Питтоспорум — вечнозеленый кустарник

0
0
5973

Питтоспорум, смолосемянник (лат. Pittosporum).

Семейство — питтоспоровые. Родина—тропики и субтропики Азии, Австралии и островов Тихого океана.

В роде питтоспорумов около 150 видов растений. На Черноморском побережье, в Сочи питтоспорум произрастает в открытом грунте.

Питтоспорум (Pittosporum)

© KENPEI

Вечнозеленый кустарник, листья, цельные или зубчатые, кожистые, длиной 10 — 15 см, иногда в верхней части побегов — мутовчатые. Цветки — небольшие (диаметром до 1,2 см), собраны в соцветия или одиночные, белого или кремового цвета, с прекрасным ароматом. Цветут всю весну.

Размещение. Любит солнечные места, но хорошо растет и в полутени. Летом питтоспорум желательно выносить на открытый воздух. Зимой в комнате температура воздуха не должна быть ниже 7 — 10° С.

Питтоспорум (Pittosporum)

© KENPEI

Уход. В течение вегетационного периода (апрель — октябрь) необходим обильный полив, зимой — умеренный, водой с малым содержанием извести. Земляной ком должен быть влажным. В теплую погоду растение следует опрыскивать. Два раза в месяц его подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Пересаживают взрослые растения один раз в 2 — 3 года.

Вредители и болезни. Основные вредители — японская восковая ложнощитовка и лавровая листоблошка, трипс. В результате неправильного ухода на растении появляются фузариоз и различные пятнистости.

Питтоспорум (Pittosporum)

© Forest & Kim Starr

Размножение возможно стеблевыми черенками летом и семенами весной.

На заметку. Растение можно подрезать, придавая его кроне форму шара или другой фигуры.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!