Как вырастить персик из косточки?

25
0
353961

Вопреки расхожему мнению о том, что выращивать деревья из косточки – пустое дело, персик, выращенный таким образом, очень даже не миф, а самая настоящая реальность. Конечно, у этого предприятия есть свои секреты, однако потраченный на такой эксперимент труд и время окупаются сторицей. Давайте рассмотрим, как же можно вырастить персик из косточки.

Персики
Персики. © Lucien Monfils

Содержание:

Отбор семян

Для того, чтобы посадить семечку персика ее необходимо извлечь из спелого плода. Наилучшим вариантом был бы семенной материал от районированного сорта и с корнеспособного растения, но немало примеров тому, что садоводы пробовали выращивать и совершенно незнакомый сорт с неизвестного дерева, и все удавалось удачно.

Выбранные косточки персика необходимо просушить и отложить до времени в прохладное сухое место. Осенью, в конце октября и до середины ноября, начинается время посадки.

Подготовить косточку к высадке довольно просто: в течение нескольких дней ее необходимо вымочить в воде, разбить и извлечь семя. Однако можно пойти и другим путем – посадить целиком и сразу, непосредственно после извлечения из плода. Это позволит ей пройти период стратификации самостоятельно, и прорасти в свое время, обычно через 4 месяца.

Косточка и семя персика
Косточка и семя персика. © An.ha

Посадка косточки персика

Место для посадки персикового дерева необходимо выбирать на возвышенности, там где нет холодных сквозняков и больше всего солнца. Если в саду есть другие персики, то от них нужно удалиться на расстояние не менее 3-х метров. Это важно с позиции перспективы, ведь ваш «питомец» будет расти и вырастет в полноценное дерево, и лучше, если это произойдет без пересадки.

Глубина посадки косточки персика должна составлять не более 8 см. Место высадки необходимо полить, замульчировать и на всякий случай пометить.

Уход за сеянцем персика

Весной, когда косточка персика прорастет, за ней необходим уход. Заключается он, в первый год жизни, в простых агрономических приемах, связанных с весенней подкормкой, поливами и опрыскиваниями. Обрезать растение на данном этапе не нужно – его задача вырасти и сформировать ствол толщиной в карандаш.

Персиковое дерево в цвету
Персиковое дерево в цвету. © Fanghong

На второй год начинается обычная для персика формировка. Она заключается в обрезке ствола на уровне двух секаторов над землей и летней очистке от загущающих крону веточек. Далее, идет формирование на чашу и классический уход за растением. Плодоносить персик из косточки начнет на 3–4 год.

Особенности персика из косточки

Однако, персик из косточки не простое растение – он будет иметь особенности. Во-первых, плоды его могут несколько отличаться от исходного сорта, во-вторых – он будет обладать более высокой устойчивостью к температурным изменениям и болезням. Это позволяет применять данный метод выращивания культуры в районах несвойственных для нее, например в местах, где среднегодовая температура составляет всего около 7°С. Однако в таком случае персик формируют не в виде привычной для юга чаши, а оставляют расти кустом, что позволяет укрывать растение на зиму.

Необычный прием «луговой сад»

Другой возможностью, открывающейся через выращивание персика из косточки, является технология «луговой сад». На сегодня она более популярна для посадок яблонь, однако первые эксперименты в условиях юга нашей страны, и довольно успешные, были проведены именно на персике.

Заключается принцип лугового сада в высадке косточек (хотя можно и саженцев, но это обойдется дороже, или прививкой на месте к самовыращенному подвою) в виде грядок, на расстоянии 50 см друг от друга и 2 м между рядами, и формировании молодых растений без штамба, по принципу плодового звена. Урожай с одного персика при данном подходе составляет от 10 до 15 крупных плодов, и что интересно, такие посадки меньше подвержены заболеваниям!

Персиковые деревья во время цветения
Персиковые деревья во время цветения. © Viethavvh

Что такое принцип плодового звена?

Это когда первая обрезка деревца производится на высоте штамбика 10 см, и позволяет оставить на растении всего два побега: один более развитый (для формирования урожая), другой укороченный на две почки. В следующем году, когда персик отплодоносит, плодящую веточку обрезают, формируя на второй снова два побега – побег плодоношения и замещения.

