Обрезка гортензии метельчатой: зачем нужна и как проводить правильно?

15
2
9728

Гортензия полюбилась садоводам всего мира за пушистые шапки цветов. Они станут достойным украшением любого приусадебного участка. Ведь гортензия – это целая палитра оттенков. Белые, зеленые, светло-синие, розовые, фиолетовые – кусты в период цветения поражают своей красотой. К тому же они могут менять оттенок от светлого к темному и наоборот. Но красота цветения, обилие цветов напрямую зависят от того, насколько правильно проведена обрезка куста. Читайте нашу статью и смотрите видео, там мы расскажем, как проводить обрезку гортензии метельчатой правильно.

Обрезка гортензии метельчатой: зачем нужна и как проводить правильно?
Обрезка гортензии метельчатой: зачем нужна и как проводить правильно?

Гортензия метельчатая: описание растения

Метельчатая гортензия – это красивое декоративное растение с пышным цветением. Оно может иметь форму куста или дерева. Достигает высоты 2,5-3 м. В природных условиях могут расти ввысь до 10 м. Корни залегают на небольшую глубину. Разрастаясь, они намного превышают проекцию кроны. Листья у растения эллиптической формы. Могут достигать длины до 12-15 см. Поверхность у них бархатистая.

Одно из главных украшений растения – метельчатые соцветия. Они и дали название растению. Их форма пирамидальная, длина – до 25-30 см. Соцветия состоят из двух видов цветков. Первые – крупные, бесплодные, диаметром до 2,5 см, расположены по краю. Вторые – мелкие, плодоносящие, находятся в центре «метёлки». Цветение длится долго, начиная с середины лета до середины осени. После этого формируются коробочки с большим количеством мелких семян.

По оттенку гортензии метельчатые бывают разными: белыми, кремовыми, розовыми и даже почти красными. Некоторые садоводы утверждают, что цвет зависит не только от сорта, но и от уровня рН и состава грунта, в котором произрастает растение.

Обрезка – ключевая часть ухода за метельчатой гортензией

Обрезка гортензий позволяет увидеть растение во всей красе. Это одно из самых важных условий пышного цветения куста или дерева. Обрезку нужно делать, потому что она:

  • побуждает растение к обильному цветению
  • не дает соцветиям мельчать
  • формирует правильную, красивую крону

Если обрезка произведена правильно и соблюдаются другие условия ухода за растением, то куст преобразится. Во время цветения он покажет весь свой потенциал, раскроет всю красоту сорта.

Какие виды обрезки бывают?

Гортензию метельчатую необходимо регулярно подрезать. При этом важно знать, что бывает несколько видов обрезки растения:

Поддерживающая. Делается для любых видов гортензии. Цель – получить мощный, хорошо цветущий куст.

Формирующая. С ее помощью кроне придается оптимальная форма. Выделяются скелетные ветви для формирования куста по типу дерева.

Санитарная. Удаляются сухие соцветия, поврежденные, сломанные, высохшие ветви.

Омолаживающая. Кардинальная обработка куста. Вырезается вся его «старая» часть, чтобы стимулировать рост молодых побегов. Проводится на стареющих или сильно поврежденных растениях.

Читайте нашу подробную статью: Гортензия метельчатая — возвращение легенды

Когда лучше производить обрезку метельчатой гортензии?

Производить обрезку гортензии можно как весной, так и осенью. То есть в период, когда она либо еще не проснулась от зимней «спячки», либо уже находится в состоянии покоя.

Осень – не самое лучшее время для подрезки гортензий. Эта процедура зачастую провоцирует заболевания. «Раны» от срезов могут не зажить до зимы. Это сказывается на морозоустойчивости гортензии. Вероятен риск того, что зимой пострадает весь куст.
Но какую-то часть тонких отцветших соцветий можно удалить и осенью. Ведь под гнётом снега они могут сломаться и повредить куст.

Если же сухие шапки, оставшиеся после цветения, не мешают, то их можно смело оставлять до весны. Они станут прекрасным украшением сада зимой. Чтобы они не обломались, их можно связать обычной джутовой нитью.

