Пересаживаем деревья и кустарники правильно

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Грамотно распланировать посадки в саду — дело непростое, требующее определенных знаний. Отсутствие нужной информации и опыта нередко ставится причиной ошибок и необходимости в последующем вносить изменения в проект. В некоторых случаях приходится пересаживать уже подросшие, а порой и совсем взрослые деревья. Неграмотные насаждения могут мешать друг другу, поскольку изначально не принимались во внимание их будущие габариты. Загущенные посадки необходимо рассадить, чтобы дать растениям больше пространства для развития. Если растущие деревья мешают постройкам или садовым сооружениям, то для них нужно подыскать другое, более удобное место.

Пересаживаем деревья и кустарники правильно
Пересаживаем деревья и кустарники правильно

Задача кажется непосильной, но бояться не стоит. На самом деле, если все сделать правильно, то пересаженные растения прекрасно адаптируются и приживаются на новом месте. Даже взрослые деревья, в том числе плодовые, способны пережить вынужденный переезд. Но проводить спонтанную перепланировку недопустимо. Очень желательно не повторять своих ошибок и на этот раз сделать все как надо.

Время пересадки

Наилучшее время для пересадки деревьев — период биологического покоя, который наступает с опаданием листвы и продолжается до набухания почек. Растения спят, сокодвижение отсутствует, древесина влагу практически не теряет. Поэтому пересадочными работами нужно заниматься осенью, когда листва осыпется, или весной, до начала вегетации. Оптимальный температурный диапазон, при котором корни развиваются лучше всего — +5…+10 °С.

Допустима и зимняя пересадка, но только при температуре до -6…-5 °С. В южных регионах лучше приживаются деревья, пересаженные в осенний период, в холодных северных областях и в Центральной полосе оптимальна весенняя посадка.
В принципе, пересаживать можно растения любого возраста. Однако для слишком старых экземпляров это просто не целесообразно. Оптимально, если дерево будет не старше 20-25 лет. Для плодовых культур придется учитывать некоторые сортовые особенности, ведь растения, рано вступившие в фазу плодоношения, считаются менее долговечными — для них предельный возраст меньше.

Крайне важно, чтобы пересаживаемое дерево было, крепким, здоровым, до этого нормально развивалось и не имело повреждений ствола или скелетных ветвей. Дуплистые экземпляры для пересадки непригодны.

Подготовка посадочной ямы

Взрослые деревья рекомендовано пересаживать только путем перевалки целого почвенного кома. Габариты ямы для посадки должны быть примерно на 15-20% больше кома земли с корнями, чтобы после посадки свободное пространство между стенками ямы и корневым комом можно было заполнить питательной почвосмесью. Запас дает возможность удобно выставить и сориентировать растение.

При подготовке посадочной ямы необходимо ориентироваться на размер корневой системы, напрямую зависящий от возраста растения:

  • 7-10 лет — ширина ямы около 1-1,25 м;
  • 10-15 лет — 1,3-1,5 м;
  • 15-20 лет и старше — 1,7-2 м.

Глубина посадочной ямы для возрастных деревьев варьируется в пределах 0,7-0,8 м, для молодых будет достаточно 0,5-0,6 м. Однако не вредно поискать ботаническое описание пересаживаемого растения, где обычно указывается тип корневой системы. У некоторых культур корни распространяются вширь, у других стремятся вглубь. Исходя из этого желательно внести некоторые коррективы.

На дно ямы для посадки, когда участок сырой или грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности, нужно уложить хороший дренаж из кирпичных обломков, камней, щебня и т. п. Если для данной культуры почва для засыпки не совсем подходит, то, прежде чем использовать, ее необходимо улучшить, добавив глинистые компоненты и компост — в сыпучие бедные песчаники, песок и торф — в тяжелый и плотный глинистый грунт.

Выкапывание дерева

Взрослое дерево порой очень непросто выкопать, ведь стоит задача — сохранить не менее половины его корневой системы. Работу можно несколько облегчить, предварительно хорошенько полив растение. Копать влажную землю легче, к тому же она станет более липкой и будет меньше осыпаться с корней. Раскидистую пышную крону придется стянуть веревками, чтобы не обломать ветки в процессе выкопки и переноса. Колючее растение для собственной безопасности нужно обернуть плотной тканью.

