Почему плохо растёт морковь?

18
1
69981

Этот овощ некогда был совершенно иного вида, неприглядного, менее вкусного, и не каждый отважился бы его скушать. Сейчас морковь — это прекрасный и буквально незаменимый овощ, который используется, начиная с питания детишек, и заканчивая пищей для преклонных стариков. И, казалось бы, чего проще? Подготовил грядку, посеял семена моркови, даже лук рядом высадил, чтобы луковой мухи и в помине не было, а урожай — ну просто никакой. В чём причина и что делать? В этой статье мы рассмотрим 12 возможных причин плохого роста моркови и расскажем что делать в том или ином случае.

Выращивание моркови
Выращивание моркови. © Terese

1. Капризы погоды

Как известно, семена моркови хорошо прорастают уже при трех градусах Цельсия, а прекрасно морковь растет, если за окном от +18 до +24 градусов выше нуля, а вот если жарче, то рост ее резко замедляется.

Как помочь? Я бы советовал в вечернее время охлаждать почву, поливая ее из шланга, но не дождеванием, а самотеком, чтобы почва поостыла хотя бы на пару сантиметров, естественно, она опустит и температуру воздуха, это иногда помогает.

2. Сухая, слишком сырая или плотная почва

Лучше всего морковь будет расти на почвах легких и умеренно увлажненных. Если будет сухо, корнеплод расти не будет, на чрезмерно сырой почве тоже нет шансов, если почвы плотные, то может вырасти, но причудливым и корявым.

Как исправить плотную почву? По ведру речного песка на квадратный метр (это кг 12 или 13), пока почва не станет рыхлой и пушистой, вот тогда моркови будет просто очень комфортно, и удивитесь, какая она будет идеальная.

Те, кто думают, что семена моркови можно посеять прямо по поверхности дернины, тоже сильно заблуждаются. Вопреки откуда-то взявшемуся мнению, что морковь — это практически сорняк, ей нужны подготовленные почвы. Поэтому перед высевом семян моркови обязательно глубоко перекопайте почву на полный штык лопаты, разрыхлите ее, а затем советую пройтись еще и граблями, чтобы грядочка под посев моркови была мягче перины у бабушки.

3. Расположение грядок с морковью в тени

В продолжение темы почвы, корнеплоды будут хорошо расти только на почвах полностью открытых лучам солнца, даже кратковременной тени они уже могут не потерпеть и замедлят свое развитие.

В идеале, овощевод должен располагать грядки с морковью таким образом, чтобы каждое растение было освещено солнцем и не затеняло друг дружку. Естественно, расположение вблизи крупных культур, типа кукурузы, недопустимо или позволительно только если растения эти (высокорослые) будут располагаться с северной стороны от моркови, то есть тени ей не создадут никакой.

4. Слишком кислая почва

Морковь — культура капризная, и если почвы вашего участка слишком кислые (pH 5,5 и ниже) то осенью перед весенним посевом семян моркови обязательно внесите в почву по стакану доломитовой муки на квадратный метр.

В идеале, для моркови почва должна иметь pH равный 6-7. Проверить pH можно простой лакмусовой бумажкой, растворив почву в стакане воды, и окунув туда бумажку, а затем сличив цвет бумажки со шкалой на упаковке.

5. Рыхление почвы

А, вообще, как вы относитесь к почве? Вы в курсе, что самый ответственный момент для моркови — это период, когда прорастают семена, появляются всходы? Так вот в этот период крайне плохо, если на поверхности почвы будет почвенная корка.

В идеале, после каждого дождика или полива нужно ее как можно аккуратней, но разрушать. Если морковь у вас на даче, то чтобы почвенная корка не тормозила ее рост, необходимо после каждого полива, перед отъездом, покрывать ее тонким (пара миллиметров) слоем древесной золы (это неплохое калийное удобрение, да и микроэлементы содержит тоже).

Важно! Всегда старайтесь поливать почву или ждать дождя, а потом рыхлить почву, а не наоборот.

Окучивание моркови
Окучивание моркови

6. Неверно выбранные семена

Кстати, мало кто знает, что длина все же имеет значение. Так, чем корнеплод моркови короче и мельче, тем он быстрее созревает и наоборот. Поэтому, выбирая семена, читайте на пакетике, что написано, и за гигантизмом не гонитесь, толку от него мало.

Лирическое отступление для тех, кого не устраивает скорость роста моркови – внимательнее читаем упаковку, скороспелые сорта имеют срок созревания 55-65 дней. Нельзя сказать, что вчера посеял, а сегодня уже собрал. Да и не хранятся такие сорта совсем — убедился на собственном опыте.

7. Неправильный севооборот

Предшественник? Неужто забыли? Но, к счастью, у моркови не так все сложно и, выбирая предшествующую культуру, ориентироваться можно только на пару главных требований.

Первое, и, я считаю, это самое основное требование, это то что на грядке, где была морковь, заново высевать морковь, по меньшей мере, глупо, подождите годочка два, а лучше три, и сами увидите, что результат будет совершенно другим.

