Подбор комнатных растений, подходящих к условиям в вашем доме

2
3
8360

Покупая комнатные растения, мы часто поддаемся порывам. Но и в вопросе поиска идеально подходящего условиям в вашем доме растения, и в выборе такой культуры, которая безупречно впишется в ваш интерьер, главная задача (и главная гарантия успеха) — тщательный анализ. Прежде чем выбирать растения, нужно определить характеристики места, где оно будет расти. И оценить нужно не только уровень освещенности и влажности воздуха. Ведь свою роль играют и размеры комнаты, и цветовая гамма, и стиль интерьера, и даже мебель. Сложного в оценке комнаты как потенциального дома для растений ничего нет: нужно просто внимательно осмотреться по сторонам.

Комнатные растения при хорошем естественном освещении
Комнатные растения при хорошем естественном освещении. © imnoom

Оценка интерьера и подбор тех растений, которые позволят не просто украсить комнату живыми растениям, но и провести полноценное озеленение, гармоничное оформление, соответствующее и самому помещению, и вкусам его хозяев — задача не совсем простая. И для каждого конкретного интерьера (и помещения) решать ее нужно по-своему. Всесторонняя оценка и анализ, внимательное рассмотрение комнаты как среды обитания растений невозможны без планирования и анализа всех возможных факторов.

В подборе растений для озеленения интерьера важно найти баланс трех главных ориентиров:

  1. предпочтений и вкусов обитателей дома;
  2. стиля и характера интерьера;
  3. освещенности и других сугубо «практичных» характеристик условий для роста растений.

Гармонии, баланса нужно достичь по всем пунктам. Растения, подобранные для оформления конкретной комнаты, должны соответствовать всем трем показателям. И хотя комфортность тех условий, в которых будет расти растение — единственный жизненно важный фактор, остальные два также не стоит игнорировать. Ведь вкусы у всех людей разные. А для каждого интерьера есть те культуры, которые будут гармонировать или, наоборот, спорить с внутренним убранством своим декором.

Освещение — главный ориентир

Несмотря на важность различных параметров и необходимость учитывать при оценке комнаты десятки факторов, ключевым в подборе растения и стратегии озеленения комнаты все же остается освещение. Степень освещенности комнаты, ее ориентация по отношению к сторонам света определяют возможность разместить комнатные растения не только на подоконнике, но и в интерьере.

Комнатные растения в интерьере
Комнатные растения в интерьере. © Janne Peters

При оценке освещения стоит рассмотреть несколько факторов:

  1. в какую сторону ориентированы окна (северные комнаты позволяют размещать растения только на подоконнике, да и то не все, или совсем рядом с ним), восточные и западные подходят для большинства растений, но в глубине интерьера можно выставить только тенелюбивые культуры, а южные позволяют размещать растения в интерьере в куда большем количестве;
  2. какое количество окон в комнате;
  3. есть ли в комнате стеклянные двери, балкон или лоджия, меняющие освещенность внутри комнаты на более интенсивную;
  4. есть ли возможность обеспечить светолюбивым культурам внутри интерьера искусственную досветку;
  5. насколько светло на небольшом отдалении от окна или окон, на расстоянии в 1-1,5 м, в середине и дальнем краю помещения.

Уровень освещенности повышают не только наличие нескольких окон в комнате, но и белые или светлые стены и пол. В комнатах с двумя южно- или восточно ориентированными окнами или панорамными окнами даже посредине помещения свет можно считать рассеянным и достаточно интенсивным для выращивания светолюбивых культур.

Точно измерить уровень освещенности в комнате поможет люксметр – специальный прибор, который сегодня можно взять и на прокат. Для всех светолюбивых комнатных растений оптимальный уровень освещенности измеряется минимальным показателем в 10000 Люкс, полутень комфортна растениям при значениях от 5000 до 10000 Лк, а для тенелюбивых растений подойдут значения от 1000 Лк до 5000 Лк.

Сегодня измерить уровень освещенности можно и по фотографиям белого листа бумаги в разных местах комнаты (расчеты по значению диафрагмы, выдержки и ISO проводят онлайн-калькуляторы), и даже при помощи специальных приложений, которые устанавливают на смартфон.

В зависимости от особенностей конкретного помещения определяют зоны потенциального размещения растений, которые подойдут солнцелюбивым, светолюбивым, теневыносливым и тенелюбивым растениям.

