Портулакария африканская — суккулент, бонсай и большая редкость

1
2
36892

Среди растений, используемых для создания бонсай, суккуленты считаются очень редким вариантом. И одна из лучших культур, способных запасать воду в листьях и хорошо поддающаяся сдерживанию и формированию — уникальная портулакария африканская. Это очаровательное растение с очень красивой корой и еще более красивыми светлыми мясистыми листьями, которое приятно отличается от других видов бонсай и внешне, и по выносливости.

Портулакария африканская (Portulacaria afra)
Портулакария африканская (Portulacaria afra). © Dennis Keller

Несдержанный суккулент для бонсай

Комнатные бонсай в основном представлены хорошо знакомыми исполинскими кустарниками и деревьями, которые и в природе, и в садах ассоциируются с восточным дизайном. Но есть среди бонсай и исключения. К уникальным растениям по праву можно причислить портулакарию – быстрорастущий и удивительно эффектный суккулент, который начал совершенно новую карьеру в качестве бонсай. Портулакарии не слишком популярны не только в цветоводстве, но и в ландшафтном дизайне. И встретить их можно только в форме бонсай и очень редко — в ампельной культуре, но зато в этом качестве они затмят даже самых именитых конкурентов.

Портулакарии часто связывают с семейством Портулаковых, но растение уже давно перенесено в род многолетних суккулентов Дидиереевых, представителей которых в комнатной культуре можно пересчитать на пальцах. Представлены портулакарии одним-единственным видом. Это удивительное растение из числа суккулентов-исполинов пришло к нам из африканских пустынь. Приспособленность к самым экстремальным условиям на планете позволяет даже в форме бонсай считать портулакарию исключительно неприхотливым растением.

Портулакария африканская (Portulacaria afra), — несмотря на легкость формирования и контроля, считается одним из самых крупных видов бонсай. Молодые портулакарии высотой в 15-20 см быстро трансформируются в кажущиеся древними многоствольные деревца высотой от 50 до 80 см. В природе этот кустарник с постепенно древеснеющими, мясистыми, поникающими побегами и удивительной корой способен вырастать до 3-х м, поражая своими размерами. Без мер по постоянному формированию портулакария может вырасти и до двух метров, поэтому обрезки считаются жизненно важной мерой: быстрый рост нуждается в постоянном контроле.

Кора у портулакарии очень красивая, с серовато-красноватыми оттенками, достаточно броская, глянцевая. Самое удивительное у растения — красный оттенок, одинаковый тон, характерный и для молодых веточек, и для ствола со старой корой. Разница только в том, что на стволе постепенно кора становится все более морщинистой. Побеги так контрастируют с зеленью, что как будто подсвечивают крону изнутри. Листья у этого уникального бонсай также мясистые, всего около сантиметра в длину, ярко-зеленые, обратнояйцевидной формы, хотя визуально кажутся плоскими круглыми дисками. Сидячие супротивно листья прекрасно подчеркивают поникающую форму мясистых побегов. Нарядная, курчавая, вся состоящая из маленьких дисков крона портулакарии выглядит потрясающе эффектно, а светло-зеленый окрас сочетается с корой дерева просто потрясающе.

В комнатной культуре портулакария африканская почти никогда не цветет. Растение только в очень значительном возрасте и в идеальных условиях может порадовать одиночными светло-розовыми цветками, но полюбоваться на это зрелище можно разве что в ботанических садах.

Портулакария африканская (Portulacaria afra)
Портулакария африканская (Portulacaria afra). © Dennis Keller

Уход за портулакарией в домашних условиях

Портулакарию причисляют к самым простым в выращивании видам бонсай, но такое утверждение справедливо лишь относительно. Это и правда засухоустойчивое растение. Зато в остальном уход должен быть очень тщательным. Портулакарии любят свежий воздух, с поливами легко ошибиться, да и температурные режимы нужно контролировать.

Очень редко портулакарии встречаются как ампельные суккуленты. Их выращивают также, как бонсай, но исключая из программы ухода постоянное формирование.

