Растения обереги людей и домов

6
0
45181

Издавна растения не только кормили человека и украшали дворы, но и, согласно устоявшимся поверьям, приносили счастье, защищали от нечистой силы, охраняли дом, поддерживали здоровье в семье. Повсеместно считалось, что растения обладают душой, характером и магической силой, поэтому у многих народов в качестве оберегов использовались различные травы и деревья.

Оберег это предмет, которому приписываются магические силы, который должен принести счастье или уберечь от потерь. В этой заметке мы расскажем о приметах и поверьях, связанных с растениями и распространённых когда-то у славян. Некоторые из таких примет живут в деревнях и сёлах и ныне.

Четырехлистный клевер
Четырехлистный клевер. © John

Калина. Как говорится, без комментариев. Без этого дерева сложно представить любую усадьбу. Считается необыкновенно сильным оберегом, хотя сама калина, к сожалению, подвержена вредителям, в частности калиновому листоеду и тле. Является символом женской судьбы, олицетворением невесты. Настоем калины влюбленные девушки кропили тропы, по которым ходил возлюбленный, чтобы его приворожить. Кусочек древесины в кармане защитит от сглаза. Кроме того, он поможет найти работу тем, кто ее ищет, и решить деловые проблемы.

Мята — тоже растение-оберег. С мятой составляли букеты, которые ставили в доме, поскольку верили, что она защищает от злых духов. Считается растением, которое приносит удачу и притягивает деньги. Поэтому нередко мяту клали в кошелек или натирали ею тайник, где держали свои ценности. Кроме того, это растение наделено приворотной силой.

Укроп считается оберегом во многих странах. Его вешали над дверью дома (чтобы никто не зашел со злыми намерениями), а также клали в колыбель для защиты ребенка.

Луковая и чесночная косы
Луковая и чесночная косы

Мак высаживали вокруг домов для отпугивания ведьм, чертей, вампиров. Верили: пока нечистая сила не пересчитает весь мак в коробочках, ничем другим заниматься не сможет. А там, гляди, и петухи запоют. Семена мака рассыпали на могиле человека, которого считали колдуном. Мак еще является символом плодородия. Особенно сильный мак-самосев, его никогда не уничтожали. Освященный мак, насыпанный под порогом, обладает способностью не пускать в дом людей с недобрыми помыслами.

Лук и чеснок считались лучшими оберегами от всех видов сглаза и колдовства, поскольку верили, что они отпугивают злых духов и завистников. Половинки луковиц, разложенные в разных комнатах, впитывают негатив и болезни. На утро их следует выбрасывать, не касаясь. В доме можно развесить пучки лука и чеснока. Кстати, не рекомендуется выбрасывать шелуху лука на землю, поскольку так выкинете свое благополучие. Чтобы привлечь успех и богатство, шелуху надо сжигать. Бросить луковицу вслед невесте означает выкинуть ее слезы. А вот на удачу невесте нужно взять с собой чеснок. Иногда молодой даже вплетали его в косы. Чеснок клали на воротах, чтобы ведьмы не ходили доить коров.

Папоротник. Цветок этого растения ищут в купальскую ночь, но безуспешно, ведь папоротник не цветет. Посаженный в саду или у порога дома, он надежно защитит от злых сил. Считается мужским растением.

Папоротник
Папоротник. © lucycat

Дуб — дерево-донор, наделяющее энергией и силой. Но он благоволит и помогает только сильным людям. Это истинный хранитель рода. Символизирует мировую ось, соединяющую верхний и нижний миры. Во времена язычества дубы, считавшиеся деревьями громовержца Перуна, вырубать запрещали. Подмечено, что в дубы-великаны молния ударяет чаще, чем в другие деревья. Это мощное средство от сглаза: достаточно носить с собой кусочек его древесины или желуди. А еще дуб — символ плодородия.

Акация энергетически заряжает на рождение детей. Для этого надо принести домой ее веточку и поставить у кровати. Это растение-донор, обладающее способностью делиться с вами своей энергией.

Береза — символ женственности. Дает силу слабым и больным, заряжает оптимизмом. Зная о защитных силах березы, люди издавна делали из нее колыбели. По народным приметам, если из березы течет много сока — лето будет дождливым.

Барвинок — талисман любви. Укрепит брак и сохранит род, символизирует верную любовь.

Береза
Береза. © JanneM

Зверобой защитит от тех, кто входит в дом со злыми помыслами. Корень зверобоя носили как оберег. Верили также, что это растение, приносящее любовь.

Листья крапивы, разбросанные по двору, также защищают от злых сил.

Подушка, набитая сухим хмелем, помогает уснуть. А вообще это растение — символ плодородия. Перед венчанием мать посыпала молодую хмелем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Все статьи очень нравятся. Потому,что люблю цветы! Огромное спасибо!

    0
    0
    Ответить
  2. Все статьи очень нравятся. Потому что обожаю цветы. Огромное спасибо!

    0
    0
    Ответить
  3. Подскажите пожалуйста,будет расти в квартире папоротник,который растёт в лесу?…

    0
    0
    Ответить
    • Уличные папоротники нашей полосы дома лучше не выращивать — чахнут и гибнут. Холодная зимовка им нужна для счастья. Дома лучше выращивать тропические папоротники.

      0
      0
      Ответить
  4. А можно ли мяту посадить на балконе? Будет расти? Думаю,для квартиры-мята из всего перечисленного-самый оптимальный вариант. И запах классный.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо Ботаничке! Дельные и полезные статьи. Не мало сама знаю, но каждый раз узнаю новую и довольно-таки интересную информацию.Продолжайте в этом-же духе.
    Огромное спасибо создателям этого сайта.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!