Почему вянет эсхинантус?

1
0
6265

Какие бы проблемы не возникли с эсхинантусом, почти все они проявляются одинаково — растение вянет на глазах. Дряблые листочки, массовый листопад и отмирание побегов — зрелище печальное. Эсхинантус выглядит столь совершенно, что любые признаки потери декоративности сразу бросаются в глаза и кажутся катастрофическими. Если эсхинантус вянет на глазах, отчаиваться не стоит: коррекция ухода или перемещение в более комфортное место помогут спасти это уникальное комнатное растение. Главное — не медлить с этими мерами. В этой статье рассмотрим более детально причины, по которым вянет эсхинантус.

Почему вянет эсхинантус?
Почему вянет эсхинантус? © City Garden

1. Вездесущая тля

Если эсхинантус вдруг начал вянуть, а явных промахов в уходе нет и растение не перемещали, стоит сразу проверить листья на следы вредителей. Чаще всего растение болеет из-за тли, которая на эсхинантусах распространяется поразительно быстро. Чем оперативнее будут предприняты меры, тем меньше будет вянуть и растение.

Для борьбы с тлей вначале попробуйте простое обмывание и аккуратное протирание с использованием мыльного раствора. Если вредителей «устранить» не удается , действенным средством будет опрыскивание отваром или настоем горького перца, разведенным в стандартной пропорции (10 г на 1 л воды) или другими растительными средствами. Но если народные методы неэффективны, приступайте к обработке классическими инсектицидами (например, «Актелликом»).

2. Нехватка питательных веществ

Бурный рост и красивая зелень эсхинантусов требуют немалой плодородности почвы. И без подкормок ее ресурсы растение истощает уже за пару-тройку недель. Для эсхинантуса очень важно в течение фазы активного роста получать удобрения регулярно, каждые 2 недели, стандартной дозой, предусмотренной производителем в инструкции. Недокормка эсхинантуса приведет к проблемам роста, потере окрасов и вялому виду. Вследствие перекормки начнется сначала бурный рост, а потом — такое же быстрое увядание и старение.

Эсхинантусы крайне чувствительны к балансу макро- и микроэлементов. Для них стоит использовать качественное комплексное минеральное удобрение, с равным соотношением азота, фосфора, калия и полным набором микроэлементов. Простые препараты, гумусные вытяжки, удобрения только для декоративно-лиственных или красивоцветущих растений — не для них.

Бурный рост и красивая зелень эсхинантусов требуют немалой плодородности почвы
Бурный рост и красивая зелень эсхинантусов требуют немалой плодородности почвы

Подробно об этом растении читайте в статье Эсхинантус — потрясающая листва и цветение.

3. Теплая зимовка

Надеяться, что эсхинантус не заметит жары зимой, было бы наивно. Это растение предпочитает с начала сокращения светового дня и до весны находиться в мягкой прохладе, при температуре около 16-18 градусов. Превышение температур даже при повышении влажности воздуха все равно приведет к потере эсхинантусом формы.

Но стоит обратить внимание и на скачки температуры летом. Слишком резкие перемены, переохлаждение ночью или перегрев (выше 25 градусов), как и любые сквозняки, также могут вызвать частичное увядание эсхинантуса.

4. Неправильный уход в период покоя

Зимой, когда растение и так страдает от сокращения светового дня, экспериментировать с уходом не стоит. Безусловно, следует строго придерживаться всех рекомендаций, но положиться лучше на интуицию и то, как именно «ведет» себя растение, как просыхает почва и субстрат. Если руководствоваться стандартной частотой, можно упустить признаки переувлажнения почвы или слишком пересушить растение. Чуть вялые листья на кончиках при вдвое уменьшенной влажности почвы — норма для растения.

Крайне важной в этот период становится и влажность воздуха. Эсхинантус и летом плохо реагирует на сухой воздух, но в сезоны работы отопительных систем поддержание комфортной среды жизненно необходимо. Опрыскиванием не обойтись, особенно если температуры опускаются ниже 18 градусов.

Разумеется, зимой для эсхинантуса неуместны подкормки и любые эксперименты с уходом. А вот за чистотой нужно следить еще тщательнее.

