыльным или уксусным раствором, масляной эмульсией. Правда, это не всегда возможно, если входы в гнездо находятся близко к культурным растениям. В борьбе с муравьями могут помочь и некоторые народные средства. С лучшими из них можно познакомиться в статье: «Как избавиться от муравьев в огороде».

Как избавиться от муравьёв в доме

По-настоящему нежелательным соседом муравьи становятся в домах. Очень неприятно обнаруживать десятки насекомых в постели, на кухонном столе или в местах хранения продуктов. Одно дело, когда отельные особи проникают в открытые окна или двери, и совсем другое, если колония расположилась прямо в жилище.

А ведь насекомые выбирают самые труднодоступные места и часто располагаются под:

  • подоконниками и порогами;
  • декоративной обшивкой и плинтусами;
  • полами и напольными покрытиями.
Аэрозоль от муравьёв «Dr.Klaus»
Аэрозоль от муравьёв «Dr.Klaus»

Домом им могут служить торцы срубов, щели за мебелью, фасады и фундаменты. В таком случае, средство от муравьёв, которое хорошо себя показало на участке, может быть не очень эффективным. Понадобится качественный инсектицид, позволяющий быстро уничтожить всё гнездо. Отлично зарекомендовал себя аэрозоль от муравьёв «Dr.Klaus».

В его состав входят два инсектицида из пиретроидов – тетраметрин и циперметрин. А ещё одно соединение – пиперонилбутоксид ускоряет проникновение этих веществ в организм насекомых и снижает его иммунную защиту.

Такая «убойная» смесь не оставляет насекомым никаких шансов. Кстати, аэрозоль можно использовать и против тараканов, и против клещей, и других паразитов. Мощный распылитель позволяет добраться до нежелательных гостей в самых сложных местах. Кроме того, аэрозоль на поверхностях создаёт защитный барьер длительного действия, поэтому его можно использовать для профилактических обработок входов или оконных проёмов.

Муравьи на листе
Муравьи на листе

Резюмируя, можно сказать, что в небольшом количестве муравьи на участке полезны, и уничтожать их не имеет смысла. Также не стоит паниковать, увидев летом несколько насекомых в доме. Борьбу нужно начинать, когда присутствие муравьёв становится слишком назойливым и приносит проблемы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

1 комментарий

  1. А что, фотографий наших муравьев не нашли? Муравьи портные в тропиках живут.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!