Первое комнатное растение — о чем следует знать и с чего начать?

Поздравляем вас с тем, что захотели присоединиться к многочисленному сообществу любителей-растениеводов и цветоводов. Это несложное и увлекательное занятие. Оно обязательно порадует вас великолепными результатами: яркими цветами, пышной, густой зеленью и даже плодами у некоторых видов. А для того, чтобы вам было легче освоить эту науку, мы расскажем, с чего следует начать, какие растения лучше выбрать, а также про особенности грунта, почвы, полива и расположения растений.

Первое комнатное растение — о чем следует знать и с чего начать?
Первое комнатное растение — о чем следует знать и с чего начать?

Итак, в первую очередь следует определиться, какое растение вы посадите, а потом будете холить и лелеять. Если вы новичок, рекомендуем выбрать самые неприхотливые растения, которые не потребуют от вас специальных навыков и опыта. Вырастить их под силу даже ребенку.

Cамые неприхотливые растения

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). Многолетнее травянистое декоративное растение. Оно не только неприхотливо, но и потрясающе красиво, сразу же притягивает к себе внимание. Данный вид хлорофитума имеет узкие длинные листья, светлые посередине и насыщенно-зеленые по краям. Помимо красоты, хлорофитум обладает массой полезных свойств. Он великолепно чистит воздух в помещении, забирая в себя все «гадкие» вещества: частицы пыли, смога, табачного дыма. Не зря его называют «зеленые легкие дома». Самое интересное, что эти вредные вещества могут плохо отразиться на здоровье людей, но никак не самого растения. Единственное, что оно любит – рыхловатую почву.

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)
Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Сциндапсус Пиктус (Scindapsus pictus). Это лиана. Огромный плюс растения – оно очень быстро растет. За лето способно вырасти на 1,5-2 м. Обычно сциндапсус ставят на верхние полки или крепят кашпо на стену, растение великолепно смотрится в любом интерьере. По своему желанию, вы можете задать ему какое угодно направление роста, натянув нити, за которые оно будет цепляться, создавая уникальный зеленый декор. А может просто свешиваться вниз «зеленым водопадом». К солнечному свету нетребователен, однако, чем больше он его получит, тем ярче будут листья.

Аглаонема Трейба (Aglaonema treubii). Ее неширокие листья, достигающие в длину 15 см с хаотично расположенными серебристыми пятнами, порадуют своей окраской любого абстракциониста. Рисунок каждого листа уникален и неповторим. Не предъявляет особых требований к влажности воздуха. Превосходно переносит сухой воздух городских квартир. Полив умеренный, по мере пересыхания грунта.

Каллизия душистая (Callisia fragrans). В народе имеет название «золотой ус». Многолетнее растение с восковыми листьями. Кроме декоративности, растение выращивают в лечебных целях. Неплохо переносит жаркий и сухой климат, но может расти и в прохладных условиях. Летом поливают обильно, но не переувлажняя грунт. Может расти и в тени, и на солнце.

Каллизия душистая (Callisia fragrans)
Каллизия душистая (Callisia fragrans)
Аглаонема Трейба (Aglaonema treubii)
Аглаонема Трейба (Aglaonema treubii)
Сциндапсус Пиктус (Scindapsus pictus)
Сциндапсус Пиктус (Scindapsus pictus)

Толстянка овальная, или Толстянка яйцевидная, или Крассула овата, или обезьянье дерево, или денежное дерево (Crassula ovata). Главное правило при выращивании этого растения – лучше недополить, чем перелить. От избытка влаги корни и листья могут загнить, и «денежное дерево» зачахнет. Это растение с мясистыми листьями может обходиться без полива 3-4 недели. Идеальный вариант, если вы долго не бываете дома, часто уезжаете в командировки или просто забывчивы.

Маммиллярия Баума (Mammillaria baumii). Это одно из самых неприхотливых растений многочисленного рода маммиллярии семейства кактусовых. Первое, что нужно сделать при выращивании маммиллярии Баума – поставить растение на южную сторону, чтобы оно получало максимум солнечного света. Про остальное можно почти забыть. В естественной среде обитания этот кактус прекрасно чувствует себя в знойных пустынях Мексики, где дожди идут раз в полгода-год. Растение накапливает влагу в своих мясистых видоизмененных стеблях и при этом способно не только выжить, но и цвести потрясающе красивыми цветами: желтыми, белыми, ярко-розовыми.

Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata). В простонародье известна как «щучий хвост» или «тещин язык». Растение получило такие неоднозначные, но многоговорящие названия из-за своих пестроокрашенных, плотных, длинных, прямостоячих листьев, растущих из прикорневой розетки. Может достигать высоты до 1 м. Куда бы вы его ни поставили: на пол, подставку или на шкаф, везде оно будет ярким акцентом. Сансевиерия не требовательна ни к солнечному свету, ни к влажности воздуха и вообще, как говорится, ее можно выращивать в шкафу. Единственное требование – не залить, иначе растение погибнет. Все остальное оно стерпит.

Толстянка овальная, или Толстянка яйцевидная, или Крассула овата, или обезьянье дерево, или денежное дерево (Crassula ovata)
Толстянка овальная, или денежное дерево (Crassula ovata)
Маммиллярия Баума (Mammillaria baumii)
Маммиллярия Баума (Mammillaria baumii)
Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)
Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)

Как выбрать подходящий грунт для комнатного растения?

Для разных растений требуется различный грунт. В любом случае он должен быть водо- и воздухопроницаемым, чтобы корни растения чувствовали себя комфортно. Не используйте почву с вашего огорода, ведь в ней могут присутствовать личинки вредителей, болезни и еще много всяких напастей, которые могут испортить корневую систему растения. Новичкам будет сложно самостоятельно приготовить подходящую почву, поэтому лучше всего купить специальный грунт в магазине. Он более надежен, и ваши цветы будут лучше развиваться в таком грунте, потому что он создан специально для вашего растения. Вы избежите многих проблем, купив качественный грунт в магазине.

Не забывайте положить на дно цветочного горшка дренажный слой, который обеспечит отток излишней жидкости и не даст корням загнить. В качестве дренажа прекрасно подойдет керамзит, его также можно купить в специализированном флористическом магазине.

Для разных растений требуется различный грунт. В любом случае он должен быть водо- и воздухопроницаемым, чтобы корни растения чувствовали себя комфортно. Не используйте почву с вашего огорода, ведь в ней могут присутствовать личинки вредителей
Для разных растений требуется различный грунт. В любом случае он должен быть водо- и воздухопроницаемым, чтобы корни растения чувствовали себя комфортно. Не используйте почву с вашего огорода, ведь в ней могут присутствовать личинки вредителей

Как часто следует поливать и опрыскивать комнатные растения?

Режим полива зависит от вида растения. Частота полива обусловлена многими факторами, такими как температура в помещении, влажность воздуха, состояние грунта. Естественно, летом в жаркую погоду растения поливать следует чаще, осенью – реже. Если сомневаетесь, есть хороший способ проверить, нуждается ли растение в поливе: опустите палец в почву. Если земля сухая на глубине примерно 3-4 см, тогда растение следует полить. О недостатке влаги также могут сказать листья, которые начнут увядать.

У суккулентов и кактусов особый режим полива. В жаркие летние дни рекомендуется поливать их 1-2 раза в неделю. Зимой растения спят, их следует поливать реже, примерно один раз в два недели. А вообще-то они могут выдержать сухость более месяца.

В зимнее время, когда в квартирах включено центральное отопление, воздух становится сухим. И многие растения особенно нуждаются в опрыскивании. Не бойтесь переусердствовать с опрыскиванием. Можно и даже нужно это делать каждый день.

Есть хороший способ проверить, нуждается ли растение в поливе: опустите палец в почву. Если земля сухая на глубине примерно 3-4 см, тогда растение следует полить. О недостатке влаги также могут сказать листья, которые начнут увядать
Есть хороший способ проверить, нуждается ли растение в поливе: опустите палец в почву. Если земля сухая на глубине примерно 3-4 см, тогда растение следует полить. О недостатке влаги также могут сказать листья, которые начнут увядать

Где лучше расположить комнатное растение?

Место расположения цветка зависит от того, светолюбивое оно или теневыносливое. На южное окно, где наиболее яркое освещение, ставьте светолюбивые растения: хлорофитум, фиалки, пеларгонии, суккуленты и кактусы. На подоконнике северного окна лучше разместить теневыносливые растения: папоротники, антуриум, цикламен, аспидистра. Они прекрасно себя чувствуют в тени, но это не значит, что они не смогут расти на другой стороне света. На восточном и западном окне хорошо растут практически все растения.

Есть еще одно универсальное правило – пестролистные и цветущие растения требуют много света, но важно помнить, что следует избегать прямых солнечных лучей, чтобы не обжечь листья.

Поверьте, с учетом всех вышеуказанных рекомендаций ваше первое комнатное растение будет прекрасно себя чувствовать. И пусть выращивание комнатных цветов станет для вас любимым хобби по жизни, которое принесет вам массу положительных эмоций!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо!!!

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!