Вот такие перспективы открывает простая косточка из съеденного персика! Теперь, когда вы об этом знаете, наверняка будет жаль выбрасывать ее в помойное ведро!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

25 комментариев

  1. Выращенные из косточки персики сохраняют свои сортовые признаки?

    +5
    -2
    Ответить
    • К сожалению, не сохраняет. О да, вкусовые качества чудесные, но величину — нет. Я посадила косточку огромного персика в надежде, что вырастет такой же. Правда, пришлось несколько раз пересаживать, но он выжил на глине и песке, оформился в чудесное деревце, дал первые четыре плода необыкновенно вкусные и ароматные, но размером в два раза меньше. В прошлом году из-за засухи завязь осыпалась почти вся. В этому году все умеренно, с нетерпением ждем дождя. Завязь крупная, здоровая.

      +10
      -1
      Ответить
      • Здарствуйте, а можно как-то быстрее вырастить?.

        0
        0
        Ответить
        • Быстрее только готовым саженцем!

          +9
          -1
          Ответить
  2. По поводу расщепления потомства по признакам — согласен. Но почему растения из семян быстро стареют, как было заявлено, в толк не возьму. Мне казалось, что все должно быть как раз наоборот. Возможно конкретный исходный сорт был изготовлен(не выведен) современными генетиками в результате не очень близкородственного скрещивания(уж очень сеянец на фото напоминает сакуру). Могло быть и наоборот — свои же, но модифицированные гены. Помните рекламу Кабо? Там была упущена важная, но для некоторых особей фатальная деталь — Кронос пожирал СВОИХ детей. Но это тема для отдельного разговора и к растительному миру непосредственного отношения не имеющая. Богема поступила так как не надо, политики. думаю. поступают как Кронос и у них всё «хорошо». Исходник, как пишет автор, был огромен. Вот и получилось в комментарии то, что получилось.

    +4
    -4
    Ответить
  3. Растут и плодоносят два таких дерева из косточки. Персики нормальные крупные , сочные , сладкие.Правда в этом году (5й год плодоношения, второе дерево 2й год плодоношения) из за длительных дождей очень много зеленых персиков размером в орех попадали. Сегодня сорвали три вкусных персика и съели, остальные ждут своего часа.

    +6
    0
    Ответить
    • подскажите, пожалуйста, при посадке семян (самостоятельно расщепленных мной) в горшочки через сколько дней (максимум) можно ждать их прорастания. Заранее спасибо за ответ.

      +5
      -3
      Ответить
      • Сама сажала косточки только целиком, и только в открытом грунте, но встречала информацию, что очищенная семечка всходит через несколько недель. Вы свои так понимаю уже посадили, когда взойдут поделитесь, пожалуйста, с нами сколько времени на это ушло. Это ценная информация.

        +4
        0
        Ответить
  4. Первый раз в виде эксперимента, попробую посадить очищенной косточкой, по способу описанному выше, понравившийся мне по вкусовым качествам персик, посмотрим что из этого всего получится.

    +4
    0
    Ответить
  5. Посадила целыми косточками в грунт летом, сразу после съедания, 2 вида понравившихся персиков. Один персик вырос на следующую весну, уже в этом году первые плоды дал, но это уже шестой год, как растёт. Второй персик пророс аж через год, я уже и не ожидала. Видимо, или сорт не слишком устойчивый, или место неудачное, потому что деревце слабенькое. Возможно, попробую пересадить. Плоды на первом деревце действительно мельче, чем были исходные, но это первый урожай, дальше посмотрим.

    +4
    0
    Ответить
  6. Персик из косточки вырос самовольно.
    Плоды появились на 4 й. или 5-й год, два
    плода
    размером меньше родительского
    На следующий год ( 2020) полтора десятка плодов, размер разный, но крупнее родительского. Половина плодов
    более 300 грамм

    +4
    0
    Ответить
  7. Какой высоты вырастает дерево персика?

