Разведение шиншилл — для бизнеса и для души

1
0
2018

Шиншиллы — уникальные зверьки, у которых очень мягкий и красивый мех. Можно содержать одну–две особи дома в качестве любимого питомца или сделать разведение этих животных бизнесом, ведь мех шиншилл очень высоко ценится. Эти грызуны неприхотливы, едят мало. В сутки одной шиншилле достаточно лишь горсть зерносмеси, летом в рацион включают мяту, одуванчики, ромашку. Детёныши этих зверей уже через пару часов после рождения могут самостоятельно перемещаться по загону или клетке, и появляются они на свет уже покрытые пушистой шерстью. Подробнее о разведении шиншилл читайте в этой статье.

Разведение шиншилл — для бизнеса и для души
Разведение шиншилл — для бизнеса и для души

Какие они — шиншиллы?

Естественный ареал обитания шиншилл – пустынная высокогорная местность в Аргентине, Перу, Чили, Боливии. Так как на этих зверьков всегда велась интенсивная охота, сейчас они занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Шиншиллы были одомашнены в начале прошлого века. С этим связано имя Матиаса Чепмена. Именно он организовал первую шиншилловую ферму, когда вывез несколько зверьков из Анд. В течение трех лет Матиас искал их в этой местности. В результате ему удалось поймать трех самок и 8 самцов. После продолжительного ожидания Чепмену удалось получить разрешение на вывоз шиншилл на его родину — в Америку. Со временем дело отца продолжил сын, который тоже разводил этих зверьков. Их примеру последовали и многие другие.

Всего существует два вида шиншилл — малая длиннохвостая, или береговая шиншилла (Chinchilla lanigera), короткохвостая, или большая шиншилла (Chinchilla brevicaudata).

В природных условиях эти зверьки живут высоко над уровнем моря, выбрав для своих убежищ северные склоны гор. Животные или выкапывают норки, или делают укрытия в расщелинах скал.

Продолжительность жизни этих зверей 14-17 лет. Бывали случаи, когда эта цифра доходила до 20. Шиншиллы – ночные животные, которые наиболее активны в данное время суток. Это нужно учитывать, если вы решите содержать зверьков в качестве домашних питомцев.

Обычно для разведения на мех и в качестве домашнего питомца приобретают длиннохвостых шиншилл. У них красивый серо-голубой мягкий мех. А у короткохвостых шиншилл он немного худшего качества.

Длиннохвостые шиншиллы — животные небольшие, взрослые особи достигают 22-38 см. У каждой шиншиллы по 20 зубов, 16 из них растут на протяжении всей жизни зверьков. Мужские особи достигают 800 г, тогда как вес их партнерш не бывает больше 700 г.

Интересно наблюдать за общением этих зверьков. Когда они недовольны, то могут чирикать и крякать, а когда злятся, то рычат и щелкают зубами. Лучше их не пугать, иначе в таком состоянии они могут не только издавать странные звуки, но и выпустить струю мочи или укусить своими острыми зубами.

Если вы хотите разводить шиншилл в качестве домашних животных на даче или в квартире, то не следует их покупать, если в семье есть дети до 10 лет. Ведь маленькому ребенку сложно объяснить то, что с этими животными не следует играть, так как у них острые зубы, которые они могут пустить в ход.

Малая длиннохвостая, или береговая шиншилла (Chinchilla lanigera)
Малая длиннохвостая, или береговая шиншилла (Chinchilla lanigera). © Stefan Köder
Короткохвостая, или большая шиншилла (Chinchilla brevicaudata)
Короткохвостая, или большая шиншилла (Chinchilla brevicaudata). © SoyChile

Разведение шиншилл для бизнеса

Если вы решите держать этих животных, чтобы получать прибыль, тогда нужно выбрать направление. Можно заниматься разведением шиншилл для последующей перепродажи молодняка. Некоторые держат их ради ценного меха, если есть возможность затем выделывать и сбывать его.

В любом случае, перед разведением шиншилл нужно приобрести этих зверьков разного пола, чтобы они не состояли в родственных связях. Бытует мнение, что эти животные моногамны, но это не так. Самец может выбрать одну самку, которая будет любимой, но станет покрывать и других. Обычно на одного самца приобретают 4-8 самок.

Затем следует решить вопрос об устройстве клеток. Можно купить готовые или сделать их своими руками. Для экономии пространства обычно используют клетки, которые стоят в три-четыре яруса. При этом каждый этаж представляет своеобразный блок, который состоит из нескольких клеток. Размер одной 50×40×40 см. В середине этих клеток расположен коридор шириной 20 см, по которому может проходить самец, чтобы навещать самок. Если самочки настроены дружелюбно друг к другу, тогда их не нужно сажать на ошейник, если нет, тогда придётся это сделать.