Оптимальное время для обрезки – ранняя весна, до распускания почек. Процедура подрезки, проведенная в это время имеет массу преимуществ:

  • За счет удаления старых веток происходит стимуляция роста молодых цветоносных побегов.
  • Весной определить, какие ветки нужно удалить, гораздо легче, чем осенью.
  • Отмершие ветки немного темнее по цвету, у них слегка набухшие почки.
  • Срезы, сделанные весной, не будут промерзать, в отличие от осенних.
  • Оставленные на зиму срезы отлично проводят холод к корневой системе. От этого она может пострадать, что обязательно скажется на общем состоянии растения.

Но, конечно же, у весенней обрезки есть и недостаток – краткий период для работы.
Садоводу нужно точно определить время подрезки. Если провести ее слишком поздно, после начала сокодвижения, то растение может сильно пострадать. Цветения в таком случае можно и не дождаться.

Обрезка гортензии: порядок работ

Обрезка метельчатой гортензии не займет много времени. Процедура проста в исполнении. Но эффект от нее очевиден. Она позволяет обновить куст и простимулировать образование новых, пышных и крупных соцветий. Кстати, растение можно сформировать как в виде деревца, так и кустарника.

Важно! Метельчатая гортензия цветет на побегах текущего года. К такому же типу цветения относятся такие разновидности растения, как: древовидная, пильчатая, дуболистная, шершавая и лучистая.

Предлагаем мастер-класс по обрезке гортензии. Он будет проведен на крупном, мощном кусте, который формировался по типу дерева. Были выделены скелетные ветви. Поэтому обрезка будет не кардинальной, а поддерживающей. Делается она в такой последовательности:

  1. Срезать соцветия прошлого сезона. Удалить все соцветия, оставшиеся на ветвях после предыдущего цветения. Сделав это, вам будет легче определить, какие ветки следует далее удалять.
  2. Удалить тонкие и слабые побеги в кроне. Делать это нужно без сожаления. Такие побеги загущают крону, не цветут, а только вытягивают силы у растения.
  3. Срезать истощенные, нулевые побеги. Они идут от корня, на них практически не формируются соцветия.
  4. Ветви, направленные внутрь. Они также загущают крону и нерезультативны во время массового цветения.
  5. Укоротить сильные побеги. Они обрезаются на 2-3 почки. Отсчитывайте почки от корня или от предыдущей развилки. Существует правило – чем сильнее побег, тем больше почек можно оставить. Соответственно, они дадут больше соцветий. Но если вы оставите слишком много почек, то в дальнейшем придется прореживать соцветия. Иначе будет такой результат: соцветий очень много, но все они мелкие.
  6. Сделать поперечные срезы. Подрезаем ветви примерно на 1-1,5 см над почкой.
  7. Удалить мешающие друг другу ветви. Удалить ветви, которые пересекаются друг с другом, затеняют, мешают остальным побегам нормально расти и формировать цветоносы. Срезать нужно самую слабую из ветвей, сильную – оставить.

 

Срезаем соцветия прошлого сезона. Удаляем тонкие и слабые побеги в кроне
Срезаем соцветия прошлого сезона. Удаляем тонкие и слабые побеги в кроне
Укорачиваем сильные побеги. Делаем поперечные срезы. Удаляем мешающие друг другу ветви
Укорачиваем сильные побеги. Делаем поперечные срезы. Удаляем мешающие друг другу ветви
Обязательно обрабатываем все ветви, на которых производились срезы
Обязательно обрабатываем все ветви, на которых производились срезы

Лайфак: Не спешите выкидывать сухие соцветия, которые вы срезали с кустов. Сложите их в компостную кучу. Они внесут свою лепту в формирование качественного, плодородного субстрата.

Все ветви, на которых производились срезы, нужно обязательно обработать. Для этих целей подойдет садовый вар. Он стоит копейки, а эффект оказывает мощный. Средство защищает свежий срез от поражения болезнями, грибками и вредителями.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. (с) «…гортензия – это целая палитра оттенков. Белые, зеленые, светло-синие, розовые, фиолетовые – кусты в период цветения поражают своей красотой. К тому же они могут менять оттенок от светлого к темному и наоборот». Пардон, если речь идёт о метельчатой гортензии, то с чего бы упоминать окраски и их изменения, которых у метельчатых до сих пор не было?! Или уж упомянуть, что синие и розовые цветки — это у крупнолистной гортензии.
    Метельчатые гортензии тем и хороши, что не требуют никаких танцев бубнами типа замазывания срезов садовым варом)

    +1
    0
    Ответить
    • Любовь, спасибо за замечания. При расшифровке видео, видимо всё напутали и сложили в одну кучу. В видео этого нет. Постараемся оперативно поправить.

