Примула или первоцвет — красивое растение в саду

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Примула – красивое травянистое растение семейства Первоцветные, родом из Азии. В природе насчитывается около 500 видов примулы, и это количество постоянно пополняется селекционерами. Примула произрастает в местах с повышенной влажностью – на берегах рек и ручьев, на альпийских лугах.  Высота растения не более 25-30 см. Слегка морщинистые, опушенные короткими ворсинками листья собраны в компактную розетку.

Разнообразие примулы
Примула или первоцвет — красивое растение в саду

Большая часть сортов примулы — многолетние растения, но также встречаются и однолетние, и двулетние.

В начале весны на верхушках стеблей появляются бутоны. Различные сорта примулы могут цвести как единичными цветами, так и зонтичными или кистевидными соцветиями. Цветение может длиться с ранней весны и до середины зимы. Цветки примулы могут быть однотонными самых разных оттенков — белыми, красными, желтыми, голубыми, фиолетовыми и т.д., а также двухцветными, например, бело-голубыми, красно-розовыми.

Виды примулы

Примула махровая

Примула махровая — это результат работы селекционеров. На данный момент выведено более 120 сортов этой гибридной примулы. Некоторые ее сорта подходят для высадки в саду, некоторые предназначены только для выращивания в домашних условиях. Есть многолетние сорта, есть двухлетние. Листья слегка морщинистые, с волосками. Цветки напоминают мелкие розочки.

Примула махровая
Примула махровая

Самой неприхотливой махровой примулой считается вечнозеленая «Балерина».

Цветение начинается в марте и длится около 2-3 месяцев. Цветы крупные, махровые, разнообразных оттенков. Посадка такой примулы возможна в полутени. Осенью зацветает повторно. Выдерживает морозы до -28°С.

Сорт «Кобальт Блю» также один из самых неприхотливых сортов примулы махровой, цветет крупными цветками синего цвета (5-7 см в объеме), растет достаточно быстро. Зимостойкий, ему не страшны морозы до -27°С.

Примула «Балерина»
Примула «Балерина»

Примула весенняя (Primula veris)

Второе название «Примулы весенней» – «Первоцвет весенний». Она имеет самую скромную внешность, среди многообразия сортов. Розетка прикорневая, распластана по земле, ее диаметр около 20–30 см. Листья светло-зеленого цвета, морщинистые. Цветонос с зонтичным соцветием вырастает из центра розетки. Цветки похожи на звездочки, размером 1- 1,5 см ярко-желтого цвета. Зацветает ранней весной. Растет на тенистых лужайках, рядом с водоемами. «Примула весенняя» – лекарственное растение, а ее молодые листья и стебли можно употреблять в пищу в виде салата.

«Первоцвет весенний»
«Первоцвет весенний»

Примула мелкозубчатая

«Примула мелкозубчатая» – невысокое травянистое растение-многолетник. Прямые толстые стебли цветоносов обычно покрыты тонким слоем желтоватого мучнистого налета. Листья изумрудно зеленые, продолговатой формы с зазубренными краями.

Цветет в середине апреля. Как только первые листья начинают пробиваться из-под земли, сразу же появляется цветонос.  Мелкие цветы, напоминающие воронку, собраны в крупные соцветия в форме шара и имеют разнообразную окраску – белую, синюю, желтую, лиловую, голубую, розовую и т.д.

«Примула мелкозубчатая»
«Примула мелкозубчатая»

Для «Примулы мелкозубчатой» требуется место попросторнее. Растение дает множество деток, поэтому розетку приходится часто омолаживать, отделяя их.

Примула орхидная

«Примула Виаля» или «орхидная» – оригинальное двулетнее растение, совсем не похожее на своих сестриц. Обитает на влажных лугах и в вечнозеленых лесах, предпочитает теплый влажный климат. Жара и яркое солнце ее погубят. Листья узкие, растут вверх. Соцветия пирамидальной формы, напоминают соцветия гиацинта. Цветки яркие, контрастной красно-фиолетовой окраски. Соцветие раскрывается медленно и цветет 4-5 недель.