5. Неправильное «пробуждение»

С увеличением длительности светового дня эсхинантусы быстро трогаются в рост. И этот момент нужно не упустить, вовремя адаптируя растения к переменам. Именно весной эсхинантусы нужно обрезать (до ⅔ веточек), иначе декоративности от них ждать не стоит. Необходимо проверить, нужна ли растению пересадка (при заполнении корнями субстрата). Нельзя оттягивать ее слишком долго — сменить емкости методом перевалки нужно успеть до того, как эсхинантус тронется в бурный рост.

Отслеживая, как высыхает почва, можно своевременно откорректировать частоту поливов и постепенно сделать их более частыми и обильными. А вот с подкормками лучше не спешить, давая растению вначале адаптироваться, а затем использовать запасы почвы. Их начинают через 3-5 недель после пересадки.

Рассеянный, но максимально яркий свет — идеал для эсхинантуса
Рассеянный, но максимально яркий свет — идеал для эсхинантуса. © Adela Parvu

6. Мало или много солнца

Эсхинантусы светолюбивы, но не солнцелюбивы. На жарком южном подоконнике они будут вянуть от перегрева и прямых лучей, а в слишком затененном месте, при нехватке света — вытягиваться и чахнуть. Рассеянный, но максимально яркий свет — идеал, который можно найти методом проб и ошибок.

7. Проблемы с поливами

Если у эсхинантуса вянут листья, но не плети, то причина скорее всего в неправильном поливе и проблемы не развились настолько, что есть риск потерять все растение. Но если своевременно не изменить подход, загнивания корней и гибели растения не избежать.

Разобраться, все ли вы делаете правильно, просто: эсхинантусу нужна постоянно влажная почва, с подсыханием 2-х — 3-х см сверху субстрата между поливами и без остатков воды в поддоне, которую сливают сразу же. Зимой поливы сокращают вдвое.

Добиться правильной влажности можно классическим поливом — обильным, промачивающим субстрат до выделения воды в поддон, но не частым. Рисковать с пересушкой на эсхинантусах не стоит: если субстрат просохнет даже до половины горшка, растение начнет сбрасывать листья и цветочные почки. А уж о последствиях полной засухи лучше и не думать.

Эсхинантусы могут завянуть и при поливе слишком холодной или теплой водой (для них температуру отслеживают по температуре в комнате), и при чрезмерном содержании солей в воде. Мягкая, дождевая или талая, отстоянная вода — единственный допустимый для них вариант.

Читайте также нашу статью 8 капризных комнатных растений, которые стоит выращивать новичкам.

8. Недостаточно рыхлая почва

Эсхинантусы не будут нормально развиваться в «неправильном» субстрате. Даже здоровые кусты, если посадить их в слишком тяжелую, плотную почву или забыть о дренаже, увянут в считанные недели. Если есть подозрение, что грунту не хватает воздухопроницаемости, он уплотнен и плохо пропускает воду, стоит провести экстренную пересадку.

Эсхинантусы достаточно просты в своих требованиях к субстрату. Им необходим очень высокий слой дренажа — как минимум 5 см, лучше — до 1/3 емкости. И легкая, воздухопроницаемая, нейтральная почва, в которую лучше добавить дополнительно перлит, вермикулит, кокосовые частицы или другие разрыхляющие добавки, которые исключат все проблемы.

Эсхинантусы не будут нормально развиваться в неправильном субстрате
Эсхинантусы не будут нормально развиваться в «неправильном» субстрате. © spasibovsem

9. Пришло время омолаживать

Эсхинантусы разрастаются быстро, выглядят пышно, но до поры до времени. Это растение в комнатных условиях, особенно если зимовка отличается от привычных температур, стареет поразительно быстро. Высокодекоративными побеги растения остаются на протяжении всего трех-четырех лет. И именно с таким интервалом эсхинантусы лучше заменять молодыми растениями.

Получить новое поколение эсхинантусов на замену старому не сложно. Этот очаровательный кустик легко черенкуется — если использовать зеленые черенки, нарезая молодые веточки ранней весной. Укоренять побеги эсхинантуса можно как угодно, но быстрее всего они пустят корешки в легком влажном субстрате под колпаком и в тепле.

Конечно, можно вырастить эсхинантусы и из семян. Но ждать, пока растение «распушится», придется намного дольше.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. благодарю за статью, познавательно.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!