Приборы-увлажнители для комнатных растений

0
1
49693

Расширение ассортимента комнатных растений и особенно все растущая популярность тропических экзотов заставляет каждого цветовода сталкиваться с задачей увеличения влажности воздуха. Ведь влаголюбивые культуры нельзя содержать в «сухом климате» жилых помещений. И решить эту задачу можно двумя способами: частыми опрыскиваниями или различными увлажнителями. Домашние, кустарные аналоги специальной техники решают проблему частично. А вот приборы-увлажнители способны стать незаменимыми помощниками. Но стоят они не так уж и мало, да и правильно выбрать увлажнитель вовсе не просто.

Самый простой и популярный метод увлажнения воздуха — использование опрыскиваний
Самый простой и популярный метод увлажнения воздуха — использование опрыскиваний. © Dmitry Shabanov

Почему так важна влажность воздуха?

В выращивании комнатных растений основными компонентами ухода считают поливы, подкормки и пересадки. Несмотря на то что для каждой без исключения культуры независимо от степени ее капризности обязательно есть строгие рекомендации и по комфортной влажности воздуха, их часто игнорируют, рассчитывая то на хорошую адаптивность, но прежде всего не желая отягощать заботу о комнатных любимцах ежедневными процедурами. Но влажность для абсолютного большинства и цветущих, и декоративно-лиственных комнатных растений является жизненно-важным параметром.

Сухие кончики листьев — самая известная и самая маленькая проблема, которую вызывает недостаточная влажность воздуха. Сбрасывание бутонов и цветков, пожелтение и опадание листьев, истончение побегов, разваливание кустиков, массовое распространение вредителей, которые лучше всего себя чувствуют именно в сухом воздухе, от белокрылок и паутинного клеща до тли и щитовок — вот те проблемы, истоком которых является невнимательность к влажности воздуха.

К тому же, отказ от увлажняющих мер вовсе не упростит ухода: в сухой среде растения придется поливать чаще и обильнее, особенно в зимний период, еще более ослабляя их и ставя под угрозу природные циклы развития, нарушая фазу покоя. А уж о мерах борьбы с вредителями и вовсе не стоит упоминать.

Только редкие комнатные «спартанцы» и суккуленты могут довольствоваться сухим воздухом и хорошо себя чувствуют даже при работе отопительных приборов зимой. Они стерпят понижение влажности воздуха до 40-50 % (падение ниже не пойдет на пользу даже кактусам и другим сухолюбам). Большинство же комнатных культур требуют средней стабильной влажности воздуха (и соответствующей компенсации ее изменений летом и зимой). Для них комфортными будут показатели от 50 до 70 %.

А тропические растения, от природы привыкшие к влажным лесам Южной и Центральной Америки или Азии, и вовсе нуждаются в очень высоких показателях влажности воздуха. И без нее не просто некрасиво выглядят, но и не могут цвести, часто болеют, постепенно гибнут. Для таких растений необходимо обеспечить влажность воздуха от 70 %, а для некоторых — и все 90 %.

Влажность воздуха нельзя считать стабильным показателем. Она постоянно меняется, резко понижаясь летом и зимой, в периоды экстремальных температур и работы систем центрального отопления и приходя в относительную норму весной и осенью. В переходные сезоны влажность воздуха в жилых комнатах находится в рамках средних показателей и комфортна для большинства комнатных растений.

Летом понижение влажности «привязано» к жаре и является прямым результатом нашей любимой солнечной погоды. А зимой воздух стабильно сухой, показатели влажности падают в 3-4 раза по сравнению с осенними и не превышают 20 % при самом щадящем варианте отопления. От таких условий страдают все без исключения растения и компенсировать изменения жизненно необходимо.

Влажность воздуха считается параметром, который влияет сугубо на комнатные растения. Но на самом деле все гораздо сложнее: и мы, и наша мебель, предметы интерьера и отделки стен, пола и потолка страдают от слишком сухого или сырого воздуха не в меньшей мере. И влажность является одним из самых важных показателей микроклимата. Проблемы с кожей и ее сухостью зимой, высыхание мебели и паркета, аллергии, насморк и даже простуды — все эти явления косвенно также зависят от неправильной влажности.

Влажность воздуха является одним из самых важных показателей микроклимата
Влажность воздуха является одним из самых важных показателей микроклимата. © streetdirectory

Методы увлажнения воздуха

Выбор правильной стратегии увлажнения воздуха во многом должен быть индивидуальным. Как и в вопросах поливов и подкормок никаких общих универсальных стратегий быть не может. Ведь у каждого комнатного растения есть свои предпочтения и к конкретным показателям влажности, и к частоте процедур, и даже к их типу.