Ну и второе правило — это то, что морковь лучше всего растет только после помидоров, огурцов, картофеля, капусты, лука, чеснока, зеленных, но вот после листового салата и петрушки лучше не сажать, тут все просто — могут быть общие вредители.

8. Загущенные посевы

Морковь-то продергивали, вообще? Знаете, что оптимальная ширина междурядий при посадке моркови должна быть 22-23 см, а ширина грядки не боле полутора метров? На такой — как раз рядка четыре моркови влезает, а больше и не нужно.

Загущенные посевы, кстати, продергивают в фазе пары настоящих листочков, а через некоторое время (обычно это две или три недели) еще разок, чтобы между каждой морковкой было 4-6 см свободной площади. И перед прореживанием сначала грядку полейте, а потом потяните вверх нужный кустик. Если грядку не полить, то вы можете затронуть соседние растения, и это как раз и отразится на их плохом росте в дальнейшем.

Всходы моркови до прореживания
Всходы моркови до прореживания. © gardenfrisk

9. Неверная глубина посадки

Так делают новички, они почему-то стараются засунуть поглубже, а вот зачем? Оптимальной глубиной залеганий семян моркови на плотной глинистой почве может быть всего сантиметр, ну а если почва рыхлая и песчаная, то можно протолкнуть поглубже – до четырех и даже пяти сантиметров. Тут, конечно, и от влагообеспеченности почвы зависит, а то посадить то ее можно глубоко, а потом поливать так поверхностно, что влага и до семян доставать не будет.

И секрет личный, если видите что весна идет сухая, если дождей минимум и вода высыхает, попадая сразу на поверхность почвы, да и почва, ко всему прочему, выглядит, как пустыня, то вполне можно посеять семена на глубину пяти сантиметров, а если почвы плотные и дожди идут часто, то заделать семена чуть ли не у самой поверхности.

10. Окучивание моркови

Не забыли про окучивание? Вроде бы простая операция, а почему-то ее мало кто делает. Все дело в том, что в период роста небольшая, но все же часть корнеплода моркови, расположенная сверху, как бы выпирает из почвы, она оголяется, становится не привычного нам морковного цвета, а менее приятного — зеленого, и вовсю начинает накапливать пусть и не очень опасный, но все же яд, именуемой соланином. Одновременно с этим рост моркови останавливается, замирает.

Поэтому нужно следить за плантацией и вовремя окучивать ее, что особенно эффективно после поливов, дождя либо в пасмурные дни, когда лет морковной мухи минимален либо его нет вообще.

11. Ну, и о поливе

Полив у моркови — штука сложная, тут многие как раз и начинают паниковать, задавая вопросы, почему не растут корнеплоды. На самом же деле, морковь любит золотую середину: достаток, но не избыток влаги.

Имеет морковь и свои биологические тонкости, о которых настоящий огородник должен знать, например, рост корнеплодов активно начинается после окончания роста листовой массы, и не нужно вырывать из почвы ботву и кричать «где же корнеплод?!».

Обычно, нарастание корнеплода наступает в последнюю четверть прироста надземной листовой массы. Отсюда следует, что в период активного роста влаги моркови нужен максимум, а вот если увлажнять почву, когда корнеплоды заканчивают рост, то этим вы можете затормозить их развитие или привести к растрескиванию.

Грядка моркови рядом с грядкой лука
Грядка моркови рядом с грядкой лука. © Tina Martino

Конечно, нужно не забывать и о нормах полива моркови, чтобы корнеплод не остановил свое развитие. Так, например, в погоду жаркую, когда идет испарение влаги, можно поливать морковь три раза в неделю в вечернее время, расходуя на молодые растения всего по четыре литра воды на квадратный метр. А вот уже в середине вегетации моркови, можно поливы производить раз в неделю, выливая по ведру воды на квадратный метр, и снова снижать ближе к концу вегетации, как мы упоминали ранее.

12. Правильные подкормки

Морковь может не расти и по той простой причине, что вы неверно ее кормите. Подкормок много делать не нужно, иначе посыпятся гневные отзывы о количестве нитратов и о том, что и в воздухе тоже много всего полезного. На своем участке я проводил всего три подкормки и этого было достаточно.

Первую подкормку и я, и многие огородники делали после появления всходов — недели через три. Для этого использовали подкормку в жидком виде — обычно, столовую ложку нитрофоски на ведро воды. Повторно морковь кормили спустя 15-18 дней, использовали уже две, но чайных ложки на ведро воды, тоже в растворенном виде.

Очень хорошо морковь отзывается на внесение раствора сульфата калия (буквально 6-7 г на ведро воды при норме расхода на квадратный метр). Получается — это третья подкормка, она положительно сказывается и на росте корнеплодов, и на их вкусовых качествах (будут слаще).

Решили удобрить почву навозом? Хорошо, тогда внесите его весной по 5-6 кг на квадратный метр почвы. В течение сезона до высадки моркови дайте навозу разложиться, раствориться, перейти в доступную растениям форму, после чего осенью внесите по 500 г древесной золы на квадратный метр и можете смело высаживать морковь. Результат будет замечательный.

