Осенняя побелка плодовых деревьев

10
0
24219

Наступают холода, ночью уже может быть легкий морозец, хотя днем солнце, выглядывая из-за туч, не просто светит, а припекает. Кажется, будто это остатки, кусочки лета, летнего тепла — словно долг отдает нам природа. Но это все обманчиво, вот-вот начнет срываться снежок, покроются инеем не собранные плоды рябины, подернутся ледком лужицы и начнет потихоньку замерзать почва. В этот период уже не стоит ждать дождя, первые снежинки то и дело прорывают безмолвную и серую пелену – начинается поздняя осень, предвестник зимы.

Осенняя побелка плодовых деревьев
Осенняя побелка плодовых деревьев

Что делать садоводу в этот непростой, переходный для деревьев период, сезон, когда теплые деньки сменяются морозными ночами – конечно же, защищать своих питомцев самыми различными способами. Способов защиты от мороза много — это и укрытие на зиму, и окучивание, и пригибание плетей и стволов к земле. Но это больше подходит к культурам податливым, кустарниковым.

Сегодня же мы поговорим о деревьях, о защите их в виде побелки стволов до первых разветвлений, о необходимости такой защиты, сроках, оптимальном составе для побелки и правильной его подготовке, и конечно, — о самой технологии побелки.

Содержание:

Зачем нужна побелка деревьев?

На самом деле, далеко не все понимают смысл проведения побелочных мероприятий и больше половины людей считают, что белят основания деревьев только для красоты. Например, на первое и девятое мая, когда аллейки выглядят по настоящему праздничными и красивыми. На самом же деле, в красоте лишь малая толика пользы: да, взглянуть на побеленный и чистый сад приятно, но, ко всему прочему, с помощью побелки мы защищаем сад от многих вредных воздействий.

Защита от солнечных ожогов

Лучи солнца нужны и полезны, но иногда они бывают вредны, например, в саду, когда во время оттепели они могут вызвать сильнейшие ожоги на коре дерева, превратившись далее в расслоения этой самой коры, ее загнивание и глубокие раны. Последние могут даже вызвать гибель дерева, если внутрь попадет серьезная инфекция. Особенно сильные ожоги происходят, когда снег обращается в наст, превращается в зеркало, тогда сконцентрированный на дереве луч может даже прожечь небольшую дыру в коре (но так бывает не часто).

Если же стволы деревьев до первых разветвлений вовремя покрыть составом белого цвета, то лучи солнца будут отражаться от них как от зеркала, и тогда можно будет с уверенностью сказать, что ваш сад избежит и сильного перегрева в провокационные оттепели зимой и ранней весной, и, конечно же, сильных ожогов, приводящих, в конечном итоге, к растрескиванию коры.

Выравниваем перепады температур

Их вред в повседневной жизни всем известен, наверное, еще со школьной скамьи. Не являются исключением и плодовые деревья. Не укрытая белой побелкой кора деревьев днем может порой довольно сильно разогреваться, а ночью активно охлаждаться. Если дотронуться до коры в полдень и в полночь одного и того же дня, то можно заметить большую разницу в ее температуре (если речь идет о поздней осени, конечно).

Побелка играет роль некой шубы, которая буквально защищает белый ствол от нагревания, а ночью просто нечему будет охлаждаться, и разница температур окажется минимальной. Какие от этого плюсы – конечно же, отсутствие морозобоин — фактически настежь открытых ворот для самой разной инфекции, в том числе и болезнетворных спор, и иных возбудителей сотен заболеваний.

Борьба с врагами

Путем нехитрой побелки, которая по времени обычно занимает не более осеннего короткого светового дня, можно защитить растения от самых разных, притаившихся в уголках коры, болезнетворных микроорганизмов и спор, устроивших себе теплые зимние квартирки. Обычно в состав для побелки, кроме всем очень хорошо знакомой извести, входят и такие элементы как фунгициды, то есть препараты, предназначенные именно для устранения нежелательной грибной инфекции, которая выжила и улеглась в спячку. Фунгициды способны проявлять активность не только на поверхности коры, но и проникать вглубь ее, проявляя свою активность даже там.

