О чём следует помнить, если вы захотели привезти из отпуска растение?

2
0
7495

Отправляясь в отпуск в дальние страны, каждый садовод и цветовод обращает внимание не только на местные достопримечательности, но и на уникальные растения. Красочные или необычные, яркие, крупные или не очень, экзотические цветы, кустарники и деревья манят нас с первого взгляда. И желание привезти с собой маленький подарок не только для близких, но и для своего сада или дома очень велико. В процессе погони за экзотикой главное — не забывать о законодательных нормах и ограничениях и применять в этом деле рациональный подход. Ведь для того, чтобы вырастить экзота, чаще всего нет нужды вести в чемоданах их плоды или семена.

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander)
Олеандр обыкновенный (Nerium oleander). © bittster

Желание прихватить с собой несколько семечек великолепного дерева или экзотического цветка иногда трудно побороть. Но чтобы яркие растения из-за границы не стали причиной дополнительных хлопот и разочарований, необходимо учитывать и сугубо практические нюансы поиска семян и посадочного материала во время отпуска. Как и в вопросе выращивания абсолютно любого садового или комнатного растения, положиться здесь стоит не на желание, а на здравый смысл. Сиюминутные порывы — не лучшая мотивация для поиска новых зеленых питомцев. Только найдя ответы на все важные вопросы, решайтесь действовать.

Впечатления важнее багажа

Главное, что вы должны получить от проведенного с пользой отпуска — вовсе не новые семена или растения, которые можно использовать для пополнения своей коллекции, а яркие впечатления. Необычные культуры или способы посадки растений, приемы ландшафтного дизайна и оформления, новые и незнакомые вам тенденции в использовании материалов или растений, характерные особенности зонирования садов или яркие мотивы городского озеленения, необычное смешивание красок и неожиданные образы — фотографируйте, запоминайте и записывайте, делайте эскизы, стараясь получить как можно больше информации о развитии ландшафтного дизайна в стране, гостем которой вы стали. Ведь, подмечая для себя отдельные приемы или идеи, вы по возвращении домой сможете искать варианты их воплощения и у себя на участке или в доме.

Новый взгляд на привычные вещи, незабываемые яркие образы и красочные панорамы; растения, которые заставляют по-новому взглянуть на привычный ассортимент культур и абсолютно новые для вас виды и сорта — вот за чем необходимо в первую очередь охотиться во время своего отдыха.

Получше изучите само растение

Приметив удивительное зеленое или цветущее чудо во время отпуска, не поленитесь сделать фотографии, поинтересоваться, что это за растение и как оно растет. Уточните, насколько выносливая это культура, или, наоборот, насколько капризная, встречается ли еще где-то кроме места вашего путешествия.

Сделайте записи на месте и при первой же возможности постарайтесь узнать о растении как можно больше из любых доступных источников, в том числе изучите и методы его размножения, и формы выращивания. Поищите в Интернете информацию и уточните видовое имя и все основные характеристики. Даже если расспросить некого, поиск по фото легко позволит найти информацию о культуре.

Оливковое дерево (Olea europaea)
Оливковое дерево (Olea europaea)

Закон превыше всего

В первую очередь необходимо подумать об ограничениях, которые устанавливает законодательство, правилах ввоза в вашу страну и изучить нормы, которые действуют там, куда вы отправляетесь в путешествие. Перевозить через границу растения или посадочный материал с грунтом категорически запрещено. Как и провозить семена, луковицы, клубни и черенки без специальных карантинных и санитарных разрешений.

При прохождении контроля и попытки ввоза семян они могут быть изъяты и отправлены на длительный карантин без контролируемых условий (а то и вовсе уничтожены). И это не говоря уже об ответственности и штрафах, которые будут лежать на вас. Планируя покупку за границей любого посадочного материала, лучше изучить правила вывоза и ввоза в каждом индивидуальном случае и оценить, стоит ли рисковать.

А нужно ли?

Изучив нормативно-правовую базу и получив основные знания о растении, следует задать себе главный вопрос: есть ли вообще необходимость везти это растение откуда бы то ни было или его можно купить и дома? Одним словом, оцените, такое ли уж редкое это растение в принципе.

