Огурцы партенокарпические — лучшие гибриды и секреты обильного урожая

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Огурцы, пожалуй, самая распространённая огородная культура в средней полосе России. Мы выращиваем их с незапамятных времён, да и как иначе? Без сладкого зелёного огурчика — и лето не лето, а без солёного хруста — и зима не зима! Низкая калорийность, обилие полезных веществ и минералов делают огурец незаменимым продуктом для диетического питания. В этой статье мы расскажем о лучших гибридах-партенокарпиках из «Золотой коллекции» компании «Евросемена» (г. Барнаул) и поделимся некоторыми секретами получения отменных урожаев таких огурцов.

Огурцы, пожалуй, самая распространённая огородная культура в средней полосе России
Огурцы, пожалуй, самая распространённая огородная культура в средней полосе России

Чем отличаются партенокарпические огурцы от обычных?

Часто на прилавках магазинов можно встретить семена огурцов с загадочной надписью «партенокарпический». Это мудрёное название означает лишь то, что этим растениям не нужно опыление – плоды завяжутся без присутствия насекомых и ветра. Поэтому гибриды-партенокарпики–лучший вариант для получения хороших урожаев в теплицах, парниках и тоннелях, куда доступ пчёлам и другим насекомым затруднителен. Но с не меньшим успехом их можно выращивать и в открытом грунте.

Компания «Евросемена» (г. Барнаул) предлагает своим покупателям большой ассортимент семян партенокарпиков, самые популярные из которых представлены в этой статье. Все гибриды отличаются ранним и дружным созреванием, отличными вкусовыми и товарными качествами, отсутствием горечи и пустот в плодах, а также устойчивостью к основным заболеваниям огурцов. Выращивать эти гибриды можно как в теплицах, так и в открытом грунте.

Огурец «Адам F1»

Огурец «Адам F1»
Огурец «Адам F1»

Суперранний партенокарпик «Адам F1» — настоящий чемпион по урожайности. Первые плоды готовы к сбору уже через 38 дней после всходов, а далее урожай собирают два раза в день. Растение женского типа цветения, среднерослое, средневетвистое, образует по 10 завязей в узле. Тёмно-зелёные огурчики массой 95-100 грамм, среднебугорчатые, отличаются привлекательным внешним видом и отличным вкусом. Длина зеленцов в среднем 9 см, диаметр 3 см.

«Адам F1» идеален для салатов и всех видов консервирования. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики.

Огурец «Артист F1»

Огурец «Артист F1»
Огурец «Артист F1»

Партенокарпический гибрид раннего срока созревания «Артист F1» создан для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями. Растение с мощной корневой системой, индетерминантное, высокорослое, женского типа цветения. Гибрид характеризуется равномерной отдачей урожая.

Красивые крупнобугорчатые зеленцы массой 90-95 грамм, благодаря отличному вкусу и плотной хрустящей консистенции, отлично подходят как для засолки и маринования, так и для приготовления свежих салатов. «Артист F1» устойчив к основным заболеваниям.

Огурец «Герман F1»

Огурец «Герман F1»
Огурец «Герман F1»

Гибрид партенокарпик раннего срока созревания «Герман F1» порадует первым урожаем на 40-45 день от всходов. Результаты выращивания отличные и в открытом грунте, и в теплицах. Мощное рослое растение отличается высокой урожайностью и устойчивостью к комплексу заболеваний. В узле формирует по 6-7 плодов.

Огурчики универсального назначения, цилиндрические, крупнобугорчатые с плотной мякотью и полным отсутствием горечи. «Герман F1» рекомендован как для засолки, так и для употребления в свежем виде.

Огурец «Гинга F1»

Огурец «Гинга F1»
Огурец «Гинга F1»

Раннеспелый партенокарпический гибрид «Гинга F1» создан для выращивания в открытом и закрытом грунте. Растение женского типа цветения формирует в каждом узле по 2-3 плода корнишонного типа. Красивые мелкобугорчатые огурчики длиной 8-10 см отличаются великолепным вкусом и отсутствием горечи.

Корнишоны идеальны для употребления в свежем виде и для консервирования. Гибрид устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе, к вирусу огуречной мозаики, толерантен к оливковой пятнистости.

Огурец «Караоке F1»

Огурец «Караоке F1»
Огурец «Караоке F1»

Один из лидеров среди гибридов корнишонного типа «Караоке F1» раскрывает свои уникальные качества при выращивании в открытом грунте. Ранние сроки созревания, высокая урожайность, отличный вкус и великолепные засолочные качества отличают этот гибрид от собратьев. Растение индетерминантное, среднерослое.

Зеленцы без пустот, весом 70-80 грамм, выровнены по размеру, как братья-близнецы, исловно созданы специально для банок. При засолке эти корнишоны сохраняют и вкус, и цвет. Гибрид устойчив к кладоспорозу, вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе.

Огурец «Клодин F1»

Огурец «Клодин F1»
Огурец «Клодин F1»

Партенокарпик «Клодин F1» — раннеспелый индетерминантный гибрид для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями. Нуждается в подвязывании к шпалере и формировании. В каждой пазухе формируется от 2 до 5 корнишонов с великолепной консистенцией и отменным вкусом без горечи. Зеленцы массой 85 г короткие, тёмно-зелёные, мелкобугорчатые с белым плотным опушением.

Идеальны для употребления в свежем виде и для всех способов консервирования. Гибрид устойчив к комплексу основных заболеваний, свойственных культуре. Гарантия высокого урожая!

