Почему не цветет фуксия?

3
1
20510

Фуксию в народе называют «балеринкой» за особую форму цветка, похожего на пышную ярусную юбку танцовщицы. Именно за оригинальное цветение многие и ценят растение. Я тоже поддалась очарованию фуксии и купила горшочек с отростком, свято уверенная, что вскоре на моем подоконнике будет красоваться каскад из нежных цветков. Меня постигло глубокое разочарование, когда фуксия не зацвела ни в год покупки, ни в следующем сезоне. Но её цветения я все-таки дождалась! Своим опытом выращивания фуксии поделюсь в этой статье.

Почему не цветет фуксия?
Почему не цветет фуксия?

Описание растения

Комнатные фуксии (Fuchsia hybrids, Fuchsia x hybrida) гораздо изящнее тех, которые растут в естественных условиях. В природе они напоминают небольшие раскидистые деревца или пышные полукустарники, усыпанные гроздьями душистых цветов. Фуксия в Европе появилась в XVII веке благодаря исследователю и ботанику Леонарду Фуксу. Сначала она считалась большой диковинкой и выращивалась в зимних садах вельмож.

Постепенно были выведены гибридные сорта, более приспособленные к северным широтам. Так появились кустовые, ампельные и полуампельные формы фуксий.  Сегодня встретить в комнатной культуре видовые фуксии можно очень редко, в абсолютном большинстве комнатные фуксии — это гибриды.

Цветки бывают махровые, полумахровые и простые. Группа для домашнего цветоводства разнообразна по оттенкам. Встречаются белый, лиловый, розовый, бежевый, фиолетовый. Часто можно наблюдать сочетания 2-3 оттенков в структуре одного бутона.

Условия для выращивания фуксии

Пытаясь выяснить причину, почему не цветет моя фуксия, мне пришлось пересмотреть и сравнить с эталоном каждый раздел ухода за растением. Пообщавшись с опытными цветоводами, я узнала, что фуксия не цветет, если:

  • превышена оптимальная температура воздуха;
  • растение страдает от слишком яркого освещения;
  • в почве не хватает питательных веществ;
  • допускаются системные ошибки с поливом;
  • растение поражено болезнью или вредителями.

Выяснив основные причины, я начала анализировать условия жизни своего цветка.

При правильном уходе комнатная фуксия (Fuchsia hybrids, Fuchsia x hybrida) способна цвести с середины мая до ноября
При правильном уходе комнатная фуксия (Fuchsia hybrids, Fuchsia x hybrida) способна цвести с середины мая до ноября. © Eric Smith

Освещение

Фуксия отлично себя будет чувствовать на восточных и западных подоконниках с рассеянным солнечным светом. Неплохо растут эти красотки даже в полутени — на северных подоконниках. Фуксиям категорически противопоказаны прямые солнечные лучи! Они настолько нежные, что сразу получают ожоги.

У меня она росла как раз на южном подоконнике. Хотя я и расположила кашпо в некоторой тени от крупного растения-соседа, оказалось, что ей там все равно не комфортно. Поскольку восточные и западные подоконники у меня уже заняты, а северных нет, поставила свою красотку недалеко от южного подоконника (приблизительно 1,5 м) на сервант.

Температура

В этом пункте и скрывалась, думаю, главная моя ошибка, в результате которой фуксия не цвела. Для неё в активную фазу роста комфортной считается температура в пределах +19…+24 °С. А летом на южном подоконнике у меня точно больше +30 °С! В таких условиях листики фуксии теряли упругость и о цветении она и не думала.

Период покоя

При правильном уходе фуксия способна цвести с середины мая до ноября, после чего ее силы истощаются, и она постепенно переходит в состояние покоя. Чтобы ей помочь, полив постепенно сокращают, полностью перестают проводить подкормки, переставляют горшок с цветком в более прохладное место.

После опадения листьев веточки обрезают на 2\3 длины, горшок убирают в затененное помещение с температурой не выше +10 градусов. Поливают очень редко, по мере высыхания земляного кома до половины. С середины марта растение переводят в режим пробуждения, перенося в более теплый уголок и постепенно увеличивая время светового дня до 8-9 часов.

Если оставить фуксию в теплой квартире на зимний период, она ослабнет и может весной не зацвести совсем.

