Опасные грибы в саду — кто они и как спасти растения

2
2
4109

До переезда на Кубань (мы — «понаехи-дальневосточники») и представить себе не могли, что бывает столько грибов. Не только в лесу, хотя и там растёт так много всякого, что за пять лет азартных определений идентифицировать удалось процентов 30. А в садах-то что творится! Трутовики, прорастающие при первой же возможности где только можно, и невероятное обилие самых разных грибов, селящихся на всех частях растений.

Опасные грибы в саду — кто они и как спасти растения
Опасные грибы в саду — кто они и как спасти растения

Вот о них и пойдёт речь. О тех грибах, которые норовят слопать лелеемые садоводами растения – что это за напасть и чем извести её так, чтобы не отравить все окрестности. И какую проводить профилактику.

Грибные заболевания на растениях

Наши предгорья даже в засушливые периоды изобилуют самыми разными патогенными грибами. Чему сильно способствуют значительные перепады температур в дневное и ночное время, обилие растительности и относительно закрытая долина без особых ветров.

В этом сезоне после дождливой весны первая половина лета тоже оказалась щедрой на осадки. Оно, конечно, хорошо, потому как в засуху не наполиваешься. Но и грибам раздолье.

В конце июля заметная часть списка недружественных грибов в саду присутствует:

• На яблоне обнаруживается парша и бурая пятнистость
• На груше тоже парша
• На вишне и черешне пятна на листьях – коккомикоз
• На молодых побегах смородины кое-где маячит мучнистая роса
• На крупноплодной садовой землянике есть листики с пятнистостями
• На листиках малины тоже обнаруживаются пятнистости
• На винограде на листиках у земли признаки ложной мучнистой росы

На вишне и черешне обнаруживаются пятна на листьях – коккомикоз
На вишне и черешне обнаруживаются пятна на листьях – коккомикоз. © hovzo
На яблоне и груше обнаруживается парша и бурая пятнистость
На яблоне и груше обнаруживается парша и бурая пятнистость
На огурцах и на бахче самая больная для этой местности тема – пероноспороз
На огурцах и на бахче самая больная для этой местности тема – пероноспороз. © denik

На огурцах и на бахче самая больная для этой местности тема – пероноспороз.

Объёмы заражения уже кое-где норовят перешагнуть допустимый порог вредоносности. Пора тормозить их бурную деятельность.

Прежде чем хвататься за опрыскиватель, хорошо бы провести подготовительные работы: оборвать листья с признаками заболеваний, проредить кроны у деревьев от волчков и наросших внутрь побегов, у смородины и малины можно вырезать старые побеги – они уже не нужны.

В случаях, когда заболевание только начало проявляться, этих мер порой бывает и достаточно, дальше сильные растения справляются самостоятельно.

Весьма болезненная и спорная тема – куда деть обрезанные листья с признаками заболеваний? Рекомендации единогласны – сжечь! А как сжечь, если законодательные требования к сжиганию растительных остатков рассчитаны на хорошую усадьбу с голым полем посредине, а никак не на садовый участок? Не в мангале же жечь?

Мы листву не сжигаем. Даже заболевшую. Запихиваем её под мульчу неродственных культур: малиновую, земляничную, виноградную, смородиновую – под тыквы; тыквенную и огуречную – под грецкий орех или яблони-груши. Органику съедает почвенная микробиота (грибки, бактерии, простейшие, водоросли). Эту микробиоту поедает мезобиота (нематоды, мелкие личинки насекомых, ногохвостки). А её в свою очередь с аппетитом ест макробиота (насекомые, дождевые черви, слизни). У спор  остаётся мало шансов на выживание.

О подробностях почвенного жора можно почитать тут: Как вернуть почве плодородие?

Мы листву не сжигаем. Даже заболевшую. Запихиваем её под мульчу неродственных культур: малиновую, земляничную, виноградную, смородиновую – под тыквы; тыквенную и огуречную – под грецкий орех или яблони-груши
Мы листву не сжигаем. Даже заболевшую. Запихиваем её под мульчу неродственных культур: малиновую, земляничную, виноградную, смородиновую – под тыквы; тыквенную и огуречную – под грецкий орех или яблони-груши. © rastet-cvetet

Как с ними бороться?