    +2
    -3
    Ответить
    • Добрый день, Акиэ Като! Если не обрезать может расти до 7 м. Но в таком случае плодов формируется много, но мелких, и после перегруза дерево не редко погибает. Если формировать, а персик нужно обязательно формировать — может быть до 2,5 — 3 м — это уже зависит от вас. Но есть и карликовые сорта — высотой всего 60 — 100 см. Они еще не очень популярны, но встречаются.

      +6
      -1
      Ответить
  8. У моих родственников выросло большое дерево, метра 4 в высоту. Ему уже много лет, кстати, примерно лет 7 назад его сломали случайно во время строительных работ, ствол расщепился, короче, дерево было не спасти. Тётя расстроилась и в сердцах спилила почти под корень, так он дал росток от корня и за четыре года вымахал почти до прежних размеров. Правда, они живут в местности с суперскими чернозёмами, и найти навоз или сыпец вообще не проблема, у них участок удобряется очень хорошо.

    +6
    0
    Ответить
  9. Что значит «на высоте штамбика 10 см»? Объясните, пожалуйста… Хочу вырастить персик в виде куста как на фото.

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анна! Штамб — это ствол — его часть от земли до первых веток.

      +3
      0
      Ответить
  10. Оксана, спасибо за ответ

    +2
    0
    Ответить
  11. Ещë прошу подсказать. У меня сейчас саженец сантиметров 30, из проросшей в холодильнике косточки, посажена в горшке в начале августа 2021 года. Дачи нет, буду растить дома в качестве эксперимента))… Что мне с ним делать до весны? Горшок 15х15см. Надо ли сейчас пересаживать и в какой горшок лучше? Высокий и узкий? Или какой? Надо ли сейчас обрезать, если я хочу куст, а не дерево? Или пока не трогать его вообще?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анна! Сейчас ему необходимо устроить холодную зимовку (обязательно!). Поставьте его на балкон, вынесите в гараж. Если в вашей зоне персики не растут — значит нужно будет его утеплить, как только начнутся устойчивые морозы (-5 С), если помещение промерзаемое, если непромерзаемое — не надо. Можно пересадить в горшок побольше. Я бы посадила сразу в максимально большой. Персик, как плодовая культура, не любит пересадки, его лучше сразу высаживать на постоянное место. Обрезку сделаете весной. Можете формировать его в виде куста. А можно выращивать в один побег. После плодоношения срезать этот побег и на следующий год получать плоды с другого побега, которому дают расти от основания стволика. По принципу «лугового сада».

      +2
      0
      Ответить
      • Оксана, спасибо большое. Я в Москве. Наверное, пересажу на днях в большой горшок, а потом на балкон. Поливать его надо в состоянии покоя? У меня балкон не застеклен. Хочу завернуть его в мокрую бумагу, в полиэтилен, потом ещë газетами обернуть, в коробку и до весны. Правильноя рассуждаю?

        0
        0
        Ответить
        • Мне кажется, не совсем. Полив нужен редкий, только если земля начала пересыхать, чтобы растение не засохло. Укутать горшок нужно, но если укутать его влажной тканью, под укрытием может развиться плесень. Коробкой накрыть — да.

          +2
          -1
          Ответить
        • Анна, если есть возможность, высадите свой саженец во двор, под окно, на газон. Персики прекрасно зимуют без укрытия в Москве и МО, и отлично плодоносят! Хотя, в первую зиму на улице я бы укрыла, чтоб гарантированно не вымерз и акклиматизировался.
          И ещё момент: персики, так же, как абрикосы, лучше садить на холмик (примерно 40-50 см), корневую шейку нельзя заглублять, вровень с почвой на верхушке холмика должна быть, чтоб не выпрела. Это их «больное место».

          +3
          -1
          Ответить
    • Померяла ещë раз — саженец 40см

      +1
      0
      Ответить
  12. Здравствуйте, как часто нужно поливать свежепосаженную косточку в грунт?

    +1
    0
    Ответить
    • Все зависит от погоды и качества почвы. Почва на глубине где лежит косточка должна быть всегда влажной, но не мокрой.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!