Ботва, зелень. Главное — хвост.

1
0
27859

Корневая петрушка — двулетнее растение: в первый год дает корнеплоды, во второй — семена. Исследования показали, что корни петрушки богаты полезными для нашего организма веществами. Они способствуют заживлению ран, укреплению десен, сохранению зрения, улучшению работы почек.

В корнеплодах содержатся соли калия, фосфора, железа и др.

Петрушка корневая
Петрушка корневая

© Plant Design Online

Сорта петрушки

Из корневых сортов петрушки наиболее распространены Сахарная и Урожайная.

Петрушка более холодостойкая культура, чем морковь, и при хорошем укрытии (опавшие листья, опилки, торф) может перезимовать на грядке и рано весной дать зелень. Зелень можно выращивать в осенне-зимний период в домашних условиях на подоконнике, посадив в гончарные горшки по 2 корнеплода.

Петрушка корневая
Петрушка корневая

© Produce Angels

Выращивание петрушки

Грядку под петрушку начинают готовить ранней весной. При второй перекопке на 1 м вносят 0,5 ведра перегноя, 2 литровые банки речного крупнозернистого песка, 1 столовую ложку суперфосфата. Почву перекапывают, выравнивают и поливают.

Семена петрушки прорастают очень медленно. Для ускорения прорастания их нужно высыпать в стакан, залить двумя столовыми ложками теплой воды и оставить на двое суток. При такой подготовке всходы появляются на 5 — 7-й день.

Высевают семена на грядку в политые водой бороздки на расстоянии между бороздками 15 см на глубину 1 см.

Петрушка корневая
Петрушка корневая

© Zyance

Для получения корнеплодов семена высевают в конце апреля — начале мая. Когда появляются всходы, их прореживают, оставляя между ними 2 — 3 см. Уход и подкормки такие же, как для моркови.

Убирают корнеплоды петрушки в сентябре, просушивают и хранят в сухом песке.

Часть корнеплодов используют для получения зелени зимой.

Петрушка корневая
Петрушка корневая

Для получения семян петрушки нужно сохранить корнеплоды, а весной, 25 апреля, высадить 2 — 3 корнеплода на грядку. При посадке нужно стараться, чтобы верхняя часть корнеплода (по плечики) находилась на уровне почвы. Высаживают корнеплоды на расстоянии 40 см друг от друга. Цветение растений длится 35 — 46 дней. Семена нужно убирать по мере созревания. Хранят семена в мешочке в помещении при температуре 18 — 20°С.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. privet…prosto uvidela oshibku na seite…predposledne foto( Петрушка корневая (Parsley root)) pomoemu eto pasternak:-)???

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!