Грибы хитры и изобретательны. Они отработали несколько вариантов размножения и распространения, а также консервации на неблагоприятные периоды. Они очень ловко адаптируются к отдельным фунгицидам. Поэтому мер борьбы – опрыскал одним препаратом и никаких грибов не будет – практически нет. Напалм, если только. Но после него не только грибов, ничего живого не будет. Некоторое время.

Именно некоторое, потому что споры грибов везде: в воздухе, в почве и на поверхности, на растениях и предметах. Вопрос в объёме вредоносности.
Специалисты не зря изучают все тонкости существования самых разных грибов, чтобы найти наиболее уязвимые места. Чтобы нанести грибу максимальный урон, после чего он полностью не исчезнет, но и ощутимого вреда приносить не будет. Тактика сдерживания.

Именно поэтому рекомендуется проведение нескольких обработок за сезон, желательно разными препаратами. Не особенно удобно, конечно, опрыскивать разные культуры разными препаратами, да ещё и меняя их по нескольку раз за сезон, но с грибами шутки плохи. «Несколько раз за сезон» ни в коем случае не означает, что каждое лето это нужно делать обязательно. По ситуации. Сезон на сезон не приходится, одни грибы распоясываются в прохладную и влажную погоду, другие – на жаре. Мониторинг при этом должен быть на высоте.

В самом начале заболеваний помогают и простые домашние средства:

• Против парши помогает опрыскивание настоем горчичного порошка (100 г развести в 1 л воды, разбавить до 10 л)
• При пятнистостях листьев, признаках мучнистой росы и ложной мучнистой росы – раствор 1 л молочной сыворотки в 10 л воды
• При первых признаках коккомикоза – настой золы (1/3 ведра залить кипятком до верха, настоять сутки, отцедить, добавить ложку жидкого мыла)

Если погода способствует развитию грибковых заболеваний, а не борьбе с ними, придётся переходить на биопрепараты: Планриз, Гуапсин, Триходерма, Байкал ЭМ, Алирин-Б и многие другие аналогичного состава. Конец лета – время созревания плодов, и препараты желательно использовать максимально безопасные.

От грибов в саду рекомендуется проведение нескольких обработок за сезон, желательно разными препаратами
От грибов в саду рекомендуется проведение нескольких обработок за сезон, желательно разными препаратами

Грибы против грибов

Внутри грибного царства, как и везде, ведётся неустанная борьба за место под солнцем. Из перечисленных биопрепаратов к грибным фунгицидам относится Триходерма (один из штаммов гриба Триходерма зелёная – Trichoderma veride). Активный гриб, в процессе своего роста и развития способный подавлять жизнедеятельность примерно 60 видов патогенных грибов. С видами рода Fusarium только у него похуже получается. Растениям же с этим грибом хорошо – присутствие Триходермы в почве стимулирует их рост, развитие на корнях азотофиксирующих бактерий, усвоение микроэлементов.

Препараты ЭМ (эффективных микроорганизмов) тоже в своём составе содержат, как правило, несколько видов грибов, дружественных растениям и способных угнетать рост патогенных грибов.

В грибах вообще можно найти много неожиданного. Не особенно интересный с пищевой точки зрения (хотя съедобен и некоторым нравится) грибочек Удемансиелла слизистая (Oudemansiella mucidа), или фарфоровый гриб, положил начало целому классу фунгицидных препаратов. Не он один, впрочем, а в компании со стробилюрусом черенковым (Strobilurus tenacellus), облюбовавшим в качестве места произрастания сосновые шишки. Из этих непримечательных грибочков были выделены вещества, токсичные для широчайшего спектра патогенных грибов. Назвали их стробилуринами. Препараты грибов оказались хороши также для лечения микозов у людей и животных.

Позже аналогичные соединения были выделены и из других грибов. Но грибов на всё сельское хозяйство не напасёшься, поэтому аналоги стробилуринов синтезировали в лабораториях. На их основе создано уже огромное количество фунгицидных препаратов, практически не токсичных (3-4 класс опасности) для людей, животных, полезных насекомых. Токсичность обнаружена только для водных дафний, так что попадание большого количества препаратов в прудик или естественный водоём нежелательно. А вот попадание в почву даже стимулирует рост корневой системы растений.

