О фосфорных удобрениях подробно

2
1
13593

Фосфор — один из важнейших элементов для растительных организмов. Многие несправедливо отдают ему третье место по значимости, однако это не совсем так. На самом деле, данный элемент не менее значим, чем азот и калий, он участвует в различных обменных реакциях и поставляет в растения энергию. Фосфор принадлежит к структурным элементам ДНК и РНК, а также включен в состав различных других веществ, необходимых для полноценного существования жизни. Учитывая это, фосфор можно поставить в один ряд с азотом и калием, без него полноценное развитие растительного организма невозможно.

Фосфорное удобрение
Фосфорное удобрение

Если говорить именно о фосфорных удобрениях, отвечая на вопрос «что это такое?», то ответ будет таковым: это удобрения, относящиеся по классификации к минеральным и солям. В зависимости от выращиваемой культуры требуется различное количество данных удобрений.

Если фосфора в почве достаток, то растения будут полноценно развиваться, цвести, плодоносить. Интересно, что избыток фосфора в почве наблюдается редко, но даже если он есть, то вреда от него практически не бывает. Все дело в том, что фосфор считается пассивным элементом, который растения могут потреблять из почвы в таком количестве, в котором он им необходим.

Чем важны фосфорные удобрения?

Внесение фосфорных удобрений, обеспечивающее достаток этого элемента в почве, будет гарантировать стабильное развитие растений, повышение их иммунитета, улучшение внешнего вида. Если игнорировать внесение фосфора в почву, то тогда основной удар придется именно на репродуктивные органы растений, которые фактически перестанут функционировать, а, следовательно, это негативно отразится на размножении. При крайнем дефиците фосфора на растениях отмечается полное отсутствие семян, у бахчевых культур прекращается рост плетей, листовых пластинок, нередко растения сбрасывают часть листьев или даже все. Зерновые культуры не дают урожая, становясь обычными травами, и так далее.

Конечно, эффект от внесения фосфорных удобрений, точнее, степень выраженности этого эффекта, во многом будет зависеть от типа почвы. Не забывайте также, что фосфор более эффективен в тандеме с азотом. При достатке в почве фосфора и азота, особенно если это черноземный грунт, корни растений растут лучше и быстрее, они активнее распространяются в почве, что повышает их засухоустойчивость и снижает потребность в частых поливах.

Если на вашем участке почвы лесные, то следует просто обязательно использовать фосфорные удобрения в сочетании с азотными. В противном случае, при дефиците в почве азота, будет наблюдаться фосфорное голодание, даже если фосфора в грунте будет достаточно. Помимо лесных почв вносить азот, в сочетании с фосфором, полезно и на почвах «утомленных», малоплодородных и тех, где уровень кислотности повышен.

Признак недостатка фосфора в растении
Признак недостатка фосфора в растении. © Darrin Dodds

Как производят фосфорные удобрения?

Производство удобрений, содержащих фосфор включает в себя ряд обработок различного типа. Как известно, в составе таких удобрений есть продукты фосфоритной руды и другие соединения. Сам процесс обработки и заключается как раз в отделении различных соединений от этой руды. Сама технология заключается в измельчении руды до порошкового вида, обогащении ее разного рода кислотами, например, фосфорной. Далее идет фосфатное восстановление, и в конечном итоге — температурная обработка. В результате и получаются самые разные удобрения, содержащие фосфор, которые исходя из их свойств, разделяются на ряд категорий.

Категории фосфорных удобрений

Первая категория — это фосфорные удобрения, растворимые в воде. Эта группа включает суперфосфат, двойной суперфосфат, а также суперфос. Данные удобрения отлично стимулируют рост корней и способствуют их укреплению.

Вторая категория — это фосфорные удобрения цитратно- и лимоннорастворимые. В данную группу включена костная мука, переципитат, а также термофосфат. Эти удобрения особенно эффективно применяются перед высевом семян самых разных растений. Удобрения хороши для обогащения почвы фосфором при его недостатке.