Комнатные растения под искусственным освещением
Комнатные растения под искусственным освещением

Влажность воздуха

Очень многие растения требовательны к высокой влажности воздуха. И если в кухне или ванной она и так высока, то в гостиной и жилых комнатах этот фактор может стать проблемой. Оцените расположение кондиционеров и отопительных приборов, вблизи которых выставлять любые растения нежелательно, продумайте возможность принятия мер по повышению влажности воздуха (например, у мягкой мебели опрыскивание не проведешь, а увлажнители также не везде уместны). Отметьте зоны, подходящие для растений с разными требованиями к микроклимату.

Цветовая гамма не всегда очевидна

Комнатные растения должны гармонировать с интерьером. И чаще всего, говоря о гармонии, учитывают окрас растения и то, насколько он соответствует цветовой концепции интерьера. Но в случае с комнатными растениями выбор не всегда должен быть очевидным и «прямым».

Декоративно-лиственные растения подбирать проще всего. Чистые зеленые окрасы, независимо от того, о светлом или темном оттенке зеленого идет речь, отлично вписываются в любой интерьер. Если культуры обладают «цветными» или оригинально окрашенными золотистыми, пурпурными, серебристыми, бронзовыми листьями, то в интерьер они впишутся только при одном условии: если цвет или похожая текстура будут повторяться в отделке комнаты. Так, растения с металлическими эффектами хороши только в тех помещениях, где в отделке использован аналогичный металл.

С цветущими растениями все сложнее. Такие культуры призваны создавать определенный эффект, привносить броскость и выразительность. Цветовую гамму подбирают, порой, нарушая общую концепцию интерьера, поскольку цветущим растениям присуще:

  • повторять окрас цвета-акцента в интерьере;
  • представлять собой более яркую версию основного цвета;
  • расставлять цветовые пятна, контрастирующие с основной гаммой — привносить в обстановку краски, которых не хватает;
  • расставлять сезонные цветовые акценты (к примеру, огненные — осенью и зимой и розово-белые — весной).
Комнатные растения
Комнатные растения. © Samantha Okazaki

Особенности интерьера компенсируют или подчеркивают растениями

При выборе растений стоит учитывать, соответствует ли их характер стилю интерьера. Ностальгические или старомодные культуры не впишутся в стиль хай-тек или в другие современные интерьеры, а культуры явно экзотические будут не слишком хороши в ностальгическом оформлении.

Для классики и стиля барокко можно выбирать только культуры с классической формой соцветий и безупречными, строгими листьями. А для современного интерьера — растения с яркими окрасами, необычным строением или выразительной формой.

Но это еще не все факторы, которые стоит учитывать.

  1. Если в комнате простая, однотонная отделка стен, можно выбирать легкие, пышные и вычурные растения с объемными кронами, кружевные или ажурные растения. Для помещений с интересной отделкой стен растения должны быть более лаконичными и выразительными, красота чистых линий предпочтительна обилию деталей.
  2. В комнатах с явной ставкой на текстиль растения подбирают так, чтобы листья и их узоры гармонировали с использованными тканями (например, подчеркивают бархат опушенными листьями).
  3. Выигрышные и пустые моменты в комнате обыгрывают одинаково – растениями. Броские и массивные, экзотичные культуры концентрируют внимание на лучших местах комнаты. Пустой комод или скучный уголок преображает установленное изящное растение, а те места, которые нужно маскировать, скрыть, отвлекая от них внимание, легко компенсируются пышными, крупными, но неброскими растениями или группой культур.
  4. Высокие потолки позволяют использовать какие угодно растения, а вот низкие требуют выбора только тех культур, которые не суживают пространство и не влияют негативно на его восприятие: т.е. растения визуально легкие или обладающие свойством визуально увеличивать размеры комнаты, «раздвигать стены».

Оценка мебели

Самые крупные предметы интерьера, определяющие восприятие комнаты — главные ориентиры при озеленении. Растения компенсируют массивность мебели, смягчают ее линии, подчеркивают стиль и назначение. И игнорировать мебель при поиске растений для интерьера было бы большой ошибкой.

Комнатные растения в интерьере
Комнатные растения в интерьере

Декоративно-лиственные растения подходят к абсолютно любой мебели независимо от стиля и материалов. А вот с цветущими все далеко не просто. Цветущие комнатные растения хороши только на больших плоскостях, там, где нет скопления деталей и есть простор, который позволяет полюбоваться на сами растения. Но есть и другие особенности подбора:

  • массивные предметы мебели сочетают с крупными растениями, которые своеобразным образом уравновешивают их воздействие на комнату и служат визуальным «буфером»;
  • темную и массивную мебель компенсируют выбором воздушных, легких растений, а стеклянную или изящную подчеркивают культурами с крупными листьями и массивными силуэтами;
  • острые углы, полки, большие плоскости маскируют и компенсируют при помощи культур с поникающими листьями и побегами, сложными ярусными силуэтами.

