Пастернак, но не писатель

4
0
13542

Надо же! Оказывается, пастернак днем с огнем не найти ни в магазине, ни на рынке. Наверное, сначала нужно стать дефицитным, чтобы потом быть востребованным. Так и случилось с этим ценным овощным и пряно-ароматическим растением.

Еще в Древней Греции и Риме корнеплоды пастернака под названием «пастинака» использовали и в пищу, и на корм скоту, и в лечебных целях. Древние греки относили его к особо ценным растениям и считали, что употребление пастернака вызывает приятные сновидения. А римляне очень ценили десерт — пастернак с медом и фруктами. Французский поэт и мыслитель средневековья Мен в одной из своих од писал: «…что же до пищи, какую собой пастернак представляет, то ни один из кореньев не явится лучшей едою».

Пастернак (Pastinaca)
Пастернак (Pastinaca)

© Goldlocki

В Европе массовую популярность он получил только в XVIIв. И до появления картофеля на европейском континенте пастернак был основным пищевым продуктом в зимнее время (наряду с репой). Говорят, на Руси новорожденным детям (видимо, вместо соски) давали сосать корешок пастернака. Наверняка, не просто так. Но с появлением картофеля, завезенного из Америки, интерес к пастернаку постепенно угас, и о нем стали забывать. Существует даже шутка, что пастернак, обидевшись на Христофора Колумба, ушел с наших огородов. Его просто перестали выращивать. А зря. Ведь этот древний овощ не просто питателен и вкусен, но еще и чрезвычайно полезен. Сегодня пастернак опять входит в моду. Особо почитают его гурманы и те, кто печется о своем здоровье. Более широко он используется на Кавказе.

Каков же он, пастернак? Чем он ценен? Чем отличается от других овощей и почему достоин самого пристального внимания?

Свое название овощ получил от латинского «pastus» — «корм», «пища», «питание». Есть и другие древние названия: полевой борщ, белая морковь, белый корень, пустарнак… Растение из семейства сельдерейных — выходец из Средиземноморья. Он близкий родственник петрушки, моркови и по внешнему виду похож на крупную морковь, но белого цвета. Вкус — специфический, сладковато-терпкий, с очень приятным, нежным и неповторимым ароматом.

Пастернак (Parsnip)

© Cillas

Зелень пастернака — крупные блестящие темно-зеленые листья немного похожи на листья петрушки и сельдерея и тоже имеют легкий запах и терпкий вкус. В пищу годятся и корнеплоды, и молодые листья. Как и большинство корнеплодов, он относится к «зимним» овощам, то есть к овощам, которые хорошо хранятся и служат источником витаминов в межсезонье. Пищевая ценность пастернака очень велика. В 100 г мякоти корнеплода содержится в среднем: белков — 1,4 г, жира — 0,5 г, углеводов — 9 г, клетчатки — 4,5 г, калия — 300 мг, кальция — 30 мг, магния — 20 мг, натрия — 4 мг, витамина С — 20 мг, железа — 0,5 мг, фосфора — 50 мг и т. д. Энергетическая ценность — всего 47 калорий!

Представляете?! Это целый кладезь необходимых, полезных для человека веществ. А еще, оказывается, по количеству нерастворимого волокна пастернак может соперничать с отрубями, чем способствует нормализации пищеварения. Особый аромат пастернаку придает эфирное масло, находящееся и в листьях, и в корнеплодах, и в семенах.

Агротехника: советам вопреки

Существует мнение, что вырастить пастернак сложно. Думаю, основная сложность состоит в том, что семена пастернака не всегда можно приобрести в магазинах, а если и посчастливится их купить, то нет уверенности в том, что они взойдут. Поэтому часто можно услышать: «Ну его, этот пастернак. Сею, сею, а результат — ноль!» А все дело в том, что семена пастернака сохраняют всхожесть лишь один год, да и всхожесть у них — максимум 50%.

Пастернак (Parsnip)

© Magnus Manske

Но если вам удалось приобрести семена пастернака (они — светло-коричневые, круглые, плоские, крупные, диаметром до 5 мм), нужно знать, что растение это двулетнее: в первый год вы получите корнеплод, а на второй год из этого корнеплода — уже свои, надежные семена.

Чтобы получить семена пастернака, оставьте перезимовать на грядке 3—4 корнеплода. С наступлением тепла они пойдут в рост и скоро предстанут перед вами в виде роскошного высокого куста. Именно из-за этого я осенью пересаживаю корнеплоды в такое место, где они никому и ничему не будут мешать в следующем сезоне. В начале июня кусты выбросят зонтики и зацветут мелкими желтыми цветочками. Через 3—4 недели появятся первые семена. Созревают они долго (до 100 дней) и неодновременно. Собирать семена нужно постоянно, по мере созревания,  встряхивая зонтики, чтобы они не успевали осыпаться. Среди семян много пустых, поэтому они требуют тщательного отбора.

Существуют сорта пастернака с круглыми и конусовидными плодами. Наиболее распространенные сорта, корнеплоды которых отличаются хорошей лежкостью, — Круглый ранний, Студент, Белый аист, Лучший из всех. Еще нужно знать, что сорта с округлой формой корнеплода менее урожайные, но более скороспелые.

Из всех корнеплодных растений — это самая холодоустойчивая культура. Поэтому посев семян можно проводить уже ранней весной, как только созреет почва. Поскольку семена содержат эфирное масло, они туговсхожие. И хотя специалисты советуют замачивать семена непосредственно перед посевом на сутки— двое, можно получать всходы и без замачивания.