Почвенный ком может быть сформирован в виде куба или цилиндра. Исходя из выбранной формы, дерево обкапывают вкруговую или по квадрату, выбирая канаву шириной 0,4-0,5 м. Ком формируется правильно, если земля копается не слишком тяжело. При этом много основных корней не попадется, они есть, но более мелкие, капиллярные. Растение как бы не сопротивляется выкопке, а земляной ком формируется сам и при извлечении дерева он не осыпется.

Корни, попадающиеся при этом, отсекают острым садовым ножом, лопатой, топором или даже спиливают ножовкой, когда они слишком крупные. Их отрезают вровень со стенкой кома. Толстые и неровные срезы зачищают и подравнивают ножом, образовывая гладкую поверхность, которая лучше заживляется.

Полностью сформированный ком для сохранности влаги, а также, чтобы предупредить осыпание грунта и обрыв тонких корешков, следует плотно обмотать стретч-пленкой или обшить со всех сторон досками. Затем дерево начинают потихонечку, равномерно и очень аккуратно раскачивать, расшатывая земляной ком. Вертикальные корни несложно подрезать, если перекинуть петлю из прочной проволоки вокруг нижней части кома, а оба ее конца прикрепить к автомобилю или трактору. Двигаясь вперед, транспортное средство потянет с собой проволоку, которая отсекает землю внизу, одновременно обрезая оставшиеся корни.

Посадка дерева

Извлеченное из земли дерево вместе с почвенным комом перемещают к месту посадки на тачке, железном листе-волокуше или в кузове грузовика. При необходимости корректируют размеры посадочной ямы, обмерив получившийся при выкопке корневой ком. Затем на дно насыпают такой слой плодородной почвенной смеси, чтобы при установке растения его корневая шейка оказалось на прежней высоте по отношению к уровню грунта.

Дерево устанавливают в яму, сохраняя его ориентацию по сторонам света, и немного поворачивают вокруг оси, так земля под комом распределится более равномерно и воздушных пустот не останется. Удобрения при пересадке растений необходимо насыпать в этот момент сразу в яму или перемешать их с подготовленным грунтом. Корни для улучшения приживляемости обрабатывают стимуляторами корнеобразования («Корневин»), опудрив их по кругу.

Затем, оставшееся по бокам ямы пространство наполовину заполняют плодородным субстратом и утрамбовывают его, хорошо зафиксировав растение. Чтобы засыпанный грунт уплотнился и заполнил пустоты, яму до верху заливают водой. Дождавшись, когда жидкость впитается, почвосмесь подсыпают дальше слоями, уплотняя каждый. Для лучшей фиксации и придания стволу строго вертикального положения устанавливают растяжки, вбив с трех сторон колышки и подвязав к ним веревки.

Полив после посадки

В первые недели после пересадки крайне важно поддерживать высокую влажность почвы вокруг корней пересаженного дерева. Ведь мелких корешков-капилляров у него еще нет и достаточного количества влаги из почвы оно пока не получает. Дополнительный полив очень поможет растению. В воду для полива желательно добавлять антистрессовые препараты или фитогормоны («Джой», «Эпин», «Корневин» и пр.). Чтобы вода не утекала мимо, нужно сформировать лунку для полива, насыпав плотный валик из земли вокруг ствола.

Полив дерева после посадки
Полив дерева после посадки

Поливать потребуется обильно и часто — через день или даже каждый день, так, чтобы вода уже не уходила в землю, а образовывала лужицы. От своевременного и качественного послепересадочного полива напрямую зависит приживаемость больших плодовых и хвойных деревьев на новом месте.

Уход после пересадки

Завершающий этап пересадки дерева — мульчирование приствольной области. В качестве мульчи можно использовать кору лиственницы или сосны, декоративную разноцветную щепу, гречневую шелуху, скорлупу орехов и пр. Чтобы растение не теряло влагу, его крону нужно укоротить примерно на треть, подрезав главные ветки. Подкормки начинают давать спустя 4-6 недель, используя разнообразные специализированные удобрения для плодовых деревьев и кустарников или хвойных и декоративно-лиственных культур.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!