Выбираем состав побелки для плодовых деревьев

Готовим дома. Начнем с состава, который приготовлен своими собственными руками, конечно, предварительно надев на них защитные резиновые перчатки, а если это девушка, то еще и подвязав в короткий пучок волосы и одев респиратор. Разберем для начала просто элементарный состав, а именно — гашеную известь, а точнее — ее раствор в элементарных белилах.

Осенняя побелка плодовых деревьев
Осенняя побелка плодовых деревьев. © Xtremehort

Гашеная известь

Для того чтобы раствор у нас получился просто идеальным, необходимо строго соблюсти соотношение всех его компонентов, то есть взять 2,5 килограмма свежегашеной извести, триста граммов медного купороса либо пятьсот граммов железного купороса и все это в пересчете на стандартное ведро объемом десять литров воды с добавления 100 г белил.

Секрет от мастера! Если в данный раствор добавить всего лишь столовую ложечку карболовой кислоты, то можно, ко всему прочему, ваши любимые деревца защитить от нападок на них мышей и крыс. Не могу сказать, что способ надежен на 100%, но на одном из участков нашего института он сработал отлично.

О растворе: это никакая не новинка, а скорее классика, раствор, который используют садоводы, наверное, с того времени, как был заложен первый полномасштабный сад. Не могу сказать, что уровень защиты деревьев очень уж высок, недостатки имеются, но самый главный козырь — это мизерная цена и элементарность, так сказать, производства этого состава (и популярность, конечно же).

При побелке молодых деревьев, чтобы не нанести им вред, необходимо концентрацию извести в растворе уменьшить вдвое.

Как приготовить гашеную известь?

Часто в распоряжении садовода оказываются большие комки известняка. Такая известь считается негашеной, ее нужно погасить. Для этого в известь очень аккуратно добавляется вода, возникает реакция, при которой вода может закипеть. На часть извести должно быть примерно полторы части воды. Далее 2,5 кг уже гашеной извести разводят водой, добавляют 500 г медного купороса, и этим составом можно обрабатывать деревья аккуратно, снизу и до верха, разумеется, защитив глаза.

Вариант второй – дедовский

Если побелочный состав сделать не получается, то можно штамбики обмазать смесью глины и коровяка. Для приготовления такого интересного состава нужно взять 2 кг гашеной извести (как гасить, мы уже знаем), килограмм глины, килограмм коровяка и 300 г медного купороса. Этим составом и нужно обмазать деревья, но обычно им пользуются, когда растений на участке немного, буквально 2-3.

Вариант третий — готовые смеси

На прилавках можно увидеть и готовые смеси, сделаны они также на основе извести и глины, а на упаковке красиво написано – «дышащие». Все бы хорошо, но такой состав продержится на дереве от силы пару месяцев, а если вдруг дождь, то смоется весь и сразу. Учитывая это, если желаете использовать такие смеси, то готовьтесь как минимум к двукратной побелке своих любимцев.

Часто на прилавках мы можем видеть специальные садовые водоэмульсионные или акриловые краски, на которых так и написано — «садовые». Чем они отличаются от обычных? На самом деле, в их составе есть компоненты, защищающие деревья, например, в составе акриловой краски имеются противогрибковые и бактерицидные компоненты, они довольно надежно уберегают стволы деревьев от 90% болезнетворных микроорганизмов. Однако, сразу дам совет: краска акриловая не дышит совсем, поэтому использовать ее на молоденьких растениях нежелательно как минимум.

На банке с садовой водоэмульсионной краской гордо красуется, что она защитит от любых зимних морозов. Однако, хотя она возможно и обладает эффектом подогрева дерева, но от вредных насекомых не защищает совершенно. Поэтому не забудьте перед ее использованием на литр добавить любого медьсодержащего препарата (250-300 г), хорошо все размешав.

Осенняя побелка плодовых деревьев
Осенняя побелка плодовых деревьев. © Xtremehort

Правила побелки плодовых деревьев

Ну, я думаю, о составах уже так много говорили, что пора приступать к правилам проведения побелки. Обычно осуществляют ее на границе осени и зимы, когда дожди исключены в максимальной степени, иначе придется или все проводить заранее или устранять дождевые последствия. Обычно в этот период температура устанавливается на отметке в пару-тройку градусов ниже нуля с тенденцией именно к понижению. Конечно же, для побелки подберите сухой денек, желательно, чтобы стволы были сухими и прогноз не передавал дождей хотя бы пару дней.

