Подокарпус в домашних условиях

5
0
23303

Подокарпус, или Подокарп, или Ногоплодник (Podocarpus) — вечнозеленое медленнорастущее хвойное растение, семейства Подокарповые, или Ногоплодниковые (Podocarpaceae). Представляет собой дерево или кустарник высотой 0,5-2 м. На родине, в тропиках и субтропиках Южного полушария Земли, ногоплодник достигает 9-12 м в высоту. Листья ногоплодника ремневидные, линейные, блестящие, около 7 см длиной. Стебли прямостоячие, одревесневающие. Ногоплодник рекомендуется для озеленения больших помещений, зимних садов, он прекрасно будет чувствовать себя в неотапливаемом холле, на террасе.

Ветвь подокарпа или ногоплодника
Ветвь подокарпа или ногоплодника. © wizdaz

Популярные виды подокарпуса

Род подокарпусов насчитывает около 100 видов растений.

Самый популярный вид ногоплодника — ногоплодник крупнолистный (Podocarpus macrophyllus), этот вид имеет разновидность Maki, которая отличается компактными размерами и мелкими листьями. Кроме того, можно встретить в продаже ногоплодник Наги (Podocarpus nageia) и ногоплодник Тотара (Podocarpus totara).

Бонсай из подокарпа
Бонсай из подокарпа. © anolba

Уход за подокарпусом

Подокарпус — светолюбивое растение, ему необходим яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Ногоплодник требует прохладного содержания, температура зимой должна быть не ниже 6 °С, но не выше 10..12 °С. Ногоплодник неплохо переносит сухой воздух помещений, а летом в жару листья желательно опрыскивать.

Поливают ногоплодник регулярно, летом обильно, зимой умеренно, не допуская пересыхания земляного кома. Подкармливают подокарпус раз в месяц комплексным удобрением. Пересадку проводят раз в год, весной, почву готовят из смеси глинисто-дерновой земли, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1, реакция субстрата должна быть близкой к нейтральной.

Взрослые экземпляры можно пересаживать раз в 2-3 года. С помощью регулярной обрезки ногоплоднику можно придать желаемую форму.

Молодой подокарп в горшке
Молодой подокарп в горшке. © Kelby Miller

Размножение подокарпуса

Размножают ногоплодник стеблевыми черенками. Укоренение подокарпуса проходит достаточно сложно, необходимы фитогормоны и нижний подогрев. Возможно размножение с помощью семян.

Ногоплодник редко поражается болезнями и вредителями.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Что делать если он подсох, листики засохли, сыпятся?

    0
    0
    Ответить
    • Отстригайте листья чуть более обильно поливайте и не забывайте про хорошее и качественное удобрение. Также советую приобрести специальную смесь для обработки отрезанных ветвей , возможно это и есть причина такого состояния.

      +1
      0
      Ответить
  2. В Сочи в этом году зимой ночью было -13 градусов 3 ночи подряд, прекрасно себя чувствует в горшке на улице, так что о +6 информация ошибочная

    +1
    0
    Ответить
  3. Добрый день. Подскажите что делать. Все листья высохли, некоторые осыпаются. Как мне его оживить? Что делать с сухими листьями, убрать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марина! Возможно он засох от высокой температуры в квартире и сухости воздуха. Попробуйте понизить температуру, поменять условия содержания, возможно еще отойдет. Сухие листья отпадут сами.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!