Огурец «Маша F1»

Огурец «Маша F1»
Огурец «Маша F1»

«Маша F1» — ультраранний партенокарпический гибрид для открытого грунта и плёночных укрытий. Первые плоды готовы к сбору уже на 38-44 день от всходов. Отличается ограниченным побегообразованием, что облегчает формировку растения. В каждом узле завязывается по 6-7 корнишонов. Плоды цилиндрической формы, крупнобугорчатые длиной 8-9 см и диаметром 3 см покрыты тёмно-зелёной кожицей со светлыми полосами. Вкус отличный, без горечи.

Гибрид рекомендован для использования в свежем виде, для засолки и консервирования. «Маша F1» характеризуется высокой урожайностью, устойчивостью к похолоданию и различным заболеваниям.

Огурец «Добрыня F1»

Огурец «Добрыня F1»
Огурец «Добрыня F1»

Партенокарпический раннеспелый гибрид женского типа цветения «Добрыня F1» рекомендован для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Лучший гибрид для получения большого урожая корнишонов. Растение индетерминантное, средневетвистое, в каждом узле формируются 2-3 завязи. Огурчики с тёмно-зелёной бугорчатой кожицей имеют цилиндрическую форму. Длина зеленцов 9-14 см. «Добрыня F1» отличается великолепным вкусом без горечи, отличными товарными качествами, лёжкостью, хорошей транспортабельностью. Урожайность в теплицах достигает 12 кг с 1 м².

Гибрид хорошо выдерживает резкие перепады температуры и влажности, устойчив к основным заболеваниям, характерным для культуры. Рекомендован для употребления в свежем виде, для засолки и консервирования.

Огурец «Мальчик с пальчик F1»

Огурец «Мальчик с пальчик F1»
Огурец «Мальчик с пальчик F1»

Гибрид для закрытого грунта и плёночных укрытий «Мальчик с пальчик F1» отличается ранней дружной отдачей урожая. Плодоношение начинается на 37-39 день от всходов. В узлах формируется от 2 до 6 завязей. Зеленцы бугорчатые с мягкими, белыми, неколючими шипами, красивого товарного вида и отличного вкуса. Ярко-зелёные плоды не превышают в длину 8-10 см и идеально подходят для салатов, солений и консервирования.

Гибрид толерантен к ложной мучнистой росе и устойчив к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости и мучнистой росе.

Огурец «Щедрик F1»

Огурец «Щедрик F1»
Огурец «Щедрик F1»

Раннеспелый гибрид «Щедрик F1» порадует первым сбором уже на 42-45 день от всходов. Растение женского типа цветения, в каждом узле формируется 3 и более завязей. Максимальное количество завязей на основном стебле – 12, на боковых – 15. Зеленцы, массой 90-100 г, длиной 10-12 см при диаметре 3-4 см имеют тёмно-зелёную окраску с редкими белыми полосками.

Огурчики цилиндрические, частобугорчатые, с малым количеством семян. Идеальны для салатов и консервирования. Отличаются изысканным вкусом и отличными товарными качествами. Хорошо выдерживают транспортировку и хранение. Гибрид устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости и корневым гнилям.

Особенности выращивания огурцов-партенокарпиков

Одной из отличительных особенностей партенокарпических гибридов является длительное и дружное плодоношение. Именно это условие и диктует некоторые отличия при выращивании таких растений. Партенокарпики можно высаживать несколько чаще, чем другие сорта – обычно рекомендуют 2-4 растения на 1 м². При обильном цветении часть цветов нужно удалять, оставляя в пазухе не более 5-7 завязей. Эта мера ускорит созревание и улучшит качество плодов.

Все огурцы любят воду и партенокарпики не исключение. Своевременный полив – важное условие для хорошего урожая. Поливать огурцы необходимо утром или вечером водой не ниже +20…+25оС. Корневая система у огурцов расположена поверхностно, и в жаркую погоду, когда почва быстро высыхает, корни могут пострадать от засухи. Хороший слой мульчи убережёт почву от высушивания и позволит сократить поливы. Кроме того, под мульчей структура почвы остаётся оптимальной для получения корнями полноценного питания.

На протяжении всего периода вегетации огурцам необходимы подкормки. В начале вегетации можно подкормить растения навозом или зелёным удобрением, а далее с интервалом 10-14 дней вводят комплексные минеральные или органоминеральные подкормки. Лучше всего использовать специальные удобрения для огурцов или, если используются универсальные подкормки, действовать строго по инструкции.

Особенности выращивания огурцов-партенокарпиков
Особенности выращивания огурцов-партенокарпиков

Огромное значение для урожайности партенокарпиков имеет формирование растения. Обычно в первых 5-6 пазухах убирают все соцветия и боковые побеги. Выше 6 листа побеги оставляют, но прищипывают, не давая им отрасти более чем на 20 см. Так поступают на пяти следующих пазухах. Поднимаясь выше, побегам каждого следующего яруса дают отрастать чуть больше предыдущего. Основную плеть прищипывают, как только она достигнет шпалеры или желаемой высоты.

Уважаемые читатели! В серию «Золотая коллекция» от компании «Евросемена» входят высококачественные семена гибридов, признанные во всём мире! С какими-то из них вы уже знакомы, о других, возможно, слышите впервые. Независимо от этого, все наши семена отличаются надёжностью, всхожестью и помогут вам получить отличный урожай великолепных плодов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!