Почему не цветет антуриум? 8 основных причин

0
0
7551

Когда мы только приносим растение из магазина или получаем его в подарок, оно, как правило, все в цвету. Только вот так часто бывает, что повторной радости в виде ярких глянцевых сердечек хозяева дождаться не могут. И на то, конечно, есть свои причины, в которых мы и будем разбираться в этой публикации.

Почему не цветет антуриум? 8 основных причин
Почему не цветет антуриум? 8 основных причин

Для начала важно понять, что антуриум – эпифитное или полуэпифитное растение, которое в природе живет во влажных тропических лесах. Поэтому для нормального развития и цветения нужно постараться воссоздать дома похожую атмосферу. А вот ошибок в уходе зеленый питомец не простит, наказав хозяина отсутствием цветения. Итак, давайте разберемся, почему не цветет антуриум.

Почему не цветет антуриум? Причины

1. Неподходящий грунт для антуриума

Раз антуриум – эпифит, значит земля ему для жизни не нужна. Содержимое горшка, по большому счету, необходимо лишь для фиксации самого растения и поддержания влаги вокруг его корней. Но при этом они должны свободно дышать. Поэтому субстрат важно составить максимально рыхлый, плюс он должен быстро просыхать.

Его можно приготовить из торфяного грунта и некрупной сосновой коры, взятыми в соотношении 1 к 1, разбавив основу перлитом, крупным песком, кокосовыми чипсами, кокосовым волокном, сфагнумом и древесным углем. Или приобрести готовый субстрат для ароидных, к коим и относится антуриум.

Еще один момент. Во время первой пересадки, рекомендуется полностью очистить корни от транспортировочного грунта, преисполненного стимулирующей цветение химии. Нелишним будет даже промыть корни под струей воды, заодно внимательно осмотрев их на предмет гнилей.

Раз антуриум – эпифит, значит земля ему для жизни не нужна. Содержимое горшка, по большому счету, необходимо лишь для фиксации самого растения и поддержания влаги вокруг его корней
Раз антуриум – эпифит, значит земля ему для жизни не нужна. Содержимое горшка, по большому счету, необходимо лишь для фиксации самого растения и поддержания влаги вокруг его корней

2. Слишком просторный или слишком маленький горшок

Если первое, то тут есть два пути. Либо антуриум перенаправит все свое внимание на заполнение горшка корнями, и до тех пор пока не закончит, цвести откажется. Либо из-за излишнего объема грунта корневая система будет страдать от переувлажнения и может загнить.

Если же горшочек маловат, растению не будет хватать места для полноценного развития и, соответственно, сил – для цветения. Поэтому важно вовремя отследить момент, когда пора сменить тару на большую. Об этом подскажут корни, показавшиеся в дренажном отверстии.

3. Недостаточный или чрезмерный полив

Это один из самых важных моментов в уходе за антуриумом. Тут важно вспомнить, что в природе растения избалованы частыми дождями, но застоя воды у корней при этом не происходит. Поэтому поливать важно довольно часто, полностью промачивая субстрат, но не заливать.

Понять, когда пора браться за лейку, проще всего по массе горшка. Для этого стоит взвесить его в руках сразу после полива, и если через несколько дней он покажется вам легче, надо поливать.

Вода при этом ни в коем случае не должна быть холодной. Идеально, если ее температура будет чуть выше комнатной. Как только она протечет через дренажные отверстия, ее необходимо слить, чтобы корневая система не пострадала.
Кстати поливать антуриум лучше сверху, а не в поддон. Дело в том, что воздушные корешки тоже должны получать влагу. А вот лить на листья не стоит.

4. Сухой воздух

В тропиках влага максимальная. Поэтому и дома придется постараться приблизить ее процентам к семидесяти. Во-первых, можно опрыскивать, но не само растение, а воздух вокруг. Однако этого может быть недостаточно.

Дополнительно можно поставить горшок в широкий поддон, наполненный керамзитом, залитым водой. Но так, чтобы дно ее не касалось. Плюс на поверхности субстрата хорошо разложить мох-сфагнум, как бы укутав им воздушные корешки, и регулярно его опрыскивать.

5. Мало света

Здесь опять же возвратимся к тому, как растение живет в природе. Солнечных лучей в тропиках всегда много, но антуриум получает их рассеянными, прошедшими сквозь листву деревьев. Поэтому дома ему отлично подойдет восточное или западное окно. Зимой же антуриум не откажется от дополнительной досветки – световой день должен составлять 12 часов.

6. Холодно в комнате

С этим, думается, все понятно. В тропиках тепло – тепло должно быть и в квартире. Летом – 22-25 градусов, зимой можно около 18. Если же температура опустится ниже +15, антуриум начнет серьезно страдать.

В холоде расти, развиваться и уж тем более цвести он, конечно, откажется. Кроме того, сочетание низкой температуры и так любимой им высокой влажности чревато загниванием корневой системы и даже стеблей. Поэтому, если дома становится холоднее, поливы следует сократить, а опрыскивания и вовсе прекратить.

Сочетание низкой температуры и так любимой антуриумами высокой влажности чревато загниванием корневой системы и даже стеблей. Поэтому, если дома становится холоднее, поливы следует сократить, а опрыскивания и вовсе прекратить.
Сочетание низкой температуры и так любимой антуриумами высокой влажности чревато загниванием корневой системы и даже стеблей. Поэтому, если дома становится холоднее, поливы следует сократить, а опрыскивания и вовсе прекратить.

7. Отсутствие подкормок

Азот стимулирует рост зелени, а фосфор и калий – цветение. Поэтому во время вегетации стоит налегать именно на них. Но в целом в течение всего года важно подкармливать антуриум полным комплексом минеральных удобрений. С конца февраля и до осени это лучше всего делать раз в 10-15 дней, в остальное время – раз в месяц.

Читайте также нашу статью: 10 правил выращивания антуриума для длительного цветения

8. Болезни и вредители

Ну тут, думается, все понятно. Если растение не здорово, то и цвести оно не будет. При нарушениях правил ухода антуриум могут поражать разные заболевания, о которых в рамках данной статьи подробно не рассказать. Также ему угрожают вредители, такие как тля, щитовка, белокрылка и паутинный клещ. Поэтому очень важно регулярно и внимательно осматривать своего любимца и, если замечено что-то неладное, сразу принимать меры.

Мы рассмотрели нарушения в уходе за антуриумом, которые могут стать причиной отсутствия цветов. Остается только их не допускать, и тогда совершенно справедливо можно ожидать, что растение наградит пышным цветением, которое продлится, как минимум с ранней весны до конца осени.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!