В репродуктивный возраст шиншилы могут вступать уже в 3-5 месяцев, но их обычно спаривают, когда эти звери достигнут 400 г, что происходит ближе к 7 месяцам.

Читайте также нашу статью Какого домашнего хомячка выбрать и как его приручить?

При разведении шиншилл для экономии пространства обычно используют клетки, которые стоят в три-четыре яруса
При разведении шиншилл для экономии пространства обычно используют клетки, которые стоят в три-четыре яруса. © shynshyla.ub

Содержание шиншилл в качестве домашних питомцев

Если вы не ставите перед собой коммерческих целей, тогда для содержания шиншилл нужно отводить более просторные клетки. Если содержится парочка, то ей необходима клетка размером 90×90×50 см. Для одного зверька она должна быть приблизительно 70×70×50 см.

В клетке для шиншилл нужно разместить пластиковый туалет, в который кладут мелкие древесные гранулы. Также у шиншилл должно быть сено. Для разведения одиночных зверьков обычно используют пластиковые ниппельные поилки. Если же планируется содержание грызунов для коммерческих целей, тогда лучше применять стеклянные, их легче промывать.

Также у шиншилл должен быть домик, в котором они будут прятаться при необходимости. Так как эти животные любят лазить, им устраивают полки на втором этаже, гамаки, подвесные спальни. Можно поставить лестницу, чтобы зверькам было удобно забираться наверх.

Ещё в клетке должна быть глубокая ванночка, высотой примерно с взрослую шиншиллу, наполненная песком. Здесь зверьки будут с удовольствием принимать сухие ванны, чистить свою шерстку. По мере загрязнения песка его нужно заменять.

Если у вас уже есть другие домашние животные, например, кошки или собаки, тогда клетку разместите там, где нет этих зверей. Иначе шиншиллы будут испытывать постоянный стресс.

Чтобы избежать перегрева, нужно содержать шиншилл при температуре не выше +25°С. Если в помещении жарче, тогда можно разместить клетку недалеко от кондиционера или класть рядом с клетками замороженные бутылки с водой. Но также важно следить за тем, чтобы не было переохлаждения животных и сильных сквозняков в помещении. Так как в природе эти зверьки привыкли к сухому горному воздуху, их нужно содержать в помещении, где влажность не превышает 60%.

Для содержания шиншилл дома нужно отводить просторные клетки
Для содержания шиншилл дома нужно отводить просторные клетки

Кормление шиншилл

Если шиншилл содержат не для коммерческих целей, тогда целесообразно кормить их специальной едой, предназначенной именно для этих грызунов. Одному взрослому зверьку достаточно двух столовых ложек такого корма в день. Обычно в такую смесь входят:

  • горох;
  • ячмень;
  • чечевица;
  • семена подсолнечника;
  • гранулы люцерны;
  • сухие овощи;
  • зёрна злаковых.

Ещё у шиншилл всегда должно быть сено, его можно заготавливать самим на даче или покупать. Также шиншиллам необходимо иногда давать свежую и сушеную морковку, сушёные ягоды, сухофрукты. Чтобы эти животные могли стачивать свои зубки, положите в клетку ветку плодового дерева, минеральные камни.

При коммерческом разведении в клетку шиншилл также кладут веточки плодовых деревьев, вербы, сено, иногда – кусочки сухофруктов, подсушенные листья мальвы, малины. Время от времени можно баловать зверьков сухой брусникой, земляникой, калиной. А ромашка, мята и мелисса помогут им справиться со стрессом.

В качестве основного корма при коммерческом разведении шиншилл подходят семена злаковых и бобовых. Можно использовать смесь гречки, чечевицы, кукурузы, геркулеса. Для одного зверька берется по 1 чайной ложке каждой из этой крупы, сюда добавляется пол чайной ложки льняных семян, которые станут для них источником Омега-3. Шиншилл кормят раз в сутки, ближе к вечеру.

Читайте также нашу статью Морские свинки — всё о содержании и разведении.

Дорогие читатели! Содержание шиншилл не затратное и не представляет особого труда. Они быстро становятся ручными. Поэтому можно легко разводить этих зверьков в качестве домашних питомцев даже в квартире. А если вам не чужда предпринимательская жилка и есть возможности, то можно задуматься и о разведении шиншилл для продажи меха или молодняка. Правильных вам решений!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. каким надо быть ЗВЕРЕМ,чтобы пускать таких обояшек под нож на шкурки!!!

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!