Плакучий злак с духом прерий — как использовать элимус в ландшафтном дизайне

0
0
1126

Злаки давно стали одними из любимых растений для оформления участка. Их любят за разнообразий форм, текстуру листьев и воздушность. Пришло время узнать вам о поникающем представителе злаковых — элимусе. Его плакучие колоски добавят удивительную динамику вашему саду, к тому же в выращивании он донельзя прост! Узнайте про разновидности элимуса и особенности его использования в ландшафтном дизайне.

Плакучий злак с духом прерий — как использовать элимус в ландшафтном дизайне
Плакучий злак с духом прерий — как использовать элимус в ландшафтном дизайне

Описание элимуса

Род элимус (Elymus), известный как пырейник, волоснец или колоснец, принадлежит семейству Мятликовые или Злаковые (Poaceae). Ареал 150 видов в условиях умеренного климата довольно обширен. В естественных условиях они встречаются в диких степях, лесных чащах и вдоль береговых линий. Большинство из них являются ценными кормовыми культурами, а некоторые находятся под охраной из-за угрозы вымирания.

Корневая система многолетних злаков хорошо развита, но мощные подземные ползучие побеги они не образуют. Линейные копьевидные листья – тонкие и жесткие; шириной не более 15 мм. Оттенок пластин – зеленый или сизоватый. С наступлением осени наземная часть приобретает желтовато-коричневый окрас. Встречаются и пестролистные виды. Благодаря плотному расположению листвы образуются эффектные рыхлокустовые кочки от 25 см до 2 м высотой. С мая–июня устремляются ввысь длинные стебли. Месяцем позже их дополняют ажурные колосовидные соцветия длиной до 30 см. Они колышутся на ветру вплоть до зимы, придавая растению поникающий вид. Ближе к осени вызревают плоды – эллиптические зерновки соломенно-желтого оттенка.

Агротехника: выращиваем и ухаживаем правильно

Разместите элимус на солнечном участке. Ему придется по вкусу хорошо дренированная почва, в идеале – легкий песчаник нейтрального pH. Элимусу не страшны ни повышенная влажность, ни длительная засуха. А вот застой воды легко погубит растение.

Разместите элимус на солнечном участке для лучшего роста
Разместите элимус на солнечном участке для лучшего роста. © wikipedia

Неприхотливый элимус потребует лишь контроля самосева и разрастания в саду. Гибкие стебли нужно защитить от ветра: используйте поддержку или размещайте их вблизи более высоких растений. Удаление соцветий в течении сезона стимулирует повторное цветение. Он хорошо зимует в садах 3 зоны и не требует укрытия. Перед зимовкой листву не срезают, а оставляют до весны.

Размножение и пересадка элимуса

Элимус размножается семенным способом, включая самосев, или делением.

Семена прекрасно прорастают в открытом грунте:

  • собранные семена высеивайте сразу после весенних заморозков или осенью в холодную раму;
  • смешайте их с песком и рассыпьте по поверхности грунта;
  • заделайте в землю.

Для увеличения густоты посадок подсеивайте уже подросшие кусты. Первогодки будут отличаться небольшим ростом, а полную силу и цвет наберут спустя 2–3 года.

Вегетативный способ довольно прост:

  • Перед посадкой выкопайте неглубокую лунку;
  • С середины весны до начала лета от куста отделите несколько молодых побегов;
  • Высадите их на новое место, предварительно обильно пролив место посадки;
  • Уплотните грунт после посадки.

Деленки элимуса быстро укоренятся и порадуют цветением в этот же год.

Болезни и вредители

Ненадлежащий дренаж или значительное переувлажнение может привести к корневым гнилям. В борьбе с грибными и бактериальными заболеваниями помогут биофунгициды. Обязательно проверьте условия выращивания вашего элимуса, чтобы предотвратить новые болезни

Еще один неприхотливый многолетник, который вы сможете легко вырастить — бессмертник. Подробнее о нем в материале: «Бессмертный» цветок анафалис — всё о выращивании и уходе

Из вредителей элимус подвержен атакам тли, щитовок, паутинного клеща или мучнистого червеца.  Чтобы с ними справиться, используйте А биоинсектоакарицидные препараты, инсектициды или несистемные фосфорорганические инсектоакарициды кишечно-контактного действия. Важно подбирать различные препараты, поскольку вредители часто вырабатывают устойчивости к ним.