Освещение для портулакарии

Этому виду бонсай будет комфортно только в максимально ярком освещении. Портулакария предпочитает солнечные или максимально ярко освещенные места, не боится прямых солнечных лучей. Освещение для растения нужно поддерживать постоянным даже зимой, переставляя бонсай на более светлые места. Искусственной досветки, как и большинство суккулентов, портулакария не любит. При увеличении светового дня весной растение нужно аккуратно приучать к растущему освещению, особенно к прямым солнечным лучам.

Это растение отлично растет на южных или частично южных подоконниках, а также на окнах западной ориентации.

Комфортный температурный режим

Как и почти все виды бонсай, портулакария предпочтет зимовать в прохладе, но может адаптироваться и к более теплой зимовке. Температура воздуха не должна опускаться ниже 8 градусов тепла. Оптимальные показатели – от 10 до 16 градусов. Максимальная температура зимовки для портулакарии ограничена 22 градусами. В активный период роста экстремальной жары лучше не допускать, но в пределах показателей от 22 до 27 градусов тепла портулакария чувствует себя очень комфортно.

Одно из важных условий, без которых портулакарию не сохранить – доступ к свежему воздуху, не просто регулярное, а частое проветривание. Лето растение предпочтет провести на свежем воздухе или в помещениях с постоянным проветриванием. Но проветривать комнаты с портулакарией придется даже зимой, принимая меры по защите растения от потоков холодного воздуха.

Портулакария африканская (Portulacaria afra)
Портулакария африканская (Portulacaria afra). © bonsaidirect

Поливы и влажность воздуха

Портулакарии в течение всего года понадобятся бережные поливы. Переувлажнение для растения губительно, а вот засуху даже в форме бонсай суккулент переносит очень легко. Летом почве дают просыхать не только в верхнем слое, но и почти полностью, проводят необильные, но частые поливы. А вот зимой поливы портулакарии должны быть экономными, лишь поддерживающими легчайшую влажность субстрата и все также позволяющими ему просыхать между поливами. Растение хорошо выдерживает любые засухи.

При поливе портулакарии важно следить за тем, чтобы растение не испытывало постоянных скачков влажности. Переводить с летнего на зимний режим поливов и обратно портулакарию нужно медленно. Растение поливают так, чтобы не было постоянного колебания сырости и сухости, создавая как можно более стабильную легкую влажность почвы.

Как и остальные суккуленты, даже в бонсай портулакария не боится сухого воздуха. Ни в каких мерах по повышению влажности воздуха растение не нуждается. Опрыскивания для нее не проводят. Загрязнения с листьев лучше снимать мягкой кисточкой, а не душеванием.

Подкормки для портулакарии

Это растение позволяет подбирать разные стратегии подкормок. Некоторые цветоводы удобрения для этого вида бонсай вносят всего один раз в год, в самом начале фазы активного роста: портулакарию африканскую достаточно подкормить стандартной дозой полных минеральных удобрений. Но лучше разделить удобрения на редкие, но регулярные подкормки с весны до осени, чтобы создать для растения как можно более стабильные условия в период активного роста и развития. При такой стратегии удобрения вносят 2 раза в месяц, используя половину рекомендованной производителем дозы препаратов.

Для портулакарии подойдут только специальные удобрения для кактусов и суккулентов, а не препараты для бонсай.

Портулакария африканская (Portulacaria afra)
Портулакария африканская (Portulacaria afra). © tuteka

Обрезка и формирование портулакарии

Портулакарии можно формировать по своему желанию. Это растение не боится даже очень сильной обрезки, легко восстанавливается. Проводить формирование можно в любое удобное для вас время, ориентируясь на желаемые эстетические характеристики, форму и размеры.

Куда важнее, чем формирование, вовремя сдерживать портулакарию. У этой культуры лучше регулярно прищипывать или укорачивать молодые побеги, не давая растению сильно наращивать высоту.

Любую обрезку на портулакарии лучше проводить весной, но прищипывание верхушек можно продолжать в течение всего активного периода роста.

Необходимость постоянно сдерживать растение обрезкой объясняется просто: направлять и формировать портулакарию проволокой нельзя, использование проволоки всегда приводит к травмам. Формирование ветвей при помощи проволоки — очень сложный процесс, который лучше оставить профессионалам. В целях создания силуэта и ограничения роста лучше ограничиться обрезкой.