Готовим к побелке деревья

Время выбрали, пора готовить деревья. Перед тем как использовать любой из вышеназванных составов, нужно тщательно осмотреть ствол дерева снизу до самых первых разветвлений, побелить которые тоже придется. Берем скребок очень тонкий, металлический, лучше с пластиковой крепкой ручкой, и стволики всех деревьев в саду и нижние основания скелетных веточек как можно тщательнее, но аккуратнее очищаем от больной и уже высохшей коры, а также от всех старых наростов и, конечно же, мха.

Лишайники — это на ваш выбор, вроде бы вреда они не наносят, но по мне, общий вид дерева портят, да и обрабатывать составом стволы при наличии лишайников как-то не очень приятно.

Хитрость избавления от лишайников

От лишайников, кстати, избавиться не так-то просто. Тут нужно провести что-то типа омывания стволов раствором, который должен состоять из килограмма обычной поваренной соли, пары килограммов древесной золы и пары кусков хозяйственного мыла. Все это необходимо развести в ведре воды, разогретой до комнатной температуры.

Кстати, перед такой обработкой, чтобы не засолить почву, основание ствола выстелите полиэтиленовой пленкой и загните ее края, чтобы можно было собрать раствор с последующим его удалением с участка. Смывку можно производить металлической щеткой, смачивая ее почаще в этом растворе.

Главное при работе со стволом — это не повредить саму кору растения. Сразу после очистки всего ствола и раны, и повреждения, вплоть до самых маленьких, нужно обработать садовым варом, хорошенько вмазав его в щели. Если нет вара, сделайте замазку сами: смешайте две части глины и часть навоза, добавив один грамм медного купороса и щепотку соломенной пыли. Далее все тщательно смешайте и сделайте что-то типа оконной замазки, для деревьев это самое то.

Наконец-то беремся за кисть

Итак, все готово, составы приготовлены, штамбы ждут защиты и обновления, пора браться за кисти. В выборе кисти можно особо не мудрствовать, а можно взять любую, от самой дешевой до дорогой, все равно на следующий сезон вы вряд ли ее будете использовать. Единственное, что могу посоветовать — это брать кисти соответственно размеру ствола.

Что касается техники побелки, то никогда не спешите, старайтесь прокрасить каждый участок поверхности и начинайте с нижней части ствола. Если начнете с верхней, то побелка или иной состав будет течь по стволу, и в итоге окажется, что покрасили вы его вроде бы полностью, а на самом деле останутся толстые капли, которые со временем просто отвалятся. Обычно поднимаются, совершая побелку на высоту скелетных ветвей до трех десятков сантиметров (то есть, табурет вам в помощь).

Лишайники и плесневые грибы на коре садового дерева
Лишайники, мхи и плесневые грибы на коре садового дерева. © nhgardensolutions

В качестве заключения. Про дожди: как только они пройдут, бегом в сад, осматривая, в каком все состоянии. Быть может, придется кое-что или вообще все переделывать, если вам дорог ваш сад.

Про пленку: попался интересный знакомый, который обматывал стволы пищевой пленкой – дешево, быстро и сердито! Пленка прекрасно задерживает влагу и буквально толкает на развитие разного рода плесени и грибков, они там живут и размножаются, как в тепличке. Так что, такую глупость никогда не делайте.

Удачи и, как всегда, готов и постараюсь ответить на ваши вопросы в комментариях!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. я пользовался простой и надёжной смесью которой заказывал.
    есть важный комментарий про то, что начинать надо не спеша и с низу.