Третья категория — это труднорастворимые удобрения. В данную группу включены такие удобрения, как аммофос, диаммофос, фосфоритная мука, а также вивианит. Данные удобрения могут взаимодействовать с азотной и серной кислотами, с более слабыми кислотами они не взаимодействуют.

Давайте поговорим об этих удобрениях подробнее и начнем с группы водорастворимых

Водорастворимые фосфорные удобрения

Суперфосфат

На первом месте и на слуху у каждого — суперфосфат. В состав суперфосфата включено рад веществ — это монокальций фосфат, фосфоритная кислота, а также магний и сера. По внешнему виду суперфосфат представляет собой гранулированный порошок. Используют суперфосфат для самых разных типов почвы, часто независимо от того, какие культуры на них произрастают. Использовать его можно как в сухом виде, так и в растворенном; как в чистом виде, так и в сочетании с другими удобрениями. Внесение суперфосфата усиливает иммунитет растений, в результате чего повышается их урожайность, устойчивость к целому комплексу болезней и вредителей, а также к низким температурам.

Наиболее отзывчивы к подкормке суперфосфатом помидоры. При внесении этого удобрения отмечается ускорение их роста, улучшается цветение и повышается завязываемость.

Суперфосфат вносить можно во время высадки растений — в посадочные ямки, лунки, в дозировке от 12-13 до 19-21 г на растение. На бедных почвах для более быстрого получения растениями фосфора необходимо вносить данное удобрение в растворенном в воде виде. Таким удобрением желательно поливать почву у кустов помидор в период их цветения.

Обычно норма внесения составляет 100 г на ведро воды, под каждое растение выливают порядка 0,5 литра.

Двойной суперфосфат, — в этом удобрении содержится около 51 % фосфора, находящегося в концентрированном виде. Обычно двойной суперфосфат используют в качестве подкормки осенью. Вносят его часто под перекопку почвы в небольших количествах – на квадратный метр нужно всего 8-10 г удобрения. На бедных почвах помимо осеннего внесения можно провести подкормки и в весеннее время, предварительно растворив удобрение в воде (10 г на литр, литр на квадратный метр).

Двойной суперфосфат — чуть ли не самое дорогое фосфорное удобрение, однако нормы его внесения небольшие, поэтому наблюдается экономия. Чаще всего двойной суперфосфат применяется для подкормки древесных и кустарниковых растений.

Дозировки этого удобрения зависят от культуры, под которую оно вносится. Так, под любые сорта смородины необходимо 45-55 г удобрения, под малину 18-22 г, под крыжовник 35-45 г, под косточковые культуры 65-75 г. При этом взрослые деревья семечковых и косточковых культур старше семилетнего возраста требуют внесения порядка 150-180 г удобрения, а молодые (до трех лет) — около 65-75 г. Овощные культуры обычно удобряют сразу после посадки, на квадратный метр можно внести порядка 18-21 г удобрения.

Читайте наш подробный материал: Суперфосфат — польза и способы применения.

Суперфос

Это удобрение представляет собою гранулы, в которых фосфора примерно 41 %. Удобрение особенно эффективно для овощных и цветочных культур, но может применяться и для иных видов растений.

Признаки нехватки фосфора в питании томата
Признаки нехватки фосфора в питании томата. © Goldlocki

Труднорастворимые фосфорные удобрения

Аммофос

На первом месте тут аммофос, это удобрение получают путем нейтрализации ортофосфорной кислоты с участием в процессе аммиака. В результате основное количество удобрения — это фосфор (более 50 %), азота в удобрении минимум (10-12 %), однако благодаря даже этому небольшому количеству усвояемость фосфора растениями увеличивается.

На подкормку аммофосом лучше всего отзываются огурцы, после внесения удобрений увеличивается их сопротивляемость негативным факторам среды. Учитывая отсутствие в данном удобрении хлора, к которому негативно относятся огурцы, они не будут страдать от хлороза и мучнистой росы. Кроме этого, в составе аммофоса нет и нитратных соединений, следовательно, он является еще более востребованным у огородников.