Внутри грибного царства, как и везде, ведётся неустанная борьба за место под солнцем. Из перечисленных биопрепаратов к грибным фунгицидам относится Триходерма (один из штаммов гриба Триходерма зелёная – Trichoderma veride)
Внутри грибного царства, как и везде, ведётся неустанная борьба за место под солнцем. Из перечисленных биопрепаратов к грибным фунгицидам относится Триходерма (один из штаммов гриба Триходерма зелёная – Trichoderma veride). © pro-dachnikov

Угнетая жизнедеятельность патогенных грибов, стробилурины особенно активно подавляют прорастание спор. То есть останавливают распространение болезни и наиболее эффективны в начале заболевания Лечащее действие у них тоже есть.

На основе стробилуринов созданы препараты:

Зато, Знаток от парши, мучнистой росы, оидиума винограда, монилиоза, альтернариоза, пятнистостей, филлоксеры
Строби от парши, мучнистой росы, сажистого гриба, пятнистостей, альтернариоза, гнилей плодов, пероноспороза, фитофтороза, ржавчины, оидиума, милдью
Провизор от милдью, фитофтороза, пероноспороза

К сожалению, отдельные патогенные грибы имеют обыкновение адаптироваться к стробилуринам, поэтому применять их желательно не более 1-2 раз в сезон и чередовать с обработками другими препаратами.

Как упростить борьбу с грибами?

Как с любой болячкой – грибные заболевания растений порой проще предотвратить, чем лечить. Для сада лучшая профилактика – это в первую очередь освещённость и проветриваемость кроны. Чем прозрачнее крона, чем лучше она освещена, тем меньше всевозможных грибов. И тем проще бороться с появившимися. С этой точки зрения и позднезимняя и летняя обрезка – операции необходимые.

Чёрной смородины у нас насажено много и в разных местах, хорошо видно, что мучнистая роса появляется на кустах, растущих в защищённом от ветра месте. Сидящие на сквозняке не болеют.

Устойчивые культуры сильно облегчают жизнь садоводам. В нашей местности курчавость листьев персика – заболевание в начале лета настолько «родное», что большинство садоводов относятся к нему как к неизбежности: ну, облысел персик в июне, в июле новыми листьями оброс, урожай так себе. Что выросло, то выросло.

У нас в крону крупноплодного активно болеющего курчавостью персика привит сорт красномясого персика, так вот он не болеет, не лысеет, а растёт себе, не замечая окрестной курчавости и нормально наливает плоды.

Ветка сорта Десертная Морозовой, привитая на вишню, практически не поражается коккомикозом. Зато некоторые новые яблоневые прививки в этом грибном году показывают заболеваемость заметно выше, чем подвой. Придётся перепрививать устойчивыми сортами.

Из трёх сортов колоновидной яблони два стоят зелёные и жизнерадостные, а одно деревце болеет — тоже нужно будет перепрививать.

ем прозрачнее крона, чем лучше она освещена, тем меньше всевозможных грибов. И тем проще бороться с появившимися. С этой точки зрения и позднезимняя и летняя обрезка – операции необходимые
ем прозрачнее крона, чем лучше она освещена, тем меньше всевозможных грибов. И тем проще бороться с появившимися. С этой точки зрения и позднезимняя и летняя обрезка – операции необходимые. © stroy-podskazka

При посадке столового винограда мы учли рекомендации Н.И. Курдюмова (спасибо ему огромное!) и разместили кустики под навесом из сотового поликарбоната. Так вот чувствует себя этот виноград в разы лучше, чем аналогичные сорта у соседей под открытым небом – капелек влаги на листьях практически не бывает, грибам развиваться некомфортно.

Ещё существенный момент – подкормки. Минеральные подкормки в рекомендуемых дозах и избыток органики существенно снижают устойчивость растений к грибным заболеваниям. Перекормленные растения, как и перекормленные люди, готовы хватать любые подвернувшиеся болячки. Так что дозы подкормок желательно снижать. Очень хорошо вместо подкормок минеральными удобрениями под корень проводить опрыскивание зольным настоем по листу. Это и «быстрая» кормёжка, усваиваемая эффективнее и профилактика грибных заболеваний. Опрыскивание жидким дымом – тоже подкормка, заодно и вредителей отпугнёт.

Подробнее об этом в материале: Не только вкусно: польза шашлыка для сада

Краеугольный камень – мониторинг. Прогулки по участку и общение со своими питомцами, а также регулярные фотосессии позволят обнаружить заболевания в самом начале и принять меры.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо. Как всегда, очень доходчиво и наглядно.

    0
    0
    Ответить
  2. О царстве грибов нужно писать и напоминать чаще. Это — кладовая Природы, и практически неизвестная область знаний для современных людей

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!