Пастернак (Parsnip)
Пастернак (Parsnip)

© Goldlocki

Если у вас много земли и аппетит на пастернак велик, отведите ему солнечный плодородный участок и посейте лентами с расстоянием между ними 40—45 см. На 20—25-й день пастернак взойдет, а в фазе 2—3 настоящих листьев всходы проредите, оставляя между растениями 10—15 см.

Первые два месяца пастернак растет очень медленно и требует тщательного ухода. А уход за ним такой же, как и за морковью: своевременный полив, рыхление, прополка и подкормка (только не вносите свежий навоз, — снизится качество корнеплодов). В литературе встречается предостережение, что в солнечную погоду листья пастернака выделяют жгучее эфирное масло, которое может вызвать ожоги и аллергию, и рекомендации: ухаживая за растением, надевать перчатки. А все работы стараться выполнять вечером.

Болеет пастернак редко. А вот во время цветения и созревания семян его часто атакуют морковная муха, моль, тля и полевой клоп.

Убираем корнеплоды поздней осенью, так как лучшие свои качества и высокую пищевую ценность они приобретают, если остаются в земле до морозов. Легкие заморозки пастернаку не страшны, они лишь делают его слаще, вкуснее и насыщеннее полезными веществами. Для хранения и употребления зимой корнеплоды аккуратно выкапываем, срезаем листву, слегка подсушиваем на воздухе и опускаем в подвал, где храним в чуть влажном песке.

Часть урожая можно оставить зимовать прямо в грунте. Между прочим, пастернак не склонен к накапливанию нитратов. А весной, до отрастания листьев, корнеплоды можно употреблять в пищу. Целая витаминная кладовая под рукой — никакого весеннего авитаминоза!

Пастернак (Parsnip)
Пастернак (Parsnip)

Изысканное разнообразие

В давние времена из пастернака готовили легкие овощные блюда, они входили в самые изысканные меню для торжественных приемов. Славяне подошли к этому более прагматично. У них на кухне это растение стало настолько ценным и важным, что борщ либо суп считался без него «пустым».

Смесь можно использовать для приготовления соусов к мясу вместе с томатным соком и луком. Этот соус (можно и без томата] хорош для заправки первых блюд. Гурманы утверждают, что из сушеных корней, измельченных на кофемолке, получается отличный ароматный и полезный кофе. Пастернак также пришелся по вкусу животным и птице, с его употреблением улучшаются качество и вкус молока и мяса.

Поел — поумнел

Древние греки относили пастернак к особо ценным растениям. Врачеватели советовали применять его при упадке сил, весенних недомоганиях, после тяжелых болезней. А на Востоке маги и лекари полагали, что тот, кто ест пастернак, становится умным, сердце его наполняется добротой и спокойствием, жизнь удлиняется, а здоровье укрепляется.

В нем есть все, кроме ненавистных калорий

Пастернак (Parsnip)

© Jonathunder

В народной медицине считается, что употребление пастернака способствует улучшению обмена веществ. Полезен он и при сахарном диабете. Отвары и настои из корнеплодов действуют как мочегонные, спазмолитические, отхаркивающие и болеутоляющие средства. Листья применяют для лечения кожных заболеваний. Специалисты по народной медицине утверждают, что пастернак действует на организм, как женьшень и зеленый чай, он тонизирует, взбадривает и стимулирует мозговую деятельность. Даже желающим похудеть пастернак может прийти на помощь.

Признает лечебные свойства пастернака и официальная медицина. В фармацевтической промышленности из плодов готовят препараты бероксан, эупиглин для лечения витилиго и плешивости, а также пастинацин — сосудорасширяющее средство для предупреждения приступов стенокардии.

Вот такой он, пастернак. Снова и снова приходишь к выводу, что ненужных и неважных овощей нет. Каждый несет в себе что-то необходимое, важное и отличное от других. Игнорировать овощи и фрукты — значит, сознательно обрекать себя на болезни. Это бесценный дар природы! Их нужно знать, выращивать и использовать, чтобы оценить по достоинству. Ведь еще великий знаток культурной флоры академик Николай Вавилов заметил: «Как богат растительный мир, и как бедно мы его используем». Так что, есть над чем  задуматься всем нам!

Пастернак (Parsnip)

© Olivier Pichard

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. в прошлом году впервые посеял, а осенью и попробовал, этот замечательный корнеплод . Зимой использовал вместо картошки для приготовления супов, борщей, винегрета . При варке малость специфический запах , который с непривычки сложно назвать аппетитным , быстро разваривается , на вкус примерно как подмерзшая картошка , сладковатый , очень даже приятный . В этом году посеял на много большую площадь,всхожесть реально слабая , много получилось пробелов в грядках , ну в целом нормально. Посмотрю как он пойдет этой зимой , в планах почти полностью заменить пастернаком картошку . Ранней весной высадил прошлогодние корнеплоды, в надежде получить свои семена , ничего не вышло из этой затеи , и листика даже не показалось , осенью последую совету из этой статьи , оставлю на зиму несколько штук , а то можно и пролететь с покупными семенами . Спасибо за статью !

    0
    0
    Ответить
  2. Пастернак это очень хорошая культура,но подскажите пожалуйста как отделить пустые семена от хороших?

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо за содержательную статью. В этом году посадил пастернак первый раз. среди бурьяна не могу различить, В вашей статье увидел какие листья. Поеду разбираться, возможно это пастернак.

    0
    0
    Ответить
  4. Уже много лет борюсь с этим растением. В солнечные дни растения пастернака выделяют жгучие эфирные масла, которые вызывают сильные ожоги на оголенных частях тела. Косить траву, где растет пастернак необходимо только в одежде, закрывающей тело, иначе ожог вам обеспечен:(((

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!