Обычно вносят аммофос в осеннее время и совмещают с перекопкой почвы, но вполне эффективно использовать удобрение можно и во время высадки растений (в лунки, посадочные ямки и прочее). При возникновении острой необходимости данное удобрение можно применять в любой фазе развития растений.

Под овощные культуры аммофос вносят в количестве 23-28 г на квадратный метр, под крупные цветы, например, розы или пионы, можно вносить до 25 г на квадратный метр, под маленькие цветы (ночная фиалка и ей подобные) примерно 6-8 г на квадратный метр. Удобрять газон можно, внося на его квадратный метр 17-19 г, а плодовым деревьям требуется порядка 22-24 г на квадратный метр.

Диаммофос

Второе название этого удобрения — гидрофосфат аммония. Удобрение это отличается тем, что оно способно улучшить питательные свойства почвы и заодно снизить ее кислотность. В составе данного удобрения более 50 % фосфора, причем оно хорошо компонуется с любыми органическими удобрениями. Например, хорошим удобрением считается смесь диаммофоса и птичьего помета, однако это удобрение нужно растворить в 12-14 раз, настаивая его в течение 4-5 дней.

Использовать диаммофос можно под любые растения. Например, в период посадки картофеля в каждую лунку можно высыпать по чайной ложке данного удобрения.

Учитывая присутствие в составе гидрофосфата аммония, растения можно подкармливать как перед высадкой в грунт, так и в период цветения. Нередко используют и жидкие подкормки, причем можно как поливать растения под корень, так и проводить полив по листовым пластинкам, то есть как внекорневую подкормку.

Не забывайте, что при внесении жидких удобрений необходимо подкормку равномерно распределять по поверхности почвы, чтобы удобрение не скапливалось в одном месте.

Фосфоритная мука

На вид это удобрение представляет собой порошок бурого либо серого цвета. Плюсом фосфоритной муки является ее негигроскопичность, следовательно, хранить её можно в самых разных местах, ко всему прочему, удобрение лишено запаха. Данное удобрение хорошо взаимодействует с минеральными кислотами, результатом которого являются гидрофосфаты.

В составе этого удобрения присутствует до 32 % фосфора в виде ортофосфата.

Используют фосфоритную муку обычно как основное удобрение, которое вносят осенью. Наивысшая эффективность от внесения данного удобрения проявляется на выщелоченных черноземах, а также на серых лесных почвах, подзолистых и заболоченных.

Фосфоритную муку допускается смешивать с иными удобрениями. Нередко применяют ее для создания компостов на основе торфа, навоза и используют как нейтрализатор удобрений, отличающихся повышенной кислотностью.

В процессе ее хранения слеживания фосфоритной муки не происходит, это чистое, с экологической точки зрения, совершенно безопасное и довольно дешевое удобрение. У данного удобрения есть единственный недостаток: при пересыпании и рассеивании оно сильно пылит.

Вивианит

Данное удобрение получают из железной руды, добываемой на болотах. Удобрение имеет вид серовато-голубоватого либо синего порошка. В составе удобрения около 30 % фосфора, иногда чуть менее. В продаже может быть вивианит как более чистый, так и имеющий торфяные примеси, так называемый торфовивианит, в таком виде фосфора в нем от 13 до 21 %. Вивианит по действию и свойствам представляет собой ту же фосфоритную муку.

Костная мука
Костная мука

Цитратно- и лимонорастворимые фосфорные удобрения

Костная мука

Данное удобрение получается из органики путем измельчения костной ткани сельскохозяйственных животных. В составе удобрения фосфора до 62%. Данное удобрение экологически чистое, не содержит никаких вредных примесей.

Костную муку можно смело использовать для подкормок самых разных культур. Особенно часто это удобрение применяют для обеспечения фосфором картофеля, томатов и огуречных растений. Домашние цветы и тропические растения также нуждаются в подкормке костной мукой, в особенности хорошо отзываются на такую подкормку различные пальмы, лианы и фикусы. Для комнатных растений нужно в литре воды развести три чайных ложки костной муки, этого количества хватит на горшок объемом десять литров.

