Необычные бегонии — волшебство в цветочном горшке

1
3
3120

Бегония – это нечто большее, чем многие из нас привыкли видеть в среднестатистических цветочных магазинах. Благодаря стараниям селекционеров, существует огромное число видов, сортов и гибридов, которые поражают своим разнообразием. Карликовые, всего в пару десятков сантиметров, или высокие – до нескольких метров, цветущие или нет, с прямостоящими стебельками или с ниспадающими…

Необычные бегонии — волшебство в цветочном горшке
Необычные бегонии — волшебство в цветочном горшке

В этой статье мы рассмотрим лишь малую часть из всего многообразия бегоний, но каждый из представленных ниже экземпляров, без сомнения, достоин того, чтобы влюбиться в него с первого взгляда и преисполниться желанием завести такое чудо у себя дома.

Декоративно-лиственные бегонии

Дольче Вита (DS-Dolce Vita)

Эта бегония поражает своим окрасом, который настолько причудлив, что кажется, если постараться, то в каждом листике можно узреть какую-то непостижимую философию автора. Густо черный, с едва уловимым пунцовым отливом, резко сменяется на контрастный серебристый, пронизанный розовыми прожилками. Завершают картину мелкие брызги серебра, расплескавшиеся по темной окантовке края.

Растение довольно быстро разрастается. Стебли, украшенные листьями-ракушками, образуют пушистый, но при этом компактный кустик аккуратной формы.

Бегония «Дольче Вита» (DS-Dolce Vita) поражает своим окрасом, который настолько причудлив, что кажется, если постараться, то в каждом листике можно узреть какую-то непостижимую философию автора
Бегония «Дольче Вита» (DS-Dolce Vita) поражает своим окрасом, который настолько причудлив, что кажется, если постараться, то в каждом листике можно узреть какую-то непостижимую философию автора. © funart

Эскарго (Escargot)

Форма листа будоражит воображение. Будто панцирь улитки, он закручен сужающейся к центру спиралью. Форму подчеркивает и расцветка – с обоих краев спираль выкрашена в темный коричнево-оливковый цвет, который разделяет контрастный стальной. И все это великолепие дополняет едва заметная, тонкая розовая окантовка.
Благодаря такому сочетанию, лист кажется будто объемным. А прохладная матовость листовой пластины и густые ворсинки по всей поверхности создают ощущение какого-то нереального смешения холода камня и теплоты бархата.

Форма листа бегонии «Эскарго» будоражит воображение. Будто панцирь улитки, он закручен сужающейся к центру спиралью
Форма листа бегонии «Эскарго» будоражит воображение. Будто панцирь улитки, он закручен сужающейся к центру спиралью. © vse

Инка Файр (Inca fire)

Небольшой кустик станет отличным дополнением к другим растениям, эффектно выделяясь среди них своим огненно-красным цветом. Будто по нежным листьям разлилось жгучее вино, в котором купаются лучи солнца, награждающие поверхность переливами перламутра.

Именно в этом и заключено все великолепие этого компактного кустика, украшенного довольно крупными, заостренными листьями, закручивающимися у основания. Огонь инков – так переводится название сорта, который без сомнения, придаст яркий акцент любому интерьеру.

Небольшой кустик бегонии «Инка Файр» станет отличным дополнением к другим растениям, эффектно выделяясь среди них своим огненно-красным цветом
Небольшой кустик бегонии «Инка Файр» станет отличным дополнением к другим растениям, эффектно выделяясь среди них своим огненно-красным цветом. © floraxchange

Черная Мамба (Black Mamba)

Если вы еще сомневаетесь, что черный может дарить тепло, взгляните на это растение. Цвет настолько глубокий, что кажется бездонным. Спиралевидные листья, будто бархатной шубкой согреты густыми ворсинками. И словно звезды на ночном небе, своими контрастными лучами разрезают окружающее пространство ярко-салатовые прожилки. Во всем этом великолепии местами просматривается вишневый, сочным оттенком выкрасивший внутреннюю сторону листьев.

Если вы еще сомневаетесь, что черный может дарить тепло, взгляните на бегония «Черная Мамба»
Если вы еще сомневаетесь, что черный может дарить тепло, взгляните на бегония «Черная Мамба». © chastnik-m

Ампельные бегонии

Беллекония Шардоне (Belleconia chardonnay)

Эта ампельная бегония готова сразить своих зрителей пышным цветением. Махровые цветки, до 10 сантиметров в диаметре, располагаются на длинных ниспадающих побегах, которые могут вырастать до полуметра.

Цветы кремового или желтоватого оттенка бегония распускает в июле и радует ими до середины осени. В теплое время года растение прекрасно чувствует себя и в саду. Очень эффектно оно будет смотреться подвешенным, например, на балконе, в беседке или на террасе.