Ну вот мы и постарались ответить на все вопросы о том, почему не растет морковь, и что с этим делать. Если у вас есть вопросы то задавайте их в комментариях. Если имеете собственные секреты получения хорошего урожая моркови, мы также будем рады узнать о них.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

18 комментариев

  1. порекомендуйте сорта нименьшего размера! хочу провести эксперимент в закрытом грунте!)))

    0
    0
    Ответить
    • Нантская 14 и Нантская 4, Красный великан, Миникор, Лосиноостровская 13, Мокуш. Плоды длиной 15-16 см, у Красного великана — 25 см. Подходят для теплицы.

      0
      0
      Ответить
  2. а какая из указанных
    наиболее раннеспелая?

    0
    0
    Ответить
    • Самые ранние — Миникор и Мокуш. Затем — Нантская, Лосиноостровская. И самый поздний — Красный великан.

      +2
      0
      Ответить
      • Оксана спасибо !)))

        0
        0
        Ответить
  3. При рыхлении, обнаружила большое количество слизней в почве. Могут ли они повредить морковь?

    0
    0
    Ответить
    • Могут. Метальдегид вам в помощь.

      +1
      0
      Ответить
    • Да, слизни любят и морковь. Если не бороться с ними — урожаем будете разочарованы.

      0
      0
      Ответить
    • От слизней и улиток при нашем мокром лете прекрасно помогает «Слизнеед»- просто рассыпать голубые гранулы. Но лучше прикрыть, например,листьями папоротника,чтобы сразу дождями не смыло.

      +2
      0
      Ответить
      • я в этом году попробовала по своему. у меня грядки, ну которые вроде умные. так вот я половину лета поливала ну крайне редко, старалась высушить землю.Что б не дать гадам размножаться и поливала ТОЛЬКО УТРОМ, что бы к вечеру земля подсохла и эти гады не так шастали.
        Я старалась не разводить болото на грядках. и вы знаете, результат есть. Несколько правда на клубнике нашла, но слава Богу не то количество, что было раньше Забыла ещё написать когда тепло стало один раз просыпала по инструкции по-моему «Грозой» , не помню уже. главное что б в препарат входил Метальдегид.

        +1
        -2
        Ответить
  4. Уже много лет весной морковь не сею, только с осени в уже мерзлую почву, борозды делаю заранее и пару вёдер земли ставлю в тепле, чтоб не замёрзла и ней присыпаю посеянную морковь. Если выпал снег, не страшно, первый всегда тает и после него сею. Результат много лучше. Ранние сорта в конце мая уже можно смело употреблять, поздние убираю в конце сентября и хранятся не хуже, посеянных весной. Лучший сорт для посева под зиму по моим наблюдениям это Амстердамская, неплохо показала себя Нантская, но всхожесть у неё по весне хуже.
    Актуально для центральной Украины, можно ли так делать в более северных районах не знаю.

    +1
    0
    Ответить
    • Можно), но результат будет не очень. А точнее, его совсем может не быть. Но слухи по интернетам ходят, что сажают. И даже урожай собирают. Надо бы ещё раз попробовать, конечно. А вдруг?))

      0
      0
      Ответить
  5. От слизней совет — разложите по участку доски, шифер, рубероид, картон. Обычно на ночь слизни под него заползают и днем отдыхают. Вы можете их собрать и скажем курам тем же скормить. Я пробовал, медленно но верно вывел всех слизней безо всякой химии.

    +1
    0
    Ответить
  6. Знаете, мне неожиданно очень понравились семена моркови в гелевой оболочке. Сажаю их уже третий год. Вначале боялась, что ничего не получится, т.к. морковь сорта «Нантская» из таких семян всходит позже, чем из семян обычных. Но потом всходы неожиданно начинают быстро прибавлять в росте. И морковь получается ровная, крупная. А главное, ее прореживать не надо — может, потому и получается такой. На всякий случай сажаю и обычные семена. Отдаю предпочтение «Нантской», она никогда не подводит. И хотя и из обычных семян морковь неплоха, но из дражированных семян морковка получается один к одному. И ни одного отбракованного плода. Жалко только, что в этом году такие семена нашла с трудом.

    +1
    0
    Ответить
    • Это еще один рекламный ход и не более того, но если у Вас все прекрасно получается и все довольны тогда все замечательно!

      0
      0
      Ответить
  7. Семена перед посадкой закапываю в землю(сырую), через несколько дней они разбухнут, видно каждое, эфирные масла уйдут, быстро взойдут.

    0
    0
    Ответить
  8. Хотелось бы узнать вот о чем. Если часть урожая моркови оставить в земле, она сгниет или все-таки останется до следующего года? Спрашиваю, т.к. приходилось читать про специально оставленный в земле урожай, который, т.о., хорошо хранится.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Она не сгниет, но к весне покроется корешками и «задубеет». Использовать ее можно будет, но качество плодов ухудшится.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!