Самый простой и популярный метод увлажнения воздуха — использование опрыскиваний. Быстрая, эффективная процедура и правда хороша. Но только для растений с глянцевыми, гладкими листьями. Ведь опрыскивания не подходят для растений с опушкой, суккулентов, большинства цветущих культур. Да и проводят их только в теплое время года за редким исключением (если растения содержат в прохладных условиях, опрыскивания могут привести к распространению гнилей). Еще один существенный недостаток метода — опрыскивание не создает стабильной среды, показатели влажности постоянно колеблются.

Второй «домашний» способ — кустарные увлажнители, или «бабушкины» методы. Установка у растений или под ними (так, чтобы дно не контактировало с водой и материалами) емкостей и поддонов с влажными материалами, которые будут постоянно испарять воду и тем самым повышать показатели влажности для растения — прекрасный промежуточный вариант, особенно если нужно добиться средних норм. В качестве «наполнителя» используют мох, аквариумный грунт, гальку, керамзит и пр.

Для высокой влажности такие увлажнители нужно дополнить опрыскиваниями, но это самый простой и доступный способ более эффективной стабилизации условий. Похожий эффект оказывают не только поддоны и подносы, но и плошки с водой, фонтанчики, мокрая ткань, которую кладут на батареи.

Оптимальные стабильные показатели влажности воздуха можно создать только при помощи специальных приборов — увлажнителей. Это бытовая техника с достаточно простым механизмом воздействия и сравнительно небольших размеров, которая позволяет поддерживать влажность стабильной, неизменной в соответствии с вашими потребностями и требованиями комнатных любимцев.

Увлажнение воздуха в квартире
Увлажнение воздуха в квартире. © Carly Ledbetter

Какие бывают увлажнители для комнатных растений?

Увлажняющие приборы, представленные сегодня на рынке, очень разные не только по ценовой категории (от 25 до более чем 300 у.е.), но и по технологии, принципу работы. Все увлажнители можно условно разделить на 4 категории:

Паровые увлажнители

Паровые увлажнители работают на основе системы увлажнения воздуха паром. Это достаточно простые устройства, потребляющие много электроэнергии, с высокой производительностью и мощностью (200-500 Вт), главным функциональным блоком которых являются нагревательные элементы, преобразующие воду в пар. Влажность воздуха повышается очень быстро и поддерживается постоянно, при достижении оптимального уровня приборы выключаются.

Такие увлажнители создают постоянную среду для комфортного выращивания растений в средних и средневысоких показателях влажности (чаще всего не больше 60-70 %). Они не позволяют контролировать конкретные показатели, но решают проблему с экстремально сухим воздухом быстро, эффективно и надежно.

Среди паровых увлажнителей есть и простые модели, и более удобные увлажнители с эргономичной, устойчивой конструкцией, защитой от опрокидывания, подсветкой, индикаторами, функциями управления и программирования работы. Их наличие делает использование более удобным, а сами приборы — куда более надежными. Есть и паровые увлажнители с функцией ароматизатора (насыщают воздух эфирными маслами) и ингалятора.

Паровой увлажнитель воздуха
Паровой увлажнитель воздуха. © Pearl Diffusion

К главным недостаткам можно причислить:

  • отсутствие функции автоматического отключения (только при недостатке воды);
  • необходимость чистить нагревательные элементы от накипи;
  • меры предосторожности по защите от горячего пара листьев растения и декоративных материалов;
  • большой расход электроэнергии и воды.

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковые увлажнители — высокоэффективные и среднемощные увлажнители (до 150 Вт), которые работают по принципу преобразования электрических колебаний в вибрацию пьезоэлемента для получения мелкодисперсной водной пыли. Такие увлажнители оснащены качественными гигрометрами, которые позволят быстро достигнуть и поддерживать желаемые показатели без постоянной работы прибора. Это единственные увлажнители, в которых показатели влажности можно настроить точно.

И к тому же они, как и паровые модели, часто оснащены не только программами управления, точными регуляторами влажности, но и функцией ароматизатора. Недостатки у ультразвуковых увлажнителей найти сложно, да и все они касаются качества воды: такие приборы работают только с дистиллированной водой (даже при наличии функции очистки при использовании обычной воды придется постоянно менять элементы и сливать воду после работы).

Ультразвуковой увлажнитель воздуха
Ультразвуковой увлажнитель воздуха. © eoildiffuser

Увлажнители холодного действия

Холодные увлажнители, или увлажнители холодного действия — приборы, в которых воздух прогоняется через погруженные в воду фильтры и картриджи, насыщается влагой эффективно и равномерно. В отличие от паровых увлажнителей, это маломощная техника (до 60 Вт), способная выполнять функции увлажнителя на площади в 150 кв. м.