Преципитат

Внешне это удобрение представляет собой беловато-серый или светло-серый порошок. В данном удобрении может быть от 24-26 до 29-31 % фосфора. Подходит данное удобрение для любых типов почв и для самых разных растений. Преципитат можно использовать как для внесения основных доз удобрений, так и для обыкновенных подкормок.

По эффективности данное удобрение не уступает даже суперфосфату, а при внесении в кислую почву оно может быть даже более эффективным в плане нормализации уровня pH.

Термофосфат

В термофосфате фосфора может быть от 13-15 до 29-31 % в зависимости от его видовой принадлежности. Всего есть три разновидности термофосфата, — это мартеновский шлак, обесфторенный фосфат и томасшлак.

Наименьшее количество фосфора — 13-15 % находится в томасшлаке. Его производят путем переработки железной руды. Принадлежит томасшлак к категории щелочных удобрений, в связи с чем он максимально эффективен на почвах с повышенной кислотностью. Однако использовать его фактически можно на любых типах почв. Наилучший эффект от внесения данного удобрения достигается при тщательном перемешивании его с грунтом.

Побольше фосфора содержится в мартеновском шлаке или фосфошлаке — до 16 %. Это удобрение тоже высокощелочное и оно просто незаменимо на грунтах с повышенной кислотностью.

Примерно в два раза больше фосфора (до 32 %) в обесфторенном фосфате. Он по эффективности на черноземных почвах ничем не уступает суперфосфату.

Признак нехватки фосфора в питании винограда
Признак нехватки фосфора в питании винограда

Фосфор из компоста

Как известно, растения в своем составе содержат многие компоненты, есть там и фосфор, однако в составе подавляющего большинства растений фосфора не так уж и много, но есть те, в составе которых его достаточно большое количество. Например, в ягодах рябины обыкновенной фосфора до 1,1 %, в вегетативной массе полыни горькой примерно 1,2 %, в плодах боярышника около 1,3 %, в вегетативной массе ковыля около 1 % и в вегетативной массе тимьяна ползучего около 0,8 %. Зная это, можно использовать компост данных трав и плодов для создания неплохого и совершенно безопасного как для растений, так и для окружающей среды фосфорного удобрения.

Что происходит с растениями при недостатке фосфора

Чаще всего вегетативная масса большинства растений меняет привычный оттенок на темно-зеленый, а с ухудшением ситуации — и на фиолетово-багровый. Изменяется сама форма листовой пластинки, на листочках появляются темные пятна, после чего листочки нередко опадают существенно раньше времени. При сильном дефиците фосфора в почве растения бывают мелкими, недоразвитыми, деревья буквально превращаются в кустарники. Корневая система растений развивается очень слабо.

Причины нехватки фосфора

Часто бывает так, что в почве вроде бы и хватает фосфора, но он находится в практически не усваиваемом виде. Так происходит на почвах, где активно применяется техника, гербициды, инсектициды и другая химия, где почва фактически лишена микрофлоры. Плохо усваивается фосфор при неверной культивации почвы, при избыточном внесении калийных и азотных удобрений или когда проводятся лишь единичные подкормки, не отличающиеся регулярностью.

Правильное внесение фосфорных удобрений

Обычно основным временем внесения фосфорных удобрений является осень. Вносятся данные удобрения под перекопку почвы, желательно при этом их тщательно перемешивать с грунтом. Естественно, данные удобрения никто не запрещает вносить в почву весной и летом, причем в это время года более эффективным будет внесение именно растворенных в воде удобрений, а не сухих.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. напишите про Борофоску

    +1
    0
    Ответить
    • Борофоска так же в своем составе содержит фосфор, а еще бор, калий, магний, кальций. Применять ее можно и весной, при посадке, и в течение всего сезона. Она укрепляет растения, стимулирует корнеобразование, рост надземной части. Используется для профилактики таких заболеваний, как вершинная гниль. Кроме того, бор стимулирует образование завязи, препятствует ее опадению, улучшает хранение плодов. Использовать борофоску можно и в огороде, на овощных, и в саду.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!