Почему не цветут сенполии в домашних условиях?

0
0
4724

Среди красивоцветущих комнатных растений сенполии — одни из самых «надежных». И может показаться, что они в любом доме просто обязаны цвести почти круглый год. Но даже сенполии при всей их неприхотливости и выносливости требуют хотя бы минимально комфортных условий и заботы. Проблемы с подбором освещения, температурой, размещением, а чаще всего, с поливами и пересадками приводят к тому, что вместо очаровательных маленьких букетов в горшках приходится любоваться лишь на розетки бархатных листьев. К счастью, с отсутствием цветения у фиалок справиться обычно бывает легко.

Почему не цветут сенполии в домашних условиях?
Почему не цветут сенполии в домашних условиях?

Правильное место и минимальный уход

Претендуя на звание наилюбимейшего комнатного растения, крошка-сенполия подходит даже начинающим цветоводам. В ее выращивании нет ничего сложного. В случае с сенполиями проблемы — большая редкость. Но если они и возникают, то неизменно связаны с цветением. Способность цвести неустанно, долго и без особых стимулов у сенполий уникальна. Поэтому и нарушения цветения заметны куда ярче, чем у растений, требующих долгой подготовки и паузы.

Как почти в любом вопросе, касающемся проблем с развитием и цветением, предупреждение — самый эффективный способ борьбы. А у комнатных фиалок не допустить таких проблем, которые вызвали бы отсутствие цветения, и правда куда проще, чем наделать грубых ошибок.

Читайте также нашу статью Как и чем подкармливать фиалки?

Выбор места

Для комнатных фиалок весьма просто найти комфортное место в доме. Они подходят для украшения и интерьера, и подоконников — если избегать мест, где на них будут попадать прямые лучи, или сильного притенения. Они словно созданы для мягкого освещения, которое можно найти и на некотором отдалении от окон, и на северных, восточных или западных подоконниках.

Современные сорта с причудливыми окрасами и формой цветков чаще всего требуют определенной длительности светового дня — до 12 часов. Досветка не просто допустима, а желательна, ведь сенполии на искусственное освещение реагируют так же, как и на естественное.

Сложности с подбором условий, комфортных для сенполий, могут возникнуть разве что с температурами. Ведь узамбарские фиалки любят стабильность и лучше всего растут при температуре в рамках 20-25 градусов. Они любят небольшой перепад между ночными и дневными температурами. Но не вынесут сильного холода (ниже 16 градусов тепла), резких скачков этих показателей и сквозняков. Комнатные фиалки неплохо приспосабливаются к сухому воздуху квартир.

Сенполии подходит мягкое освещение
Сенполии подходит мягкое освещение. © ana.solepon

Минимальный уход

Сенполии не случайно считаются растениями, нуждающимися в минимальном уходе. Ведь они не требуют ничего сверх регулярной заботы. Чтобы наслаждаться красотой здоровых, обильно цветущих кустиков, достаточно позаботиться всего о нескольких элементах:

  • О выборе комфортного способа полива (нижнего, фитильного, капельного, классического) и поддержании стабильной легкой влажности почвы с подсыханием верхнего слоя. Отличный ориентир — листья, которые сохраняют при комфортном поливе упругость и интенсивность красок, теряя тургор в засуху.
  • О соблюдении аккуратности при поливе и отслеживании движения потоков воды при классическом поливе (ни в коем случае нельзя замачивать основание розетки и сами листья);
  • Не слишком усердных подкормках — уменьшенными дозами, только в период роста и цветения, специальными удобрениями для сенполий.
  • О поддержании чистоты листьев.
  • О выращивании в специальном субстрате для сенполий с повышенной воздухопроницаемостью.
  • О пересадке по мере необходимости, с обязательным разделением, после замедления роста, в небольшие и неглубокие емкости (стандартный размер — до 9 см).

Именно нарушения базовых требований фиалок к условиям содержания и уходу и являются основными факторами того, что те не цветут. За одним исключением: иногда даже эти долговечные красавицы стареют.

Количество листьев сенполии напрямую определяет обильность цветения
Количество листьев сенполии напрямую определяет обильность цветения. © alloe.

Стареющие фиалки

Потребность в омоложении сказывается на цветении в первую очередь, особенно если речь идет об образовании большого числа дочерних розеток и мельчании кустиков. Фиалки в комфортных условиях ежегодно выпускают несколько деток, а за несколько лет их число может достигнуть десятка. И если дочерние розетки своевременно не отсаживать, даже самое сильное материнское растение в такой группе не будет цвести.

В идеале сенполии должны находиться в индивидуальном горшке. Не стоит путать с таким разрастанием слишком большое количество листьев. Удалять «лишние» листы с особо пышных розеток для экономии «сил» было бы большой ошибкой, ведь количество листьев напрямую определяет и обильность цветения.

Проблемы с цветением встречаются и у растений, которые не формируют деток, а просто вытягиваются. У некоторых сортов высокий, оголенный стебель формируется уже через 3 года. Как только фиалка деформируется, после отмирания нижних листьев непривлекательно оголяя основание и формируя своеобразный ствол, цветение также начинает страдать вплоть до его отсутствия. И верхушку нужно переукоренить.

Справиться с проблемами старения просто. Сенполии достаточно омолодить или вырастить молодые кустики из листьев. Размножать фиалки так легко, что ежегодно из одного взрослого куста можно получать десятки растений — и не только отделяя боковые розетки.

Укоренение листьев — лучший способ спасения фиалок. Так можно получить здоровые, молодые кусты, которые уже через несколько месяцев порадуют пышным цветением.

Читайте также нашу статью Пестролистные сенполии — экзотика среди фиалок.

Укоренение листьев — лучший способ спасения фиалок
Укоренение листьев — лучший способ спасения фиалок. © Satrina0

10 основных причин, которые не дают фиалкам цвести

  1. Недостаточное освещение. Прямые лучи оставляют ожоги и приводят к общей потери декоративности, но на выпускании цветоносов они сказываются редко. А вот нехватка света, в первую очередь, проявляется в двух признаках — побледнении и деформации листьев и отсутствии или очень скудном цветении.
  2. Понижение температуры воздуха ниже 16 градусов тепла или переохлаждение.
  3. Полив холодной водой, на который сенполии реагирует так же, как и на холодный воздух.
  4. Полив неотстоянной водой, приводящий к засаливанию почвы.
  5. Сырость, постоянные переливы и застой воды или неаккуратный полив, который приводит к намоканию и поражению шейки и основания листьев.
  6. Слишком высокие температуры (от 25 градусов) в сочетании с ожогами от прямого солнца.
  7. Экстремально сухой воздух, обычно это опасная близость к отопительным приборам.
  8. Почва с известковыми характеристиками или с неправильной текстурой — слишком легкая (не удерживающая влагу), глинистая и плотная (не позволяющая корням дышать), истощенная и т.п.
  9. Посадка в очень глубокие и крупные горшки или отсутствие нормальных дренажных отверстий и дренажного слоя.
  10. Использование универсальных удобрений, передозировка азотом и калием, нехватка микроэлементов.

Конечно, поражение вредителями также может привести к отсутствию цветения, но обычно это происходит только при крайней запущенности. Как и в случае с заболеваниями, причину все равно придется искать в неправильном уходе.

Дорогие читатели! Со всеми проблемами, вызывающими отсутствие цветения у сенполий, справиться просто: достаточно устранить причину. Досветка, перестановка, контроль температуры, качества воды, состава удобрений — лишь несколько примеров. Все промахи просто нужно «исправить» и фиалка обязательно порадует вас цветением!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!