Пересадка портулакарии и субстрат

Пересаживают портулакарию редко, только по мере необходимости. Молодые растения пересаживают около 1 раза в 2 года, а вот взрослым пересадка понадобится не чаще 1 раза в 4-5 лет. Проводят пересадку только после полного освоения земляного кома корнями и явной нехватки почвы.

Для этого растения нужно подбирать устойчивые, тяжелые емкости. Как и для всех бонсай, для портулакарии используют плоские контейнеры, но и при посадке в горшки других параметров растение будет чувствовать себя хорошо при условии закладки высокого слоя дренажа.

Субстрат для портулакарии подбирают не по правилам выращивания бонсай, а так же, как и для других комнатных суккулентов. Он должен быть легким, водопроницаемым, качественно рыхлым. Для растения можно выбрать любой субстрат для суккулентов или кактусов, содержащий песок и глину или добавить песок в обычный субстрат для выращивания бонсай. Самостоятельно готовят землесмесь, соединяя гравийно-песчаный грунт с глинисто-дерновой и листовой почвой в равных долях. Реакция почвы для портулакарии может колебаться от 4,5 до 6,0 рН.

При пересадке портулакарий обязательно укорачивают корни, обрезая около трети всей корневой массы для того, чтобы сдержать рост растения. На дно емкостей для портулакарии всегда закладывают высокий, до 5 см слой дренажа. Растение хорошо растет при верхнем дренаже или декоративном мульчировании почвы каменной крошкой.

Портулакария африканская (Portulacaria afra)
Портулакария африканская (Portulacaria afra). © bonsaiwiki

Заболевания и вредители портулакарии

Портулакарии относительно устойчивы к заболеваниям и вредителям. Но при отклонении в уходе, переувлажнении, застое воздуха растения могут поражаться мучнистой росой. Из вредителей на портулакарии африканской чаще всего встречаются щитовки, тля и мучнистые червецы. Бороться с насекомыми-вредителями можно только обработкой инсектицидами.

Распространенные проблемы в выращивании портулакарий:

  • сбрасывание листьев в скудном освещении или при снижении освещенности зимой;
  • вытягивание побегов при недостаточной освещенности или высокой влажности;
  • пожелтение и увядание листьев при переувлажнении.

Размножение портулакарии африканской

Это один из самых простых в размножении видов бонсай. У портулакарии легко и быстро укореняются черенки, что позволяет получать собственное потомство и экспериментировать с созданием бонсай. Для размножения можно использовать побеги, оставшиеся после обрезки. Главное, чтобы на черенке оставалось хотя бы 2-3 листа. Срезать черенок нужно у самого основания листа.

Перед посадкой срезы подсушивают в течение 24 часов, а нижний лист на побеге удаляют. Посадку черенков лучше проводить в небольшие индивидуальные емкости, где их и будут доращивать. Заглубляют черенки на 3 см в стандартную для портулакарий землесмесь, смешанную с песком. Укоренение проводят в ярком, но рассеянном освещении при легкой влажности почвы без колпака.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Отросточек портулакарии я привезла осенью 2014 года с Сицилии. В парке они росли там в тени, как почвопокровные. Корни дала в воде, быстро. Зимой в моей квартире чуть не пропала (подтверждаю — очень живучее растение), но с ростом светового дня пошли листочки. Не зная названия, весной я ее вывезла в сад и высадила с расчетом, что поползет во все стороны. Не поползло, но прекрасно отросло. И только забрав его обратно на зиму, узнала, что, оказывается это будет типа бонсая.
    Так и выращиваю, деревом, зимой дома, летом в грунт. Ничем не поражается, наш приуральский климат переносит хорошо, только к осени обрастает, но это дело поправимое… Главное, успеть забрать до заморозка. Впрочем, и легкий заморозок прошелся в прошлом году. Совсем краешком. Задетые листья высохли и отпали, кора крепкая — не пострадала. Могу смело рекомендовать начинающим, очень занятное растение.

    +24
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!