Места и стратегия беспроигрышного озеленения

Идеальными местами размещения растений в комнате всегда будут:

  • ее центр (или визуальный центр), место наибольшего внимания (обычно их распознают по главной мягкой мебели);
  • крупные предметы мебели;
  • углы комнаты.

При помощи заполнения и дополнения их растениями создают «рамку» озеленения», а потом осматривают помещение и оценивают, в каких местах не помешало бы оживить обстановку. Часто такими точками, нуждающимися в живом солисте, становятся: вход в помещение, переход между зонами, стол и столики, пространство между столом и окном.

В описании каждого растения сегодня чаще всего упоминают и о его влиянии на интерьер, в частности, указывают, подходит ли культура для маленьких помещений или в комнатах какого типа ее лучше использовать. Есть свои фавориты для гостиной и кухни, спальни и кабинета, детской и даже ванной. И такие культуры действительно по своему характеру лучше подходят для решения задачи озеленения отдельных комнат.

В озеленении желательно использовать растения не только разных размеров, но и разного характера и типа роста. Сочетайте древесные и травянистые растения с вьющимися и розеточными или почвопокровными «крохами», чтобы добиться ощущения динамики и разнообразия. Оптимальная стратегия — чтобы в любой комнате присутствовало хотя бы одно растение из каждой группы. Количество растений определить просто.

Минимальное число зеленых любимцев определяется 1 растением на каждые 10 квадратных метров помещения, но лучше использовать другую формулу: подсчитать количество крупных предметов мебели (стол, диван, кресла, комод и пр.) и добавить к ним 2 растения на роль акцентов. Так, для стандартной гостиной гармоничным будет озеленение из 6-7 (или большего числа) растений, размещенных как на подоконнике, так и внутри интерьера. Максимальное количество растений в интерьере не ограничено, но оно не должно в 2 раза превышать минимальную норму.

Комнатные растения на подоконнике
Комнатные растения на подоконнике. © Kerstin-Waurick

Размеры и роль растения

При подборе растений стоит сразу определить ту функциональную, или интерьерную задачу, которую они будут выполнять. Ведь каждое растение должно подходить под место, в котором оно будет расположено и сполна соответствовать роли, которую должно играть в обстановке комнат.

Условно все растения можно разделить на несколько категорий:

  1. крупные разделяющие, зонирующие или определяющие структуру комнаты элементы — гиганты и исполины или собранные на одной подставке, в одной цветочнице коллекции растений, которые условно можно приравнять к предметам мебели по своему воздействию на восприятие пространства (сюда можно включить и растения, создающие зеленый фон, ширмы или стены);
  2. цветовые акценты или пятна — растения, расставленные поодиночке и дополняющие цветовую гамму интерьера, компенсирующие или гармонирующие недостатки самой обстановки, заменяющие и дополняющие собой декор и аксессуары, вносящие оживление в скучные или мрачные уголки и связывающие воедино предметы мебели и отделку стен, играющие со светом, размерами помещения и придающие характер и стиль оформлению;
  3. сезонные растения, которые размещают с прицелом на определенное время года (например, осень или зиму для компенсации унылых красок), расставления праздничных акцентов и т.п.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. I live in a small apartment in Bangkok, Thailand. I would like to get some house plants and also grow some vegetables on my balcony and in my room. Does anyone have any suggestions?

    0
    0
    Ответить
    • Adie, hello. On your balcony you can grow almost any vegetable. You need to know what a particular vegetable requires. Tomato, sweet pepper, will require a large pot, and frequent watering. You can plant a salad, basil and other herbs. By the way, basil can deter mosquitoes.

      What to grow in a room? Much depends on the lighting. Do you have enough light for your plants? On plants that can tolerate a lack of lighting, you can read here: https://www.botanichka.ru/article/8-samyih-tenelyubivyih-komnatnyih-rasteniy/

      If the sun is enough in your windows, then you can grow any plant. The main thing is that it would not bother you. So, when you decide what to grow, find out how big it can grow.

      And you can buy them on chatuchak flower market. There, just a huge choice.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!