Все растения, которые считают высокодекоративными и перспективными для ландшафтного дизайна или цветоводства, давно привлекли внимание селекционеров, перенесены в перечни культурных растений и выращиваются в садовых центрах и цветочных фирмах. Действительно ценные культуры можно считать международными, их выращивают не только на их родине и активно используют и распространяют по всему земному шару.

Поэтому, как только изучите основы, проверьте, настолько ли это необычное растение, действительно ли оно недоступно у вас на родине; есть ли оно в продаже садовых центров и их прайсах, которые легко найти в сети, есть ли объявления или статьи о нем. Ведь многие культуры диковинной наружности можно наряду с «родными» не только заказать по каталогу, но и найти на выставках или в питомниках. Не говоря уже о том, что специализированные предприятия с радостью привезут посадочный материал по заказу и избавят вас от хлопот.

Растений, которые кажутся неотделимыми от пейзажей далеких стран, но, на самом деле, давно выращиваются и у нас, очень многого. Так, давно стали привычными экзоты в нашем климате — великолепные африканские представители клубневых и луковичных растений, которые выращивают на срезку и не только. Пленяясь красотой цветущих улиц, засыпанных лепестками сакуры, вовсе не обязательно везти с собой из Японии семена или черенки этого растения, ведь она давно адаптирована к нашему климату. Точно также красочные стены из цветущих рододендронов в китайских садах или итальянской Тоскане вполне можно воссоздать из отечественного посадочного материала.

Лучшие культуры, которые кажутся нам наиболее привлекательными во время отпуска, если у них есть хоть малейшая перспектива выращивания в регионах с суровыми зимами хотя бы в комнатной форме, уже давно «опробованы». И их можно найти если и не на каждом шагу, то в узкоспециализированных каталогах экзотов — точно. Поэтому лучше всего изучить рынок на представленность конкретного растения, а не сразу искать магазин семян на их родине.

Бугенвиллея (Bougainvillea)
Бугенвиллея (Bougainvillea)

Профессиональные семена предпочтительны всегда

Если вы все же хотите стать обладателем семян или другого посадочного материала на родине растения, то во время экскурсий и прогулок посетите также многочисленные цветочные или садовые лавки. Ведь просто использовать семечки с плода у вас получится, только если речь идет о растениях, которые обычно так и выращивают. Но в большинстве случае лучше все же приобрести сертифицированные семена с соответствующей гарантией качества.

В местном садовом центре или питомнике (если у вас выдастся свободный день), вы также сможете узнать дополнительную информацию о растении и о том, экспортируют ли его официальными каналами, нет ли случайно у них международной службы доставки.

Семена таких простых растений, как оливка или другие плодовые и фруктовые культуры, вы можете собрать и самостоятельно из спелых плодов (или привезти целый плод для дозревания домой). Но все же лучше отдать предпочтение специальному посадочному материалу (который для этих растений, кстати, можно вполне свободно купить и у нас).

Оставьте свой отпуск не для поиска растений, а для отдыха и ярких приключений. Внимательно подмечайте все происходящее вокруг и не игнорируйте те растения, которые вызывают у вас особые эмоции. И не важно, где именно у вас получится купить посадочный материал. Главное — расширить свои горизонты, найти вдохновение, которое поможет внести изменения в вашу садовую жизнь.

Внимание! Расскажите в комментариях к этому материалу, какие экзотические растения вы привозили из отпуска, как вам удалось адаптировать растение дома, с какими сложностями столкнулись?

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Я постоянно привожу из турпоездок растения. Что-то приживается и растет благополучно,что-то категорически отказывается жить в наших условиях.,умирает…Сейчас растут и цветут олеандры из Турции.Привезла нарезанными с кустов веточками,посадила дома в воду ,очень быстро дали корни и вот уже 2 года как благополучно цветут.

    +1
    0
    Ответить
  2. Да, статья правильная, но действительно не возможно удержаться от соблазна . Привозила и черенками, и семенами ,и сеянцами , и шишками , и косточками….Сейчас живут : Лантана розовая, оранжевая и жёлтая ; Гибискус розовый махровый; Питтоспорум ; Руэлия; Кактус ,похожий на рипсалис , Олива . Аптения, Жакаранда . А ещё сколько розданных по подругам. У них живут, а я экспериментатор… Всё пытаюсь адаптировать и чаще всего переохлаждаю : Кипарис, Мелия, Мушмула, Лавр, Канна желтая, Карисса.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!