При пересадки куртин из природы обработайте их Фитоспорином или Фитовермом. Выдержите их в течение нескольких дней в отдельном месте, и только после этого высадите в сад.

Какие виды элимуса посадить в саду

Используйте элимус для создания садов природного стиля или в духе свободных прерий. Элимус станет красочным дополнением альпинария, рокария, цветочных бордюров и композиций. Отлично смотрится на склонах или вдоль береговой линии. Помимо декоративной части его почвопокровные насаждения устранят проблемы с эрозией почвы. Небольшие куртины в кадках украсят веранды или садовое патио.

Сибирские ирисы и хосты – идеальные соседи элимуса. Эффектен он и в сочетании с цветущими фиолетовыми и синими оттенками растениями.

Колосняк канадский

Высокодекоративен колосняк канадский (Elymus canadensis). В высоту он достигает 2 м. Грациозно изгибающиеся колоски напоминают рожь, которые уходят в зиму с золотистым, пшеничным цветом. Ему понадобиться поддержка и защита от ветра. А густоту посадок поддерживайте регулярным подсеиванием семян.

Колосняк канадский (Elymus canadensis)
Колосняк канадский (Elymus canadensis). © thespruce

Если хочется чего-то необычного, то взгляните на сорт «Айс Блю» (Elymus canadensis ‘Icy Blue’). Он отличается голубоватым оттенком листвы, а тонкие колоски имеют сизоватую окраску. Цветение в южных, плодородных регионах продолжается до середины осени. Сорт отлично смотрится в альпинариях, одиночных и групповых композициях 5 зоны.

Пырейник сибирский

Поникающими колосьями окрасит миксбордеры, рокарии, береговую линию водоемов пырейник сибирский (Elymus sibiricus). Серо- или сизовато-зеленые листья с обеих сторон шероховатые. Колоски довольно густые. Достигая в высоту 120 см, он создаст удивительную плакучую композицию в вашем цветнике

Пырейник сибирский (Elymus sibiricus)
Пырейник сибирский (Elymus sibiricus). © grasses

Пырейник виргинский

Пырейник виргинский (Elymus virginicus) – декоративная трава холодного сезона для садов 3 зоны. Безусловный солист среднего плана естественного цветника. Пырейник виргинский образует прямые кустики до 30 см высотой. Его зеленая листва иногда имеет голубоватый оттенок, а осенью она приобретает пестрые красноватые полоски. Колошение начинается с середины лета.

Пырейник виргинский (Elymus virginicus)
Пырейник виргинский (Elymus virginicus). © John Hagstrom

Пырейник шероховатостебельный

Стебли высотой до 1 м пырейника шероховатостебельного (Elymus trachycaulus) соломенных оттенков. Их многочисленность вместе с длинными листьями создают плотный куст, подходящий для невысоких живых изгородей и бордюров. Колошение начинается с середины июня. Отлично распространяется самосевом. Растение идеально подходит для засоленных почв.

Пырейник шероховатостебельный (Elymus trachycaulus)
Пырейник шероховатостебельный (Elymus trachycaulus). © universityagro

Элимус скандинавский

Элимус скандинавский (Elymus scandicus) высотой всего 50 см. Его листья отличаются шершавой текстурой. Стебли усеивают колоски зеленовато-фиолетового оттенка. Вид идеально подойдет для береговой линии водоемов, каменистых и часто затапливаемых участков.

Элимус скандинавский (Elymus scandicus)
Элимус скандинавский (Elymus scandicus). © inaturalist

На первый взгляд представители рода Элимус могут показаться довольно простыми по сравнению с более эффектными растениями рода Колосняк (Leymus). Но даже одиночные куртины с поникающими колосьями добавят саду элегантности и декоративности в любое время года.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!