      0
      0
      Ответить
      • Признаюсь честно — после чтения текста с его ошибками видео даже смотреть не стала, допускаю, что там всё в порядке)

        0
        0
        Ответить
  2. А можно про уход, обрезку гортензии с 0? То есть только посаженную, весной?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Вот тут про уход с момента посадки — https://www.botanichka.ru/article/hydrangea-3/#kak-vyraschivat-gort.

      0
      0
      Ответить
  3. Спасибо! К сожалению в ссылке нет информации — надо ли обрезать гортензию сразу после посадки. Может кто то знает что либо по этому вопросу? Купила и посадила куст гортензии метельчатой, кустик приехал уже с раскрывающимися почками высота примерно см30 ,видно что обрезали. Сейчас стоит уже зеленый, но соседка сказала ,что надо обрезать… но он такой малюсенький! Вот и хотелось бы знать точно.

    0
    0
    Ответить
    • Ирина, вот что написано в отличной книге «Гортензии. Виды и сорта для российских садов» — «Купив молодое растение (как правило, двух-четырёхлетнее), дайте ему порасти свободно год, а то и два, чтобы оно окрепло и корневая система набрала силу. Обрезайте все соцветия, чтобы растение не тратило силу на цветение. оставьте разве что одно: убедиться в сортовом соответствии. После того, как кустарник даст 6-8 ветвей, весной его можно срезать целиком на 5-10 см от земли. В этот год растение»выгонит» несколько сильных ровных побегов, которым тоже лучше не давать цвести. А вот уже следующей весной можно будет, наконец, оставить те самые скелетные ветви, которые будут основой будущего куста — четыре, три, даже два самых мощных, ровных, растущих строго вертикально. Не бойтесь оставить мало, главная задача — убрать все неровные, слабые побеги, низко склонённые к земле. И вот этим оставленным мощным ветвям можно уже и цвести, и ветвиться. В дальнейшем, когда от основания куста будут появляться новые побеги, оставляйте только самые сильные, растущие строго вверх, остальные безжалостно удаляйте. Только таким жёстким формированием вы можете задать растению правильную, вертикально направленную форму.» Ничего себе программа, не так ли?)))
      По своему 15-летнему опыту скажу, что метельчатые гортензии удивительно непритязательны и прощают садоводу практически любые эксперименты с обрезкой. не надо бояться, удачи!

      +1
      0
      Ответить
      • Попробовала как советуют, обрезать соцветия. Результат, было 3 обрезанные веточки, каждая дала еще по 2 ,итого 6.Они выкинули цвет — обрезала оставила 1,как советовали. Каждая обрезанная дала по 2 и они выкинули цвет… Больше резать не стала. Оставила все ветки. Прирост составил около 50 см. Я так понимаю, на зиму надо обрезать? На сколько? Сейчас кустик вместе с цветами 50 ,ну может 60 см.

        0
        0
        Ответить
  4. Супер! спасибо.

    0
    0
    Ответить
  5. Здравствуйте, хотелось бы узнать про болезни гортензии и как их лечить.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! В основном гортензии поражаются грибными заболеваниями (разного рода пятнистостями). Борьба с ними должна вестись в двух направлениях. Профилактические меры: сбор и уничтожение пораженной листы (после листопада), удаление пораженных побегов, вырезка побегов направленных внутрь куста (чтобы куст не загущался). И весенняя обработка, к примеру, той же бордосской жидкостью.

      0
      -1
      Ответить
  6. Добрый день, подскажите пжл, молоденькую гортензию метельчатую высадили в грунт в конце июня, она уже цветет, можно ли срезать шапки сейчас начало июля?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольмира! Можно, но не обязательно. Если она вянет — попробуйте на время притенить.

      0
      0
      Ответить
  7. Почему листья белеют?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Лилия! Это недостаток питания — хлороз.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!