«Примула Виаля»
«Примула Виаля»

Размножается семенами. Если хотите, чтобы «Примула Виаля» цвела в вашем саду каждую весну, ее семена нужно сеять ежегодно осенью.

Примула обконика (Primula obconica)

«Примула обконика» — это домашнее растение. В открытый грунт ее можно высаживать только на теплый период года. В домашних условиях способна цвести всю зиму. Листья округлые, волнистые, в форме сердечка. Цветы обычно белого, красного или розового оттенка, реже синего или лилового, на длинных цветоносах, среднего размера — до 4 см в диаметре. Размножается семенами и отделением деток от старых кустов.

«Примула обконика»
«Примула обконика»

По мере роста растение пересаживают в горшки большего размера.

Полиантовая примула

«Полиантовая примула» украсит любой сад красивыми гофрированными листьями и богатым разнообразием расцветок. Крупные цветки (5-6 см в диаметре) собраны в соцветия по 10-15 штук. Цветение начинается в середине мая и длится до конца июня. Зимой полиантовые примулы требуется укрыть от мороза, т.к. они совершенно его не выносят.

«Полиантовая примула»
«Полиантовая примула»

Посадка и уход

Сажать примулы следует в тенистом или полутенистом месте, достаточно плотно, оставляя между молодыми растениями 10-15 см, в рыхлый легкий грунт, желательно на возвышенности, чтобы избежать застоя воды. Если почва на вашем участке не подходит для выращивания примул, можно ее подготовить самим, смешав с песком и перлитом/вермикулитом. Почва всегда должна быть слегка увлажненной, но избыток влаги легко погубит примулу. Каждый год разросшиеся кустики примулы необходимо разделять, рассаживать и подсыпать плодородную почву. Рассаживают примулы обычно спустя две недели после окончания цветения.

Посадка примулы
Посадка примулы

Если хочется вырастить примулы из семян, то придется потрудиться и запастись терпением. Семена для начала нужно посеять в емкость, для получения рассады. При посеве сразу на клумбу, часть семян может не взойти в первый год.

Полив примулы производится один раз в неделю, при сильной жаре – два раза в неделю. Зимой, примулы, растущие в саду, поливать не нужно.

Примулы, растущие в комнатных условиях, лучше содержать на светлом северном подоконнике, в прохладной комнате. Горшочки для примулы подбирают невысокие, с широким горлышком. На дно укладывают дренаж. Грунт должен быть легкий, рыхлый, дышащий. Поливать умеренно, не допуская перелива и застоя воды в горшке.

Зимой поливают мало. Примула любит влажность, но нельзя опрыскивать листья, так на них появляются пятна, и они теряют привлекательный вид.

Цветовое разнообразие примулы
Цветовое разнообразие примулы

Примула хорошо цветет в неотапливаемых помещениях, между двойными рамами.

Хорошо подкармливать примулы удобрениями, содержащими калий и фосфор, и она отблагодарит вас более крупными и яркими цветками. Делать это нужно часто, но в малых дозах (в 2-3 раза меньше, чем написано на упаковке). Удобрения можно вносить при поливе под корни, каждую неделю.

При уходе за примулой следует помнить, что к листьям следует прикасаться с осторожностью, а лучше вообще этого не делать, т.к. волоски на листьях примулы способны вызвать на коже зуд или аллергическую реакцию.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. На фото вместо примулы Обконика размещена королевская пеларгония.

    +1
    0
    Ответить
    • Да, Вы правы. Исправим ошибку.

      +1
      0
      Ответить
    • Нет, это примула primula obconica p12. Мне такую точно подарили в Голандии

      +1
      0
      Ответить
      • Ошибку исправили 2 года назад)))

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!