    0
    0
    Ответить
  2. Про не дышащую акриловую краску — смешно. Достаточно знать что это, в первую очередь — водно-дисперсионная краска. На банках прямо так и пишут: водно-дисперсионная, иногда добавляют через флеш — акриловая. По сути, это та же побелка, с добавлением связующих частиц, разной природы. Акрил — как раз то самое связующее, типа клейстера в воде. Но в отличии от органики он не гниет. А из-за своей природы межмолекулярных связей, которые располагаются параллельно — прекрасно пропускает воздух Если вы не в курсе — ВД прекрасно мажется. Чуть похуже побелки, но тоже достаточно заметно. Да и смывается не плохо))). Вот если туда ещё добавить латекса, который сшивает молекулы поперек — вот тогда образуется более плотная пленка.Их ещё называют акрилстирольными красками,И их уже применяют только для покраски других)) поверхностей.
    Другое дело, что производители не пишут — что они применяют в качестве бактерицидных добавок, сколько и действительно ли они есть в краске. И действительно ли они работают. Вот это проблема! Потому что, даже если они смоются — зря они не пропадут, а очень даже продезинфицируют приствольный круг. Желательно, что бы в краске были и инсектицидные добавки.
    Но по опыту знаю, что там где было прокрашено, как раз, водно-дисперсионными/акриловыми красками ( и даже не специально садовыми, а просто ВД/А для фасада или интерьера — что попалось в магазине) проблемные зоны отсутствуют. Или почти отсутствуют. В любом случае — две трети сада уже прокрашены искомыми составами. Погода не дает доделать, но будем думать, что это будет сделано до конца)) Без страха и сомнения в правильности выбора, потому что это уже опробовано, и получен прекрасный результат!

    +1
    0
    Ответить
  3. Дачник, плюсую к вашему комментарию- недышащие акриловые краски посмешили.

    0
    0
    Ответить
  4. Да, ребята, немного я перегнул палку с акриловыми красками, они покрывают ствол позволяя поверхности дышать. Главное консультировался с опытным специалистом и на мой вопрос — почему до сей поры Вы используете только известь он мне ответил что акриловые краски быстро смываются и «не дышат», оказывается старожилы тоже ошибаются.

    0
    0
    Ответить
  5. Садоводы Вы извините меня, но покраска, побелка деревьев — это блеф. Никогда не помогало и не поможет. Это лишняя затрата финансов и трудов и времени. Побелка деревьев осталось со времен СССР, когда на субботниках белили деревья в городах для красоты и эстетики. Я тоже белю деревья у себя осенью и весной но пользы не видел, просто эстетично и красиво выглядит сад. Говорят от солнечного ожога, я уже второй год прошу на сайтах где пишут о побелке выставить фото солнечного ожога посмотреть на это ожог, но никто не выставляет фото. И ещё задавал такой вопрос. Почему не белят сады на больших площадях? Опят-же ни кто не ответил. Живу в Белгородской обл. здесь много садов и приглашают на само сбор бывал в этих садах, но побелку не заметил и не видно. С уважением Халил.

    0
    0
    Ответить
    • Возможно вы не видели что к моменту сбора дождями она вся смывается?

      0
      0
      Ответить
    • Вам ответили, почему — вы не слышите. Яблоневые сады на юге, а дачи — на севере — разные условия произрастания. Морозы разные — так понятнее?
      Известь смывается на раз. Акриловая ( правда закрыв глаза), год можно не белить.

      0
      0
      Ответить
  6. Халил, я не согласна с Вашими наблюдениями. Как пример: в 2010 г. взяла землю очень запущенным яблоневым садом. Первый год на всех больных деревьях было по несколько корявых яблок. Я на зиму побелила деревья. Обрезку не делала — не знала правил. Какое у меня было удивление, когда на следующий год было не много, но абсолютно здоровых яблок. Белю каждый год в зиму.

    0
    0
    Ответить
  7. Я, конечно, не профессиональный агроном, но совет с солевым раствором как-то уж совсем трудоемко и не нужно, на мой взгляд. Да и сложновато удержать жидкость, чтобы она в землю не попала, она же все равно по стволу будет стекать, и потом куда этот раствор девать, если нет центральной канализации?
    Зачем велосипед изобретать, да еще с квадратными колесами? Ведь многие обрабатывают деревья раствором железного купороса, это уже давно испробованная практика для борьбы с вредителями и болезнями. После такой обработки лишайники отмирают и сами отваливаются или смываются дождями. Не мгновенно, конечно, но обработав дерево весной, например, летом достаточно пройтись по остаткам перчаткой или щеткой. Особо запущенные варианты, возможно, потребую нескольких обработок. Сама наблюдала, как запущенный сад, где у деревьев стволы махрились и зеленели всевозможными наростами, за 2-3 года восстановили до абсолютно чистых стволов.
    К побелке отношусь положительно — стволы в месте побелки действительно менее повреждаются и болеют.

    0
    0
    Ответить
  8. какие из существующих видов огнебиозащиты в допустимых пропорциях, предназначенных для деревянных домов и сараев, нельзя использовать для живых садовых деревьев?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!