Безопасные, легкие в использовании, это медленные, но очень эффективные увлажнители. Насытить воздух влагой они смогут в два раза медленней, чем паровые аналоги, для достижения даже средней влажности в 60-70 % придется прождать немало часов, но зато и стабильность среды куда выше, как и равномерность распределения показателей влажности.

При достижении отметки в 60 %, прибор переходит на режим поддержки показателей, интенсивно не увлажняет воздух, а всего лишь периодически прогоняет его для сохранения стабильной среды. У лучших моделей кроме функции увлажнения воздуха есть еще и дополнительные опции очистки и ионизации, которые улучшают микроклимат в помещении в целом.

Увлажнитель холодного действия
Увлажнитель холодного действия. © duux

К недостаткам холодных увлажнителей можно причислить:

  • медленная работа (чем суше воздух, тем больше времени уйдет на увлажнение);
  • возможность использования только дистиллированной воды;
  • не подходят для создания условий очень высокой влажности от 70 %;
  • потребность периодически чистить емкости и фильтры и менять последние.

Мойки воздуха и климат-системы

Мойки воздуха и климат-системы. Они являются бытовыми приборами, которые используют по своим нуждам, а не специально для комнатных растений (улучшение условий для них скорее является приятным бонусом работы климатических комплексов).

Ассортимент моделей, представленных на рынке, позволяет выбирать не только разный тип увлажнителей, но и разный ценовой диапазон. При этом среди всех трех типов увлажнителей воздуха есть и бюджетные, и более дорогие системы с дополнительными функциями и приятными опциями. Все увлажнители работают в рамках конкретного помещения, для использования в разных комнатах нужно либо приобрести несколько приборов, либо переносить один из комнаты в комнату.

Очиститель воздуха
Очиститель воздуха. © diysmartcity

Чтобы выбрать свою модель, вначале оцените «фронт работ» и свои потребности, а также сверяйте и перепроверяйте все основные показатели прибора:

  • если растения расположены в общем не более чем в трети комнаты или стоят на подоконнике, вам нужны увлажнители для небольшой площади (выбирать увлажнитель, меняющий микроклимат во всем доме, работающий на большой площади стоит только если у вас проблемы с влажностью сохраняются не только зимой, но и наблюдаются летом, в течение остальных сезонов, то есть если повышать влажность воздуха нужно не только для растений, но и для комфортного микроклимата и улучшения среды обитания);
  • убедитесь в том, что площадь распыления не превышает размеры комнаты (нет необходимости покупать мощный увлажнитель на 100 квадратных метров для комнаты площадью в 15-20 квадратных метров);
  • приобретайте увлажнители только если это оправдано: для 1-2 растений проще использовать ручные методы повышения влажности, увлажнители же нужны только там, где собраны коллекции из десятков комнатных культур;
  • в первую очередь обратите внимание на тип воды: использовать в приборах, работающих на дистиллированной воде обычную не получится даже при неустанном уходе;
  • учитывайте, что мощность определяет не только продуктивность и скорость увлажнения воздуха, но и расходы на электроэнергию: какими-то показателями придется жертвовать;
  • оцените объем резервуара для воды, который определит длительность работы без вашего вмешательства и частоту восполнения воды в приборе (на 10-12 часов работы хватит резервуара в 5 л, в сутки все увлажнители потребляют от 6 до 12 л воды при активной работе);
  • обратите внимание на показатель количества пропускаемого воздуха: в норме для стабильного увлажнения прибор должен пропускать весь воздух в комнате 2 раза за 1 час;
  • если вы планируете переносить прибор с места на место, учитывайте вес и эргономичность модели, удобство и устойчивость;
  • все увлажнители шумят, но у разных моделей показатели шума колеблется от 5 до 70 дБ, и комфортность нахождения рядом с приборами с разной шумностью будет соответственно меняться;
  • для того чтобы увлажнителем было легко пользоваться, он должен быть не только безопасным, но и обладать всеми необходимыми опциями управления — от механизма защиты от переувлажнения воздуха до регулятора показателей, установки таймера, наличия ночного режима роботы и функции автоматического отключения;
  • изучите дополнительные опции: возможно, функция очистки воздуха или ароматизации и ингаляции поможет вам решить многие проблемы со здоровьем и позволит эффективно предупреждать простудные заболевания;
  • обращайте внимание на эстетические характеристики: увлажнители «спрятать» не получится, и он должен органично вписаться в ваш интерьер.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!