Беллекония Шардоне (Belleconia chardonnay) — ампельная бегония готова сразить своих зрителей пышным цветением
Беллекония Шардоне (Belleconia chardonnay) — ампельная бегония готова сразить своих зрителей пышным цветением

Глуар де Лоррен (Gloire de Lorraine)

Среди невесомых лепестков белого или розового цвета видны маленькие пучки желтых тычинок, которые придают растению особенное очарование. Будто нежная невеста закружилась в своем свадебном танце.

Цветет растение почти в течение всего года. Но особенно прекрасна эта бегония зимой, когда ее поникающие стебли буквально усыпаны соцветиями. Именно это делает ее любимицей многих цветоводов, ведь в холодное время года остальные растения обычно отдыхают.

Бегония «Глуар де Лоррен» цветет почти в течение всего года. Но особенно прекрасна эта бегония зимой, когда ее поникающие стебли буквально усыпаны соцветиями
Бегония «Глуар де Лоррен» цветет почти в течение всего года. Но особенно прекрасна эта бегония зимой, когда ее поникающие стебли буквально усыпаны соцветиями

Шансон (Chanson)

Сорта этой ампельной бегонии удивительны своей цветовой палитрой. Она может быть белой, желтой, персиковой, ванильной или красной. Есть даже гибриды, готовые похвастаться сразу двумя расцветками.

Махровые или полумахровые цветки диаметром до 8 сантиметров, которые усыпают не слишком длинные побеги (до 40 см), радуют в течение всего года. Растение прекрасно чувствует себя в комнате, а теплое время года не откажется провести в саду.

Сорта ампельной бегонии «Шансон» удивительны своей цветовой палитрой. Она может быть белой, желтой, персиковой, ванильной или красной. Есть даже гибриды, готовые похвастаться сразу двумя расцветками
Сорта ампельной бегонии «Шансон» удивительны своей цветовой палитрой. Она может быть белой, желтой, персиковой, ванильной или красной. Есть даже гибриды, готовые похвастаться сразу двумя расцветками

Читайте также нашу статью: Почему болеют бегонии?

Декоративно-цветущие бегонии

Элатиор Бориас (Еlatior Вorias)

Этот довольно компактный, вырастающий до 40 сантиметров в высоту, кустик радует цветением дважды в год – в теплое время года, а также тогда, когда за окном идут затяжные осенние дожди или бушуют зимние метели.

Махровые или обычные цветки восхищают своим цветом: густорозовым в середине и более светлым у края лепестков, что придает им особенную нежность и очарование. Эту двойственность оттенков поддерживают и сердцевидные листья, покрывающие толстенький прямостоячий стебель. Сверху они насыщенно-зеленые, а с нижней стороны – скорее салатовые, что привносит в общую картину дополнительные краски.

Довольно компактный, вырастающий до 40 сантиметров в высоту, кустик радует цветением дважды в год Бегония «Элатиор Бориас»
Довольно компактный, вырастающий до 40 сантиметров в высоту, кустик радует цветением дважды в год Бегония «Элатиор Бориас»

Фимбриата (Fimbriata)

Крупные цветы, до 15 сантиметров в диаметре, скорее напоминают пушистые помпоны. Настолько они интересны своей необычайной, будто изрезанной у краев формой лепестков. В зависимости от сорта они могут быть красными, белыми или желтыми. Будто пылающий огонек зажегся в комнате или в саду, где бегония любит проводить теплые деньки. Причем она может жить как в цветочном горшке, так и в открытом грунте.

Кустик, достигающий высоты в 40 сантиметров, уже в начале лета украшают цветоносы, каждый из которых живет до месяца. В целом же бегония Фимбриата радует пышными цветочными шапками до самой осени, немного смещая время цветения в зависимости от сорта.

Бегония «Фимбриата» (Fimbriata)
Бегония «Фимбриата» (Fimbriata)

Вечноцветущая (Semperflorens)

Название говорит само за себя – кустик, вырастающий до 60 сантиметров, практически весь год остается покрытым небольшими цветочками. После того, как какие-то из них увядают, их тут же сменяют другие. В зависимости от сорта они могут быть белыми, розовыми или красными. Сердцевинки украшают желтые пучки мелких тычинок, привносящих в общую картину какую-то особую свежесть и невесомость.

Название бегонии вечноцветущей говорит само за себя – кустик, вырастающий до 60 сантиметров, практически весь год остается покрытым небольшими цветочками
Название бегонии вечноцветущей говорит само за себя – кустик, вырастающий до 60 сантиметров, практически весь год остается покрытым небольшими цветочками

Читайте также нашу подробную статью: Как выбрать горшки для комнатных растений?

Если вы пока еще не относите себя к любителям бегоний, обязательно обратите внимание на растения, с которыми мы познакомили вас в этой статье. Возможно, вы откроете для себя нечто большее, чем раньше…

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Благодарю! Отличная информация.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!