Комнатным фуксиям подходит средняя влажность воздуха, то есть летом им не помешают опрыскивания
Комнатным фуксиям подходит средняя влажность воздуха, то есть летом им не помешают опрыскивания. © Светлана Ареповская

Уход за комнатной фуксией

Полив и влажность воздуха

У меня есть четкий график для полива разных видов растений, куда я просто включила фуксию. Фуксия любит обильные поливы. Контрольным показателем является пересыхание верхнего слоя почвы. Иногда я устраиваю кустику душ, что он воспринимает очень благосклонно.

Важно: лишнюю воду из поддона нужно убрать сразу, чтобы не провоцировать гниение корней!

Комнатным фуксиям подходит средняя влажность воздуха. То есть летом им не помешают опрыскивания.

Подкормки

Фуксия чутко реагирует на недостаток питательных веществ. Вношу удобрения каждую неделю, но порциями в половину меньшими, чем указано в инструкции. Чередую органические и минеральные комплексные удобрения для красивоцветущих комнатных растений. Активные подкормки нужны фуксии с весны по осень.

По аналогии с другими растениями, стала 1 раз в 14 дней подсыпать на поверхность почвы древесную золу (по 1 чайной ложечке без горки).

Читайте также о фуксии в нашем материале Комнатные растения с самыми изящными цветками.

Болезни и вредители

Замечено, что чаще всего фуксия поражается серой гнилью. Достаточно несколько раз не уследить за количеством внесенной влаги или не убрать воду из поддона, как на нижних листиках и стебле появляются тревожные пятна и сероватый налет.

Чтобы избежать неприятностей, я начала использовать «Глиокладин» в таблетках. Препарат действует как профилактическое и лечебное средство, разрушая клетки патогенных бактерий и грибков. Он экономичен и безопасен для домашних животных. По инструкции таблетку нужно заглубить в почву на 6-7 сантиметров при пересадке растения. Я, увидев коварный налет, просто воткнула ее в горшок, уменьшила полив, а листики опрыскала «Эпином». В моем случае комплекс мер сработал, и фуксия заметно повеселела.

На цветок изредка покушается паутинный клещ, тля и белокрылка. Чтобы не допускать их появления, я провожу 2 раза в сезон опрыскивание листьев «Карбофосом». Обычно такое мероприятие у меня носит массовый характер, чтобы вредители не перебрались с одного цветка на другой.

Чтобы сформировать аккуратный внешний вид, фуксию приходится иногда прищипывать
Чтобы сформировать аккуратный внешний вид, фуксию приходится иногда прищипывать

Размножение фуксии

Чтобы сформировать аккуратный внешний вид, фуксию приходится иногда прищипывать. Мне стало жалко выбрасывать отросточки, и я их посадила под банки. Намучилась с ними изрядно, часть их пропала, но два пустили корешки. В воде корешки появляются только на 14-21 день. Для уверенности, что новое растение прижилось, понадобится 2-3 месяца, когда появится хотя бы один новый лист.

Опытные цветоводы размножают фуксию листом, для чего отделяют его от растения и ставят в воду. Время появления первых корешков составит 2-4 недели, в зависимости от состояния материнского растения.

Можно попробовать посадить его сразу во влажный субстрат, накрыть целлофановым пакетом или перевернутой банкой и следить за его состоянием, ежедневно приоткрывая для проветривания.

Редко, но в домашних условиях фуксию размножают семенами. Их сразу высаживают в отдельные стаканчики или кассеты.

Дорогие читатели! Комнатные фуксии — удивительные растения, которые своим цветением способны украсить любой интерьер. Если ваша фуксия не цветет, не отчаивайтесь! Сменив условия и подкорректировав уход, вы сможете, как и я, любоваться цветением «балеринки». Удачи вам!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. О, как хорошо, что Вы написали правду о ее выращивании. Теперь ни за что не куплю такое капризное растение.

    +1
    0
    Ответить
  2. В зимнем покое вся засада для квартирного содержания. На неотапливаемой лоджии ей слишком холодно, а где еще разместить ее? Только в своем доме, в подвале, в теплице.

    +2
    0
    Ответить
    • Не знаю, у меня раньше была и цвела. Росла на утеплённых балконах. Было много сортов. А здесь купила и уже года 2 не цветёт. Стоит на утеплённом балконе. Но в стене есть отверстие, потому что в квартире газ и отверстие должно быть. Солнце не попадает на балкон. Поливаю по мере высыхания. Даже, когда уезжаю дети частенько её подсушивают. Подкармливаю зимой каждые три недели. Летом в 2 недели. Опрыскиваю ежедневно. Ни чем не болеет. Но цвести не хочет. Даже признаков цветения не подаёт.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!